Мультики - зло?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Мультики - зло?

Сообщение tanchik-m » Сб 13 мар 2010, 01:04

Дочке год с небольшим, недавно зачем то показала ей мультик про винни пуха, (у нас картинка с осликом иа, вот наверно решила показать иа в мультике). Ну и другие тоже мультики, котенок гав, леопольд...
И теперь она видит комп, (мы смотрим с компа) показывает пальцем, "ку" - типа мультики... и готова смотреть целый день, причем просит про иа.
На месте она при этом не сидит, ходит, приносит мне игрушки, книжку и т.п. но как только мультик закончился сразу "ку"...
не знаю как с этим быть. Не хочется по жесткому запрещать, она скандальная, будет кричать, плакать...
может само пройдет, надоест? поделитесь, у кого был опыт?

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мультики - зло?

Сообщение Zhara » Вс 14 мар 2010, 12:59

у нас есть опыт, правда сын мой постарше.
Я просто выключаю комп и говорю, что мультики спят, если маме не веришь можешь проверить сам и даю ему потрогать на компе все кнопки и все, что хочется.
Поначалу бацал по клаве, потом понял - действительно спят)))) не светится монитор))))
теперь говорю, что спят и верит, даже комп не обязательно выключать :mrgreen:
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Мультики - зло?

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 14 мар 2010, 15:06

tanchik-m писал(а):Не хочется по жесткому запрещать, она скандальная, будет кричать, плакать...

мультики здесь ни при чем. на мой взгляд увас и в других вопросах рулит дочка. она научилась нажимать на ваши кнопки, а вы на её - нет. Выправляйте свои отношения/поведение с дочерью и проблема с мультиками исчезнет сама.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Мультики - зло?

Сообщение Мнезнакомка » Пн 15 мар 2010, 21:40

Я в подобных ситуациях говорю, что всё и руками развожу. Дочка эту манеру подцепила, теперь тоже может разводить руками и гуньдеть. Типа всё. Но если уж сказала, что всё - то и правда всё. Ну концились мультики, что же вы сделать можете? А если у вас одно киви и вы только что его съели. И больше нет. Ну нет. А хочется. Неужели подскочить надо и бежать аж на рынок?
Вот я и говорю, что очень сочуствую, но, увы и ах, всё.
Кучка детей разного возраста

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Мультики - зло?

Сообщение tanchik-m » Вт 16 мар 2010, 01:21

Сорока писал(а): Выправляйте свои отношения/поведение с дочерью и проблема с мультиками исчезнет сама.

А как? :) извиняюсь за глупый вопрос... да, я стараюсь с ней находить компромиссы, кроме очень серьезных вопросов, что на самом деле опасно... но получается что это не правильно...
но тогда она будет в вечном стрессе?

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мультики - зло?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 16 мар 2010, 02:19

Мне кажется, что важно это знать и предупреждать еще на корню - дети склонны подсаживаться на че либо вообще - мультики ли, книжки, музыку целыми днями иль игры какие - особенно когда им скучно и заняться нечем более.
Регулируйте сами колличество и виды дочкиной деятельности - активнее включайте в разнообразные дела по дому, больше эмоционального общения.

Насчет мультиков, если честно, рановато еще в таком возрасте, мозг перегружается. Где то тут тема недавно была моя про мультики....

Запрещать и доводить до истерик не надо. Есть другие способы выправить. Попробуйте несколько дней говорить "нет мультиков" и настойчиво, но мягко отвлекать от этих "ку", предлагая более интересное занятие. Будьте уверены и до конца последовательны в своем убеждении, что вашей дочке мультики не нужны. Через несколько дней это пройдет.
Но помните - может в чем то другом "подсаживание" проявиться.

Я с Катей - Сорокой согласна, все дело в ваших отношениях. А это более глубинная проблема.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мультики - зло?

Сообщение тутун » Вт 16 мар 2010, 12:06

Значит так, моя ситуация:

первая дочь подсаженная на мультики, причем рано( были свои причины, жалею, но уже поезд проехал),
младший при наличии сестры в доме с интересом смотрит с ней "Машу и медведя", "Лунтика" и "Бременских музыкантов", но я точно знаю, что если я не включу мультик, он это переживет, потому что смыслом предметы нагружаем мы:

мы считаем, что мультик -это интереснее, чем поразбираться в коробочке с мелкими игрушками,
мультики-это интереснее, чем посмотреть и поучаствовать в процессе приготовления еды и т.д.

но это не так- мультик, это один вид деятельности, домашние дела и игра-другой вид деятельности, их нельзя сравнивать, но можно корректировать:

помните? делу время, а потехе час?

это лаконичное и простое объяснение. Оставьте мультик в репертуаре, но введите его (наряду с чтением книги!!!!!!!!!!!!!) одним из этапом отдыха между домашней деятельностью.

Сейчас приготовим суп и почитаем книгу.
Сейчас пропылесосим, вымоем полы и сможем посмотреть 1 мультик.

Не заменяйте дочке просмотром мультиков совместную с вами деятельность, потому что это очень быстро может вернутся негативными последствиями.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Мультики - зло?

Сообщение tanchik-m » Ср 17 мар 2010, 01:50

Кстати когда мы идем на кухню, проблемы нет. Даже когда находимся в другой части комнаты - она у нас шторами огорожена. Она просит в основном когда видит комп.
Сегодня попробовала ее поотвлекать - и получилось! похныкала и перестала. Может ей просто уже поднадоело? но все равно несколько раз посмотрели :) (она теперь только иа просит)
Услышала одно из мнений - могут перегружать. А в чем еще может быть вред? в том что полезное время тратит... Кстати посоветуйте, чем ее занять можно. Рисовать пока не получается, пластилин тянет в рот (даже горький и соленый), книжки читаем, немного в кукол играем, коробку с дырочками сделала и кубики пихаем. Читаю про игры но выбрать то что нам подходит не всегда получается.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мультики - зло?

Сообщение тутун » Ср 17 мар 2010, 02:19

вам нужно максимально делать с ней домашние дела, а в остальное время кроме рисования, пальчиковых игр, танцев позвольте ей быть самой с собой...это странно звучит, но помните, что детям нужна и свобода от совместной деятельности...если начнете сейчас, с удивлением месяцев через 6 будете иметь до 1,5 часов свободного времени и уведите, насколько дети могут увлеченно находить себе разнообразные занятия.

пошла играть в игрушки-не трогайте, не спрашивайте, пока сама не спросит, понаблюдайте, возможно ей нужен простор для самостоятельной деятельности...

а мультики, особенно в большом количестве банально тормозят развитие ребенка по нескольким областям, особенно опасен " уход в себя" или застывший взгляд, по одноименной книге
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Мультики - зло?

Сообщение tanchik-m » Пт 19 мар 2010, 00:56

Она бывает играет сама с собой, и я ее тогда не трогаю. Но чаще она приносит игрушки и книжки мне - просит показать, почитать и т.п.
Какие игрушки (ну в смысле, может предметы быта и т.п.) способствуют самостоятельности?

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Мультики - зло?

Сообщение Диез » Пн 05 июл 2010, 23:38

tanchik-m, знаете, в 1,5 года дети вообще-то еще не умеют сами себя развлекать по-долгу. Так что вы уж как-то попробуйте чередовать свои интересы с ребенкиным. Когда детей больше одного, тут попроще, а уж с первенькими получается, что приходится развлекать до поры до времени. На счет мультиков... Тут от ребенка многое зависит. У меня ребенок сильно сопереживает действию, притаскивает предметы - пистолеты, сабли, чашки, ну по сюжету, включается в событие, так сказать. В Вашем возрасте 15-20 минут в день какого-нибудь спокойного мульта, думаю, не повредят, по ребенку смотрите. Опять же - попробуйте как-то наглядно и доходчиво донести временные отрезки, например, заведте песочные часы - пока сыплется песочек - смотрим мультик... Ну и еще - обсуждайте мультик, инграйте в мультик, чтобы это было не просто тупое поглощение. Если уж показываете, то как-то "причешите" процесс. Ну а летом вполне можно "снять" с мультов - полно развлекух. Я честно скажу - даю мульты, приходится даже много .... понимаю, что это плохо, но иногда приходится, например, когда много работы и нужна тишина. Ставлю что-нибудь долгоингающее и занимаюсь своими делами. НО - у меня уже деть по старше, мы нарисовали режим дня. Он его блюдёт. Мульт - игры, занятия, прогулки..... Не думается мне, что ваш малыш целый день ослика сдюжит :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Мультики - зло?

Сообщение Ganka » Ср 14 июл 2010, 10:32

Вот еще темка, с соседнего форума: http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=123
Очень мне такой подход нравится! :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron