Воспитание мужчины

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Воспитание мужчины

Сообщение точка.lol » Вт 18 май 2010, 12:59

Любят наши бабушки, когда Илюля плачет по делу и не по делу, вставить своё: "Ну, ты же мужчина, а плачешь, как девочка".

Очень меня это напрягает в плане подавления эмоций. Учат мужиков подавлять всё в раннем возрасте, а потом не понятно, как с их алкоголизмом бороться.... :cry:

Мне мама говорит, что я никогда не плакала, всё в себе держала. Вот-вот, а теперь расплачиваюсь головой своей.. :evil:

Как бы бабушкам объяснить, не обидев? Почему-то мне кажется, про подавление не поймут. Я и так в их глазах не очень вменяемая, и тут про своё.. :mad: До трёх можно сказать, что пола не понимают, например, поэтому бесполезно?

А после трёх? Вообще, уместна ли такая фраза для мальчика хоть в каком возрасте? :?
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Leysly-Лена » Вт 18 май 2010, 13:06

Я своей свекрови говорю, что поплакать бывает всем полезно, от этого легче на душе становится ( особенно если есть с кем слезы разделить - ведь по сути, затыкая ребенка мы эгоистично заботимся о своих "вянущих" ушах, а когда даем право выплакаться - слушаем, сопереживаем, о нем заботимся).
Она вот и сама начала постепенно понимать, что абсурдно подавлять чужие слезы, а своими давиться в кустах водиночку, как частенько делает.

Лучше всего на ситуации какой нибудь, когда человек сам будет плакать, постоянно показывать модель принятия, поддержки. Подойти и обнять например. Или словом добрым. Это смотря какие отношения у вас бабушками, дистанция какова.
Постепенно бабушки размякают от внимания и сами неосознанно начинают более проникаться эмпатией.

Аватара пользователя
Анннушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 11:31
Откуда: Москва, Бутово Южное

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Анннушка » Вт 18 май 2010, 13:21

Я бы воздержалась от подобных фраз вот почему. Говоря "Ну, ты же мужчина, а плачешь, как девочка", мы, с одной стороны, даем посыл, что плакать - это плохо, а с другой - говорим, что девочки так делают. Это закладывает в ребенке неуважительно-пренебрежительное отношение к противоположному полу. Что не есть гуд.
Ульяна, 29.09.2009
Фиона, 30.07.2012
Нил, 26.09.2015

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Марьянка » Вт 18 май 2010, 14:06

У меня де жа вю... Такое впечатление, что я это читала уже несколько месяцев назад :???:
По теме согласна с leysly. Только бывает еще, что ребенок плачет, чтобы привлечь внимание. У меня дочь такая. Если есть гости, с ней все обязаны общаться. И вот тут для меня лично затык... Тянется это с младенчества...
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Кряхтуля » Вт 18 май 2010, 14:20

Марьянка писал(а):У меня де жа вю... Такое впечатление, что я это читала уже несколько месяцев назад

Так и есть: :D Мужики не плачут

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Воспитание мужчины

Сообщение точка.lol » Вт 18 май 2010, 18:11

Ага, спасибо. Я знала, что тут ввсё есть, но сама не нарыла - знала, что поможете.. :D

leysly
Насчёт поддержать и обнять - это сильно. Спасибо. Надо дорасти. Пока дистанция огромна. :shifty:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Бегущая вода » Ср 09 июн 2010, 09:31

Я объясняла, что если копить в себе, можно накопить на инфаркт. Вы ведь знаете, что у мужчин чаще инфаркт бывает, чем у женщин? (знают, сами с давлением и болячками) Это как раз потому, что мы им плакать не разрешаем. Но мы же не хотим этого для нашего любимого Илюли? (мы заодно, заботимся о сыне-внуке)

Когда мы пытаемся доказать свою правоту, мы отделяемся от собеседника и он становится врагом, которого надо победить.
А когда мы знаем, что мы вместе и у нас есть общая цель, разговор совсем другой получается, даже если точки зрения на то, как достичь цели, разные.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Славна » Вт 14 сен 2010, 00:05

У нас знакомые,да и родственники,особенно мужчины,частенько говорили,что,мол,"мужик,не ной,терпи и не реви".Я отвечаю,что когда действительно больно/обидно и страшно плачут все,независимо от возраста и пола,просто бояться это показать,чтобы не выглядеть глупо.Обычно срабатывает ;) Надо только несколько раз невозмутимо повторять,чтоб запомнилось)))Повторение-мать ученья :)А сыну говорю,что,если хочется поплакать,то это надо делать и лучше с близкими.Увожу его,когда накатывает и просто нахожусь рядом,пока "не отпустит",потом болтаем по душам и по делу.
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Воспитание мужчины

Сообщение Natalek » Ср 29 сен 2010, 19:02

С одной стороны, мужчины и женщины различаются многим. В том числе, мужчины более сдержанные в плане проявления эмоций. С другой стороны, у японцев, вроде как, наоборот и это единственная нация, где мужчины живут дольше женщин и нет представления о японцах, что они какие-то недомужчины :)

Мы говорим старшему сыну последние 2-3 года (ему уже 8 лет), что не стоит быть слишком многословным, поскольку он - мужчина. Но как-то получилось, что он особо и не плакал. А младшему (2 года) ничего такого не говорим. Плачет только по делу :) Например, когда к няне привыкал :)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Воспитание мужчины

Сообщение тутун » Вт 28 фев 2012, 07:00

Нашла нужную тему)
Тем, кому интересно чуть больше разобраться в мире мужского и женского, а также в том, как подходить к воспитанию мальчиков, да и девочек тоже:
5 марта в 11.00 в центре Свои состоится лекция Егора Бахотского на эту тему, приглашаем
http://www.svoicenter.ru/detiirazvitie/ ... -devochki/
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron