У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Сб 27 мар 2010, 08:59

Медвежонок
давно от девочек слышала про эту сказкотерапию, надо попробовать. да только игрушек-зверушек нет. А у вас мягкие?


Девочки, а какие игрушки вы покупаете? У меня вот рука не поднимается покупать мягкие игрушки, т.к. они из синтетики, да еще все поголовно китайские. Вот деревянных красивых зверей я бы прикупила.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Zula » Сб 27 мар 2010, 09:34

Я покупала в "Олимпийском" набор для пальчикового театра.Крохотные расписные фигурки,которые надеваются на палец.Можно все русские народные сказки показать и свои придумывать :) А ещё большой популярностью пользуются просто наручные куклы.У них голова резиновая с волосами,одежда-туловище из ситца.По моему нашего производства.
А можно и у Байдарки валяные заказать :D
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Сб 27 мар 2010, 09:45

Zula писал(а):А ещё большой популярностью пользуются просто наручные куклы.У них голова резиновая с волосами,одежда-туловище из ситца.По моему нашего производства.

А где? Я давно такие хочу!!!
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Медвежонок » Сб 27 мар 2010, 13:04

не, у нас деревянные звери из наборов фирмы "Томик" г.Новосибирск, и резиновые русские, их совсем не сложно найти в продаже
в крупных книжных магазинах можно найти книги по сказкотерапии, спектаклям и пр.
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Zula » Сб 27 мар 2010, 13:22

Tatok писал(а):
Zula писал(а):А ещё большой популярностью пользуются просто наручные куклы.У них голова резиновая с волосами,одежда-туловище из ситца.По моему нашего производства.

А где? Я давно такие хочу!!!

Вроде в любом детском мире такие есть :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Leysly-Лена » Сб 27 мар 2010, 19:55

Смотря что имеется ввиду под словом "ограждать" - уводить подальше оттудова? Избегание конфликтных ситуаций и острых углов что ли?
Мне кажется, что избегание как реакция - тоже не совсем адекватна.
Ну до поры до времени, а потом что....

Я считаю,что чем позже она вольется к тем, тем лучше

На самом деле, при таких мыслях есть риск, что это позже никогда не наступит... Сначала от детских площадок с агрессорами ограждение, потом от сада, потом анскулинг, потом - не знаю - домашние институты есть ли уже, потом работа на дому... :D

ИМХО надо давать модель действия, сообразную тому обществу, в кот. мы живем (со всеми его так именуемыми "болезнями"), а не ограждать.
Это две разные реакции - уход и действие, проработка.
Ограждать малыша может и целесообразно, пока он не в состоянии усвоить эти модели.
Невербальные модели есть уже для 1,5-леток. А у трехлеток так вообще нравственность появляется.

Другое дело, что мы сами не знаем таких адекватных моделей действия в конфликтных ситуациях, самих не научили, а потому нам и нечего дать :(

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Сб 27 мар 2010, 21:43

leysly писал(а):
Другое дело, что мы сами не знаем таких адекватных моделей действия в конфликтных ситуациях, самих не научили, а потому нам и нечего дать :(

Именно так. А это постоянная и очень тонкая работа, и даже знания в теории недостаточно, чтобы её проводить.

Поэтому мне проще помещать ре в определенную субкультуру.

На самом деле, - атмосфера разных субкультур очень различается. Даже население районов мск сильно различается.

Не надо ограждать ре от общества, надо искать близкое по духу общество.


Анскулинг мне не нравится, а вот вальдорфские школы, школы с авторским обучением типа саммерхила - очень даже. Если ре нужно будет потом познакомится с агрессией и неадекватом в полной мере - он с ними познакомится, но уже сможет быть к ним устойчивым и правильно их оценить.
После Самеерхилла дети выходят ведь очень адаптивными в здоровом смысле слова. Им всё нипочем.
Последний раз редактировалось Настя) Вс 28 мар 2010, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Сб 27 мар 2010, 21:57

Настя (Анастас) писал(а):Если ре нужно будет потом познакомится с агрессией и неадекватом в полной мере - он с ними познакомится, но уже сможет быть к ним устойчивым и правильно их оценить.
мне кажется, что потом у него совершенно не будет иммунитета к социуму и различным его проявлениям, в т.ч. агрессии. И не получится ли так, что человек много лет рос и развивался в эдаком "типличном микроклимате" ,а потом его бах и бросило в непогоду,в шторм. Не завянет ли? Не уйдет ли в себя от такого натиска жизни?
Вот вроде читаю Ваши мнения и все хороши, все в своем роде верны, но вот что-то сердце подсказывает ,что лучше иммунитет приобретать постепенно, как то же голопопие, облизывание полов, рук на улице и пр. Ведь "тепличный ребенок", попадающий в агрессивную среду того же сада начинает жутко болеть, любой сквозняк для него это дорога к ОРЗ и пр (так аргументировала моя знакомая Т в квартире в 28-29 град, она не собирается своими руками толкать ребенка к ОРЗ :) )
Действительно, надо в первую очередь прорабатывать все ситуации в социуме и уметь научить правильно вести себя ребенка. Эх, пора возвращаться к проработкам, хватит отдыхать :) :) :)

И щас же мне подумалось ,но мы же сразу не откладываем ребенка в кровать, весь все равно придется, ждем пока он созреет психологически.
Блин...
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Сб 27 мар 2010, 22:12

Tatok
Речь совсем не идет о тепличной атмосфере. Речь идет об относительно здоровой атмосфере тех учебных заведений, которые я привела в пример. Разница огромная. Большинство людей, в которых не задавлены творчество и самооценка, спокойно встретят агрессию и творчески дадут ей отпор.

Можно привести пример, основанный на опыте - пример с учениками саммерхила.
Помню, там был мальчик, который не хотел читать ( и не читал). Его не принуждали. Он стал автослесарем и пошел наниматься на работу. Без документа об образовании. Имел беседу с жестким и авторитарным руководителем. И побеседовал с ним так, что том взял его на работу без диплома.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Сб 27 мар 2010, 22:32

Настя (Анастас)
Это я имела ввиду, в принципе, если изолировать ребенка.
Кстати, надо почитать про саммерхила, не слышала, не интересовалась, т.к. рано нам еще :)И не знала про вальдорфские школы, думала ,что у них только дошкольное воспитание.
А вот анскулинг- если ребенок сам к тому располагает, не штаны просиживать за партой, а заниматься интересным делом, а потом экстерном сдавать, то почему бы и нет...

И все таки, он просится в сад...
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Вс 28 мар 2010, 01:21

Tatok писал(а):И все таки, он просится в сад...

Ну и здорово! Просто сад надо выбирать, ИМХО.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Вс 28 мар 2010, 10:22

Настя (Анастас) писал(а):Ну и здорово! Просто сад надо выбирать, ИМХО.
Ну на сегодняшний день он ходит в кратковременную группу, где 7 человек, и супер добрая воспитательница, вожу его без проблем.
А вот с осени...В наших краях нет м. Люблино садов вальфдорских, разве что поменяем район.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Leysly-Лена » Вс 28 мар 2010, 12:12

Настя (Анастас) писал(а):Большинство людей, в которых не задавлены творчество и самооценка, спокойно встретят агрессию и творчески дадут ей отпор.

То, что ты пишешь, Настя, скорее характерно для гармоничного развитого человека, без перекосов в какую либо сторону. А для этого нужна "золотая середина" в условиях.


Саммерхил же интересен в отдельных идеях, как и всяк автор, но по моему сам по себе, если опять же таки "зафанатеть" :) немного утопичен и труднореализуем.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Вс 28 мар 2010, 12:25

leysly писал(а):То, что ты пишешь, Настя, скорее характерно для гармоничного развитого человека, без перекосов в какую либо сторону. А для этого нужна "золотая середина" в условиях.

Это вообще непонятно.

Искать между неграмотным и грамотным подходом к ребенку золотую середину? нельзя быть немного беременной.

А золотая середина в условиях встречается как раз не на обычной детской площадке и не в обычном детсаду, и не в обычных школах, роддомах, жк, больницах и т.д. Хотя может повести. Но я на везение не хочу полагаться.

Я тут подумала - даже не в агрессивных детях дело. Если человеку суждено, он агрессию где угодно встретит (хотя... всё-таки здоровая осторожность, как и выбор детского коллектива, не помешают), дело не в этом. Дело просто в различных подходах к воспитанию-взращиванию ре, которые стопроцентов не встретишь в обычных садах-школах.
Это как можно встретить в роддоме заботливого грамотного аллопата, но нельзя найти акушерку, умеющую естественно принимать роды.

И обычный сад и школа подходят к ре как к состоящему из изолированных функций, и развивают они эти функции по отдельности.

Поэтому и незадавленные люди выходят оттуда реже, чем хотелось бы.
Последний раз редактировалось Настя) Вс 28 мар 2010, 13:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Вс 28 мар 2010, 12:27

leysly писал(а): Саммерхил же интересен в отдельных идеях, как и всяк автор, но по моему сам по себе, если опять же таки "зафанатеть" :) немного утопичен и труднореализуем.

Саммерхилл - не автор)))) это название школы.

Так про всё можно говорить. Кто ищет, тот найдет.

Лично для меня утопией как раз является гармоничное взращивание ре в условиях обычного сада и школы.

Непонятно, зачем ходить в детсад воспитывать воспитательницу, чтобы она не ставила малышам оценки? Постоянно держать руку на пульсе, зная, что педагогические умения воспитательницы оставляют желать лучшего?
У меня свекровь всю жизнь работает в обычных детсадах. И рассказывает, как менялся сад в течение времени, и во что превратился он теперь. Очень много неадекватных, нелюбимых, агрессивных детей.

А уж зачем водить ре в обычную школу, где вся система обучения построена на принципах, не учитывающих законы развития мышления и творчества, - мне вообще непонятно.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Leysly-Лена » Вс 28 мар 2010, 15:47

Насть, не поняла, ты о чем то споришь, или для себя проясняешь чего...

Спорить ни к чему, а если для себя - так удачи тебе :D

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Вс 28 мар 2010, 16:15

leysly писал(а):
Настя (Анастас) писал(а):Большинство людей, в которых не задавлены творчество и самооценка, спокойно встретят агрессию и творчески дадут ей отпор.

То, что ты пишешь, Настя, скорее характерно для гармоничного развитого человека, без перекосов в какую либо сторону. А для этого нужна "золотая середина" в условиях.


Саммерхил же интересен в отдельных идеях, как и всяк автор, но по моему сам по себе, если опять же таки "зафанатеть" :) немного утопичен и труднореализуем.

Это твой пост?
Я отвечаю тебе на твой пост :lol: :lol: Это называется диалог :x

Ну, а если еще подумать, я скорее развиваю мысль, опираясь на твой пост. Надо же, всё объяснять приходится :lol: :lol:

Да, кстати. Давно заметила: манипулятивные приемчики в виде "шпилек", которые ты (уж не знаю сознательно или неосознанно) в беседе используешь, довольно дёшевы и практически всегда предсказуемы, психологу можно было бы выдумать что-нибудь и посерьезнее.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Вс 28 мар 2010, 16:28

Про утопию в любом ее представлении я бы сказала так: "По вере вашей да будет вам" Это и библия, ну и это же главный лозунг психоанализа :)
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Настя) » Вс 28 мар 2010, 16:37

Tatok
Тоже, кстати, похожая мысль в голове крутилась. Да это даже не только про утопию, это вообще про всё :mad: :)

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: У ребенка часто отнимают на улице игрушки

Сообщение Tatok » Вс 28 мар 2010, 17:37

Настя (Анастас) писал(а): Да это даже не только про утопию, это вообще про всё :mad: :)
Согласна.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2