Ребенок "курит"!!! Что делать??

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Пт 21 авг 2009, 23:01

Девушки, помогите, не знаю, как с этим быть и как реагировать :(
Началось все с того, что ребенок начал говорить "я пошел курить", разворачивался и выходил (ну, например, просто в другую комнату). Потом игра стала разнообразнее - он стал засовывать в рот всякие предметы, похожие на сигареты, например, сейчас у него в ходу маленький карандашик. Который он натурально так с придыханием "курит". Я старалась не обращать на это внимание, но, чую, что-то эта тактика не прокатывает. Началось все, кажется, с того, что он заметил как люди на улице курят. Курит и наш папа, но видим мы папу редко, т.к. вместе не живем, курящих прохожих гораздо чаще. Курит наша тетя, но она курит редко и при ребенке никогда не курила. Единственное что, фразу "Катя пошла курить" он мог слышать от бабушки, с которой все и началось.. В общем, я не понимаю с чего он зациклился на этом "куреве" и что с этим делать :(( Помогите!
Ребенок мальчик, 2,3 года.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Larik_M » Сб 22 авг 2009, 07:33

Обьяснить, что курить плохо, и люди которые курят болееют и кашляют :) Ситуация напомнила с чипсами историю :) Деть просил в магазе чипсы, а продавец, толстая толстая тетя сказала -- НЕ ешь мальчик чипсы, видишь, я ела чипсы и какая теперь толстая, теперь сам не ест и другим не дает :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Сб 22 авг 2009, 13:29

Ну, пока что он как-то не особо воспринимает то, что от курения будет вред.. А кашлять так ему вообще нравится - специально кашляет и смеется. Тем более, что он видит, что люди, которые курят, особо не болеют и не кашляют (ну, наш папа и тетя, например). И говорить каждый раз "кто курит тот заболеет" - это вообще программирование :(

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 22 авг 2009, 13:35

stasia, да пусть курит. Чего такого. Накурится и перестанет. У нас это было, мы особого значения не придали. Сейчас не курит :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Диез » Сб 22 авг 2009, 14:07

мы тоже "курим" переодически, хотя у нас НИКТО не курит! Года в 2 говорил - мам, когда вырасту - буду пить пиво и курить :-), хотя и пиво у нас никто не пьёт :-) Я не рефлексирую, разберется со временем.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 22 авг 2009, 14:40

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 24 фев 2015, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Сб 22 авг 2009, 14:45

Диез Хорошо хоть не "буду пиво пить, курить и наркоманить" :evil: (не найду подходящего смайлика, пусть будет такой)
Но разве это нормально, одобрять такое поведение? Ведь если мы с ним ничего не делаем, мы его вроде как одобряем?
Вот, например, если ребенок маму бьет - мы говорим: "Не надо так делать, маме больно!", если ребенок во время обеда еду со скуки по стенам размазывает: "Иди, дорогой, отсюда, ты уже наелся, а маме потом полдня кухню мыть!" А если курит - то сам разберется??
В детстве ребенок в играх примеряет на себя всякие роли взрослых людей, и дочки-матери, и "на работу" ходят.. Да, в общем, кому я рассказываю :) И, я, конечно, не психолог, и в эту тему не углублялась, но, насколько понимаю, этот опыт тоже многое значит в дальнейшей ребенкиной судьбе..
И вот что получается, ребенок все детство "курил-курил", считал, что это вроде как порядке вещей, с таким багажом подошел к подростковому возрасту... Ой, да ну нафик! К какому подростковому! Я начала курить в 5-м классе! :mrgreen: :oops:
И кстати, помню, как все начиналось, сидим мы с младшим братом в кустах и "курим" листья березы...

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 22 авг 2009, 15:12

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 24 фев 2015, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Янкель
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Янкель » Сб 22 авг 2009, 17:56

У нас курит родственница, которяа живет у мамы моей. Когда она с мужем приезжала на дачу, то у видела что басти сидит в кресле в одной руке сигарета, в другой зажигалка и важно так сидит. было ему...год и десять. Я как эту историю услышала, стала ему на людей курящих показывать и говорить, что это неправильно, что мы не курим. Ни мама, ни папа, ни бабушка, ни дедушка, ни сестренка. А Нелля курит, здоровье гробит, это очень плохо. Теперь (2 годика) он когда Нелля с балкона возвращается он ей так укоризненно говорит Курила. Посмотрим что дальше..но очень надеюсь, что то что в нашей семье никто не курит подействует. лекции одной психологини слушала, она говорит, что обязательно до трех лет надо ребенку указывать на то, что плохо. Она говорит, что проводили такие эксперименты и это действует. также советует говорить ребенку, что в рекламе все неправда.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Сб 22 авг 2009, 22:48

stasia
Привет! Мы с тобой на курсах учились у Нади.

Всем нужно за себя решать, думаю. Вот у Ланы, Бузины, Диез так, все прошло, и я верю. А у меня такое не прокатило бы ))). Потому как с моей стороны было бы ложью ждать - я бы нервничала точно так же как и ты. Мне кажется, самое главное - быть искренней и честной. Кто-то честен, когда смотрит сквозь пальцы. А я нет, и не буду подавлять себя в угоду каким-то чужим методикам воспитания. И другим не советую)))

Могу гипертрофированно немного написать, преувеличенно, как бы я, вполне возможно, поступила бы.
В ситуации:
1. курит папа и бабушка - большое осложнение.
2. ребенок демонстрирует такое поведение давно - момент уже пропущен (т.е., ты уже молчаливо "одобрила")
Не знаю вот, к чему бы приурочить изменение маминой реакции на эти "игры"...
Я про себя напишу. Вполне возможно, я бы и выбирать момент не стала бы, к чему приурочить. Но я достаточно жестко и честно сразу выражаю свое мнение, мои дети уже привыкли. Если бы я ждала, вот так, что "пройдет", в один прекрасный момент могла бы так и сказать, "все, баста, я ждала, пока эта твоя игра пройдет, но ты что-то заигрался. Тем более, приходила тетя ... (имя) и мне было очень стыдно. Как будто это я курю, а ты за мной повторяешь (или что-то типа того, фантазировать лень) Больше так не делай.
Может этого будет достаточно. Вполне возможно.
Можно показать стеклянный мунштук, черный и страшный. И я совсем не считаю зазорным сказать - вот у дяди (бабушки) животик такой же черный внутри. (это правда!!!) "Хорошо, что Боженька дал нам такой животик, который сам очищается, если больше не курить. А то так и остался бы навсегда черным" - я всегда добавляю примерно такой текст, чтобы обозначить возможность выздоровления в случае, если человек готов меняться. Я искренне верю, что и зубы вырастают, и пальцы, если человек верит и молится, и есть на то Божья Воля. И дети мои, соответственно, в это тоже верят.
Тогда ребенку понятно, почему нет такой жесткой взаимосвязи - курит и болеет.
Еще - я предложила бы, как вариант для непонятливого ребенка - это не всем нужно - попробовать отмыть или этот мундштук, или пепельницу.(двухлетние обычно уже умеют "мыть посуду" :D ) Чтобы понять, какая это гадость. И понюхать. И шепотом сказала бы при случае, как дурно пахнет от чего-либо, принадлежащего курящему человеку. А что дурно пахнет от бабушки - он и сам поймет при случае. Про бабушку нельзя плохо говорить)))
Следующий вариант, при малейшем несогласии, сразу же, на месте.
У нас, вообще-то ("вообще-то" добавляю, потому что уже "курили" дети...) дети не курят. Курит бабушка, ты видел, но она взрослая, живет сама по себе. Если будешь вот так играть, то тогда иди жить сам, как взрослый, в своей квартире, сам себе деньги зарабатывай (сам себя корми).
Может быть, на этот раз точно достаточно будет. Если нет - тогда я сделала бы некрасиво. Ребенок изображает "курение". Я напоминаю: "У нас дети не курят, ты забыл?"
(на этом этапе опять кто-то из детей остановится)))
Если вдруг дальше бузит - открываю дверь и говорю - "ну если не прекратишь сейчас же, то иди, живи сам, как взрослый, я твой черный живот лечить не хочу, сам лечи"
Почва уже готова, я не видела ни одного ребенка, который был бы предупрежден обо всем логично и последовательно по примерно такой схеме, и настаивал бы на своей "игре" дальше. Тогда я пас))), это какие-то такие дети, которые у меня точно не выросли бы)))

Я считаю, что наша задача, как матерей - не врать, а именно сейчас дать ориентиры, обозначить свое отношение. Дети нас именно на это провоцируют, когда копируют чье-то поведение, демонстративно, у мамы на глазах. Мы отвечаем за здоровье и благополучие ребенка. А уж когда вырастут - пусть сами выбирают, как папа и бабушка, или как мама и все, кто не курит.
Точно так же, как мы, мамы, выросли, и вот теперь решаем, как поступить, и несем ответственность за свое решение.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Сб 22 авг 2009, 22:59

Есть еще шуточный совет))) Сказать, что я тому ребенку, который курит, сисю не даю))) - у него изо рта дурно пахнет.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Сб 22 авг 2009, 23:24

Когда мне было около 5,старшие девочки подговорили меня и я (дурочка),проходящей незнакомой бабушке крикнула "Бабка Ежка идет".
Мы были в деревне,а это значит все друг друга знают,и когда эта бабуся позвонила моей бабусе(через 15 мин после инциндента),то мне было сказано,что я уже не внучка,а позорище,и если я не пропрошу прощения ,меня и мою маму выселяют обратно в город,и ноги нашей не будет больше в деревне.Мама выставила меня за ворота и я пошла.
И до сих пор помню эту дорогу.
Были уже сумерки,страшно было-жуть,я рыдала страшно.
Стыдно еще больше ,чем страшно.И всю дорогу я шла и придумывала как сказать,какие слова подобрать.
Вот я дошла и стояла полчаса, боялась постучать.Стало совсем темно,бабушка эта вышла сама(наверно ей сообщили,что я иду .
Я помню каждое слово,до сих пор.

из темы "детская площадка"
Там еще сообщение МумиМамы на 2 странице почитайте. Про 60-е годы и дядю Васю)))
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Вс 23 авг 2009, 00:46

Алефтина писал(а):
Когда мне было около 5,старшие девочки подговорили меня и я (дурочка),проходящей незнакомой бабушке крикнула "Бабка Ежка идет".
Мы были в деревне,а это значит все друг друга знают,и когда эта бабуся позвонила моей бабусе(через 15 мин после инциндента),то мне было сказано,что я уже не внучка,а позорище,и если я не пропрошу прощения ,меня и мою маму выселяют обратно в город,и ноги нашей не будет больше в деревне.Мама выставила меня за ворота и я пошла.
И до сих пор помню эту дорогу.
Были уже сумерки,страшно было-жуть,я рыдала страшно.
Стыдно еще больше ,чем страшно.И всю дорогу я шла и придумывала как сказать,какие слова подобрать.
Вот я дошла и стояла полчаса, боялась постучать.Стало совсем темно,бабушка эта вышла сама(наверно ей сообщили,что я иду .
Я помню каждое слово,до сих пор.

из темы "детская площадка"
Там еще сообщение МумиМамы на 2 странице почитайте. Про 60-е годы и дядю Васю)))


О! Один в один история Носова "Огурцы", не? :D
Ну, ИМХО, все неправильно сделано было - надо было маме вместе с дочкой идти расхлебывать, и вместе извиняться. А не бросать маленького человечка одного со своим проступком.. Да, ошибиться каждый может. Но большинство вещей (если не все) можно исправить. Думаю, если бы девочка пошла извиняться вместе с мамой, ей было бы стыдно не меньше, и раскаялась бы она также. Но при этом точно знала, что случись что, окажись она в какой-нибудь плохой истории, близкие ее поддержат и помогут, а не бросят выкручиваться одной.
Своих в беде не бросают! :!:
Мне кажется, многим из нас, выросших в то время в той системе воспитания не хватает такого принятия (что-то мне кажется уже 100 раз про это везде сказано, ну да ладно). Т.е. если все нормально, то отношения с близкими просто замечательные. А случись что - будем обращаться к кому угодно, к друзьям, к знакомым, к незнакомым, но родные узнают об этом только в крайнем случае. Потому что носим в себе стойкое ощущение: провинишься - выгонят (из семьи, из дома, из сердца..)
Не хватает принятия нам, и, соответственно, мы передаем это детям.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Вс 23 авг 2009, 00:55

Тем более бабушка сказала "вместе с твоей мамой выселю. Согласна. В случае с курением, в принципе, тоже вариант))) если адекватная бабушка скажет про "тебя и твою маму, которая тебе ничего не сказала" С удивлением "В моем доме?!!" Я была бы благодарна такой бабушке, что выручила меня из неловкой ситуации.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 23 авг 2009, 03:03

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 24 фев 2015, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Вс 23 авг 2009, 20:13

Buzina
Я согласна, как не странно кому-нибудь из читающих тему)))
Тем более, если мама или папа курит - глупо "нажимать кнопки" на ребенке. Это тоже страшная ложь. Но обозначить свое мнение можно. Нужно))) Мы обязаны давать ориентиры ребенку - и своим примером))) и выражая свое мнение.
Свой ответ категорически не навязываю никому)))
У нас специфика есть - никто из бабушек-дедушек не курит, отношение изначально однозначное, поддерживающее окружение - из всех друзей есть только дядя Паша, который курит, и мои дети его очень жалеют. школа православная - там никто не запугивает, просто такие вещи немыслимы, люди живут другими приоритетами. А еще недавно исключили одну курящую старшеклассницу - она настаивала, курила и после предупреждения. (и это ее выбор, который, несомненно, направил ее жизнь или по одной дороге, или по другой)
У меня в семье в принципе невозможна такая игра. И я, кстати, этим вообще не хочу сказать, что мои дети не захотят попробовать в подростковом возрасте. И я категорически не собираюсь давить на них, и запрещать им делать ошибки. Но младенческий возраст - это не время, когда ребенок делает подобный выбор. Он просто копирует взрослых.
И в каждой семье должны поступить по разному, в зависимости от истории и мировоззрения семьи.
Мои дети не удивятся моей реакции, если бы я молчала бы и делала вид, что не замечаю - именно это и было бы той самой очевидной для детей ложью, которая выбивала бы у них почву из под ног и заставляла бы их чувствовать себя неуверенно. Это было бы то самое равнодушие, которое равняется нелюбви.
У другой матери будет по другому.
Вот тут viewtopic.php?f=29&t=356&start=190 кстати, интересное обсуждение на тему)))
Для меня главное - не врать. Конечно - "всяк человек - ложь" и порой не получается, тем не менее это важно.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Вс 23 авг 2009, 20:18

А про "черный живот" я могу сказать своим детям потому, что они твердо убеждены, что организм самовосстанавливается и может выздороветь ото всего. Другим не стоит так говорить, вполне возможно. Не исключено, что испугаются.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Бегущая вода » Пн 24 авг 2009, 15:10

У нас никто не курит, мы отходим старательно на остановках от курящих людей, ворчим, если на лестнице/в лифте накурено и т.п.
Однако, года в 2-3-4, не помню точно, когда, у ре был период, когда он курил крышечки от фломастеров.
Я так понимаю, интересно было попробовать самому понажимать кнопку, которая у мамы явно есть - бурно реагирует мама на курение.

Я сказала 1 раз, что это вредно для курящего и вредно для окружающих, потому что дым содержит опасные вещества, которые вдыхаются. Ты можешь сам выбрать, отравлять себя или нет. Но если ты дымишь, то делай это там, где никого нет. Я этим дышать не хочу.
Было это сказано спокойно, хотя я, конечно, офигела - не ожидала!
Тогда он стал говорить, что курит не по-настоящему, без дыма.
Месяц-два-три так покуривал, потом это прекратилось само собой.

Если бы я одёргивала каждый раз, это бы продолжалось гораздо дольше, уверена.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Meg » Вт 25 авг 2009, 00:12

Мой тоже "курил" карандаш, года в 3, умело подражая папиной манере держать сигарету, при этом искоса на меня поглядывал. У нас случай тяжелый - курят папа, дедушка, бабушка (которая очень много времени у нас), в общем, кошмар какой-то. Я спокойно сказала, что это вредно и мне не нравится, и что если он будет курить, то не вырастит, а в следующие разы просто внимания не обращала. Прошло.
На вопрос "а как же папа у нас такой высокий, если курит" я ответила, что папа только недавно начал, уже когда совсем вырос, и то по ошибке, а теперь очень хочет бросить, но пока у него не получается. Папа подтвердил ;)
Но больше всех мне "понравилась" бабушка. Когда я попросила не оставлять это без комментариев, когда меня нет рядом, а все-таки спокойно сообщать, что курить плохо, она мне сказала "ну он же тогда будет думать, что мы дураки, потому что знаем, что плохо, и курим".... :???: Видимо, ей хотелось бы, чтобы он считал дурой меня, потому что я не курю
Маша

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Вт 25 авг 2009, 00:25

Моему всего 2,3 года, "курить - плохо" ("курить вредно для здоровья") он не понимает, "от курения болеют" - показывает на улице: "Дядя не болеет!" (а дядя, подлец, как назло пышет здоровьем :D)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1