Ребенок "курит"!!! Что делать??

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 25 авг 2009, 01:11

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 24 фев 2015, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Вт 25 авг 2009, 10:34

Buzina писал(а):Не надо создавать сложностей там,где их нет.Иногда достаточно осуждающего/недовольного взгляда мамы и фразы о том,что "Плохо это,дитятко...".
Без всяких лишних нюансов,ИМХО.

И это,кстати,будет честно,не так ли?)

вполне согласна. заметьте из всех постов в этой теме, дети делают это именно ради оценки матери и близких людей, этот мотив если не единственный, то основной.
сложностей создавать не нужно))), одергивать каждый раз - категорически нельзя. если говорить - не больше двух раз, я так думаю, иначе мама начинает напоминать клоуна.
А про то, что дядя не болеет - говорим, что у него внутри живот болит, не видно просто. И при случае показываем, например, импортное яблоко, намазанное какой-то дрянью снаружи, которая придает ему товарный вид, а внутри - гнилое. Можно специально купить)) и оставить полежать подольше в теплом месте - они всегда гнить изнутри начинают, разрезаем и показываем. Или что-то другое, но лучше проиллюстрировать.
Вспомнила, мои дети не "курили", а вопрос подобный был у старшей в 2,9 - 2,10. Просто вопрос. Объяснения про больной живот были вполне понятны, ситуация исчерпана. Младшая вообще не спрашивала - ей, видимо сестра и другие дети объяснили. Или сама поняла.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Диез » Вт 25 авг 2009, 23:37

Алефтина - у тебя просто еще очень маленькие дети. С подростками всё гораздо сложнее. Да и вранье это, про живот - не болит живот от курения, даже наоборот - если, пардон, запор, то очень даже помогает. А вот запах неприятный это да - есть такое дело. Я говорю про то, что деревьм от того когда курят очень плохо. ПРо неприятный запах изо рта, да много чего говорю, но ТОЛЬКО правду. А не мракобесные сказки, извини, Алин, но запугивать детей направдами не лучший выход. Даже если мой ребенок будет курить,когда подрастет, меня это не обрадует, но трагедии делать не буду. Хотя наш папа будет :D :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Ср 26 авг 2009, 00:22

Диез писал(а):Алефтина - у тебя просто еще очень маленькие дети. С подростками всё гораздо сложнее. Да и вранье это, про живот - не болит живот от курения, даже наоборот - если, пардон, запор, то очень даже помогает. А вот запах неприятный это да - есть такое дело. Я говорю про то, что деревьм от того когда курят очень плохо. ПРо неприятный запах изо рта, да много чего говорю, но ТОЛЬКО правду. А не мракобесные сказки, извини, Алин, но запугивать детей направдами не лучший выход. Даже если мой ребенок будет курить,когда подрастет, меня это не обрадует, но трагедии делать не буду. Хотя наш папа будет :D :lol: :lol:


Я не Алефтина, но, пардон, я-то спрашивала про маленьких детей :)
И подростку как раз можно объяснять что-то логическое, про то, что с легкими происходит, про спазм сосудов, фотографии "красивые" из интернета показать. А с ребенком 2-х летним взывание к логике бесполезно.. А дырка в животе образуется, почему неправда? :) Если курить на голодный желудок, там еще и не такое образуется..
Если мой ребенок будет курить когда подрастет, я как-нибудь переморщусь, что делать.. Хоть у меня на сигаретный дым аллергия. Но я даже этого 2-х летке объяснить не могу :D
Может, вся моя проблема в том, что я не умею объяснять нормально?!
У меня проблема-то изначально состоит в том не как отвадить ребенка от курения раз и навсегда, а как ему уже в этом возрасте дать понять, что курение - это не норма жизни в том обществе, где мы живем. Или это норма, а? :(

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Диез » Ср 26 авг 2009, 14:36

stasia курение просто есть. И курят порой далеко не самые плохие люди на земле. То что курить вредно - факт. Но про дырки - не факт - ходят люди и курят - без дырок! Хоть убейся но ребенок не видит у курящего человека дырку.
Про маленьких уже написали - почти у всех "курили" - прошло. Слушайте, я в детстве сделала "укол" соседу - в доктора играли, ну в моем понимании было - у кол продолговатым предметом, дожно быть больно. То что сдулала я - это ни в какие рамки не входит, я сейчас вообще не могу понять как я до этого додумалась - я взяла такую штуку - которой ветролёт запускают - такой винт на ручке, который веревкой раскручивают :roll: :lol: :lol: - я вот играем в доктора - он снимает штаны, а я к голой попе мальчика подношу эту штуковину и дёргаю со всей дури эту веревку..... Винт врезается в попу..... Он орёт... Влетают его родители - дома паника - ему говорят, что он мужик и должен терпеть. Мне ничего не говорят - я - гость. Но я поняла, что накосячила. Больше в доктора не играли. Кстати и доктором я не стала и садисткой тоже :-), а вот когда с Сашкой встречаемся - он вспоминает - А помнишь как ты мне укол сделала :lol: :lol: :lol: :lol: И мы ржем. Нам тогда было лет 5 (в школу еще не ходили). Не надо себя накручивать. Есть столько моментов, которые дадут нам поводов для доведения себя до очередного невроза :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение stasia » Ср 26 авг 2009, 18:28

Как?? Ну как ребенок поймет, что курить вредно, если все вокруг курят и внешне никак незаметно, что это доставляет кому-то дискомфорт, а?
Я вот только после прочтения ответов на мой вопрос поняла, что надо каждый раз обозначивать мое отношение к курящим, потому что раньше так не делала. Ну курит кто-то рядом - отойду молча, да и все. Или стою на остановке в ожидании автобуса, и со всех сторон дымом воняет (иногда народ такую дрянь курит, что аж действительно воняет), стою, чихаю, и думаю: "Вот <..что-нибудь нецензурное..>, когда ж для вас отдельные курильные места-то сделают..", но вслух-то это не произношу.. Т.е. получается, ребенок вообще не в курсе, как я к этому отношусь :) В общем, надо работать в этом направлении.
Спасибо, девушки, всем, кто откликнулся, вы мне очень помогли!
Про историю вашу - ну а если бы вы после того раза каждый день в доктора стали играть, делая укол этой самой штукой?? Думаю, родители бы все-таки насторожились :) Во вы в этой ситуации поняли, что накосячили, это главное!

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Соня » Пт 28 авг 2009, 20:58

И мы сюда же.
Как бы то ни было, человек, никогда не куривший, с душой не расскажет, какое это зло. Мы рассказываем, какая это зависимость. Как люди не могут бросить курить, начинают снова. Как болит и кружится голова, если долго не курить, например, в самолете. Сколько это отнимает нужного времени - перекуры. Мусор и окурки на улице он и так видит, я по этому поводу плююсь постоянно. Рассказываем, почему нельзя курить в доме: плохо пахнет и плохо проветривается, а дым вредный. Мне кажется, под корочку это все наматывается. Во всяком случае, я надеюсь на это. Плюс уповаю на отношение моих свекров и моей мамы к курению.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Алефтина » Пн 28 сен 2009, 04:34

Да, кстати, посмотрев именно на Стасиного дитенка, я решила для себя, что его "курение" я бы игнорировала просто, не обращая внимание. Дети все же разные все! :)
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Диана » Ср 07 окт 2009, 23:15

а я совершенно спокойно отношусь к курению. хотя у нас дома никто не курит. я старшему недавно рассказывала (ему пять сейчас): вырастешь - сам решишь надо тебе это или нет. мы не курим с папой, потому что нам не нравится. рассказала даже ему историю о том, как сама в подростковом возрасте училась курить, потому что все курили и мне казалось, что им так клево всем курить вместе. и училась. а мне так неприятно было: тошнило. но я терпела, думала, что всем поначалу тяжело, но потом все тренируются и привыкают. но один раз (где-то через неделю от начала "тренировок" мне таааак плохо стало, что я в сердцах плюнула на всех и не стала больше себя "тренировать". потом сидела и "курила" палочки из печенья или хлеба (ну чтоб из коллектива не выбиваться)... а потом и вовсе перестала... а сейчас у нас такой круг общения, что редко кто курит.

а когда севке было года три, он, садясь в транспорт, спрашивал долго ли нам ехать? и, если долго, говорил "ну тогда я пока покурю?", я вообще совершенно равнодушно говорила "да пожалуйста." он брал билетик, сворачивал в трубочку и засовывал в рот. и курил. я даже не замечала долго ли... и когда он заканчивал. мне не важно было совсем. смешно только немного :lol:

тут важно не "как объяснить", а не заморачиваться. просто верить, что деть хороший и правильный. он просто повторяет увиденную модель. он не понимает, что такое курить. более того, если ему предоставить возможность отработать эту модель в игровой форме (никак не акцентируя на этом своего внимания), есть больше шансов, что ему это будет не особо интересно в будущем.

а уж действительно будет он курить, или нет - его выбор.

а насчет "вредно"... да, конечно, вредно. но, как говорит мой муж: "жить вообще вредно - от этого умирают". в нашей жизни мноооого чего вредного и полезного тож много. что-то мы замечаем, а чего-то в упор не видим. мне вот кажется, что заядлые курильщики (или пьяницы, например) может и вообще не выжили бы, не быдь у них этой отдушины... это ж ведь следствие ...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Mariya973
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 20 окт 2009, 20:20

Re: Ребенок "курит"!!! Что делать??

Сообщение Mariya973 » Чт 22 окт 2009, 21:02

Ребенок копирует привычки и манеры взрослых. Вам надо поговорить с ним и объяснить, что курить это плохо, а тем более маленьким деткам.

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0