Не жалей - он сам ударился

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение тутун » Вс 06 июн 2010, 13:34

Сахарок (Лана) писал(а):Юль, можно поподробнее, что ты имеешь в виду?


Смотри, пчела прекрасна, когда опыляет цветок, делает мед/

Человеку дано (в отличии от других живых существ) следующие возможности(я лично считаю, что частично они развиты у всего живого, но не так, как у человека):

сознание;
возможность хранить и передавать опыт в речи, творчестве;
воображение;
сильная способность к переживанию(сочувствие, любовь,скорбь и т.д.)

когда человек всем этим пользуется, он прекрасен, потому что становится творцом гармоничного мира, он чувствует этот мир и создает для него и себя новые возможности,

когда человек отказывается по любым причинам от своих возможностей, когда, к примеру, сознание-разум заменяются грубыми инстинктами, человек перестает быть человеком.

Человек всегда балансирует на середине, где один край-грубое(причем возможно самое жестокое) животное, на другой Человек- разумный, созидающий, творящий. И выбор человека в каждую минуту своей жизни определит-будет он прекрасен в своей человечности или нет.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Мнезнакомка » Вс 06 июн 2010, 21:38

Возлюби ближнего, как самого себя.

Эта фраза, как я понимаю, как раз именно об этом:

tutun писал(а):Можно любить других больше себя? Можно, только в этом случае стоит говорить не о любви, а о самопожертвовании.



Я сейчас старца Паисия читаю, очень там хорошо написано. Человек без высшего образования, монах, а говорит о мирском и сложном так просто и понятно, что удивляешься. Ведь мы всё это зналем или хотя бы чуствуем, но почему-то не хотим сложить дважды два ну или хотя бы поверить, что будет четыре в большинстве случаев.
Тогда совсем Лазаревы не нужны становятся. И уж тем более американский вариант поверхностного изложения всего одной из его идей (который он тоже дёрнул в своё время сами знаете откуда) ....

Zhara писал(а):Уверенна, что Мнезнакомке просто упражнение показалось направленным на утешение внутреннего эгоизма..

Я попробовала это упражнение. Честно выполнила его несколько дней подряд, потом забросила, так как моя совесть протестовала. Вы очень близко к моей совести изложили.

* Лeля * писал(а):Аккуратнее в чем? Что вы конкретно имеете в виду?


Можно я отвечу честно, как думаю, и теми словами, какими думаю.
Ваши советы сильно неоднозначны. И могут быть опасны в применении. Очень легко можно впасть в ересь. Без обид, ладно?

P.S. Даже если человек не верит ни в Бога, ни в диавола, это не значит, что их нет.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Мнезнакомка » Вс 06 июн 2010, 21:41

Ладно, извините, я опять о своём - что у кого болит.... называется
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Мнезнакомка » Пн 07 июн 2010, 14:32

Грустно
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Nadine » Пн 07 июн 2010, 15:20

Я считаю, что не любить себя неправильно, хотя бы потому, что нас создал Бог. Мы - его творения. Как можно не любить творение Господа?

* Лeля * писал(а):После того, что вы только что прочитали, вы с большой долей вероятности будете все отрицать и поливать меня помоями.

Я б тоже обиделась, мне тоже в баню?)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Zhara » Пн 07 июн 2010, 15:26

Ой, мамачки!))))
* Лeля *, Мнезнакомка - спасибо, мои хорошие. Так много всего!
Вы сами не расстраивайтесь только, ага? :oops:

Мне про бочку понравилось - наглядно :)
Но есть почему-то чувство, что вы недопонимаете друг друга. Т.е. я к тому, что поскольку люди индивидуальны, то у них средства достижения (путь) одних и тех же вещей по-разному происходит.

Как я уже говорила - обесточенным надо самих себя гладить, а тому, кто поустойчивей да посильней, что-то иное нужно..
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Nadine » Пн 07 июн 2010, 15:34

* Лeля * писал(а):Или другой человек должен вам сказать, что делать, когда вы обижаетесь? ;) :D

Да нет, мне скорее за других обидно:) Ну то есть интересная тема, хотелось бы почитать-обсудить, а Вы так пишете, что кажется, будто разговора уже конструктивного, не получится, вот.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Кислород » Пн 07 июн 2010, 17:18

* Лeля *
вот я сейчас любви не чувствую в твоих постах (последнем и удаленном), Адель, а чувствую агрессию. Это, вероятно, мои личные ощущения, которые в ответ на мои затыки и заслоны появились:) но на другие посты других авторов и на другие твои посты такие ощущения не появляются:)
* Лeля * писал(а):Я рекомендую то, что считаю нужным и правильным. И в том, что говорю, разбираюсь.

В данный момент, в данный момент:) ты вспомни, сколько раз ты меняла точку зрения вот хотя бы на медицину, как минимум дважды (с традиционной медицины на классическую гомеопатию, с классики на Шанкарана). Так по любому почти вопросу. А мне всего-то на десяток лет больше и я еще больше раз ее меняла (по любым вопросам, начиная от семьи, брака, родов и воспитания детей и заканчивая верой), и не могу сказать, что вот сейчас я в конечной точке нахожусь и больше нини, ни за что и никогда не поменяю свое мнение.

* Лeля * писал(а):Своим мнением насчет книги К. Типпинга вы можете поделиться в соответствующей теме, посвященной этой книге, или завести новую, если таковой не имеется. То же касается доктора Ирмы Собко и психолога Бригитты Вингельмайер

А мне казалось, тут нет таких ограничений по отзывам.
Последний раз редактировалось Кислород Пн 07 июн 2010, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Кислород » Пн 07 июн 2010, 17:47

О любви к себе - http://www.pravmir.ru/lyubov-k-sebe-gde-oshibka/, интервью со старшим преподавателем Высшей школы психологии Андреем Фоминым.
Дело в том, что «я» и «мои интересы» — это совсем не одно и то же. Мы вообще не являемся суммой наших интересов, желаний, установок. Если мы будем ставить свои интересы превыше всего, мы будем любить не себя, а свои интересы. А для того чтобы полюбить себя, надо вначале найти себя, надо понять, что за внешним фасадом социальных ролей в нас скрывается нечто живое и ценное, что мы так хорошо ощущали в детстве и что, к сожалению, с годами чувствуется все слабее. Это то, о чем в Евангелии говорится как о внутреннем человеке, человеке сокровенного сердца, а в книге Бытия это называется душой живою; это то, без чего жизнь человека теряет всякий смысл, несмотря на все ее внешнее благополучие. А вот отделить правильную любовь к себе от прочих, весьма порочных качеств, маскирующихся под любовь, — это действительно очень сложная задача....
...
Любой человек где-то в глубине души понимает, что у него есть какое-то высшее предназначение, которое не связано ни с его биологическими потребностями, ни с его социальными функциями. Есть что-то другое, для чего он живет. Иногда мы в это состояние входим. Это ощущение мира, покоя в душе, какого-то внутреннего света, иными словами, состояние мира с самим собой.


дальше в статье о различных маскирующихся под любовь к себе качествах - самолюбии, себялюбии, эгоизме. И окончание:

В качестве практической рекомендации для начала могу посоветовать поломать свои стереотипы, идти не по общепринятому пути, который вроде бы логичен: получить побольше денег, помягче спать, повкуснее есть. Например, мне предлагают две должности: на одной загрузка небольшая, а зарплата высокая, на другой зарплата поменьше, условия потяжелее. Что я выберу? Естественно, человек будет инстинктивно склоняться в сторону большего комфорта. Вот тут — попробовать не пойти за инстинктом. Есть ведь еще такое понятие, как самопотакание — стремление во всем найти самый простой путь. А ведь простой путь не всегда правильный. Я не говорю, что надо всегда выбирать самое сложное. Я просто призываю — выбирая, посмотреть, иду ли я за общим мнением или за расположением собственного сердца. Не блага плохи сами по себе, плохо, когда они становятся кумиром, когда мы становимся рабами этих благ. Человек, по-настоящему любящий себя, будет стараться не попасть в рабство. Рабство означает, что он любовь к себе, к Богу, к ближнему променял на состояние зависимости, дающее ему иллюзию покоя, иллюзию смысла жизни. Он положил основание своей жизни вне себя. Тут грань и лежит. Любовь к себе — это любовь к тому, что находится внутри меня и составляет мою сущность.

Мне точка зрения автора близка очень, и чувствую - оглаживанием самое себя не найти и не принять (если мы о душе говорим, не о теле-плоти), как мне кажется.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Nadine » Пн 07 июн 2010, 19:47

* Лeля * писал(а):Это только ваше ощущение. Если вы не можете создать конструктивный диалог только потому, что кто-то написал так, что вам показалось, что конструктивного диалога не получится, - это ваша задача научиться его создавать, несмотря на то, кто что написал и что вы в этом увидели.

Я как раз к тому сообщению тоже хотела написать, что наверно это моя проекция, как у Типпинга описано :)
darling писал(а):вот я сейчас любви не чувствую в твоих постах (последнем и удаленном), Адель, а чувствую агрессию. Это, вероятно, мои личные ощущения, которые в ответ на мои затыки и заслоны появились:) но на другие посты других авторов и на другие твои посты такие ощущения не появляются:)

И тут я согласна:)
darling писал(а):Любой человек где-то в глубине души понимает, что у него есть какое-то высшее предназначение, которое не связано ни с его биологическими потребностями, ни с его социальными функциями. Есть что-то другое, для чего он живет. Иногда мы в это состояние входим. Это ощущение мира, покоя в душе, какого-то внутреннего света, иными словами, состояние мира с самим собой.
Ох.. для меня это прям кажется недостижимым идеалом - мир с самим собой..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Мнезнакомка » Пн 07 июн 2010, 20:12

* Лeля * писал(а):Мнезнакомка, насчет моих рекомендаций и аккуратности. Я рекомендую то, что считаю нужным и правильным. И в том, что говорю, разбираюсь. Своим мнением насчет книги К. Типпинга вы можете поделиться в соответствующей теме, посвященной этой книге, или завести новую, если таковой не имеется. То же касается доктора Ирмы Собко и психолога Бригитты Вингельмайер. Своим опытом насчет специалистов можно поделиться в разделе "Специалист".


Спасибо за напоминание.
Я тоже написала то, что считала нужным и правильным. На счёт того кто в чём разбирается - тема сложная и неоднозначная, как вы правильно заметили не для этой темы.

Я что-то, видимо, пропустила и не очень-то понимаю что теперь тут обсуждается. Но, наверное, э
то и к лучшему.

* Лeля * писал(а):Но занятно, что несколько раз именно Мнезнакомка писала в теме, обращаясь ко мне - только без обид?

Я действительно не хотела никого обидеть. Что-то не так?
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Сахарок (Лана) » Пн 07 июн 2010, 22:07

tutun писал(а):Смотри, пчела прекрасна, когда опыляет цветок, делает мед/Человеку дано (в отличии от других живых существ) следующие возможности(я лично считаю, что частично они развиты у всего живого, но не так, как у человека):сознание;возможность хранить и передавать опыт в речи, творчестве;воображение;сильная способность к переживанию(сочувствие, любовь,скорбь и т.д.)когда человек всем этим пользуется, он прекрасен, потому что становится творцом гармоничного мира, он чувствует этот мир и создает для него и себя новые возможности,когда человек отказывается по любым причинам от своих возможностей, когда, к примеру, сознание-разум заменяются грубыми инстинктами, человек перестает быть человеком.Человек всегда балансирует на середине, где один край-грубое(причем возможно самое жестокое) животное, на другой Человек- разумный, созидающий, творящий. И выбор человека в каждую минуту своей жизни определит-будет он прекрасен в своей человечности или нет.


Юль, мне кажется, что во всем этом нет того, что можно назвать прекрасным. Это то, что просто нормально и обычно. Не думаю, что каждую минуту жизни человек делает выбор между животностью и человечностью. Большинство людей живут обычной жизнью, которую ты выше описала. Но это не замысел Бога о нас, это было бы слишком примитивным. Все-таки у человека более высокое предназначение. И вот следуя ему, действительно в нем, в человеке, действительно появляется прекрасное.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Сахарок (Лана) » Пн 07 июн 2010, 22:23

На самом деле у меня давно какое-то ощущение ограниченности во всех беседах. Как-то исчезла индивидуальность , человечность что-ли. На любой вопрос - надо на расстановки, заполни анкету, интервью по Шанкарану, напиши писанку, сходи на семинар к Ирме или Бригитте. Все. И так по кругу, с вариациями.
Иногда просто хочется человеческого, душевного участия, без всех этих заморочек. Если кто-то пишет, что ему неприятно или обидно, то вместо страниц объяснения этому человеку, какой он весь на проекциях и сам дурак, что его это задело, можно просто извиниться. И не будет этих многочисленных постов пустых, совершенно ненужных, неполезных.
Я сейчас навскидку Диез могу вспомнить. Вот человек всегда пишет от души, правильно, не правильно. Но как-то по-человечески.

Мне просто неинтересно. После темы про телегонию я поняла, как мне все это неинтересно. И сама себе неинтересна такая.

Поэтому Мнезнакомке респект.

А себя я люблю . Я поняла , что очень сильно себя люблю. И других люблю, и меня многие любят. Только нужно правильно приоритеты расставить. Не на своих переживаниях циклиться, а замечать любовь вокруг, а не считать разгруженную ночью посудомойку само собой разумеющимся. И тогда эта любовь все покроет, все несовершенства и в нас, и в близких, и в мире , и в стране.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Кислород » Пн 07 июн 2010, 22:40

Сахарок (Лана) писал(а):На самом деле у меня давно какое-то ощущение ограниченности во всех беседах. Как-то исчезла индивидуальность , человечность что-ли. На любой вопрос - надо на расстановки, заполни анкету, интервью по Шанкарану, напиши писанку, сходи на семинар к Ирме или Бригитте. Все. И так по кругу, с вариациями.

Ланочка, спасибо. Я подписываюсь.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Zhara » Пн 07 июн 2010, 22:44

Сахарок (Лана)
ДА!
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение тутун » Пн 07 июн 2010, 23:41

Сахарок (Лана) писал(а):Но это не замысел Бога о нас, это было бы слишком примитивным.


))))))))) Свет,...сколько ты знаешь людей, которые выполняют хотя бы минимально этот примитивный план по полной программе?

я в своей жизни знаю таких 3 человек, которые в этой примитивной программе ежедневно проводят больше 85% времени и пока, к сожалению, не знаю лично ни одного на 100%....
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Сахарок (Лана) » Пн 07 июн 2010, 23:52

Юль, я может не совсем понимаю тебя. Даже скорее всего так. Но мне кажется, что проявляют сочувствие, любовь, стараются что-то создать, мечтают, общаются, передают опыт люди в большинстве своем, в той или иной степени.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение тутун » Вт 08 июн 2010, 00:09

Сахарок (Лана) писал(а):в той или иной степени


вот оно, Свет, иногда, частично, условно!
а ведь человек может столько!!!!! если он по полной программе творит, делает, общается, создает, осознает-он прекрасен. К такому человеку люди слетаются просто погреться в этой его "человечности" и "величии". Это великие люди! А ведь у каждого есть этот ресурс! у каждого!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение IrenaF » Вт 08 июн 2010, 02:41

Сахарок (Лана) писал(а):На самом деле у меня давно какое-то ощущение ограниченности во всех беседах. Как-то исчезла индивидуальность , человечность что-ли. На любой вопрос - надо на расстановки, заполни анкету, интервью по Шанкарану, напиши писанку, сходи на семинар к Ирме или Бригитте. Все. И так по кругу, с вариациями.

Сначала согласилась, а потом вспомнился этот разговор:

Сахарок (Лана) писал(а):И главное - молитесь, ходите в церковь, просите Бога управить ситуацию, заказывайте молебны и службы, посоветйтесь с батюшкой кому нужно молиться в такой ситуации.

Настя) писал(а):Сахарок (Лана)
Лан, откуда эта настойчивая потребность всех обращать в свою веру?

Сахарок (Лана) писал(а):Я раньше очень стремалась про свою веру говорить,вот именно из-за таких ответов и замечаний. А потом решила для себя, что буду писать. советовать и говорить то, что я думаю. Я так живу и может мой опыт кому-то пригодится.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не жалей - он сам ударился

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 08 июн 2010, 10:41

Ирена, вот это сила слова! Да, действительно, сходить в церковь посоветовать - это не на расстановки . Люди на всю жизнь запоминают этот совет. Помнят так, что даже процитировать могут. Это я про тебя, Ирен. Не ожидала, что такое впечатление произвела. Теперь чаще буду так поступать.

Вот интересно, ты с какой целью мои слова процитировала?

Ты хочешь сказать, что на этом форуме советы сходить в церковь также часты, как сходить на расстановки, интервью по Шанкарану и т.п? Ты сама привела моментальную Настину реакцию на такой совет.

И цитаты дергать зачем? Давай ссылку на тему, чтобы в контексте слова были.




* Лeля * писал(а):а если человек опять обидется и ему будет неприятно, извиниться?


Я считаю, что да. Особо обидчивых тут не наблюдается . Так что не так часто и придется это делать. Если человек захочет выяснить причину, то он ее выяснит для себя, сам. Не надо ему глаза открывать. Тем более, что можно и ошибиться.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron