Моя дочь-дикарка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Чт 06 сен 2012, 13:04

Здравствуйте,девочки. Пишу вам в надежде на то,что вы натолкнете меня на нужную мысль или действие. Проблема вот в чем. Моей дочери 1г9мес,она очень ко мне привязана,просто хвостик мой. Кроме меня и папы никого не признает. Если с ней начинают разговаривать,она еще может что-то ответить,так сказать пообщаться. Но если к ней кто-то приближается или вдруг захочет что-то дать или взять на руки,то все,тушите свет. Сразу ко мне на руки,в слезы и одно слово-пойдем. Не признает ни бабушек,ни деда. Ну надо сказать,она их редко видит. А дед,тот вообще отдельный разговор. Раньше в районе года она тянулась к детям,могла поиграть вместе,главное чтоб ее не трогали. Сейчас выбирает площадки,где никого нет. На карусели можно кататься нескольким детям,но Света будет кататься только одна. Если кто-то подойдет-сразу слезет и будет ждать пока освободится. Сегодня вот та же история с этой каруселью,подошла девочка,наша соседка,начала кричать,катаясь. Кричала громко и пронзительно,я так предполагаю от радости,судя по ее довольному лицу. А моя испугалась и в слезы. Так и шарахается от детей,да и от взрослых тоже. В следующем году планировала ее отдать в частный сад,но какой тут сад с таким поведением. Мы лечимся у гомеопата,она считает,что дочь отражает мои проблемы внутренние,что я совсем не исключаю. И советует прекратить гв. В этом я категорически не согласна. У меня такое ощущение,что так будет всегда,что она все время будет за меня цепляться,что не захочет общаться...
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Марьянка » Пт 07 сен 2012, 10:19

Маффин
хочу вам в поддержку немного о своих детях написать.
Дочь вела себя практически так же, как и ваша: искала наименее людные места на детской площадке, пряталась за моей спиной, не разговаривала ни с кем. В сад пошла в 2 и 5. Ни с кем не играла, ни в каких групповых занятиях не участвовала, держалась особняком, сидела под столом и оттуда наблюдала :) Ничего я с этим не делала. Немножко напрягалась, конечно, но что с этим делать, не представляла, поэтому бездействовала.
И вот примерно после трех лет ее как подменили. И до сих пор дочь может заговорить вообще с кем угодно, общительна, на мой взгляд, даже через чур. Особенно любит блеснуть перед абсолютно не знакомыми людьми: стихи рассказать, песни спеть все, какие успеет :x
Сын дикарь похлеще дочери рос: при приближении незнакомых людей прятался, а если они проявляли к сыну интерес, заговаривали с ним, он падал на землю и лежал молча пластом, чем вводил, конечно, народ в полный ступор. Сейчас сыну почти 5 лет уже, стало несколько лучше. Он не такой общительный, как дочка, но ведет себя уже не так асоциально :) Может и пообщаться с малознакомыми людьми, но сначала долго присматривается. Детей не шугается, хотя все же ищет наименее людные места.
Вот так бывает :) В общем, в год и 9, мне кажется, еще рано пугаться. Дочь еще только на пороге социализации.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Пт 07 сен 2012, 12:09

Спасибо вам, Марьянка. Я понимаю,что скорее всего она перерастет,но последний случай,когда она заплакала от визга девочки на площадке, меня почему-то очень обеспокоил. Я,честно сказать,даже не знаю как она вообще пойдет в сад. Для нее любое незнакомое место-повод для страха. Кроме разве что магазинов... Спасибо за рассказ о ваших детях,вы меня обнадежили
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Верона » Пт 07 сен 2012, 12:23

У нас было тоже самое.
Дочка рыдала если к ней кто-то обращался, даже если в магазине ей улыбнется кассир.Гуляли окольными путями.
Еще такая реакция была на музыку, рыдания такие горькие долгие, доходило аж до икоты.
Если я где то музыку слышала, бежала оттуда со всех сил, по пути отвлекая ребенка. Ужас был какой-то.
Одно время даже на колыбельные она реагировала плачем.
В итоге мы всячески ограждали ее от музыки, улыбок, знакомым говорили, что бы они вели себя будто ребенка нет вообще.
Переросла. Сейчас очень и очень общительная, сама знакомится, стремится быть в центре внимания, любит выступать, танцевать, петь.Добрая и нежная девочка.
Все прошло и следа не осталость.
Не переживайте. :)
Любаня 22.10.2006.

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Пт 07 сен 2012, 13:08

Верона,в каком возрасте переросла?
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Йордис » Пт 07 сен 2012, 13:17

если она до садиковского возраста не перерастёт, то какой тут садик :roll:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Верона » Пт 07 сен 2012, 16:57

Ну после трех точно.
И я сейчас рада, что не слушала многих советчиков, а старалась дочкины потребности удовлетворить.
Любаня 22.10.2006.

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Пт 07 сен 2012, 23:12

Серебрина из Арконы
это я понимаю. Я очень рассчитываю на сад,хотя у меня много сомнений по этому поводу. Естественно,если к следующему году ощутимых сдвигов не будет или дочь наотрез откажется идти в сад,я не потащу ее силой,буду искать другие варианты
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Пт 07 сен 2012, 23:18

Верона
а что вам окружающие советовали? Мне пока добрые люди предлагали отлупить чтоб не боялась (шикарный способ,правда?) и срочно сдать в сад. Ну по мелочи-насильно оставлять с родственниками,которые кстати не сильно жаждут с ней оставаться, и выпустить ее одну на площадку,а самой наблюдать подальше. Если следовать таким советам,можно получить законченного невротика в лучшем случае.
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Верона » Пт 07 сен 2012, 23:41

Маффин, мне в том же духе советовали. :roll:
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Ягодная » Пт 07 сен 2012, 23:47

Маффин
Просто примите этот период как есть с любовью и уважением к дочке!!! Она еще такая малышка, а вы её уже ярлыками обвешали.
Берегите себя и Вашу девочку )))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Сб 08 сен 2012, 12:47

Ягодная
спасибо. Я боюсь вдруг я что-то упускаю в ее воспитании. Мне просто нужно принять ее такой и строить свою жизнь с учетом ее особеностей. Спасибо,вы правы
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Сб 08 сен 2012, 12:49

Марьянка
скажите пожалуйста,ваша дочка как отреагировала на появление брата? И как они общаются между собой?
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Dosya » Сб 08 сен 2012, 14:33

Маффин
вот вспомнила, сыну было 1и8, он меня даже в туалет не отпускал :roll: , орал у папы на руках под дверью...

а в сад почти в 3 года пошел хорошо, сейчас общается со сверстниками нормально, в школу с удовольствием... единственно не любит слишком активные игры и агрессию :whistle:

советчиков всех в сад :evil: , наоборот, показывать, что вы ее любите и всегда на ее стороне, не выталкивать к людям "общаться"...коряво написала :oops:

дорастет сама пойдет с удовольствием :animals-bunny:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Таня » Сб 08 сен 2012, 15:55

Моя лет до 3-4 была такая "дикая" (как говорили). Я ее в сад не отдавала, к общению не принуждала. Годам к 4-м она стала интересоваться другими людьми. Сейчас 7,5 лет, она общительная, спокойно знакомится и с детьми и со взрослыми, умеет беседу поддержать, умеет ладить с друзьями, сама проявляет инициативу в общении. Конечно, не экстраверт, но в общении это даже более комфортно, тк она ни на ком не виснет.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Марьянка » Сб 08 сен 2012, 17:23

Маффин писал(а):Марьянка
скажите пожалуйста,ваша дочка как отреагировала на появление брата? И как они общаются между собой?

Отреагировала весьма радостно. В первый месяц "читала" ему книги, гладила подгузники, старалась быть к нему поближе и хотела его носить на руках (я изредка давала подержать). Потом энтузиазм поугас :) Сейчас она редко что-то делает для брата по своей инициативе.
В целом, я считаю, отношения у них хорошие. Они могут поиграть вместе, дочка часто придумывает интересные ролевые игры, в которых сын с удовольствием участвует. Но, конечно, бывают у нас и крики, и обиды, и могут ударить друг друга от избытка чувств.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Ягодная » Сб 08 сен 2012, 17:30

Маффин писал(а):Ягодная
спасибо. Я боюсь вдруг я что-то упускаю в ее воспитании. Мне просто нужно принять ее такой и строить свою жизнь с учетом ее особеностей. Спасибо,вы правы

Сама боюсь))) Совсем недавно заводила тему аналогичную этой. В итоге, в очередной раз вспомнила, что как только начинаю воспитывать дочку = пытаться лепить из неё то, что мне и окружающим удобно, сразу все идет наперекосяк))) Успокоилась я, успокоилась и моя девочка.
До садика еще уйма времени. Все у вас будет хорошо!
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Лела
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 18:48

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Лела » Сб 08 сен 2012, 22:52

Маффин
Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. У Вашей девочки просто работает инстинкт самосохранения ;) У меня, например, ооочень общительный малыш. Даже чересчур. Он не боится никого и ничего. Доверие к миру просто зашкаливает. Он постоянно порывается уйти в противоположную от мамы сторону, подойти к собачкам и кошкам на улице. Месяцев с пяти заигрывал со всеми встречными людьми. Я бы предпочла, чтобы он был немножко более "диким".

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Yummy » Вс 09 сен 2012, 08:37

У нас не настолько было - к подругам она привыкала и к знакомым тоже, с кем мы несколько раз в неделю встречаемся. А вот с детьми на площадке точно так было вот до недавнего времени. Еще месяц назад так было (сейчас ей 1,5 года). Хочет она на надувную горку, там, где прыгать еще, заплатим, залезет она туда, а тут кто-то да и придет - сразу вылезет и все, ни в какую.. Потом привыкла и прошло это. Может и у вас временно.. просто более сильно..Есть ли кто-то, с кем все время играете? А если нет, тогда понятно, почему так сильно выраженно..и в силу характера тоже может быть, я думаю..но все же это нормально для вашего ребенка -она своя уникальная такая. Придет время, будет общаться больше.
Советы, конечно, атас..бедные дети, к кому применяли :roll:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: Моя дочь-дикарка

Сообщение Маффин » Пн 10 сен 2012, 00:20

Dosya
выталкивать общаться конечно не выход. Может еще играет роль мое напряжение по этому поводу
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron