Как реагировать когда не слушается?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Как реагировать когда не слушается?

Сообщение tanchik-m » Ср 09 июн 2010, 00:09

Дочке почти 1 г 4 м. Начала хулиганить, делает что-то зная что я не разрешаю: например, залезает руками в мусорное ведро, в аквариум (достает водоросли), убегает на улице к дороге. Вообще у нас все разрешено за исключением вот некоторых таких вещей, и видимо ей именно нравится моя бурная реакция, а не реагировать у меня не получается (иногда ну никаких нервов не хватает). Я подбегаю, допустим, к аквариуму, хватаю ее, ругаю, вытираю руки... Но все это не без эмоций. Как правильно себя вести?

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Бегущая вода » Ср 09 июн 2010, 09:53

А ругать-то зачем?

Можно аквариум закрыть чем-то тяжёлым, чтобы залезть не могла?

Мусорное ведро все дети переворачивают. Раза 2-3. Если не обращать внимания, этого хватает.
Если делать концерт.... будет лезть ещё год-другой. Можно как-то круто закрыть, а ре будет караулить, когда же мама откроет, чтобы выкинуть :-)

Помогает осознать внутри себя, что дети делают многое, к чему мы непривычны. Но не всегда от этого небо рухнет. Как правило, это какие-то мелочи, и никаких нервов не хватит на всё обращать внимание.

Дорога, мусорное ведро и аквариум - равноценные ли опасности?
У дороги можно устроить внутри себя зону метра 2, в которой начинается опасность. До 2 м - пусть бегает. Зашла в 2 метра - подскочить и вытащить, с ужасом, что ре в опасности, а не со злостью, что не слушается. Дело тут не в послушании, а в опасности для жизни.

Не стоит начинать игру "кто кого". Интересы-то у вас совпадают - чтобы ре вырос здоровым и т.п. Вы обеспечиваете условия. Ре выгодно учитывать границы, которые Вы ставите, если их не слишком много. Вам выгодно давать свободу. Это не борьба, а сотрудничество.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение мама Александра » Ср 09 июн 2010, 10:26

tanchik-m писал(а):и видимо ей именно нравится моя бурная реакция, а не реагировать у меня не получается (иногда ну никаких нервов не хватает)


200% ребенок видит как легко привлечь мамино внимание и делает это. (просто она с возрастом поумнела :-)) да еще и на игру похоже!
если будете ровно дышать, молча убирать последствия или превентивно переключать внимание все пройдет после 2-3 случаев. у нас так. работает!
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Boo-ka » Чт 15 июл 2010, 23:59

Чтобы тему новую не создавать... вот что мне делать?... деть (год и 9) в секунды сбрасывает на пол полку книг (детских), через несколько минут старательно высыпает делый мешок конструктора... он, конечно, занят делом при этом, но уборки получается на значительно более долгое время, чем его занятость.. я убирать не успеваю... даже если он мне "поможет".. толку-то? а иногда он "в ударе" и разрушений больше и "нон-стоп" - весело же!
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 16 июл 2010, 00:08

Boo-ka
А если ввести ритуал совместной уборки, например, перед сном - дневным и ночным, в т.ч. два раза всего? Мне существенно помогло расслабиться по поводу бардака...
Насчет того, что деть чуток помог и далее опять пошел все кидать - тут вот конечно терпением нужно запастись. Я сажусь на пол и ни на что не реагирую, кроме той игрухи, которую ей подаю в корзину положить. Времени уходит немало, потом идем читать - это кстати еще одна мотивировка на уборку перед сном.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Апполинария » Пт 16 июл 2010, 00:34

Boo-ka
я убрала на верх 90 % игрушек. когда просит что-то сверху - говорю - неси мне снизу что-то взамен - тогда дам тебе сверху игрушку. таким образом получается внизу постоянно не так много игрушек чтоб они могли заполонить всю квартиру.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Boo-ka » Пт 16 июл 2010, 16:54

leysly писал(а):Я сажусь на пол и ни на что не реагирую, кроме той игрухи, которую ей подаю в корзину положить.

т.е. вы добиваетесь чтобы все игрушки она сложила? у нас так не выйдет. и ритуала тоже пока не получается.
книжки в итоге я вчера два раза собрала, а он снова их все выгрузил на пол. так и лежат.
много игрушек действительно убрано. но иногда убираем на верх (на второй этаж), они находят и приносят вниз. надо чаще убирать, думаю... и прятать получше :lol:
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Аленушка-голубушка » Пт 16 июл 2010, 17:14

Ох, у нас и в 4 года то же самое! Конструкторы, поезда, машинки на полу не только в игровой комнате, но и в кухне, и в спальне. :roll: Он детали конструктора возит на машине или поезде в разные места и там разгружает. :D Муж целыми днями на работе, а я с мелким постоянно тусуюсь. :dance: Вот и некому убрать. Некоторые вещи убраны наверх, но ещё много осталось в свободном доступе. А чтобы убрать, просит помощи. Уборки хватает на 1-2 дня, а дальше опять по новой! :o
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Аленушка-голубушка » Пт 16 июл 2010, 17:16

tanchik-m, у нас ещё дело было - побултыхаться в унитазе. :x Никак не реагировала, пару раз позволила - набултыхался! :lol:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 16 июл 2010, 17:42

Boo-ka писал(а):вы добиваетесь чтобы все игрушки она сложила?

Не, я не добиваюсь, я просто прошу и терпением запасаюсь. На уборку уходит примерно по полчаса, но может быть и больше.
Она в своем темпе их складывает - носит, перекладывает, рассматривает при этом. Это не значит, что непременно все сама должна убрать - у меня такого категоричного настроя нет, я тоже помогаю ей. :) Короче, вместе но с акцентом, что я веду (прошу, подаю). И всего пару раз в день.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Апполинария » Пт 16 июл 2010, 17:44

Boo-ka писал(а):... и прятать получше

это точно! :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Boo-ka » Пт 16 июл 2010, 21:35

leysly писал(а):На уборку уходит примерно по полчаса, но может быть и больше.

leysly писал(а):И всего пару раз в день.

у меня нет столько времени, боюсь :oops: ... особенно если тратить в два раза больше (детей-то двое кто разбрасывает.. хотя дочь если у неё силы есть, то можно "убедить" убирать со мной. сын тоже может убирать, но не всё и не всегда).
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение lully » Пт 16 июл 2010, 22:26

А у нас младшая песок ест. И ест - и ест. И ест - и ест. Я уже не могу дождаться, когда же закончится этот период, когда же наестся! Прошу ее не есть - не помогает, пару раз поругала - слезы, рев и обида. Песок с пляжа тоже не уберешь))) В общем, продолжаю ждать)
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение lully » Вс 18 июл 2010, 01:05

Эх! У нас еще и маму камнями угощает со звуком: "Аааам!", будто это деликатес какой-то :D
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Аленушка-голубушка » Вс 18 июл 2010, 19:09

Boo-ka писал(а):у меня нет столько времени

У меня тоже! С одним ребёнком хватало времени на такие уборки. А если представить Муми Маму с четырьмя детьми, то думаю там вовсе не до уборок детских игрух. Но проблема-то и у них решается! :violin:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Larik_M » Вс 18 июл 2010, 19:24

Алёнушка-голубушка писал(а):Ох, у нас и в 4 года то же самое! Конструкторы, поезда, машинки на полу не только в игровой комнате, но и в кухне, и в спальне

Есть такая феечка :) Она в прнципе добрая, вот только тырит разбросанные игрушки, может навсегда, а может и вернуть через несколько дней, кто ее знает :) в общем у нас больше игрушки не валяются :) Но это наверно лет с 3-4 :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Аленушка-голубушка » Вс 18 июл 2010, 19:42

Ларик, надо взять на заметку! :)
Правда, когда попросил достать ж/д с верхней полки, убрал всё остальное, хотя и с папиной помощью. :o
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение solomka » Чт 22 июл 2010, 12:53

А у нас вообще концерт :) Тоже год и четыре. Выходит на улицу, окунает руки или в песок или возит по асфальту и в рот и смеется. Проверяет реакцию. Бабушка или я ругаем ее, вытираем руки, рот и она тут же чистыми руками берет и повторяет это снова. И так может быть несколько раз. Делает специально, убегает, прячется и песок ест. Или дома лезет к компу или куда то еще, что "нельзя". Вот как боротьсяН?? Не обращать внимание не очень получается.. как то.. песок грязный все-таки. Не морской, а в песочнице.
Изображение

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Boo-ka » Чт 22 июл 2010, 21:19

я пытаюсь меньше реагировать, а больше перенаправлять. "нажал кнопочку? всё, хватит. нажми теперь красную, уложи компьютер спать и пойдём дом построим." не могу сказать что он после этого не лезет и не повторяет через час-день и проч. - лезет, но если резко реагировать, то клавиши с компа летят в воздух - шести штук вообще уже нет, и часть плохо работает.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как реагировать когда не слушается?

Сообщение Leysly-Лена » Пн 26 июл 2010, 00:55

solomka писал(а):А у нас вообще концерт Тоже год и четыре. Выходит на улицу, окунает руки или в песок или возит по асфальту и в рот и смеется. Проверяет реакцию. Бабушка или я ругаем ее, вытираем руки, рот и она тут же чистыми руками берет и повторяет это снова. И так может быть несколько раз. Делает специально, убегает, прячется и песок ест. Или дома лезет к компу или куда то еще, что "нельзя". Вот как боротьсяН?? Не обращать внимание не очень получается.. как то.. песок грязный все-таки. Не морской, а в песочнице.

Статья в тему непослушания http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0083.shtml

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3