кризис двух лет?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

кризис двух лет?

Сообщение Ленуся » Чт 13 май 2010, 01:40

Уважаемые мамы, помогите разобраться в ситуации, хотя бы взглянуть на вашими глазами, что не так.
Моя двухлетняя дочка была покладистой и вдруг уже неделю как начала баловаться, кричать - например, выдергивает руку на проезжей части, говорит, что хочет идти сама, на мои возражения протестует, на объяснения говорит "НЕТ" - это главное слово у нее, тогда я просто держу ее руку и она истерит так, что аж ЗАХОДИТСЯ до синевы - страшно смотреть. Помимо этого она может устроить истерику на те вещи, которые раньше ее не затрагивали сильно, например, когда качели заняты. Я уношу ее в кусты, говорю, что понимаю, как обидно, надо подождать - результата мало. Наорется до такого, что просит сисю, хотя мы на улице уже давно сисю не сосем. Но тут начинается новый виток ора из за сиси.
Уход домой с прогулки вызывает битье головой об асфальт.

У нее сейчас интенсивное развитие речи, каждый день новые слова и предложения, плюс сопли появились, плюс бабушки и дедушки при ребенке, целый день ее развлекают, она сидит на шее у них буквально и требует еще.
С прародителями сложная ситуация, они не понимают моих вглядов на воспитание, объяснения проходят мимо них.

Мы полностью естественнорожденные, разделяем мнение Рожаны.Все было хорошо и вдруг такое. Вот это мне и не дает покоя.

Почему нет кризисов мне так и не понятно - мы ведь не в примитивном обществе живем, у нас все люди немного неадекватные, и даже если мама будет все правильно делать - то кризисы все равно не минуют, ведь мир ребенка не сводится к одной маме? Разве не так?
Если кризисы существуют у наших цивилизованных детей, то другой вопрос: как вести себя правильно в эти периоды?
Жесткое поведение такое как НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ когда ребенок бодается - еще более провоцирует на непослушание по моему. А может ребенок и не бодается :roll:
С точки зрения родственников я черезчур жестко отношусь к дочки, да и сама дочка - вот странно - спокойная, когда ее разлекают и потакают ей, ведет себя гораздо лучше и послушнее в отличие от того, чтобы маялась отсуствием границ. Поэтому сомневаюсь, что поступаю правильно.
Я в отчаянии уже. Что же мне делать, подскажите. Любую мысль очень приветствую.
цветочку 4 года

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Сб 22 май 2010, 13:35

нам нет еще 2-х, но это вопрос тоже волнует очень.
как такового кризиса нет, но когда случаются стрессовые ситуации (болезнь, переезд), то все, держите меня семеро :idea: на неделю истерия обеспечена точно. что с такой и в такой ситуации делать?
ткт читала, что с любовью надо подходить. пробую ,случается, но меня саму истерики до дикого, просто дичайшего бешенства доводят. я готова даже ребенку угодить в предистеричный момент, дать что уг :idea: дно, лишь бы этого не испытывать. если же начал истерить (бывает, как и пишет leruya, заходится до посинения), все, я вскипаю в секунду и просто елееле сдерживаю себя. ну хоть убей меня, это моя реакция я с ней сделать ничего не могу.
опять же (чаще всего в истеричные периоды) - непослушание. на прогулке может убегать, в песочнице если сидит, будет песок есть специально у меня под носом, это при том, что я не запрещаю по уши в нем изваляться, хоть заройся...очень хозяйственный, ну очень. но бывает как что-то прошу сделать (убрать игрушки, выкинуть мусор, которй разбросал) - просто не слышит, как и не говорю ничего. потом такой период проходит и все более менее гладко, но далеко не блестяще, конечно
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Сб 22 май 2010, 13:41

еще у нас коронная ситуация с машиной. это ваще жесть.
до недавнего времени ребятенок обожал кататься в машине. только к ней подходишь, сразу показывает: открыть дверь, посадить его в кресло и непременно дверь закрыть, после чего ре просто расплывался в улыбке и все давольные ехали по своим делам.
потом дедуля покатался с внуком на своей машине за рулем и все.... теперь не нужны нам никакие кресла, ничего нам не нужно....давай ключи и сажай за руль иначе полный п...ц, извините. ре сидя сзади уже выйчил все телодвижения за рулем и вообщем...шумахером себя возамнил
что мне т еперь делать - просто не знаю. во дворе, сидеть што ли :snooty:
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: кризис двух лет?

Сообщение Ginger » Сб 22 май 2010, 13:46

мишка гамми а попробуйте ре руль дать - какой нибудь игрушечный. Может поможет
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Сб 22 май 2010, 14:30

)) попробую))
мы уже даже в магазин заходим детский и деть прямиком к машинам. да не к каким попало а сразу так тыш за 13
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: кризис двух лет?

Сообщение Mama Bear » Сб 22 май 2010, 15:52

У нас было все немного мягше, но четкое нет на все где-то сразу после 2 появилось, держалось 3 недели и прошло никого сильно не задев. (правда испортились отношения с горшком, налаживались дольше чем 3 недели, но наладились).

Я собственно, что сказать хотела: кризис держится обычно 2 недели, а потом ребенок - как и был до этого.
Переживите эти 2 недели :whistle:

мишка гамми

а есть возможность недели на 2 вообще исключить машину, а потом без всяких сомнений усадить на заднее сиденье и ехать, как обычно?

Так обычно малышей от всего отучают. Может получится.

А еще про мамино терпение: вы читали Грея "Дети с небес"? Я сегодня начала, мне кажется эта книжка помогает именно терпеливее относиться ко всем детским заморочкам :mrgreen:
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: кризис двух лет?

Сообщение Апполинария » Сб 22 май 2010, 18:07

а мне кажется все дело в бабушках-дедушках. насколько я поняла все началось как они приехали? и стали баловать и на голову себе сажать ребенка...может и совпало с кризисом конечно...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Сб 22 май 2010, 22:20

у нас такое впервые началось после болезни (до этого были слабые зачатки, но в очень лайтовом варианте, типа, мог драмматически-показательные выступления устроить, хныкать на публику, сам даже смеяться от этого начинал). выздоровели и практически сразу уехали к бабушке-дедушке. здесь, конечно, внимание, но через 2 недели !!все устаканилось более менее. сейчас вот на день в Питер съездили, поездка тяжеловато далась нам обоим и опять понеслось. вообще, это мне, конечно, наука. если щас не возьмусь за воспитание, потом совсем кранты....только как браться за него?
у меня только один вариант срабатывал всегда: направлять энергию детя в нужное русло (то есть занимать его ПОСТОЯННО, в свои дела вовлекать, чтоб он делом был занят). так он потихоньку-помаленьку и сам что-то там ковырялся периодически. хоть как-то.. но это очень тяжело, все дела размазываются на временные километры. что еще можно делать?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Пн 24 май 2010, 13:46

может кто подскажет из опытных, был ли у кого опыт игнорирования истерического поведения ребенкиного? насколько это вообще для не го безопасно и эффективно в данном случае может быть? я совсем уже теряюсь в минуты истерики и выматывает это страшно. пробую не доводить до ситуаций, но чаще всего ситуацию просто невозможно избежать. вчера, например, пришли с улицы, все по уши в песке. понятно, но надо вымыться, хотя бы руки. нивкакую :o хоть убей, а руки так и не дал вымыть (обычно такого не бывает). пришлось набирать полную ванну. или уже хитом ставшая ситуация: просыпаемся, деть хочет валяться после пробуждения. валяйся, сколько угодно, говорю, только сначала пописать сходим - нет, ни за что. не дает ни себя снести высадить, ни горшок принести. ухожу, тут же дует на кровать. ну не возможно уже больше. просто не возможно
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Пн 24 май 2010, 14:54

момент с игнорированием сегодня был: я вышла из комнаты, а сыну понадобилось, чтоб я срочно вернулась, я этого не сделала, соответственно. так он пришел разобиженный и ударил меня. после чего зацепился за первый попавшийся повод, чтоб впасть в истерику. не, я понимаю, что стресс у ребенка не хилый видимо после поездки. нам обоим досталось. но что мне теперь на это время забить на воспитание и тупо ждать, когда успокоится?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: кризис двух лет?

Сообщение Вдохновляющая » Пт 28 май 2010, 00:56

а у нас вообще кранты. сын, если что-то не так, как надо ему, начинает драться :???: когда злится, кидает предметы - игрушки или что под руку попадётся. может кинуть в меня или в папу... разворачиваю и отправляю в другую комнату, плачет, возвращается. больше не кидается, но при малейшем недовольстве - опять тоже самое :cry: откуда это взялось?? я, в принципе, догадываюсь...у нас бабушка, которая живёт с нами и которая, как и положено бабушке, всё разрешает ребёнку, однажды я наблюдала как они играют - деть на неё руками замахивается, а бабка на него в ответ, и это игра такая, обоим весело, типа. я не вмешивалась - ну, вроде, это их отношения и вроде обоих всё устраивает...а теперь бабушка уехала в гости, я боюсь, что эти "игры" перешли на нас :cry: но мы ведь не позволяем вести себя таким образом! может, кто подскажет, что почитать умное в таком случае :oops: ну, или вообще...что-нибудь посоветуйте :oops:
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: кризис двух лет?

Сообщение Ginger » Пт 28 май 2010, 10:02

мишка гамми
может более опытные как то по другому посоветуют, но я бы наоборот детенка не игнорировала, а почти вернулась к ручному периоду. Чтобы вернуть доверие. И если улица вызывает стресс - уменьшить длительность прогулок, может не гулять пока в песке, может совсем не гулять денек - другой. У моих истирики дома были, если перегуливали. Был период гуляли только полчаса примерно в вашем возрасте, если больше - были истерики.
Я по своим как то заметила - они несносные если что-то не так. И лучше помогает приласкать, чем накричать. Сильно обнять, ограничить движение, чем выставить набедокурившего в другую комнату.
Но... есть один очень важный момент... это все если хватает маминых сил и маминого терпения. У меня иногда не хватает, увы :( Иногда я срываюсь прежде, чем успею сделать адекватные действия так, как бы мне этого хотелось .
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Пт 28 май 2010, 21:26

нас вроде попустило более менее :o
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: кризис двух лет?

Сообщение Leysly-Лена » Пн 07 июн 2010, 14:37

мишка гамми писал(а):надо вымыться, хотя бы руки. нивкакую хоть убей, а руки так и не дал вымыть (обычно такого не бывает). пришлось набирать полную ванну. или уже хитом ставшая ситуация: просыпаемся, деть хочет валяться после пробуждения. валяйся, сколько угодно, говорю, только сначала пописать сходим - нет, ни за что. не дает ни себя снести высадить, ни горшок принести. ухожу, тут же дует на кровать. ну не возможно уже больше. просто не возможно

Попробуйте истерики не игнорировать, а нивелировать. Предложите игру. Руки мыть не хочет.... а смотрика, тут грязь, и тут.... это микробы, они в живот залезут, если их не смыть, давай мылом их убъем? Или такой вариант - медведь хочет, чтобы мася его руки мыть обучила, покажи ему, а?
Тоже и с горшком, и с выходом из комнаты насочинять. :D


Золотиночка писал(а):а у нас вообще кранты. сын, если что-то не так, как надо ему, начинает драться когда злится, кидает предметы - игрушки или что под руку попадётся. может кинуть в меня или в папу... разворачиваю и отправляю в другую комнату, плачет, возвращается. больше не кидается, но при малейшем недовольстве - опять тоже самое откуда это взялось??

И вот тут мне кажется, что причины истерик не на поверхности, а глубже залегли, поэтому тоже бы наоброт, вместо отправления в другую комнату, как пишет anny.ginger ребенку помощь предложила, возможно вернулась на этап назад. Но лучше, мне кажется, проблему обыграть.

Мы тоже только от прародителей приехали. Ребенку конечно тяжело перестроиться, дед научил и камнями швыряться, и постоянное внимание отразилось на требовательности "игать!", но вполне реально дня за три наедине с мамой по моим ощущениям.

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: кризис двух лет?

Сообщение Вдохновляющая » Чт 10 июн 2010, 00:29

у нас тут бабушка уезжала на полторы недели в гости. так вот, за это время ребёнок кардинально изменился :???: кидаться перестал и драться тоже :!: я решила, что это видимо что-то возрастное было, обрадовалась. а сейчас бабушка вернулась, и я опять как-то внутренне задёргалась...ну, и ребёнок соответственно это прочувствовал и тоже обратно поменялся, буквально за несколько часов :cry: ужас :shock: надо научиться не дёргаться при бабушке :o да в принципе поняла я, в чём дело, точнее в ком - дело то во мне... :oops:
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: кризис двух лет?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 10 июн 2010, 09:17

Золотиночка писал(а):я опять как-то внутренне задёргалась...ну, и ребёнок соответственно это прочувствовал

Это точно! Я вот по себе замечаю - как напрягусь - туши свет. Даже не важно - дед ли рядом или незнакомый человек, кот.вообще к ребенку не пристает.
Жить конечно с бабушкой не напрягаясь - этому так быстро не обучишься. А вот в гости ездить - вполне реально на это время расслабиться и отнестись с долей иронии :D

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: кризис двух лет?

Сообщение Apple » Пн 14 июн 2010, 00:07

Ой, у нас тотже всякое бывает, и кидался и замахивался, но ему никто пример не подавал, никто новый к нам не приезжал. Потом прошло. Потом недавно был вообще кошмар - липнет ко мне, висит и не слазит. И вроде не болеет, ужас, понять не могла, извел меня, ничего делать не давал. А потом мы пошли к стоматологу (планово, никак не связан был визит с его капризным поведением) и оказалось, что у него жуткое воспаление, из канала гной вычищали, запах стаял - не описать. Как подумаю как ему плохо было последние дни, все во рту воспалено, болит, а он ко мне на руки забереться и вроде легче. Бедный мой мужественный мальчик... И еще подумала - как хорошо, что я не стала его в воспитательных целях отправлять в другую комнату и т.п. Сейчас все нормально, носиться по дому, гоняет машинки...
Так что всякое бывает, иногда за поведением стоит не эмоциональная проблема, а вполне себе физического плана.
Изображение

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: кризис двух лет?

Сообщение мишка гамми » Пн 14 июн 2010, 22:32

leysly, я сейчас так и делаю. конечно, уже такого безобразия нет, но если капризничать начинает сильно, я начинаю на чем-то внимание заострять и все сглаживается.
у нас, кстати, большой прогресс - стали гулять все время ножками. раньше просился часто на руки, слинг уже с собой не таскаю, а на руках тяжело. я ему, если просится, объясняю, что он уже большой стал и тяжелый - все понимает и идет без капризов сам))
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: кризис двух лет?

Сообщение Авокадо » Пт 10 авг 2012, 16:38

Вот и нас коснулся такой период. Самое удивительное, что это все безобразие налегло на болезнь, последнее зубовылезание, "самость" (я сама), стремительное развитие речи, отлучение, жару.. Еле раскопала, что не просто так эти истерики или не отлучение только во всем виновато, спасибо консультанту по ГВ)) :greetings-waveyellow:
Ложка не та, дай зеленую, не зеленую - синюю, дай водички, не водички, а чаю... Аааа.. Стала срываться второй день, до этого неделю снисходительно относилась, не проникалась воплями, а тут цеплять сразу стало, вот и стали копать что может быть не так.
Хоть бы поскорее все нормализовалось.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: кризис двух лет?

Сообщение mamafedora » Пт 10 авг 2012, 22:19

По своему почти двухлетнему красавцу вижу, что никакие линейные методы не катят. Все это - не пописаешь, не пущу на кровать, кричи в другой комнате, если будешь так, то я так. Только сказочки про козявочку, отвлекалки и т.п. только сил и терпения на это маме нужно немало
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron