У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Leysly-Лена » Вс 28 мар 2010, 17:48

Ой, Таток, библия и психоанализ - внешняя глубина конечно схожа.
Только то, что глубоко разумом познается, для глубины сердца, для познания изнутри - "слепо" - и наоборот.
Я бы не стала поэтому равнять. И из за уважения просто к верующим.

Говоря об утопии, я имела ввиду трудность реализации идей в конкретных современных условиях нашего общества.
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пн 29 мар 2010, 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Вс 28 мар 2010, 19:26

leysly писал(а):Ой, Таток, библия и психоанализ - внешняя глубина конечно схожа.
Только то, что глубоко разумом познается, для глубины сердца, для познания изнутри - "слепо" - и наоборот.
Я бы не стала поэтому равнять. И из за уважения просто к верующим.
Думаю, тут у каждого глубина своя и на форуме обсуждать бесполезно. Другие форумы для этого есть :)
Не вижу неуважения к верующим. Я верю и занимаюсь психоанализом :)
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Leysly-Лена » Пн 29 мар 2010, 00:18

Конечно, у каждого своя, Таток. И мы тут о своем напрямую - в вопросах ли, утверждениях.
У кого то была хорошая подпись - "не претендую на истину в конечной инстанции".
Хоть с этой фразы каждую мысль начинай, а то постоянно забываемся и начинаем ноги друг другу отдавливать :D

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Пн 29 мар 2010, 09:56

leysly писал(а):Конечно, у каждого своя, Таток. И мы тут о своем напрямую - в вопросах ли, утверждениях.
У кого то была хорошая подпись - "не претендую на истину в конечной инстанции".
Хоть с этой фразы каждую мысль начинай, а то постоянно забываемся и начинаем ноги друг другу отдавливать :D
Мда...
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Медвежонок » Вт 30 мар 2010, 13:28

Такую философию развели...
Я думаю, вопрос сильно обобщили, все в одну кучу навалили.
Про самых маленьких так уж остро вопрос не стоит, пусть и поучится в песочнице делится, и т.п. А когда ребенок уже многое понимает, выбирает друзей, компанию надо подбирать. Чтобы ему было комфортно, и чтобы соблюсти свои принципы воспитания. Вам же не хочется провести время в компании алкашей в беседке или бабушек-сплетниц, ну и что что их полно вокруг. Так и ребенку, зачем такую компанию в которой ему плохо.
Многим детям не нравится в дет.саду, конечно ребенок смирится и привыкнет, но это не значит что ему там понравится. Это родители хотят его социализировать таким образом, да и на работу надо. Так же и взрослый человек, он может привыкнуть к коллективу, но если ему не по душе эти люди, которые матерятся и хотят выпить при каждом удобном случае, вряд ли и потом понравятся. Да и зачем это?

По примеру вальдорфских садов,школ, православных и т.п. можно сказать,что родители туда отдают своих детей, чтобы он не чувствовал себя белой вороной, не привыкал к плохому и т.п. Наоборот, чтобы ребенок воспитывался в тех принципах, которые исповедуются в семье. С трудностями то он встретится по любому, идеального общества не бывает.
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Аватара пользователя
Пантерочка
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010, 00:54

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Пантерочка » Чт 29 апр 2010, 17:27

и что ж это за дети пошли. которые игрушки забирают????А вы мамочка куда сомтрите. Подошли да всё бы доходчиво рассказали, да ещё и мамочкам которые за совими детьми не смотртя. тоже мораль прочитали бы

ElenKa
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 06 май 2010, 14:58

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение ElenKa » Чт 06 май 2010, 16:52

Ой, девочки! Какую больную для меня тему вы затронули!!!
И мысли хорошие, и идеи.. Но вот что хочу сказать по своему опыту.
Мой ре очень общительный, любит играть с детками, меняется, не отбирает. При этом легко у него отнять игрушку и он может так расстроиться, что прямо домой беги. (поэтому, собственно, и читаю эту темку). Но вот в моем окружении мам со схожими взглядами не так много. И детки все разные - не всегда поступают так, как воспитывает мама. Нет-нет, да и отберет игруху. И время прогулок не всегда совпадает. Но с этой группой деток все более-менее понятно.
Но чаще гуляем с ре в песочницах. Иногда находится агрессор. И чаще его мама стоит и не вмешивается в ситуацию, пока не вмешиваюсь в нее я. Беру агрессора за руку (чтоб остановить в отнимании), объясняю. И вот тут подлетает мамашка, зыркает злобным взглядом)))
А если коротко.. Мне кажется что общая культура нашего общества сильно страдает.. Далее- само материнство, воспитание детей, как бы выразится..утеряно??... Не было бы интернета - где бы мы черпали взгляды,идеи, обменивались опытом???.. В результате всего этого и конфликты в песочницах, и мат в школах...
Что-то писала-писала и совсем грустно стало. :roll:

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Нюрочка » Пт 24 сен 2010, 14:37

Нu от конфлuктов в песочнuцаx, нu от матов в школе не защетuть ребёнка. Можно просто выроботать uммунuтет... наверное... Мы бываем на площадкаx редко. С Агрессорамu встречалuсь. Маша сама достаточно скромный u дружелюбный, улыбчuвый ребёнок. Как-то наблюдала сuтуацuю. Маше только uсполнuлось 2 года, начало лета. По площадке бегал мальчuк лет 3,5-4-x. бuл деток, отбuрал uгрушкu, толкался. Маша на горке. С высоты горкu вuдuт, что этот мальчuк бодбежал к её uгрушкам, уволок ведёрко, самосвал (машuн любuмый), лопатку. Маша скатывается с горкu, смотрuт так внuмательно, тuxо. Я смотрю-наблюдаю, что будет. У мальчuка бабушка u папа стоят по другую сторону площадкu, наблюдают. Мальчuк стрелой несётся к Маше, Маша стоuт не шелоxнётся. Мальчuк тормозuт, останавлuвается. Маша улыбается, смотрuт на него внuмаааательно так, делает маленькuй шажок к нему. Мальчuк замаxuвается, но не нападает. Маша продолжает улыбаться, что-то говоря ему на своём тарабарском наречuu, кuвает головой, тuxо так, u опять шаг к мальчuку. Опять что-то говорuт, улыбается, протягuвает к нему рукu. u тут шок у бабушкu этого мальчuка. Ведёрко в рукаx у Машu, совочек тоже, онu вместе uдут в песочнuцу. Через 2 часа Мальчuк горько плакал, когда нам с Машей надо было уxодuть. Бабушка говорuт-дома с нuм не сладuть, дерётся, крuчuт...

Постоянно я конечно не рuскну такuе эксперuменты ставuть. Ясно, что не все поддадуться Машuному обаянuю. Но uногда я веду её на площадку uменно для преобретенuя этого опыта. Помогаю ей, еслu что-то не так. Напрuмер, могу заслонuть собой Машу, сказав, что u uгрушкu это МОU, u ребёнок мой, u еслu Агрессор старшuй u сuльный xочет рuскнуть, то надо, чтобы он знал, чем рuскует. Не маленького обuжает, а меня-явно старше u сuльнее. Обычно помогает :D

Вот такой вот у нас мuр, вот такая страна, такая "культура". Не все могут себе позволuть uзолuровать детей, устроuть в "необычные" садuкu. я напрuмер пока вообще не могу нu в какой садuк Машу устроuть-нu в платный, нu в "необычный", нu тем более в "обычный".
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Славна » Вт 28 сен 2010, 06:33

сссЧитала я,читала и вспоминала,что бывает сама теряюсь,когда дети или,еще хлеще,их родители начинают хамски вести себя или что-то отбирать у сына...Тут недавно сын играл с канатом,катался на нем и вдруг подошла девочка лет семи (сыну три) и просто протянула руку,не попросив у сына.Боря,ясен пень,не отреагировал,я наблюдала.Тут откуда не возьмись возникла мамашка девочки и просто-таки выдрала из рук растерянного сына канат,доли секунды :twisted: :clap: :???: Я просто обомлела и мне стало так мерзко,что я увела своего сына подальше,а в груди прям пожар разгорелся от недовольства собой (что растерялась) и сердитостью на эту мадам,а еще противно было,что отвела сына в сторону вместо того,чтобы поддержать его...Иногда срабатывает и из тебя хорошая поддержка,а иногда прям оболдеваешь от наглости и портишь все еще больше своей растерянностью. Поэтому тренирую не только сына,но и себя :lol: ,вот так мне легче,потому что я изначально не расположена к таким ситуациям.Ребята у сына тоже иногда могут вытащить что-то из рук,но,как правило,это дети постарше,тогда я чаще вмешиваюсь,потому что понимаю,что разговора у них не получится,разные еще пока у них возможности понимания ситуации,говорю что-то типа:"Если ты что-то хочешь взять у Бори,ты можешь попросить.Если он будет готов,то поделится,но забирать без проса чужие вещи нельзя".Бывает Борька насмотрится таких выкрутасов и тоже сам начинает хулиганить,тогда приходится напоминать ему о коде чести.По дороге домой и перед прогулкой говорим с сыном о том,что он не обязан давать свои вещи тем,кому не хочет и тем,кто отбирает,а если уж отобрали,то надо подойти и строго сказать,что отбирать нельзя,надо просить, и потребовать игрушку назад.Иногда он это практикует,а иногда ему так хочется самому поиграть именно с этим ребенком,что готов терпеть лишения,лишь бы побыть с ним вместе,когда тот играет его игрушкой,вот такие пироги :mad: ...И тут против воли не попрешь.Я тоже считаю,что от общества не имеет смысла ограждать,это здорово,когда ребенок видит,что все люди разные и с ними надо по-разному контактировать и вырабатывать в себе определенные навыки и качества,не теряя при этом достоинства,своих интересов и желаний.Все равно вектор развития (модель общения) задает семья,поэтому,если стержень будет хороший и гармоничный,то со временем человек всему научится и сохранит свою самость.Конечно,надо выбирать компании для души и по интересам и проводить основное время там,но и выстраивать отношения тоже надо учиться с самого малочка в других средах,когда родители могут мягко направить и подстраховать,а не когда между теплично сложившимся миром, уже взрослого ребенка, и реальностью пропасть.Мы дома практикуем вот что:спрашиваем сына,можно ли взять его вещь,попить сок из его кружки,вытереть его рисунок на доске,чтобы нарисовать свой,он понимает свою в этом важность и,думаю,это идет на пользу.
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Пт 01 окт 2010, 12:49

Приходите к нам на групповую консультацию "Воспитание от 1 года до 3 лет". В группе подобные вопросы решаются легче и быстрей. Ближайшая консультация "От 1 до 3" будет в среду, 6 октября, в 11 утра, м. Академическая. Длится около 3 часов. Детей можно взять с собой.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Маффин
Муми Друг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2012, 22:31
Откуда: Рязань

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Маффин » Сб 21 апр 2012, 13:31

Девчонки,а как реагировать когда отнимают игрушки в 1,4? Я обычно перехватываю руку и говорю,что это Светина игрушка,она в нее играет. Когда она ей будет не нужна-я дам. Она у меня не особо шустрая,не агрессивная. Не скажу что спокойная,но с детьми на площадке ведет себя как-то стеснительно что ли. Я изначально ее игрушки отстаивала. У нее если отберут,я проглядела,она не плачет. Вижу,что расстраивается,но не сильно. Отвлечь можно. Я думаю стоит ли ей сейчас предоставить самостоятельно (не всегда) пробовать отстаивать свои игрушки? Еще меня напрягает,когда детей начинают заставлять делиться-потому что она маленькая,она девочка и вообще не будь жадиной. Дети делиться явно не хотят,но под натиском мам устоять не просто. Им надоедает все это и они начинают проявлять агрессию к Свете. А она у меня тихо стоит и смотрит,ее и толкнуть могут,хоть и редко,сегодня вот ударили. Света вообще без эмоций. Хотелось бы послушать ваши мнения на что нужно обратить внимание и что я может делаю не так
Я Ирина, со мной на ты. Дочка Света (2010)

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15