кризис двух лет?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: кризис двух лет?

Сообщение Авокадо » Пт 10 авг 2012, 23:07

Вот пол часа на коленях орет лежит, не так кровать застелила))
Не включаюсь)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: кризис двух лет?

Сообщение Yummy » Пт 24 авг 2012, 23:31

У нас тоже главное слово - НЕТ и САМА :) Но когда машины слышит - бросается ко мне, прижимается, хотя я и не пугала, просто говорила, что опасно и тд.
Истерики были,когда только приехали- из Канады в Крым тот еще перелет и привыкание к новому, время, люди, каждый день что-то новое, кто-то приходит. Месяц целый был для меня адом, папу игнорировала, не давала руку, чтобы налил воды и все остальное, он даже обижаться немного стал :) Истерики сильные были несколько раз- не могла даже сисю всунуть, полчаса плача и ора и только потом. Прошло..
Но скоро возвращаться, посмотрим, как будет привыкать к дому обратно.

Еще насчет воспитания хочу сказать. Мне как-то подруга в Канаде сказала: как ни воспитывай, даже если так, как мы - на долгом гв, сс, высаживании и проч. со всеми новыми психологическими приемами... все равно у ребенка будут.. как бы сказать.. ну свои отклонения..или бзики, надеюсь, понятно. Потому что у мамы в голове не все всегда идеально. У нее там страхи какие-то по здоровью всегда.. Я вот нервная и нетерпеливая, бывает срываюсь на дочь. У кого-то еще что-то. И это не может не отражаться в какой-то мере на ребенке. Другие факторы влияют опять же - окружение, условия жизни и многое другое. Так что неоднозначно все, что вот по рожане там или есессным путем все - значит будет ок и всегда правильно.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: кризис двух лет?

Сообщение Таньчик » Пт 24 авг 2012, 23:40

Yummy
Согласна с вами. А эти поездки очень развивают ребенка. Вот увидите какая ваша доченька повзрослевшая приедет домой!
Сын 2002
Дочь 2011

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: кризис двух лет?

Сообщение Лариса » Вс 26 авг 2012, 07:54

Да, возраст сейчасне самый простой ))))). У меня стойкое ощущение, что еще немного и я просто оглохну. Ох и голосистый же товарищ родился. Читаю, пишут: "Не отворачивайтесь, не уходите, не отправляйте в другую комнату, пригрейте, приголубте.". Согласна, но как не оглохнуть при этом?????? И не взорваться. Смотрю на свою няньку, она из местных, мексиканок, ребенок ее просто обожает, спокойная как танк. Ни малейших признаков раздражения, спокойно все ему объясняет, да он и не орет так при ней, если уж только совсем устал или голодный. Как научиться? Хотя у них национально все эмоции сглажены, и там где у нас привычный гнев, у них смех. Наверное, Владику сильно повезло в жизни увидеть две разные модели поведения, было бы здорово, если бы скопировал лучшую. Эх, как хочется смеяться, а не кричать, ан нет, не получается и все.

А еще очень нужен взгляд со строны. У меня ребенок абсолютно ничего не слышит, что каксается желаний других. Есть только его желание, все остальное в расчет просто не берет-что у мамы сися болит, что ей в туалет нужно сходить и пр. пр. Что это? Все тот же кризис, или у меня растет эгоист???? И вообще, можно ли вырастить не эгоиста, если он единственный в семье, братьев и сестер не ожидается, а двоюродные далеко, и у нас в принципе не слишом широкий круг общения, а друзей с детками малыми вообще нет. Мне кажется, в таких условиях ребенку нужно прикладывать ну просто героические усилия, чтобы научиться думать о ком-то еще. Ошибаюсь?
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: кризис двух лет?

Сообщение Лариса » Вс 26 авг 2012, 07:57

Да, возраст сейчасне самый простой ))))). У меня стойкое ощущение, что еще немного и я просто оглохну. Ох и голосистый же товарищ родился. Читаю, пишут: "Не отворачивайтесь, не уходите, не отправляйте в другую комнату, пригрейте, приголубте.". Согласна, но как не оглохнуть при этом?????? И не взорваться. Смотрю на свою няньку, она из местных, мексиканок, ребенок ее просто обожает, спокойная как танк. Ни малейших признаков раздражения, спокойно все ему объясняет, да он и не орет так при ней, если уж только совсем устал или голодный. Как научиться? Хотя у них национально все эмоции сглажены, и там где у нас привычный гнев, у них смех. Наверное, Владику сильно повезло в жизни увидеть две разные модели поведения, было бы здорово, если бы скопировал лучшую. Эх, как хочется смеяться, а не кричать, ан нет, не получается и все.

А еще очень нужен взгляд со строны. У меня ребенок абсолютно ничего не слышит, что каксается желаний других. Есть только его желание, все остальное в расчет просто не берет-что у мамы сися болит, что ей в туалет нужно сходить и пр. пр. Что это? Все тот же кризис, или у меня растет эгоист???? И вообще, можно ли вырастить не эгоиста, если он единственный в семье, братьев и сестер не ожидается, а двоюродные далеко, и у нас в принципе не слишом широкий круг общения, а друзей с детками малыми вообще нет. Мне кажется, в таких условиях ребенку нужно прикладывать ну просто героические усилия, чтобы научиться думать о ком-то еще. Ошибаюсь?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: кризис двух лет?

Сообщение Yummy » Вт 28 авг 2012, 00:37

Таньчик
Мы тут по скайпу с нашим подружками говорили, и уже заметно было, что Теюха многому научилась. Тут же детки как-то более вольно и дико играют - разновозрастные на площадке той, без всяких правил и кто куда лезет, бежит, висит... Там все более цивильненько, так по-домашнему...Вобщем, приедет моя дикарочка и будет всех шокировать :lol: :lol:

Лариса
Не..моя тоже не понимает, что сися болит -все равно дай. И что в туалет сходить не всегда понимает, если не в настроении, то выть будет, а если ниче так, подождет. Мне кажется, это какая-то психологическая особенность, только что именно не знаю.

Надо бы где-то в умной и понятной книге почитать про их развитие и как все происходит. Если найду такую, напишу. А если кто уже знает - кидайте ссылочки!
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: кризис двух лет?

Сообщение Лариса » Ср 29 авг 2012, 08:55

Yummy

да, согласна, возможно , что это просто этап роста, хотя слышала от знакомых, что не все детки такие в этом возрасте. У меня сынок ну очень хорошо знает, что он хочет, отвлечь или переключить почти нереально, отступится на минутку, потом все равно вернется. Думаю, что для него это очень неплохо, для нас только не очень удобно :D :D
Про "больно" понято, все таки для таких малышей это довольно абстрактное понятие. Мне тычет куда-нибудь и с искренним любопытством спрашивает:"Больно?". Отвечаю, чтобы сначала сделал себе то же самое, и если ему будет больно, то , значит, больно и мне. В ответ задумчивость. И нежелание экпериментировать на себе :D .

Я о такой книге тоже мечтаюю, пока не встречала толковых.

Yummy, а у вас доченька говорит по-русски? Вы же с мужем только на английском разговариваете?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: кризис двух лет?

Сообщение Yummy » Ср 05 сен 2012, 02:11

Лариса
Я заметила на мальчиках такое. Ну, у нас несколько таких знакомых мальчугана примерно нашего возраста. Вот своими делами занимаются целенаправленно и все тут :) Наверное, это что-то с мышлением связано, но точно не знаю, конечно.
Я нашла видео - психолога Колмановского - мне понравилось. Но там общие вещи..хотя я еще не все прослушала, времени нет.
http://vimeo.com/32897281
и вот интересная статья

http://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: кризис двух лет?

Сообщение Yummy » Ср 05 сен 2012, 02:41

А про язык - так она на русском только и говорит сейчас. Мы же 3 месяца в Крыму были, а папа потом уехал сразу в Канаду. И она там начала говорить - уже понять что-то можно. Так что еще и перевожу папе, что сказала. Но она быстро наверстает английский тут. Путать будет, наверное..но это процесс, посмотрим, поправлять надо будет и говорить много с ней.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: кризис двух лет?

Сообщение Лариса » Ср 05 сен 2012, 05:15

Yummy

Спасибо за ссылку, прочитала с удовольствием. Для меня достаточно неожиданный ракурс. Есть над чем работать.

У нас Владик тоже двуязычный, но ему проще, мы дома общаемся на русском, у меня муж-русский. А он так забавно, в одном предложении мешает испанские и русские слова. Я иногда не понимаю, что говорит, спрашиваю, на каком это языке. А он мне: "По русскому" :lol: Но испанский побеждает, сам с обой если говорит, то по-испански.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: кризис двух лет?

Сообщение Yummy » Ср 05 сен 2012, 17:51

Надо же, где он хватает испанские слова тогда? Интересно было бы послушать, забавно, наверное :mrgreen:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: кризис двух лет?

Сообщение Лариса » Ср 05 сен 2012, 18:32

Да, очень забавно. :D
Еще и няньку русскому обучает. Она его перевод на испанский спрашивает, он отвечает. А если еще видит, что если на каком-нибудь языке его не понимают, говорит то же слово на другом, правда, это не всегда.

Где хватает? У него няня мексиканка, на улице, когда гуляет, в садик я его вожу с народом пообщаться на пару часов три раза в неделю...
Владис 13.02.2010

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4