Творчество с года до трех.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Творчество с года до трех.

Сообщение Nadine » Ср 31 мар 2010, 14:01

Нашла тут на просторах инета пост про виды рисования :) , мне показалось интересным, цитирую:

"Итак, методика первая. Самая простая и самая чистоплотная.
Рисование водой.

Этот метод рисования подходит тем родителям, которые сами рисовать не умеют или не любят. И для тех, кто потенциально боится, что рисование - "грязное" дело. :) Мы начали рисовать водой еще до того, как Эйдану исполнился год.

Всё очень просто: нужна картонка (желательно самая примитивная, коричневая, неглянцевая, мы придумали использовать внутреннюю сторону коробок из под хлопьев и мюсли), кисточка (или кусочек губки, привязанный к карандашу, вода в устойчивой емкости, совсем немного - на донышке). И самое главное - ребенок, настроенный на рисование

Картонку разрезать ножницами на плоские куски любого размера и формы. Выдать ребенку кисточку и воду. Вода на коричневой картонке оставляет темный след - получается картинка! Понаблюдайте воочию подтверждение того, что каждый ребенок - гениален. Если получится уж совсем великое творение, то можно сфотографировать и оставить в семейных анналах. Со временем картонки высыхают, их можно использовать повторно. Если "краска" случайно опрокинется или протечет, то всё безобразие легко удаляется и вытирается.

Способ второй, заимствованный.
Ниткография

Этот способ подходит для тех родителей, кто увлекается ранним развитием и с удовольствием готовит дидактические материалы самостоятельно. Подходит для разных возрастов - уровень сложности может варьироваться. Этот способ тоже "негрязный", он подходит детям с хорошо развитой мелкой моторикой.

По правде говоря, это не рисование в прямом смысле слова, но все равно творчество. Вы выдаете ребенку нитки: разной толщины, разной длины - но не длиннее двух ладошек ребенка. И с помощью этих ниток вы вместе с ребенком выкладываете контуры разных объектов. Лучше заранее подготовится и нарисовать га листах самые простые формы: круг, квадрат и пр. Последующие занятия усложняют задачи: из круга сделать солнышко, из квадрата и треугольника - домик. Можно сопровождать подобные занятия сказками. Следующий этап - вклад самого ребенка в творчество. Тут нужно предложить выкладывать объекты без заранее нарисованного контура. Или добавить пуговиц, крышечек и других мелких объектов, чтобы ребенок мог усложнять рисунок по своему выбору: глазки солнышку - из пуговок, тело роботу - из кусочка пластмассы.

Способ рисования номер три, гастрономический.
Рисование съедобными продуктами
Этот способ тоже очень простой, хотя и весьма "грязезатратный". Рисовать можно любой кашеобразной массой яркого цвета. Мы рисовали кетчупом и тыквенным пюре по белой квадратной тарелке. Достоинство - очевидно: многие родители боятся, что ребенок возьмет в рот краски или другие рисовательные материалы. В данном случае нечего бояться!

Четвертый вариант, водолюбивый.
Рисование в ванной

Этот способ подходит для тех, у кого дети такие же водолюбы, как и мой. В одноразовые шприцы без иголок (или в небольшие пластиковые бутылочки с дыркой в крышке) набрать разноцветных гелей для душа. Если задуматься, то подойдет любая емкость с маленькой дырочкой. Теоретически, можно даже в резиновые игрушки для ванной наливать цветные пузырящиеся жидкости. Если вы озабочены составом мылящих средств, то можно в обычный шампунь добавить натуральные соки: свеклы, к примеру... Давать ребенку, чтобы он рисовал на стенках ванной. Потом так здорово это все размазывать пальчиками и намыливать мочалкой!"

У кого еще какие идеи, давайте делиться (и не только про рисование) :dance:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Zhara » Пт 09 апр 2010, 10:26

я это.. по-рабоче-крестьянски))) вареньем на каше)))))
и вкусно и занимательно)))
Сын Миша - 09.06.2008

Masin
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 02 дек 2009, 22:44

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Masin » Вт 21 сен 2010, 22:30

а вот мне интересно, обязательно ли всегда в творческих занятиях с ребенком до 3 лет ставить цель? т.е. например, "мы рисуем домик" или "это цветочек". не ставит ли это ограничения? да и честно говоря, моему как-то становится не интересно, если я прерываю его занятие (хоть оно и длится совсем недолго, несколько минут). он смотрит, потом говорит, чтобы я рисовала или лепила, а сам ничего больше не делает. как будто понимает, что у него так не получится и отказывается делать сам. правда, расстройства особого при этом не было.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Nadine » Ср 22 сен 2010, 12:51

Masin, нет, как раз таки цель совсем не нужна, и "мы" ничего не рисуем, рисует мама сама по себе, ребенок сам по себе. Я вообще рисовать не умею и рисую с ребенком каляки-маляки - очень клево получается :D У нас тут на эту тему есть тема (масло масляное:))) - viewtopic.php?f=29&t=223
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение sigaza » Вс 24 окт 2010, 10:42

А я нашла дома старые дешовые обои и в рост ребенка обклеила коридор (монтажным скотчем прилепила). И мы теперь рисуем на стенах. Всей семьей :lol: Минус один - легко оторвать и Сережка это быстро просек, периодически рвет это все на лоскутики... но это тоже творчество))
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Viola87
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 18 янв 2011, 20:22
Откуда: Россия Москва

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Viola87 » Вт 18 янв 2011, 20:36

а мы пока ни к чему оригинальному не додумались, спасибо за подсказки.

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Zhara » Ср 19 янв 2011, 11:38

sigaza
Обои это вообще находка!
Мы из них вырезаем так замечательно! Достался нам уценненый рулон обоев для детской с утятами.
Такая прЭлесть, у нас вся квартира в утятах уже)) намазывает клеем и наклеивает везде))))
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение sigaza » Ср 19 янв 2011, 13:03

Zhara, здорово! А мне пока ремонта жалко. Хотя обои уже итак кое-где разрисованы, а где-то и оторваны :evil: . Теперь, пожалуй и утят можно поклеить :D :D :D . Идея!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Zhara » Ср 19 янв 2011, 13:16

а у нас моющиеся обои везде)))) утята отваливаются, а клей отмывается (если он карандашный канцелярский)
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Рина » Ср 19 янв 2011, 13:23

а мы рисовали в ванной гуашью :x особенно выразительно было черной гуашью или красной, когда она каплями стекает :)) сразу ужастики про вампиров вспоминались :))) а потом смывается легко
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Лайон
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 10 мар 2011, 10:56

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Лайон » Чт 10 мар 2011, 11:05

Мы с дочей лепим из соленого теста. Нам сейчас полтора года, в год впервые взяли тесто в руки.
Еще рисовать любим - это уже наше все =) И водой и красками и чем угодно.

Nadya1985
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 16 апр 2011, 19:26

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Nadya1985 » Сб 16 апр 2011, 19:40

А мы с года как начали в альбоме рисовать, так даже и попыток на обоях рисовать не было. Начинали рисовать маркерами, в 2 года принялись за краски. Говорят надо было раньше краски предложить. Наше первое творение красками.http://mamapapa-vrn.com/forum/56-105-1
Последний раз редактировалось Nadya1985 Пн 25 ноя 2019, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Nadya1985
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 16 апр 2011, 19:26

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Nadya1985 » Сб 16 апр 2011, 19:42

А вот пальчиковыми красками рисовать не понравилось сыну, они бледные и со второго раза только отмылись. Ему нравится обычная акварель, особенно яркие цвета.

ANNA BAD
Муми Друг
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 13:12
Откуда: Россия

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение ANNA BAD » Сб 23 апр 2011, 22:24

Девочки, доче 11,5 мес. попробовали рисовать водой, она кисточку в воду мокает, но вместо того чтобы по кортонке ею возить, кисточку эту обсасывает... :roll:
Три раза попробовала... история повторяется :o
Что это значит? Рановато нам еще или это нормальный процесс изучения нового "инструмента"?

Nadya1985
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 16 апр 2011, 19:26

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Nadya1985 » Пт 03 июн 2011, 11:40

Вы попробуйте красками порисовать, они яркие и детям нравится. А водой ей видимо не интересно. Возьмите себе кисточку и рисуйте вместе, она будет за вами повторять. Мы так с сыном начинали рисовать. Сейчас ему 2 г. 2 месяца, сам уже рисует, но все равно забывает или кисточку помыть, или в краску окунуть, я ему подсказываю последовательность действий.

Nadya1985
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 16 апр 2011, 19:26

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Nadya1985 » Пт 03 июн 2011, 11:48

Я еще ему нравиться лепить. Первый пластилин у нас был шариковый, он сначала не понял, что с ним надо делать.Я сама лепила зверюшек, а он заказывал, что слепить. Потом начал сам пробовать прилепить какую-нибудь деталь. Я фото вот тут выкладывала наших первых творений http://mamapapa-vrn.com/forum/61-104-1 . Потом я ему купила массу для лепки с формочками, я ему ее раскатываю, а он формочками вырезает. В столь раннем возрасте ребенку без мамы не обойтись.Пробовала отойти, когда он был особо увлечен лепкой, но интерес у него быстро пропал.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Yummy » Пн 20 июн 2011, 00:15

А что за соленое тесто? Его можно есть? Я тоже хочу попробовать с ней лепить, но пластилин есть она будет..
Мы еще ничего не делаем, хочу попробовать пальчиковые краски, но надо подумать, где - у нас в ванной нет эмали, старая она, 30 лет..там все пятна остаются. А в гостиной мебель белая. Думаю на улице попробовать.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение Zhara » Пн 20 июн 2011, 09:52

Соленое тесто делается очень легко:
мелкая соль чуть разводиться теплой водой (до кашеобразного состояния) в нее добавляете муку и замешиваете пока масса не станет пластичной.
Пропорции соли и муки 1:1 (т.е. 3 столовые ложки соли и 3 столовые ложки муки)

Есть можно, но оно очень соленое, много вряд ли съест)))))

Пальчиковыми красками очень классно на обоях рисовать. Покупаете некондиционный рулон в магазине, разворачиваете на полу по всей квартире и рисуй, хоть обрисуйся)))) хоть ногами, хоть руками)))) Полы помыть легко потом.
Сын Миша - 09.06.2008

ANNA BAD
Муми Друг
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 13:12
Откуда: Россия

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение ANNA BAD » Пн 20 июн 2011, 19:04

Nadya1985
Спасибо за отклик! :)
Сегодня лепить пробовали, получилось неплохо, в плане изучения: отрывала кусочки, потом слепляла их вместе...
Но без попыток "попробовать на вкус" не обошлось... :o

ANNA BAD
Муми Друг
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 13:12
Откуда: Россия

Re: Творчество с года до трех.

Сообщение ANNA BAD » Пн 20 июн 2011, 19:06

Мы пока просто пластелин попробовали, если и дальше будет пытаться его есть, придется на тесто перейти...

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0