По вечерам сын в неадеквате.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Сб 20 мар 2010, 23:07

Девочки,привет, подскажите, что мы не так делаем. Днем с сыном, 2,2, вдвоем и он, в принципе, адекватен. Т.е. ведет себя вполне прилично, правда с первого раза не слушает, например, я говорю что-то не делать, а он делает специально, смотрит и улыбается :( Я забираю, он повыступает и успокаивается.
А вечером...он съезжает с катушек. Мы часто с мужем вечером смотрим телек, и сын начинает носиться, как заводной по всей квартире, везде лезет, абсолютно ничего не слышит, никаких призывов и запретов, запросто нарисует на стене, мебели, хотя это запрещено. Скачет по кровати, по нам, запретов и не слышит. Спускаем его на пол - дикий крик, не намного успокаивается. Муж злится, ругается на меня, что вот он результат моего воспитания. У нас на этой теме ежедневные скандалы. Он злится на сына, а до 2 лет ни разу даже голоса на него не поднял.
Сегодня днем с мужем были они вдвоем, он вел себя замечательно. Вечером опять ураган.
Сейчас смотрели телек, он все время лез на меня, я встану, уйду в кресло, он туда приходит, лезет, визжит, не дает слушать и смотреть. В конце концов муж его выставил за дверь, он там проревелся полминуты-минуту, мы его впустили, он подлез ко мне пососал грудь и спокойный залез к мужу на колени и не шумел.
А я места себе не нахожу, что ребенок обделен вниманием, но сдругой стороны, рожана говорит, что он должен давать маме отдохнуть.
В принципе, он непривычный к валянию меня на диване перед телеком, так как я всегда на кухне или при делах. А сейчас все чаще вечером с мужем смотрим че-нить с компа.
Что мы не так делаем, на что обратить внимание? Очень жду советов. Я в каком-то тупике. Заранее спасибо.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Сб 20 мар 2010, 23:15

Еще есть мысль, что он не выплескивает энергию. Например, до метро от нас 7 минут взрослым быстрым шагом, 700м. Так вот это расстояние он бегает бегом, остановки только перед дорогой. я за это время 3 раза задохнусь, а он бегом, на улице на прогулке бегом до площадки, там тоже как буран. Все время просится в сад(2 раза в неделю по 2 часа в кратковременную группу).
Т.к. он уже большой , то и высоты в квартире покоряет не те, что раньше. А муж запрещает ему лазать, говорит, что сейчас ему доступно слишком много и он не собирается позволять ему навредить себе.
в общем, не знаю, что делать мне.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 20 мар 2010, 23:22

Если не дать моим пацанам выплеснуть энергию, то будет просто вешалка. Только вчера прочитала фразу психолога известного :"Если ребенку не давать пинать мяч, то он будет пинать вас." Папе нужно минут 15-20 перед этим самым просмотром телека пацана конкретно вымотать, побегать, побеситься. Наш папа ленится. Пожинает плоды.
Прекрано помню, как прошлым летом на море они еле доползали до постели и засыпали , коснувшись подушки. Потому как целый день в воде и пешком выгуливались.
Сейчас потеплеет, так можно больше гулять будет.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Апполинария » Сб 20 мар 2010, 23:56

Тань а мне все-таки кажется что вам надо укладываться спать пораньше. уж прости за поучение. мое мнение - не здорОво когда 2 летка ложиться спать в 12 ночи. я ни при каких графиках и режимах не соглашусь что это норма.
даже взрослому то человеку не плохо бы в 22-23 ложиться. сон там очень полезный в это время.
может он просто перебесился?перевозбудился.
ну и конечно попробуй его выматывать побольше. посмотри будет ли результат.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 21 мар 2010, 14:00

Да, тоже согласна с Апполинария.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение bluebell » Вс 21 мар 2010, 15:18

мне кажется что здесь ключевая фраза что вы с мужем смотрите телек а он носится.
он же еще не может сам себя занимать, а вы оба никакого внимания на него не обращаете. вот он и пытается хоть как-то ваше внимание привлечь. здесб уже не важно для него доброе или сердитое, главное что родители обращают на него внимание.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Lady Luck » Вс 21 мар 2010, 15:33

Tatok писал(а):Т.к. он уже большой , то и высоты в квартире покоряет не те, что раньше. А муж запрещает ему лазать, говорит, что сейчас ему доступно слишком много и он не собирается позволять ему навредить себе.

спорткомлекс и мат купите. У нас и кольца как качели используются и на канате с метровой высоты с тумбочки прыгает и летает.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Leysly-Лена » Вс 21 мар 2010, 18:27

А раньше вы тоже смотрели телек по вечерам? И такого поведения у него не было? Т.е. внезапно как то началось?

Tatok писал(а):что-то не делать, а он делает специально

Мне еще кажется, что вам свои запреты стоит проанализировать - какие из них значимые, а какие и не очень.... Чтоб "пар выпускать", ребенку свободу надо по максимуму дать, запреты только на опасность для жизни оставить, а разрисованным обоям с диваном искать альтернативы в виде спортивных сооружений, спец. отведеных стен для рисования.

Согласна с девочками, кот. выше пишут. Он св.поведением привлекает ваше внимание, пускай хоть негативное. Вот, папа к примеру наказывает, а ему только того и надо. Папино внимание нужно.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Апполинария » Вс 21 мар 2010, 18:29

bluebell писал(а):мне кажется что здесь ключевая фраза что вы с мужем смотрите телек а он носится.
он же еще не может сам себя занимать, а вы оба никакого внимания на него не обращаете. вот он и пытается хоть как-то ваше внимание привлечь. здесб уже не важно для него доброе или сердитое, главное что родители обращают на него внимание.

ну я тоже об этом подумала но Таня сказала что типа рожана говорит что должен деть маме давать отдохнуть
я честно говоря об этом не слышала и сама не сталкивалась так как меня ребенок просто сидящей без дела не лицезреет. не знаю как бы он вел если б я уселась отдыхать.
Наташ, почему он не может сам себя занимать? делом они себя отлично могут занимать. вот только происходит это при условии что мама занята. у меня ребенок даже когда я за компом работаю сам себя занимает. конечно не целый день. но он знает что я занята.
leysly писал(а):А раньше вы тоже смотрели телек по вечерам? И такого поведения у него не было? Т.е. внезапно как то началось?

нет.Таня вроде пишет что раньше телек смотрел только муж. а теперь она присоединилась и такое началось.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Весна_в_январе » Вс 21 мар 2010, 18:59

Tatok, у нас похожая картина: если мы с папой вечером поев-поиграв начинаем наши взрослые разговоры разговаривать, то ребенок как бы выпадает из нашего внимания. Результат - через какое-то время дочка пытается нас перекрикивать\ или на пол может что-то бросить\ или даже написать :x Ей просто хочется с нами тоже общаться, а так она получается вне семейного круга что ли.
Замечательное средство - делать что-то интересное всем вместе.
Еще нам помогает пойти погулять вечером до самого ужина, тогда дочка вечером становится спокойной и умиротворенной.
Третий способ - за день много всего переделать, где-то побывать, куда-то съездить и вечером вместе с дочкой рассказывать папе сколько мы всего повидали и переделали с ней за день. Тогда получив огромную порцию внимания и нашего позитива, она становится довольной и ведет себя вполне прилично.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Пн 22 мар 2010, 12:31

Девочки, спасибо всем за советы.
Мы телек оба раньше не смотрели практически. Какое-нибудь кино раз в месяц. Сейчас ситуация изменилась, я очень за день устаю и меня физически клонит к дивану, поэтому вечерние дела я откладываю на утро.
Шведскую стенку сегодня же закажу, с декабря никак ее не купим :)
Я прекрасно понимаю, что он требует нашего внимания, не отрицаю этого, но тогда теория рожаны ,что ребенок должен давать маме отдохнуть летит в пух и в прах? я вот это не могу понять.
Полина, сын тоже всегда находит себе занятие, когда я занята, даже если сижу за компом. вот сейчас играет в машинки.

Весна в Январе , когда мы с мужем ведем взрослые беседы, его это не задевает, он спокойно делает свои дела. Прогулка перед сном это не по мне :) Люблю гулять в парке, а ночью в парк не сходишь.

Тут получается, что только лишь наше валяние на кровати и смотрение телека выводит его из состояния равновесия. Да, ребенку необходимо внимание родителя, но муж причитает, что, в итоге, мы не можем жить так как нам хочется, пусть просмотр телека это и не гуд, но мы смотрим только скачаные интересные передачки, док.фильмы, но это же наша жизнь тоже.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Пн 22 мар 2010, 12:35

Апполинария писал(а):Тань а мне все-таки кажется что вам надо укладываться спать пораньше. уж прости за поучение. мое мнение - не здорОво когда 2 летка ложиться спать в 12 ночи. я ни при каких графиках и режимах не соглашусь что это норма.

Вот пытаюсь, но это пока тщетно. Даже вчера он почти не спал днем, вечером перекорнул в Ашане в корзине, а уснул все равно аж 23-30.
Ну а с другой стороны, если на сегодняшний день это его ритм, а мои убеждения это всего лишь мои убеждения, то навязывая их сыну я лучше для него не делаю....
У меня муж такой же, сидит до 2-3 ночи, а потом дрыхнет..
А чем сон в 22 полезен? Никогда не слышала.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение bluebell » Пн 22 мар 2010, 12:44

я не поняла про вашу теорию что ребенок должен давать отдохнуть маме... если можно поподробнее что по вашему в ней говорится.
а в чем проблема уложить ребенка спать в 9 вечера и потом смотреть тв с мужем.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Пн 22 мар 2010, 12:56

bluebell писал(а):я не поняла про вашу теорию что ребенок должен давать отдохнуть маме... если можно поподробнее что по вашему в ней говорится.
Еще на старой рожане читала, что когда мама болеет или устала, воспитанный ребенок должен давать ей отдохнуть и не лезть и не скакать
bluebell писал(а):а в чем проблема уложить ребенка спать в 9 вечера и потом смотреть тв с мужем.
Дело в том, что он не уснет. Такие попытки были неоднократно, все заканчивалось скаканием по кровати, далее я его отпускала гулять. Бывало и по 2 раза пыталась уложить. А засыпал лишь к 23-30-24чч. Ну вот не спит он и все тут.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Марьянка » Пн 22 мар 2010, 13:11

Таня, у тебя просто нет картинки, что ребенок в 9-10 вечера спать уже должен :) Ты все рассуждаешь о том, что деть сам лучше знает ;)
Я тоже читала, что сон до 12 ночи более ценный, чем после. Это обусловлено биологическими часами. Ты же согласна, что, например, гормоны, необходимые для ГВ, вырабатываются в четко определенное время? Ну вот и организм предпочитает отдыхать в четко определенное время. Более того, где-то читала, что любую сову можно перевести в жаворонка. И это будет на пользу, а не во вред.
У меня как-то жила несколько недель девочка - дочка моей подруги, ей тогда почти 6 лет было. Дома она всегда ложится спать около 12 ночи (сейчас и до того, как у меня пожила). У меня в первый же день уснула в 10 (не в 9, как Алинка, но все же!), а потом ложилась вместе с моими гавриками в 9 и никаких проблем.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Пн 22 мар 2010, 13:13

Марьянка, попробую :)
Хотя да, мы тем летом были на море, Леша уже в 10 засыпал, а племянница только после 23. Так на след день она уже, как Леша к 22 спала и днем после 12 уже засыпала, а дома до этого аж к 16 на дневной сон уходила.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение bluebell » Пн 22 мар 2010, 13:14

так болеет или устала это же не каждый вечер.
а потом мои, допустим, четко осознают коматозное мамино состояние и просто желание показать что я устала.
ведь если вы болеете то просто лежите и тупо ничего не читаете, не смотрите и с папой не общаетесь, в таком случае ребзь после двух трех попыток завлечь маму понимает. что что-то серьезное случилось и сидит просто рядом тихонечко. подваливаясь под сисю периодически.

опять же с рожаны
переход на новый режим займет максимум две недели, но на эти две недели все ложатся спать в 9 вечера и честно не встают и не занимаются ни чем в кровати. потом уже ребенок будет засыпать в это время без вопросов. не надо забывать что он человек и такой же член семьи как и вы с мужем. он живет в вашей семье и подстроился именно под вас.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение popo » Пн 22 мар 2010, 13:18

Вот, мне кажется, что у большинства людей привычка ложится поздно - приобратенная. Я родилась и жила на юге и там все всегда встают рано. Да, конечно, климат другой, зимой по утрам светлее. Но, потом я жила в Петербурге и там немного позже стала вставать, не в 7.30, а в 8.30, но это все равно утро. Мой муж, который ложится поздно и встает поздно е выходные, говорит, что стрекмится к такому распорядку, как у меня, и считает, что это удобнее. И сдвиг на лицол. Раньше его было не поднять до 12, теперь в 10 спокойно встает.
У всех моих знакомых дети ложатся поздно, когда родители сами предпочитают такой ритм. То есть хочет мама вставать в 11, она и ребенка укладывет не раньше 12.

Может быть, телевизор будоражит вашего сына. То есть он его и не смотрит, но все равно же все слышит.
И я за собой замечаю, что если я вяжу, готовлю, убираюсь, то я все равно рядо с мужем, сыном, то есть могу кинуть на них взгляд. А вот телевизор и компьютер, как магниты, взгляд не оторвать. И это и дети, и мжуья, и жены, очень чувствуют. Я очень не люблю, когда мой муж пялится в телевизор.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Tatok » Пн 22 мар 2010, 13:35

bluebell писал(а):так болеет или устала это же не каждый вечер.
представьте себе, что практически каждый :). Я сейчас снова в положении и очень устаю. А если еще и ездили куда-нибудь , то вечером ноги-руки трясутся, скорее бы на диван. А так как от чтения умной литературы и форумов у меня уже случился сдвиг по фазе, то я просто расслабляюсь и хочу поглазеть какие-нибудь умные передачки. А не получается :)

Роро, согласна, про телек и комп. Так оно и есть.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: По вечерам сын в неадеквате.

Сообщение Апполинария » Пн 22 мар 2010, 13:38

popo писал(а):, что если я вяжу, готовлю, убираюсь, то я все равно рядо с мужем, сыном, то есть могу кинуть на них взгляд. А вот телевизор и компьютер, как магниты, взгляд не оторвать. И это и дети, и мжуья, и жены, очень чувствуют. Я очень не люблю, когда мой муж пялится в телевизор.

о, какая правильная мысль подмечена. вот почему так раздражает

а про жаворонков и сов читала что вообще это все бред. человек в норме ложиться не поздно и встает рано. это здоровая норма. не готова привести доказательства правда. но по моим ощущениям это так. я тоже раньше поздно вставала голова не так работает. производительность не та и вообще

Тань начни вязать правда по вечерам. умиротворяет и отдохнешь))))
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron