Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Вита » Пт 02 апр 2010, 17:42

Я готовлюсь поехать в командировку на 5 дней.
Ребенок без меня на ночь не оставался. Сисю сосем много, засыпаем с ней.
Опыт дневных засыраний без меня есть - я работаю 2-3 раза в неделю, ребенок с няней.

Напишу свои мысли, как я ребенка готовлю к поездке. Очень ценные рекомендации мне дала психолог. поделюсь тоже.

1. Мои выводы после прослушивания М+М про отлучение. Хоть у нас не планируется отлучение пока (хотя может стоит начать об этом думать), но так как разлука связано с отсутсвием сиси 5 дней и 5 ночей, то кое-что из рекомендаций я решила взять.
Чтобы для ребенка не было большого стресса, надо постепенно его готовить к отъезду.
Сначала "ушла на рарботу" на ночь глядя. Папа укладывал спать. Стоял крик полчаса, потом ре заснул от бессилья. Я ребенка взяла себе в кровать с первого просыпания - часа через 1,5-2.
Затем хочу "уйти" на полночи. Пусть сами разбираются, как успокоиться. Надо воду наготове держать. Ребенок привык пить ночью сисю - пусть хоть воду попьет.
Потом и на ночь надо "уйти".

2. Психолог посоветовала:
1) побольше общаться ребенку с человеком, который на это время маму заменит. У нас это бабушка, ну и папа будет. Т.е больше ре играть с папой и бабушкой.
2) Придумать "переходной предмет" - игрушку, которая будет успокаивать, защищать. Т.е. ребенку посточнно говорить- вот ударился - этот зайка тебе поможет, он тебя успокоит. скучаешь - он тебя повеселит. Он тебя любит, жалеет и пр. С такой любимой игрушкой хорошо чтоб ребенок засыпал, ходил везде.
Когда мамы не буде - это будет дополнительным успокоением.
3) пережить остутсвие сосания груди не так просто. Поэтому готовим к этому: во время сосания делаем еще какие-то действия - н-р поглаживаем ребенка по плечу или голове, включаем определенную спокойную красивую музыку. Когда надо будет засыпать бз мамы - хотя бы эти атрибуты останутся - поглаживание и музыка - ребенку уже легче будет.
4) еще она рекомендует завести-таки бутылочку с водой (соску), чтоб сосать на ночь. Рассказывать сказку, что эту волшебную бутылочку принес зайчик. Там волшебная засыпательная вода. Когда ее сосешь- то быстро-бвстро успокаиваешься и засыпаешь. И всем, кто эту водичку пьет, снятся дивные сны - красивые цветочки и т.д.
Вобщем внушить это надо ребенку еще маме. А потом без мамы будет бутылочку сосать на сон.

Вот.
Что думаете?

Какие еще будут мысли?
Изображение

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Дереза » Сб 03 апр 2010, 00:19

Отпишусь тут про свой недавний опыт. Уезжала на 3 ночи и 2 дня (дочке 1 год и 7,5). Из предварительной подготовки были дневные сны с бабушкой и два раза бабушка укладывала на ночь, даже легче, чем днем. Ночью бабушка давала козье молоко из чашки-непроливайки, потом покачивала. На вторую ночь доча, просыпаясь, уже звала бабу, а не меня. А непроливайке была страшно рада, а я ей раньше никогда не давала. В общем, все отлично прошло. Сейчас по ее поведению вижу, что и правда последствий никаких - на сисе не висит, засыпает и спит хорошо, веселая. Резко больше стала говорить, вот еще что :)

Некоторые советы психолога вызвали у меня, если честно, недоумение. Оговорюсь, что я не спец. Чисто мамское понимание.

2) Придумать "переходной предмет" - игрушку, которая будет успокаивать, защищать. Т.е. ребенку посточнно говорить- вот ударился - этот зайка тебе поможет, он тебя успокоит. скучаешь - он тебя повеселит. Он тебя любит, жалеет и пр. С такой любимой игрушкой хорошо чтоб ребенок засыпал, ходил везде.
Когда мамы не буде - это будет дополнительным успокоением.


Как-то странно любовь и опору ребенка переводит на неодушевленный предмет. Еще и при маме. Очень тоскливо становится при одной мысли, что успокоит, защитит и развеселит - не бабушка или папа, а плюшевый зверек. Брррр.

4) еще она рекомендует завести-таки бутылочку с водой (соску), чтоб сосать на ночь. Рассказывать сказку, что эту волшебную бутылочку принес зайчик. Там волшебная засыпательная вода. Когда ее сосешь- то быстро-бвстро успокаиваешься и засыпаешь. И всем, кто эту водичку пьет, снятся дивные сны - красивые цветочки и т.д. Вобщем внушить это надо ребенку еще маме. А потом без мамы будет бутылочку сосать на сон.


Получается, еще мама должна будет внушить ребенку, что на сон надо сосать бутылочку? Значит, мама должна будет ее давать? А то как внушить беспредметно, не понимаю я что-то. Поправьте меня, знающие.

Вита, вы прекрасная мама, вы очень переживаете за детку и хотите все продумать. Мне кажется, самое главное для вас - создать у себя в голове положительный образ вашей большой отлучки. И еще мне показалось, что терзает вас очень это резкое отлучение сына от груди, и чувство вины вмешивается теперь в совершенно другую ситуацию. А?
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Вита » Сб 03 апр 2010, 15:01

Дереза
Как-то странно вы все истолковали, и так в штыки... Странно на этом форуме такое читать....
Ну, собсна, я с первым тоже была попроще :) И особо на заморачивалась :)
Уехала без подготовки - и усе :) Думала, пронесет - что тут такого?... Не пронесло :(
Я с ним в первый раз уезжала на 2 ночи и 1 день, ему тогда было 1 год и 2. Сильных последствий не было, но ему было очень тяжело и он на меня сильно обиделся. Увидел - заплакал, потом присосался намертво...
Ну это ладно. Вот в 2 года я подумала - ну что, парень уже подрос, ничего страшного быть не должно. Не послушала нападки на меня на форуме, когда все кричали, что так НЕЛЬЗЯ и все! В смысле, так надолго уезжать.
Ну, ситуация была такая, что ехать надо было и я бы все равно поехала. НО. Надо было ребенка подготовить. Было бы меньше проблем потом. Почему я этого не сделала - не знаю. Не нашла поддержки мужа. Но сейчас ему вдвое труднее 2-х спать укладывать без меня - и ничего, делает :) Значит, я просто не сильно заморачивалась этим....
И что получила? Ну кроме временных явлений, что ребенок сначала меня не узнал и не долго не хотел признавать, потом долго на меня дулся, не слушался, убегал от меня на улице (раньше со следованием было все ок).
Но это-то все прошло. А панический страх потеряться, остаться без родителей остался до сих пор. И, как я понимаю, такие вещи сильно отражаются на здоровье. И живем мы с кучей проблем, комплексов, болезней, которые родом из детства всю жизнь....

Можно, конечно, не заморачиваьтся, как делает большинство, вообще с ГВ не заморачиваться и прочее... Но это не мой путь. Все мы разные. Я никого не осуждаю.

С дочкой у меня конечно не такая ситуация совсем - всего 5 дней. Но ве же. Хочется, чтоб и мелких проблем потом не пришлось расхлебывать. т.к. проблемы всегда есть. Зачем их множить?

Как-то странно любовь и опору ребенка переводит на неодушевленный предмет. Еще и при маме. Очень тоскливо становится при одной мысли, что успокоит, защитит и развеселит - не бабушка или папа, а плюшевый зверек. Брррр.

У меня совсем другое понимание. Когда мама рядом - она рядом, и она ребенка любит, успокаивает и пр. Она НЕ ПЕРЕДАЕТ эти функции игрушке. Просто это игра такая - у мамы появляется помощник.
У вас ре не любит с игрушками играть? ролевые игры и прочее? У меня - очень любит. И такую игру воспринял очень хорошо. Это мой промах, что я раньше с ней не играла с игрушками, а надо было. Сейчас стали с Мишкой играть, спать его укладывать и пр. мишка тоже со своей стороны "стал" ее жалеть, гладить, развлекать и пр. Дочку это очень веселит!
Ну а когда мама уедет - то Мишка будет напоминать ре о маме.

Понятно, что в нормальных, условиях, когда мама никуда не уезжает, это не нужно. Правда - зачем? А если уже получилась такая неестественная ситуация, как отъезд мамы- то логично и не совсем естественные подходы предпринимать. (Ну если вдруг маме очень нужно будет на 2 дня уехать, когда ребенку 3 мес, скажем, вы же не будете его все это время не поить и не кормить смесью, т.к. это неестественно!)

И с бутылкой также. Ну может, это и не надо для такого ре большого. Я ж не говорю, что все пункты должны быть безоговорочно предприняты. Просто можно взять на заметку и применить то, что ВАМ подойдет.
Мама совсем не должна приучать укладываться с бутылочкой. Просто поиграть с ребенком. Обычно в этом возрасте ребенок с удовольствием сосет из бутылки, особенно "волшебную воду" :) В виде игры, конечно.
А когда мамы не будет - это будет просто одной из мелочей , которые чуть- чуть помогут. В данном случае, удовлетворить сосательный рефлекс и помочь связанному с ним засыпанию. Не более.
Изображение

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Вита » Сб 03 апр 2010, 15:09

Фууух! Ну я и писатель! :D :D :D

В прошлую ночь я "Ушла на работу". Папа принес ре мне только в 7 утра :) Она спала всю ночь, только ворочалась, к нему прижималась. Соать не требовала :) Только на ночь пососала водичку немного.
Так что в нашем конукретном случае сильных усилий не потребуется :)
Думаю, раз в недельку мне "уходить" - и все нормуль :)

Конечно, эти рекомендации для детей помладше. Но это не значит, что в 2,5 года совсем не надо ребенка готовить. Стресс все равно большой будет - 5 дней без мамы для малелнького ре - это очень много, в его системе координат.

Дереза
А вы М+М слушали? Там и для детей после 3-х рекомендуется маме постепенно уходить, раз в месяц, на ночь. Чтобы постепенно привыкал спать без сиси и потом без проблем отлучился.
так что этот пункт программы у меня точно не вызывал сомнения - ну это и с точки зр. здравого смысла понятно. :D

То, что у вас все гладко прошло - это здОрово, я за вас рада.
Но дети все оччень разные, есть сильно привязанные к маме и сисе, даже на день маме проблема уйти. С такими детками надо поосторожнее, что поделать? Ничего страшного - подготовим к отъезду и все будет хорошо :)
Изображение

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Ginger » Сб 03 апр 2010, 15:45

Вита, вы очень подробно все расписали ,спасибо за опыт, думаю тоже со временем пригодится :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Дереза » Сб 03 апр 2010, 23:48

Вита, простите ради Бога, совсем не хотела так жестко, да и бахвалиться нашим удачным опытом тоже не хотела, а получилось именно так. Видимо, где-то у меня есть ужасное неприятие по поводу раскритикованных мною советов, вот и повылезала кака всякая. Буду думать.
А насчет постепенного привыкания ре к ночным отлучкам мамы я только за. Просто подумала, что нам рано еще было вообще привыкать к ним, да и времени было мало, поэтому ограничилась укладыванием на ночь без мамы и почаще привозила к бабушке вообще.

Ох, как много еще тараканов в своей голове надо отлавливать. Спасибо, Вита, за помощь в этом деле :greetings-clappingyellow:
Очень рада, что у вас хорошо все идет!
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение тутун » Пн 05 апр 2010, 00:57

я знаю мамочку, которая уезжала на 2 из 4 недель месяца в командировки и при этом докормилась до 3 лет грудью,
я к чему, у мамы этой девочки не было внутренних терзаний и это помогало обеим.
итак, первое-уверенность, что так надо
второе-уверенность, что это никому не может сделать плохо
третье-разговор с ребенком

как ни странно звучит., но поговорить нужно именно по взрослому, все рассказать
+ могу дать такой совет:

календарь

берете большой календарь и объясняете ребенку, что пока папа зачеркивает крестиком-мамы не будет

день, когда ты приезжаешь должен быть уже отмечен кружком

каждый день пусть с папой считают, сколько дней до приезда:
у детей пока отсутствует понятие времени, они не могут оценить-пять дней - это много? или мало?

календарь поможет ей видеть границу

удачи!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Дереза » Пн 05 апр 2010, 02:13

О, tutun зашла! Спасибо тебе большое за своевременное промытие мне мозгов по поводу нетерзания себя. Думаю, это во многом помогло. И идея с календарем классная, хотя наша бабушка отказалась почему-то воспользоваться :oops:

И за стрижку тогдашнюю спасибо! Все еще отлично лежит!
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение тутун » Пн 05 апр 2010, 02:20

Дереза писал(а):О, tutun зашла! Спасибо тебе большое за своевременное промытие мне мозгов по поводу нетерзания себя.


дык это как с равновесием, если будешь думать про себя- а вдруг я упаду? вдруг?
обязательно упадешь...
вопрос в том, зачем терзаться?
командировку отменить нельзя, так?
взять ребенка с собой нельзя, так?
ну хорошо...а если бы (не дай Бог) улечься в больницу на дней 7...то что? все? жизнь кончена и отношения с ребенком тоже?

а вот и нет...из больницы мы выходим с ощущением, что вот так получилось...

вот и тут надо сохранить это ощущение

мама уезжает, так надо, мама вернется, ты её сможешь дождаться, так надо, это не страшно. и точка
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Вита » Вс 16 май 2010, 17:48

Я съездила в командировку.
Я ребенка готовила, и думаю, что не зря.
Хотя детё мое все равно плохо перенесло отъезд.
Все ночи, когда меня не было, она просыпалась по нескольку раз и орала по часу, требуя все подряд - поесть, попить, конфеты, пирожные, мультики.... Так что папа и бабушка 5 ночей неспавши :(
Ну и разболелись мои оба ребенка, как только я уехала - ротавирус вроде :( .
Так что папа и бабушка получили по полной программе... :)

У дочки конечно мой отъезд вызвал стресс. Когда я приехала - то она отказалась от груди, оптихивала меня и прочее (но только ночью). И первую ночь мы почти не спали - был тот же ор, что и без меня, требование всего-всего, отказ от сиси.
Но на след. день, слава Богу, все нормализовалось.

Так что поездка далась всем потом и кровью...
Подозреваю, что сейчас будут высказаны предположения, что я сама виновата, т.к. слишком сильно заморачивалась, боялась и прочее.
Это не так. Я совершенно хОлодно все рассчитала - надо подготовить ребенка, и все. И подготовила четко по программе. Если бы я этого не сделала - было бы хуже.
А поехала я бы в любом случае. мне эта возможность поехать в Амстердам, пройти там обучение, наверное была важнее, чем последствия этой поездки для ребенка. Так что тут я уехала с легкостью и без всяких сомнений.
А детки все равно отреагировали. Просто все детки разные и заранее предугадать, и сделать именно так, как надо - невозможно.
Так что все уже позади - и хорошо.
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Leysly-Лена » Вс 16 май 2010, 19:14

Вита писал(а):высказаны предположения, что я сама виновата, т.к. слишком сильно заморачивалась, боялась и прочее

А я вот думаю, что кто как ни мама чувствует своего ребенка лучше. Поэтому советы-советами, а интуиция не подводит.
Нам много чего неподходит вот - и на улицу голыми ходить пробовали при баловстве с одеванием, а помогло просто мое к ней внимание, и дядькой я ее пугали когда убегала - бредятина для нас полнейшая :x , и объяснения при оре говорили, что излишни, а моя дочка только объяснения и понимает. А ведь психологи авторитетные говорили....
:D
А если ее за руку на дороге держать насильно - так она вообще больше ее потом мне не даст. Только если уважительно проникновенно посмотреть :)
Так что вывод поддерживаю - разные детки. Никто кроме нас их лучше не знает.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Дереза » Вс 16 май 2010, 19:24

leysly, полностью согласна. А после курса соционики так вообще :mrgreen: стало понятнее ПОЧЕМУ именно так. И не только про деток.
Вита, хорошо, что все позади уже! Желаю вам наискорейшего восстановления полной гармонии :)
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Настя) » Вс 16 май 2010, 20:11

leysly писал(а):Нам много чего неподходит вот - и на улицу голыми ходить пробовали при баловстве с одеванием, а помогло просто мое к ней внимание, и дядькой я ее пугали когда убегала - бредятина для нас полнейшая :x , и объяснения при оре говорили, что излишни, а моя дочка только объяснения и понимает. А ведь психологи авторитетные говорили....
:D
А если ее за руку на дороге держать насильно - так она вообще больше ее потом мне не даст. Только если уважительно проникновенно посмотреть :)

У нас было похоже. И я поняла в рез-те: только уважение и нежность даже в самый пик капризного раскалбаса помогают укрепить доверие и в ре-зте сделать ре более послушным.
Не технические воспитательные приемы, а приятие даже самого отвратительного поведения ре.
Сначала сложно реагировать с искренним сочувствием и нежностью на закидоны, но потом ничего, получается.

Помогает такая мысль: ре непослушен или капризничает, потому что запутался в этом новом для него мире и ему плохо. Ему нужны только мамина поддержка и, возможно, объяснение.

С одной стороны, я так лучше понимать стала, где капризы, а где потребность. А с - другой - реально меньше непослушания, т-т-т, это даже не я, а наш папа отметил - какой у нас ре послушный.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Мнезнакомка » Вс 16 май 2010, 21:36

leysly писал(а):Нам много чего неподходит вот - и на улицу голыми ходить пробовали при баловстве с одеванием, а помогло просто мое к ней внимание, и дядькой я ее пугали когда убегала - бредятина для нас полнейшая , и объяснения при оре говорили, что излишни, а моя дочка только объяснения и понимает. А ведь психологи авторитетные говорили....

Во. (Я, кстати, предупреждала ;), что тельцы такие). У меня такая же ерунда - приёмы ненатурально выглядят как-то. А вот если действовать от души и с позиции любви, всё как-то само рассасывается. И ещё я заметила, что если она от меня что-то требует, а я злюсь, а она плачет, то это не каприз! Сколько раз ловила себя на том, что она рыдает, я злюсь, что вот она капризкает. А потом так стыдно становится!!!! Она и правду помощи просила - то покакать, то ножку наколола, то ещё что-то.... А я тут с гонором. Так что прежде, чем приёмчиками раскидываться, очень полезно лишний раз убедиться.... (ну и далее по тексту - банальность говорю, вобщем).
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Apple » Вс 16 май 2010, 21:36

Настя) писал(а):Помогает такая мысль: ре непослушен или капризничает, потому что запутался в этом новом для него мире и ему плохо. Ему нужны только мамина поддержка и, возможно, объяснение.

:clap: :clap: :clap: Вот бы мне со старшей так научиться... Эх-хо-хо.

Вита, все у вас будет супер, любящая мать может и не такое скомпенсировать.
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Настя) » Вс 16 май 2010, 22:36

Мнезнакомка писал(а):А вот если действовать от души и с позиции любви, всё как-то само рассасывается.

это не только тельцы такие)))) к этому вообще все знаки зодиака склонны, когда к ним с душой-то!)))

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Дереза » Вс 16 май 2010, 23:49

Вот я себе постоянно напоминаю (и не только про детей, кстати):

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.


Это Эрмы Бомбек, американской журналистки.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Подготовка к разлуке с мамой (командировка)

Сообщение Leysly-Лена » Пн 17 май 2010, 12:33

Настя) писал(а):Помогает такая мысль: ре непослушен или капризничает, потому что запутался в этом новом для него мире и ему плохо. Ему нужны только мамина поддержка и, возможно, объяснение.

Да, мысль ценная. Чуть по другому ее формулирую для себя, но суть та же: ребенок капризничает, потому что для него вдруг открылось новое видение жизни, как бы новая ее сторона, и вот он активно с нею "бодается", проверяет свои силы, вырабатывает свое отношение, как бы говоря "че с этим мне делать, мама, не знаю, подскажи".


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5