Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Пн 31 авг 2009, 14:09

Я слишком поздно пришла к пониманию, что ре должен следовать за мамой, а не наоборот. Ситуация у нас запущенная - ре бесстрашен совершенно. Что делать? Не поздновато ли я "взялась за ум"? можно это как-то исправить?
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Пн 31 авг 2009, 14:12

И в догонку еще. Мои бабушки гуляют редко, но там такая же история - мы все ходим ЗА ним следом. Вот им тоже ведь как-то надо это поведение следования внедрять? а как, если меня нет рядом, к примеру?
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Йордис » Пн 31 авг 2009, 15:33

а вообще сын на руках катался/ется или в коляске?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Пн 31 авг 2009, 17:29

Серебрина
Он на мне в слинге жил до 6 мес., сейчас ручной тоже и слинг любит, но на прогулку выходим в коляске.
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Йордис » Пн 31 авг 2009, 17:43

Может, поэтому привык, что на улице ОН впереди мамы движется.
На мой взгляд - отменять коляску, передвигаться на руках и за ручку, но штоб Он держал маму за палец, а не мама его за руку (т.е. Его задача не потеряться, а держаться). Ну и как обычно рекомендуется - если уходит в сторону - берём в неудобную позу(подмышку), проносим по своему маршруту несколько шагов, опять ставим и идём, куда надо маме.
ps моя раньше 1,5 лет с меня не слезала, в год и 3 вообще только на мне на улице передвигались.)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Пн 31 авг 2009, 18:59

Серебрина
А ваша так делала потому что опасалась спускаться с мамы на улице или ей просто нравилось, что ее носили?
Я своего далеко не унесу, надо чтоб сам ходил и рядом))
вот советую прием с незнакомцем, типа "в мешок заберу". Кто-нить реально это пробовал на дитеныше? работает?
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Йордис » Пн 31 авг 2009, 20:35

скорее опасалась.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Наталья » Пн 31 авг 2009, 20:53

мой в 1,10 пошел и как-то сам допер что надо рядом быть. видимо на него собаки повлияли (ему сказка про Машеньку и медведя нра. Там в конце фраза такая: "А собаки почуяли медведя и бросились на него") Мы без страшных интонаций читаем такие моменты, но похоже в сознание это сильно забилось. Щас 2,5 г. проблем вообще со следованием не было :) . Либо за руку идет либо на велике в радиусе 20 м (раньше только за руку).
Еще я сыну часто говорю как мне нравится с ним за ручку ходить :) он улыбается в ответ и крепче руку сжимает.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Вт 01 сен 2009, 09:30

Наталья
А у нас вот как только его начали за ручки водить, когда еще сам плохо ходил, он уже тогда управлял тем кто его ведет - вот, мол, туда мне надо, пойдем! Я только теперь понимаю, что мы в то время ошибку сделали, что за ним следовали, но вот как это исправить?
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Наталья » Вт 01 сен 2009, 12:01

Мне кажется наладить следование вполне реально в вашем возрасте :D Главное, имхо, не поддаваться на уговоры РЕ, а твердо идти куда Вам надо. Можно спрятаться, если он вас потерял из видимости. Но вы должны быть уверены что он в безопасности при этом. Бегать за Ре не надо, тк эту игру в догонялки все дети быстро улавливают и бегут со смехом от мамы (папы, бабушки).
Еще важный момент: мама должна быть ведущей не только на прогулке.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Чт 03 сен 2009, 14:08

Наталья
Спасибо за поддержку!
Вот 2 дня подряд ходили "по делам" за ручку. Идет пркрасно, не отвлекается, даже приличный темп поддерживает. Пока руку не отпускала, думаю так еще день поводить, потом уже попробую без рук))))) Но на привале, убегает все равно. Не может это быть следсвием того, что он просто в этом месте уже давно "приваливается" и все там знает - это наша площадка, где мы всегда гуляем. Может сменить площадку для привалов?
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Йордис » Чт 03 сен 2009, 17:10

Одно дело, когда на привале вообще за границы двора убегает, а другое дело, что с площадки не уходит и иногда подбегает к маме. Последнее нормально на знакомой местности. Допустимый радиус в метрах не знаю. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zhara » Чт 03 сен 2009, 18:40

Серебрина
Убегает за границы двора, но когда я ему говорю: "Все. Разворачиваемся. Идем обратно." Он практически всегда слушется, иногда скандалит, что против. Тогда уж беру на руки и уношу.
Но чужих пока не боимся вообще. :( Говрю, что чужие, мол, не знаем таких, рядом с мамой надо бы.. но у него какое-то любопытсво прям прет, он вокруг чужих на лавочке так и наматывает круги, то с одной строны посмотрит, то с другой. А эти, конечно, ему взаимностью отвечают: "Ой, да кто же там? Да какой мальчик хороший!" :???:
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Наталья » Пт 04 сен 2009, 09:40

Я бы наверно в охапку сразу РЕ и домой. Связь будет: не слушается-лишается прогулки. При этом вы его как бы спасаете от опасной ситуации и можно сказать что-нить типа: я переживаю когда дети убегают далеко и/или разговаривают с чужими тетями/дядями. На своем не пробовала такое.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Tatok » Вт 08 сен 2009, 15:09

Zhara, я в 1,3 тоже задавалась вопросом следования, но так и не смогла насильно тащить ребенка за руку, пренебрегать его желаниями и тд. И меня вопрос следования волновал - а как же мы и без следования. Когда Сыну было 1,5 познакомились с девочкой, ей 1,7 было, всегда на коляске. И вот ее мама сказала, что сначала она убегала, а в 1,7 сама взяла руку мамы и стала всегда ходить рядом. Я тоже успокоилась и вот настал нам 1,7 и Леша за руку ходит как привязанный. Всегда ее дает, через дорогу торопится с мамой за руку и пр. В общем мое резюме, если себе следованием забивать голову в год и позже, то можно мучать ребенка, дрессировать и пр. А можно дождать физиологического следования без дрессуры и все будет хорошо без ущемления ребенкиных желаний и ублажения маминых амбиций - типа должн идти и все тут. Вот.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Вт 08 сен 2009, 15:36

Вот хороший пост о следовании - http://community.livejournal.com/ru_fonategi/92855.html
У нас с ним тоже плохо..
Tatok писал(а):но так и не смогла насильно тащить ребенка за руку,

Но ведь следование - это когда ребенок идет за мамой, рядом с ней, не обязательно за ручку, а именно не отвлекается на посторонние предметы, когда мама идет по делу. Все-таки не думаю, что это возрастное, хотя и дрессировать с истериками - это тоже, конечно, перебор.
Tatok писал(а):А можно дождать физиологического следования без дрессуры

А есть такое понятие как физиологическое следование? Я просто раньше не встречала..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Tatok » Пт 11 сен 2009, 11:46

Ну я так считаю,что это тогда, когда ребенок сам своим умом доходит и начинает ходить рядом с мамой. по крайней мере у моего, да и не только моего ,см. выше именно так и получилось. Он ходит за ручку, либо следом топает. только следует не забывать, что ребенок - это человек, который учится, развивается, изучает и ему каждая таракашка, муравейчик, необычный камень интересны и, естественно, он этому всему уделяет внимание. И нужно спокойно на это реагировать и давать ребенку изучить то, что его интересует.
Ну конечно, случаи, когда мы сломя голову бежим по важному делу, торопимся куда-либо не учитываются. Тогда я беру его на руки и мчимся.
И все-таки ребенок, тупо следующий за мамой и ничем не интересующийся, кроме как шагать ей в след это, ИМХО, ненормально. Одно дело, когда ребенок живет круглые сутки на улице и жучка и червячка может изучить в любое время. А когда на прогулку выделяется пара часов, из которых большую часть времени он должен выполнять мамины инструкции шагать в ногу, покупать хлеб и тд, то он просто ущемлен во всем. Ведь ребенок должен играть, изучать - это его жизнь.
Вот мы все лето провели у бабушки в своем доме. Так он каждого муравья, муху, жука изучал, не вставая с пуза и колен, а в парке так и подавно живности дофига. и ему реально было интересно, он во весь голос кричал: "Муравей, муравей", ложился рядом и наблюдал.
Все таки, ИМХО, циклиться на следовании не надо, жить себе в удовольствие и просто думать почему ребенок делает так и как сделать так. чтобы учесть интересы обоих.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Пт 11 сен 2009, 23:46

Tatok писал(а):когда ребенок сам своим умом доходит

А если не доходит? А если уносится прочь, ничего не слыша? Ведь аж поводки для детей уже придумали! мрак..Изображение

Я сейчас со своей знакомой как раз обсуждаю вышеприведенную статью про следование, и она мне говорит то же, что и Вы, что надо дать поизучать мир. И на самом деле я очень даже хочу с Вами согласиться и не напрягаться на это следование. Однако, как я понимаю, обучение следованию - это все-таки не "мамская прихоть", а навык, приобретаемый для безопасности ребенка, особенно в наше время. Хочу здесь процитировать то, что я писала "в защиту" следованию:

Все-таки приучать к следованию надо с самого начала, т.к. для ребенка будет как минимум странно выглядеть поведение мамы, что до 1,5 лет мама ходила туда, куда я хочу (лужу, листик посмотреть), а теперь вдруг (да и когда это определить?) мне отходить нельзя. Мало ли что в магазин надо, ведь столько интересного на улице! И ведь это интересное никогда не кончится: сегодня это лужа у подъезда, в 1.5 года это блестяшка в 5 метрах от подъезда, а в 2 года – птичка через проезжую часть.. И как тогда объяснить, мол, раньше ты был маленький, я разрешала, потому что тебе надо было исследовать мир, а теперь нам надо срочно в магазин, времени нет – а он тебе: мама, ну мне же и сейчас надо все исследовать!

Я еще почему по этому поводу беспокоюсь, ведь у меня мальчик, они менее послушны и гораздо более активны, поэтому для себя считаю это актуальным. Уже сейчас, хоть я и объясняю, что здесь не двор (хотя и по двору бывают безбашенные водители без снижения скорости летают), а дорога, надо за руку держаться – он понимает, держится, но если машины поблизости нет, то он и не понимает, почему опасно, что машина может выскочить из-за угла, за руку меня не держит, свою вырывает.

А если бы я с самого начала приучала его ходить с собой, а не рассматривать листики (которые и у подъезда, и на детской площадке, которая будет являться «привалом», одинаковые!), то сейчас не было бы этой проблемы. И я вижу, что и Петя теряется, мол, если раньше было можно, то почему сейчас нельзя? У него теряется доверие ко мне, как к матери-взрослой, которая всегда знает как надо (а детям необходимо ведь полностью доверять родителям, до определенного этапа на них нельзя рано ответственность перекладывать за принятие каких-то решений, иначе они начинают сомневаться в авторитете родителей и просто садятся на шею).

Я думаю, что ребенок в нашем возрасте еще не разделяет прогулку от непрогулки, если идет пешком. По крайней мере, когда я говорю Пете: «сейчас идем не гулять, а встречать папу, поэтому идем рядом с мамой, т.к. надо спешить» - он не понимает, или понимает, но не показывает это, т.к. сразу отвлекается на «исследование окружающей среды». Всегда, в любом возрасте найдется что-то, что будет интересенее, чем цель мамы куда-то дойти.

Вот если ребенку мы разрешаем все время изучать мир, листочки-камушки.. А если ты спешишь? А если у тебя очень срочное дело? А он будет вопить, мол, куда так быстро, а что там? А что тут? А почему быстро? А не хочу!! (это я подразумеваю в более старшем возрасте, ведь он уже привыкнет, что ему все показывают и «устраивают шоу», не смотря на то, есть у мамы цель или нет). Тут как раз нарушается связь, что «ребенок при маме», получается, что мама носится с ребенком, жертвуя своими интересами. А такая позиция не внушает у ребенка уважения к маме, т.к. получается для него, что «мама всегда делает так, как удобно мне. Я главный. Все остальное подождет» - а это в корне неверный подход, я считаю, даже губительный для ребенка.

Нам кажется, что все они маленькие, а вот подрастут, тогда будем ставить границы и воспитывать, но ведь у них тогда будет жесткая «ломка». Это как с педиатрическим прикормом. Сначала вводят гомогенные пюрешки, детское питание, а потом в каком-то возрасте переводят на взрослый стол и ЖКТ ребенка получает сильный стресс, т.к. вдруг в достаточно больших дозах (по сравнению с педприкормом) ему приходится привыкать к новой еде.
---------
В общем, такие мысли у меня на тему следования, хотя, конечно, надо как-то это все без фанатизма. Я тоже не хочу запрещать ребенку все вокруг себя изучать. Но и в то же время, хочу, чтобы, когда мне надо идти по делам, ребенок бы шел со мной, а не садился на асфальт на полчаса лужу изучать. Пока я делаю так: отрабатываю следование на коротких дистанциях. Т.е. у меня план, чтобы ребенок шел рядом со мной хотя бы от подъезда до конца дома (это всего 3 подъезда), потом мы на его любимой лестнице делаем "привал", там мы "гуляем" минут 10, идем дальше до следующего "привала" еще минут 5. Вроде стараюсь, чтобы и следовал, но и не долго, чтобы было не скучно идти долго с мамой...

Tatok писал(а):Все таки, ИМХО, циклиться на следовании не надо, жить себе в удовольствие и просто думать почему ребенок делает так и как сделать так. чтобы учесть интересы обоих.
Тут я, конечно, согласна, но тем не менее мамины интересы должны быть в приоритете :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Tatok » Сб 12 сен 2009, 08:47

Надин, с проезжей частью у нас вообще проблем нет. Он с самого начала привык, что дорога это опасно. Он не убегает, если я говорю Леша это дорога, он сразу останавливается и ждет. Через дорогу раньше только на руках переносила, а сейчас беру крепко за руку и мы бежим. У него уже рефлекторно получается,что на дороге мы не стоим, а бежим. И наверное, проезжая часть это не столько следование, сколько правила безопасности, которые, действительно должны ему доноситься с первых шагов. Сейчас он уже понимает, что и велосипед в парке может сбить и мотоцикл и, если я говорю осторожно стой, велосипед - он стоит как вкопаный или ко мне подходит.
На счет спешки - это жизнь и все в жизни бывает. Он не вопит никогда ,если мы спешим. А вот, если идем и он заинтресовался таракашкой и я даю ему возможность на него посмотреть или пошагать по ступеньке, рядом лежащей - то где тут Ребенок главный то? Здесь мама решила, что ему можно посмотреть, потрогать.
Как-то так.
В целом, я конечно, учила его следованию, но процентов на 30\40. Как-то само собой вышло так :):)
Ну и напоследок : каждый видит мир по своему, Вы делайте так, как Вам удобно и комфортно.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Наталья » Сб 12 сен 2009, 09:50

Nadine писал(а): Я еще почему по этому поводу беспокоюсь, ведь у меня мальчик, они менее послушны и гораздо более активны, поэтому для себя считаю это актуальным.

В защиту мальчиков: мой оч послушный,хотя и активный. активность в нужное русло направляем: лазалки,прыгалки всякие во дворах и на аттракционах.

Tatok писал(а): Через дорогу раньше только на руках переносила, а сейчас беру крепко за руку и мы бежим. У него уже рефлекторно получается,что на дороге мы не стоим, а бежим. И наверное, проезжая часть это не столько следование, сколько правила безопасности, которые, действительно должны ему доноситься с первых шагов.

Наш папа говорит,что самое опасное на пешеходниках-это бегающие люди. Они чаще всего в аварии и попадают.... Иногда из-за машины не видно др машину и водитель не успевает среагировать. Мы ходим пешком спокойно по зебрам и сфетофорам. Сын даже и не пытается бежать. А если видим бегающих напоминаю своему "на дороге нельзя бегать. это опасно". Раньше всегда за руку/на руках переходили,а в последнее время хочет один идти рядом , говорит " Я уже большой! сам пойду". Я и не волнуюсь даже-знаю что рядом идет :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3