Страница 1 из 1

Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 18 май 2010, 12:59
точка.lol
Любят наши бабушки, когда Илюля плачет по делу и не по делу, вставить своё: "Ну, ты же мужчина, а плачешь, как девочка".

Очень меня это напрягает в плане подавления эмоций. Учат мужиков подавлять всё в раннем возрасте, а потом не понятно, как с их алкоголизмом бороться.... :cry:

Мне мама говорит, что я никогда не плакала, всё в себе держала. Вот-вот, а теперь расплачиваюсь головой своей.. :evil:

Как бы бабушкам объяснить, не обидев? Почему-то мне кажется, про подавление не поймут. Я и так в их глазах не очень вменяемая, и тут про своё.. :mad: До трёх можно сказать, что пола не понимают, например, поэтому бесполезно?

А после трёх? Вообще, уместна ли такая фраза для мальчика хоть в каком возрасте? :?

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 18 май 2010, 13:06
Leysly-Лена
Я своей свекрови говорю, что поплакать бывает всем полезно, от этого легче на душе становится ( особенно если есть с кем слезы разделить - ведь по сути, затыкая ребенка мы эгоистично заботимся о своих "вянущих" ушах, а когда даем право выплакаться - слушаем, сопереживаем, о нем заботимся).
Она вот и сама начала постепенно понимать, что абсурдно подавлять чужие слезы, а своими давиться в кустах водиночку, как частенько делает.

Лучше всего на ситуации какой нибудь, когда человек сам будет плакать, постоянно показывать модель принятия, поддержки. Подойти и обнять например. Или словом добрым. Это смотря какие отношения у вас бабушками, дистанция какова.
Постепенно бабушки размякают от внимания и сами неосознанно начинают более проникаться эмпатией.

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 18 май 2010, 13:21
Анннушка
Я бы воздержалась от подобных фраз вот почему. Говоря "Ну, ты же мужчина, а плачешь, как девочка", мы, с одной стороны, даем посыл, что плакать - это плохо, а с другой - говорим, что девочки так делают. Это закладывает в ребенке неуважительно-пренебрежительное отношение к противоположному полу. Что не есть гуд.

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 18 май 2010, 14:06
Марьянка
У меня де жа вю... Такое впечатление, что я это читала уже несколько месяцев назад :???:
По теме согласна с leysly. Только бывает еще, что ребенок плачет, чтобы привлечь внимание. У меня дочь такая. Если есть гости, с ней все обязаны общаться. И вот тут для меня лично затык... Тянется это с младенчества...

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 18 май 2010, 14:20
Кряхтуля
Марьянка писал(а):У меня де жа вю... Такое впечатление, что я это читала уже несколько месяцев назад

Так и есть: :D Мужики не плачут

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 18 май 2010, 18:11
точка.lol
Ага, спасибо. Я знала, что тут ввсё есть, но сама не нарыла - знала, что поможете.. :D

leysly
Насчёт поддержать и обнять - это сильно. Спасибо. Надо дорасти. Пока дистанция огромна. :shifty:

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Ср 09 июн 2010, 09:31
Бегущая вода
Я объясняла, что если копить в себе, можно накопить на инфаркт. Вы ведь знаете, что у мужчин чаще инфаркт бывает, чем у женщин? (знают, сами с давлением и болячками) Это как раз потому, что мы им плакать не разрешаем. Но мы же не хотим этого для нашего любимого Илюли? (мы заодно, заботимся о сыне-внуке)

Когда мы пытаемся доказать свою правоту, мы отделяемся от собеседника и он становится врагом, которого надо победить.
А когда мы знаем, что мы вместе и у нас есть общая цель, разговор совсем другой получается, даже если точки зрения на то, как достичь цели, разные.

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2010, 00:05
Славна
У нас знакомые,да и родственники,особенно мужчины,частенько говорили,что,мол,"мужик,не ной,терпи и не реви".Я отвечаю,что когда действительно больно/обидно и страшно плачут все,независимо от возраста и пола,просто бояться это показать,чтобы не выглядеть глупо.Обычно срабатывает ;) Надо только несколько раз невозмутимо повторять,чтоб запомнилось)))Повторение-мать ученья :)А сыну говорю,что,если хочется поплакать,то это надо делать и лучше с близкими.Увожу его,когда накатывает и просто нахожусь рядом,пока "не отпустит",потом болтаем по душам и по делу.

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Ср 29 сен 2010, 19:02
Natalek
С одной стороны, мужчины и женщины различаются многим. В том числе, мужчины более сдержанные в плане проявления эмоций. С другой стороны, у японцев, вроде как, наоборот и это единственная нация, где мужчины живут дольше женщин и нет представления о японцах, что они какие-то недомужчины :)

Мы говорим старшему сыну последние 2-3 года (ему уже 8 лет), что не стоит быть слишком многословным, поскольку он - мужчина. Но как-то получилось, что он особо и не плакал. А младшему (2 года) ничего такого не говорим. Плачет только по делу :) Например, когда к няне привыкал :)

Re: Воспитание мужчины

СообщениеДобавлено: Вт 28 фев 2012, 07:00
тутун
Нашла нужную тему)
Тем, кому интересно чуть больше разобраться в мире мужского и женского, а также в том, как подходить к воспитанию мальчиков, да и девочек тоже:
5 марта в 11.00 в центре Свои состоится лекция Егора Бахотского на эту тему, приглашаем
http://www.svoicenter.ru/detiirazvitie/ ... -devochki/