Сравнеивать - не сравнивать

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 20 авг 2009, 10:49

Мнезнакомка, а в чем проблема? Вы же не сравниваете, не выделяете, а просто отмечаете хорошее поведение. Вот если иметь привычку сравнивать, то дите будет психовать, когда других хвалят.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Мнезнакомка » Чт 20 авг 2009, 11:13

Сахарок (Лана)
Значит на воду дую уже :snooty:
Просто муж стал грузиться не будет ли ревности и т.д., когда я на других детей обращаю внимание....
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 20 авг 2009, 11:18

Мнезнакомка, а не будет ли ревности, когда еще двоих родите? :D Это вам не чужой ребенок в песочнице, а свои, дома :D
Все у вас хорошо.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Мнезнакомка » Чт 20 авг 2009, 11:20

Сахарок (Лана)
Дык я о том же думаю ;)
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Primo Movimento » Пн 31 авг 2009, 23:13

Кроме того ребенок приобретает привычку постоянно сравнивать себя с другими людьми, а так как за всеми не угонишься и всегда найдется тот, кто бегает быстрее, у кого коса длиннее и глаза зеленее, автоматически формируется комплекс неполноценности. Я вот помню свое детство, нам с сестрой все время в пример по любому поводу ставили нашу соседку-ровестницу. Так мы, дурочки, на полном серьезе думали, что мама больше ее любит, чем нас. Глупость, конечно, но в детском сознании это вполне закономерно.
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Наталья » Вт 01 сен 2009, 08:13

мамы разновозрастных детишек, Вы говорите старшему что он старший (большой, взрослый)? Это тоже своего рода сравнение получается. Старший будет в моральном преимуществе перед мелким,имхо. Я младшая сестра. Помню как мама ругала сестру и говорила что-то типа "ты же старшая. какой ты пример Наташе показываешь?..."," Ты старашая сестричка, поэтому отвечаешь за Наташу" и т.п.
Тут как палка о двух концах получается: стимул для совершенствования старшего ребенка; а с др усиление понятия младшего как маленького и беззащитного.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Марселина
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:36
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Марселина » Вт 01 сен 2009, 17:45

А если сравнивают не с детьми, а со взрослыми? ну, к примеру, с папой? Вот сейчас мы очень активно учимся кушать самостоятельно и если Ванюха донес свою ложку до цели без потерь, то ему говорят: молодец (ловкий и тп), как папа :clap: (это вообще бабушкина придумка, но как-то всеми поддержанная). Нет ли здесь основы для развития ревности между папой и сыном :idea: :oops: ? Я чаще просто ему говорю, что он сильный, ловкий и вообще кругом молодец (даже если подскользнулся на собственной луже, но не упал, а аккуратно сел на попу :D :roll: ).

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Бегущая вода » Вт 01 сен 2009, 23:12

Наталья, зависит от разницы между детьми. Если разница меньше 3 лет - оба маленькие.
Отвечать за младшего вообще невозможно при разнице меньше, чем лет 10. Да и там с оговорками.
Я была старшей сестрой и хорошо помню. На брата-погодка я очень злилась за то, что я была старшей и на меня навешивали всякое.
За младших с разницей больше 10 лет очень хотела отвечать :-) но не всегда могла реально :-) всякие казусы случались. Ну и кроме того, было скучно долго с ними возиться, хотелось в свою компанию. Хотя маленьких очень любила и занималась с удовольствием, через пару-тройку часов начинало хотеться чего-то другого, надоедало.
А вот когда говорят младшему, что он молодец, сделал что-то как старший - это для обоих приятно очень. Младший утверждается в своем прогрессе, а старший - в том, что он пример и в иерархии выше.

Марселина писал(а):А если сравнивают не с детьми, а со взрослыми? ну, к примеру, с папой? Вот сейчас мы очень активно учимся кушать самостоятельно и если Ванюха донес свою ложку до цели без потерь, то ему говорят: молодец (ловкий и тп), как папа (это вообще бабушкина придумка, но как-то всеми поддержанная). Нет ли здесь основы для развития ревности между папой и сыном ?

Если папа не дурак, то ревности не будет. Ну правда ведь, в ловкости управления ложкой ребёнок приближается к папе. Собственно, это и есть цель родителей - чтобы дети осваивали всё более и более сложные навыки не хуже взрослых. Откуда ревность? Неужто взрослый человек всерьёз может с собственным ребёнком соревноваться?? ГОдовалым??
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Марселина
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:36
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Марселина » Пт 04 сен 2009, 16:16

Оранжевая мама писал(а):это и есть цель родителей - чтобы дети осваивали всё более и более сложные навыки не хуже взрослых

Спасибо за вправление мыслей в нужное русло :) , а то с этим воспитанием уже ум за разум зашкаливает

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 04 сен 2009, 16:28

Наталья писал(а):мамы разновозрастных детишек, Вы говорите старшему что он старший (большой, взрослый)?

Нет я никогда не говорю. В смысле сравнения. То есть как факт, что один старше, а другой младше, то да, конечно. А в смысле уступи, или не лезь и в таком духе, то нет. Оранжевая мама хорошо написала.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Marina » Сб 05 сен 2009, 05:47

Наталья писал(а):мамы разновозрастных детишек, Вы говорите старшему что он старший (большой, взрослый)?

Я тоже не говорю, и у бабушек-дедушек наших такие разговоры на корню пресекаю.
А вот насчет сравнения с другими детьми-сверстниками где-то читала, что в определенном возрасте это очень даже нужный и полезный момент, потому что ничего нет важнее для ребенка именно в определенном возрасте, чем быть "в ногу со всеми". Я своему старшему иногда говорю, посмотри, как Матвей быстро разделся (оделся) - его это подхлестывает, а иначе будет сидеть на стульчике полчаса снимать один сандалик, в то время как его друг, пришедший в гости, уже вовсю в его доспехах роется :lol:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Богдашка » Сб 05 сен 2009, 19:15

Marina а как пресечь на корню покультурней? Как обьяснить, чем аргументировать для них. Постоянно - с надрывом- ты же старше :???:

Год назад сын гостил у бабушки с двоюр. сестричкой, туда шли взявшись за руки, через неделю почти недругами расстались :cry: Разница между ними полгода, но сын должен был уступать, Реплики типа а я тогда внучку люблю, тогда буду ее бабушкой. Короче надо было все поведение под коррекцию.
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Marina » Вс 06 сен 2009, 00:49

Богдашка, просто меня наши бабушки-дедушки уже давно знают во всей красе :mrgreen: Как только вижу ситуацию, в которой чувствую, что сейчас что-то выдадут - ну например, игрушку не поделили, младший сейчас реветь начнет, спешу предвосхитить. Обычно просто "накидываюсь" на младшего - ты что это старшему брату играть мешаешь! Но надо сказать, это именно младший обычно игрушку у старшего забирает, так что все справедливо. Бабушки опадают в осадок, но уже ничего не возражают. А старший обычно, чтобы криков избежать, сам ему эту игрушку потом и сует. Если бабушка очень переживает за младшего, нахожу предлог ее на кухню заманить, ну и говорю уже там ей - не переживайте, это ж младший! Он всегда свое доберет! Обычно бабушка тут же соглашается, даже веселится - ага, это точно! Ну и дальше уже поспокойней. До следующего раза :lol:
Ну а если уже пропустила ситуацию, и уже слышу, как с укоризной говорят - ну ты же старший! должен уступать!, подскакиваю - Вот именно, бабушка правильно говорит - Коля СТАРШИЙ БРАТ, а ты что это тут ему мешаешь? ну и дальше по вышеуказанному сценарию.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Богдашка » Вс 06 сен 2009, 10:56

спасибо за идею :D
Я вот вспомнила, сейчас у сына постоянно разговор, кто быстрее, кто сильнее - он всюду хочет быть самым самым. Не результат ли это сравниваний :roll:
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Свет-лана » Вс 06 сен 2009, 11:15

Богдашка писал(а):Я вот вспомнила, сейчас у сына постоянно разговор, кто быстрее, кто сильнее - он всюду хочет быть самым самым.

Вот, у нас тоже самое - надо быть "первее" всех. Даже в объективно неизменных вещах - например, кто старше-младше, выше-ниже и т.п.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 06 сен 2009, 14:30

Богдашка,Свет-лана, я Женю своего никогда не сравнивала. Ни в лучшую, ни в худшую сторону. А вот поди ж, тоже хочет быть самым самым. Я так думаю ( и умные люди мне это подтвердили), что это особенность характера такая врожденная, лидерская. Нужно просто направлять это в мирное русло, давать возможность соревноваться, побеждать и проигрывать, чтобы все было естественно и ненадуманно. Кстати сказать, у нас сейчас это намного меньше, практически нет вот этого желания быть лучше всех. Но мы его на тэквондо год отводили, да и вообще с Ванькиным рождением изменились отношения.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Весёлая Чурчхела
Муми Друг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 14 дек 2009, 14:44
Откуда: Челябинск

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Весёлая Чурчхела » Сб 19 дек 2009, 19:20

Я уже который день обдумываю эту тему.
Про сравнение - для себя определила раз и навсегда - мой ребёнок такой какой есть, и люблю его именно такого.
Я про другое загрузилась по-полной:
Похвалы. Это ж тоже всё из этого вытекает.
Люблю хвалить его, причём очень тупо :( : "Молодец", "Умница". А сейчас думаю, что создаю очень оценкозависимого человека.
Сама со своим комплексом отличницы - лишь бы похвалили, вечно вляпываюсь и позволяю собой манипулировать. Надоела эта постоянная оглядка на окружающих, а что скажут?, а что подумают? Ведь это ж такая личная несвобода.
И всё ж из детства, сначала одобрение родителей заслужить, потом детский сад, потом школа - это вобще мрак, вот уж где сравнение, так сравнение и с Машами, и с Дашами.
Изображение

Едет мрачный мужик в трамвае, думает: "Вокруг - одно быдло, начальник - урод, жена - стерва"
За его спиной стоит Ангел, записывает, а сам думает: "Зачем ему это всё? "

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение КиВика » Сб 19 дек 2009, 19:29

Весёлая Чурчхела
Вместо молодец и умница можно иногда говорить спасибо,здорово,классно! :) Мам,смотри как я высоко залез! можно сказать молодец,а можно например-здорово! или ух ты,мне нравится!
Мам,а я тебе кружку принёс! можно сказать "молодец",а можно просто "спасибо"!
Этими словами показываем одобрительно-положительные эмоции.Ну и молодца тоже не нужно исключать из лексикона :) Это,конечно,имхо :)
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Весёлая Чурчхела
Муми Друг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 14 дек 2009, 14:44
Откуда: Челябинск

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Весёлая Чурчхела » Сб 19 дек 2009, 20:09

Кивика писал(а):Вместо молодец и умница можно иногда говорить спасибо,здорово,классно! Мам,смотри как я высоко залез! можно сказать молодец,а можно например-здорово! или ух ты,мне нравится! Мам,а я тебе кружку принёс! можно сказать "молодец",а можно просто "спасибо"!Этими словами показываем одобрительно-положительные эмоции.Ну и молодца тоже не нужно исключать из лексикона Это,конечно,имхо


Кивика, это всё правильно.
И у Гипенрейтер эта тема как хвалить неплохо освещена.
Я просто ловлю себя на том, что моё обожание своего ребёнка настолько бепредельно, что я его просто постоянно нахваливаю, причём я реально восхищаюсь и балдею, потому что он сейчас с каждым днём умнее, смышлёнее, рассудительнее, ну и конечно же умильнее становится.
Вот я и восторгаюсь.
А теперь начинаю бояться, что перехваливаю.
Да ещё, давеча, вспомнила слова своего гомеопата: "Если мать - Личность, то и ребёнок вырастет Личностью". И сейчас понимаю, что вот все мои комплексы и оглядки на окружающих выливаются в навязывание своему дитёнку каких-то дурацких стереотипов поведения.
Тут пример на первой странице был с грязью на улице. Я думаю, что мать-Личность (Диез, респект!) плевать будет на чужое мнение и спокойно отнесётся к ребёнкиным познаниям и исследованиям. А мать-со-своими-тараканами будет болезненно реагировать даже на косые взгляды прохожих и соотв-но шпынять ребёнка - не бери, не трогай... Девочки, не принимайте на свой счёт - пишу о себе и своём поведении.
Вот и думаю, что сначала к психологу надо дуть за дихлофосом.
Изображение

Едет мрачный мужик в трамвае, думает: "Вокруг - одно быдло, начальник - урод, жена - стерва"
За его спиной стоит Ангел, записывает, а сам думает: "Зачем ему это всё? "

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Сравнеивать - не сравнивать

Сообщение Наталья » Сб 19 дек 2009, 22:41

я своего редко хвалю "молодцом". В основном говорою "правильно", "да, здорово, давай (папе покажем, бабушке расскажем и т.п) чему ты научился, "красиво получилось, спасибо ".
Зато он от др часто слышит в свой адрес "молодец". А потом в игре или сам себе говорит "я молодец, умничка !"
Думаю самохвал не получится , а самооценка поднимается засчет чужого мнения
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3