Ребенок бьет взрослых!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Настя) » Пт 18 июн 2010, 18:19

Если речь идет о битье мамы (может, других близких) и эпизодически крайне, примерно до двух лет, - я бы не стала особо обращать на это внимание и только бы помогала ре при таких эпизодах конструктивно выбраться из ситуации. С там всякими обнималсами-поцелуйчиками-объяснялсаями. Никаких "касаний"по попе и вывода в др комнату, как советует ЖВЦ.
Наоборот, приближение к себе и желание вместе решить проблему. Может, отвлечение внимания, объяснение, мне иногда помогает именно глубокая просьба с извинением с моей стороны. Вполне возможна уместная уступка. По ситуациии.

Но тут главное: Когда у такого маленького ребенка агрессия, мама не удаляет символически его от себя, а приближает.

Это то что до минус-плюс 2-х. лет

Дальше пока не могу давать советов, не подтвержденных практикой.

И объясню почему. Нет у них еще на уровне начала 2-х лет (а бывает и до трех) четкого различения я-мама в этом мире. И нет различения агрессии и аутоагрессии.

Короче: плохо: бъем. Кого надо, кого не надо, еще не очень ясно.
Общий мотив - мне плохо. Ну и надо маме ему помочь в меру сил и собственного поминания ситуэшен.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 18 июн 2010, 18:33

Чего то по поводу вывода в другую комнату в последнее время актуально... :D
Настя) писал(а):Когда у такого маленького ребенка агрессия, мама не удаляет символически его от себя, а приближает.

Это то что до минус-плюс 2-х. лет

Согласная я полностью.

И после двух лет все так же у нас пока.


Еще есть вариант мотива - что на улице насмотрится (иль дед покажет :???: ) и давай тоже то камнями, то руками потом замахиваться....
Вот тута показать не мешает, но опять же таки можно и без отправлений-наказаний-ревов обойтись....
Камни не НЕЛЬЗЯ! в принципе кидать, а можно в дерево, допустим, или в лужицу, в неживое что то, хочется руками помахать, пожалуйста, берем барабан, бубен, подушку, ближайшую стену, и ручки ребенка туда направляем....
Можно иногда чуть резковато, по ситуации - смотря насколько разошелся - а тут - хо па и опешил от такого внимания.
:D Потом еще несколько раз границу проверит, повторим :D
Но сами то рядом всегда - факт - т.е. варианты помощи предлагаем.

Мое мнение, что вот эти все методы отправлений в другую комнату - крайняк (перед самым - пресамым крайняком - по попе) уже для более запущенных детей, неспособных услышать по другому. Это еще надо так постараться так ребенка довести :D
Вижу тут во дворе у нас одного ребенка такого, на которого ничего кроме шлепков, чужих страшных дядек и резких гонений от себя - не действует.
Так диагноз у него. И мамка на поводке его выгуливает :???: :???: :???: :(

В идеале для лучшего слышания шепотом и единожды повторять ...
Но мамское нетерпение как правило усе портит :D
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пт 18 июн 2010, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 18 июн 2010, 18:40

Оранжевая мама писал(а):
zaychik писал(а):Мне стало казаться, что ребенок слышит не "НЕ НАДО", а "НАДО". Потому что делает все с точностью наоборот.

Частицу НЕ почти все люди пропускают. Подсознательно :-) Поэтому и множатся советы использовать позитивные утверждения.
"Надо гладить", "надо нежно" и всякое такое.


Издевле на Руси это знали, а вот постсовок все отбил, всю нашу память.

Не используйте в воспитании детей отрицательные Формы и Образы. Не запрещать, а разъяснять!(с)
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Настя) » Ср 23 июн 2010, 12:29

leysly
Лен, а мне кажется, чем запущенней случай, тем важнее сближение и настрой на понимание нужд и внутреннего состояния ребенка. По попе и символическая изоляция - неоправданно никогда. Не работает это. Дрессирует только.

Но понятное дело, что чем более запущенная ситуация, тем меньше вероятности возвращения настоящей близости мамы и ребенка.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Ср 23 июн 2010, 17:31

Настя)
Ну да, дрессура. Доводилось когда нибудь с олигофренами встречаться или работу с ними со стороны наблюдать? Это я так, к размышлению... И совсем совсем против наказаний. Внутри все сжимается когда смотришь, но понимаешь - это тот случай, когда жесткий стимул оправдан.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 23 июн 2010, 17:47

Это не бить, это лечить надо. Не оправдано ни при каких обстоятельствах, себя пусть лучше бьют. Это родительская наследственность и подавленные внутрь проблемы, проблемы их Рода. А агрессия порождает только агрессию, замкнутый круг. Но вобщем, я повторяюсь...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Ср 23 июн 2010, 18:38

cвет Владимировна
Я тебе буду очень благодарна, если знаешь и расскажешь об альтернативном методе работы с такими детьми. :)

К вышеупомянутому примеру (подруга работу в интернате наблюдает, рассказывает): чтобы олигофрен перестал бить другого олигофрена, ему надо в резкой форме показать, что этого делать не надо. И кроме как своей болевой чувствительности он ничего не воспримет. Не думайте, что не пробовали по другому. Работа только на уровне физухи.
Лояльного человека могут разорвать. Он впрочем там и не задержится. 8-)
Это не бить тут совсем, а показать границы таким вот жестким способом. Их и ласкают тоже с этими целями.
И не причем тут родители, нету у них родителей.

В общем, если знаешь - ты расскажи, пожалуйста.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение IrenaF » Ср 23 июн 2010, 19:44

leysly, а разбирались почему этот олигофрен бьет? Ведь даже животные не нападают просто так на других животных/людей и т.д.
Вот я читаю форум аутистов, у них тоже часто бывает агрессия, но почему-то при надлежащем лечении она уходит, налаживается химия мозга и т.п. Я думаю Алена это имеет в виду - лечить надо таких детей (как - другой вопрос, много разных способов есть ;) ), а не бить, тогда и агрессии не будет. Ну и здесь я думаю не так много мам с олигофренами, поэтому советовать на этом форуме шлепки :???:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 25 июн 2010, 09:41

Да уж....
:???:
Причины то выявить не сложно, а вот устранить - да. Как нехватку родительского внимания в интернате устранить..?

Про битье я не писала совсем - это ж надо так слова передрать - за битье детей вообще то статья уголовная.
А вот про такие наказания как дистанцирование, ссаживание с рук, отправление от себя - в др.комнату, в ванну, неважно, подалее от себя реветь, придание ускорения в другую сторону, о которых ЖВ, Е.М. и не только они - говорят - да.
И психологическое воздействие от этих методов ничуть не уступает физическим шлепкам (а по сути - по психике).
Написала я это в контексте того, где и с кем такие методы оправданы. И никаких шлепков как рукоприкладства, Ирэна, не советую.

Девочки, не стоит утрировать и цепляться за вырванное слово..., ну правда, оно того не стоит. :D

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение мамаТимы » Сб 26 июн 2010, 15:04

ага, чего-то я тоже грешным делом подумала, что ты, Лен за битье :oops: . Я как-то вообщ в легком шоке от тем про шлепли и "лупанцы... (где-то Лана и Катя писала про свои единичные случаи).
Читала твое ЛС. Спасибо! Сильно думаю.
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Сб 26 июн 2010, 18:30

мамаТимы писал(а):подумала, что ты, Лен за битье

:???: :???: :???: Нет слов просто.
Вы покажите, где я написала об этом...
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пн 28 июн 2010, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение мамаТимы » Сб 26 июн 2010, 18:58

leysly писал(а):чтобы олигофрен перестал бить другого олигофрена, ему надо в резкой форме показать, что этого делать не надо. И кроме как своей болевой чувствительности он ничего не воспримет

вот это я восприняла как физическое воздействие
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Сб 26 июн 2010, 19:32

Да, на них именно физически воздействуют, на физическом уровне, т.к. другие сферы страдают. Уточню - толкают , придают ускорение в сторону за руку или просто берут и ведут за руку резко, растаскивают, сажают по стульям.

Маринчик
Но это ж не значит, что я за битье, даже наоборот, ведь еще выше пишу
leysly писал(а): И совсем совсем против наказаний
Любых - и словесных, и физических. Интересно чел.психика устроена, запоминается лучше негатив или тот контекст, который личностно нам значим)
Не люблю себя саму же цитировать...
leysly писал(а):можно и без отправлений-наказаний-ревов обойтись

1. Истиную причину поведения поискать. В чем у ребенка дефицит.
2. А пока альтернативу выпуску пара ребенкиного найти
3. С Настей согласна, сближаться, а не дистанцироваться



Однако, ваша ответная реакция заставила еще раз признать, что косноязычие - мой грех. Спасибо.

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение мамаТимы » Сб 26 июн 2010, 20:15

Ленок! Да я и удивилась. Ты же против даже отпраления за дверь, а тут пишешь, что по другому с олигофренами никак, кроме физ.воздействия...
Я тебя неправильно поняла. Извини! :)
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Настя) » Вс 27 июн 2010, 22:50

leysly писал(а):Да, на них именно физически воздействуют, на физическом уровне, т.к. другие сферы страдают.


Лен, приведенный пример воспитания олигофренов не говорит ни о чем, так как это пример просто плохо отлаженной и неграмотной системы адаптации таких детей.

Наша психология неграмотна и на самом деле мало развита. Вся мощь отечественная в 30-е годы работала с западом, а потом наступили кранты. Я тебе уже писала, наша психология развивалась в добровольном самозаточении, выдумывая замысловатые системы и теории (типа теории деятельности, которая настолько самоочевидна, что не понятно, зачем её было делать теорией и много писать).

Дальше - социальные реалии оставляют желать лучшего.

Поэтому я бы не стала приводить в пример не только отечественную работу с больными детьми - я бы и работу со здоровыми бы тщательно рассмотрела.

И еще.
У человека как духовного существа не страдает никогда сфера духа. Даже если он вообще лишен мозга но как-то живет. Страдают тело, мозги, душа, но не эта искра. И во всем цивилизованном мире с больными детьми работают любовью, и только ею, так как это среда жизни духа.

Вот выход: если что-то повреждено, работать с неповрежденными частями. Но, к сожалению, наша психология насквозь материалистична.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 27 июн 2010, 23:17

Настя) писал(а):Поэтому я бы не стала приводить в пример не только отечественную работу с больными детьми - я бы и работу со здоровыми бы тщательно рассмотрела


Настя, посмотри внимательнее, пожалуйста, в каком контексте приведен этот пример.
Физическое воздействие - это не работа с ними, как в принципе любое воздействие. Это "кнопка", прием, способ быстрого разруливания ситуации в удобную тебе сторону (драку прекратить, натаскать этих детишек на элементарные бытовые навыки самообслуживания и проч.). Ключ.слово "поднатаскать". Дрессура, как ты сама же и написала. Этим примером олигофренами я только лишь подтвердила твою мысль. ДА, ДРЕССУРА!!!!! :mrgreen:

Блин, у меня создается впечатление, что каждый на своей волне и ведет какой то внутренний монолог :D И я в том же числе, когда пытаюсь чего то доказать, что по сути, пустая трата энергии.
По-моему уже "перезадолбали" тему и, как всегда, сместили-съехали куда то (надеюсь, что вглубь) .. пора открывать новую, "лечение любовью".
Вот где поле не пахано то... :D

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Настя) » Вс 27 июн 2010, 23:37

leysly писал(а):
Настя, посмотри внимательнее, пожалуйста, в каком контексте приведен этот пример.
Физическое воздействие - это не работа с ними, как в принципе любое воздействие. Это "кнопка", прием, способ быстрого разруливания ситуации в удобную тебе сторону (драку прекратить, натаскать этих детишек на элементарные бытовые навыки самообслуживания и проч.). Ключ.слово "поднатаскать". Дрессура, как ты сама же и написала. Этим примером олигофренами я только лишь подтвердила твою мысль. ДА, ДРЕССУРА!!!!! :mrgreen:


Да блин Лен я тебя опять не понимаю.
Это всё входит в понятие работа. Всё. Любое взаимодействие чел-чел - это работа.
И это может быть организовано по-другому. Без кнопок элементарные вещи. Работа с больными детьми на уровне быта, элементарных операций и ситуаций может происходить на совсем другом уровне.

Оговорюсь: в лучших своих проявлений лучших клиник. Но их много. Но много и того что описано в "Полете над гнездом кукушки". Шоб не подумали шо я перевираю.

А то что ты как и я понимаешь, что это дрессура :animals-cow: :animals-cow: - :greetings-waveyellow:

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 27 июн 2010, 23:48

Я имела ввиду, что истиная причина не ищется, не прорабатывается, а лишь по верхам устраняется. Для меня это не работа.

Искренне верю, что может быть по другому, и сама бы как Бруно на костер за идею :D , долой системы- "дрессировщиков" в сад :animals-cow: :lol:

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок бьет взрослых!!!

Сообщение Настя) » Пн 28 июн 2010, 00:28

leysly
ну тогда ты правда как напишешь сначала - ни фига не понятно.

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron