некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение мишка гамми » Пт 05 мар 2010, 15:53

периодически начинаю раздумья на эту тему, но за не особой актуальностью они угасают. но тема вскоре встанет ребром.
вопросы, касающиеся настоящего:
сын очень общительный и доброжелательный, любит подойти к постороннему, смотреть на него, улыбаться. соответственно, каждый реагирует по своему. кто-то вполне удовлетворительно, а кто-то...слишком навязчиво, слишком активно общается, может взять за руку или еще чего. я этого не терплю. когда ребенка начитаю трогать, я прошу прекратить, но не заткнешь же человека, если его понесло. забирать и уносить ребенка - тоже как-то странно для него же.... вообщем, как вы реагируете?
касающиеся будущего:
наверняка возникнут ситуации, когда кто-то начнет делать ре замечания, или говорить, что тот должен сделать. как вообще на это реагировать, с выгодой для ре, естественно, ведь он все видит :(
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Вдохновляющая » Пн 08 мар 2010, 13:39

у нас такая же ситуация. деть тоже общительный, улыбается на улице, в ответ тоже получает улыбки и иногда его берут за ручку (ну, типа, поздороваться). но он ручку сразу выдёргивает и бежит ко мне. а я обычно говорю ,чтобы не трогали ребёнка. вообще, одно дело когда он сам ручку даёт типа поздороваться(но он это только с оочень близкими людьми делает), и совсем другое, когда какие-то посторонние люди на улице ему пытаются руки пожать, когда он не хочет этого. в первом случае я не возражаю, только смотрю чтоб это не переходило границы(но честно говоря у нас с посторонними ещё не было таких случаев), а во втором говорю, чтоб прекратили(типа, кто здесь мама :? )
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение мишка гамми » Вт 09 мар 2010, 14:47

Золотиночка, у наших сынов 4 дня разница всего))
мой улыбаться улыбается, но в личное пространство не сразу готов пустить, поэтому за ручки брать или еще что нам не особо подходит. а если учесть, что делать это пытаются в основном бабуси какие-нибудь или тети не в меру активные...
вообще, вторая часть вопроса более интересна.это про замечания посторонним. и еще, что делать,когда посторонний ребенок ведет себя не хорошо по отношению к твоему: зажимает игрушки, например, или толкает, а то и бьет? мамам говорить не всегда помогает, да и действие уже совершено, надо вырулить ситуацию :roll:
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Екатерина_ » Чт 11 мар 2010, 11:41

мишка гамми писал(а): забирать и уносить ребенка - тоже как-то странно для него же.... вообщем, как вы реагируете?

Почему же странно? Вы показываете тем самым ребеноку, что не все незнакомые люди-адекватны. А то получается, сначала разрешаем с незнакомыми общаться, а потом детям младшего школьного возраста говорим " не разговаривайте с незнакомыми".
Вообще, мне кажется, что если человек изначально Вам неприятен, то сразу направить ребенка в другую сторону либо мягко, либо ,если посторониний уж совсем навязчив, то забрали ребенка и ушли. Вы никому ничего не обязаны объяснять насчет своего поведения :)
В общем мой совет действовать по обстоятельствам и по своим чувствам-неприятно, руки в ноги и пошли от этого человека :) Как-то так.
это про замечания посторонним.

Имхо,если замечания по делу, можно и поддакнуть, если замечание бредовое-отошли в сторонку и озвучили, что тетя не в себе :)
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Мнезнакомка » Пт 12 мар 2010, 12:10

Мне показались разумными следующие советы:
Если ребёнок на руках, то, для предотвращения нежелательного общения, достаточно повернуться так, чтобы быт между ребёнком и нежелательным взрослым. Ребёнок при этом не видит и находится в недосягаемости взрослого.
Если ребёнок с вами за руку, то вы загораживаете его собой, заводя одновременно его себе за спину. Так делаем вообще при любой потенциально опасной ситуации - когда приближается автомобиль во дворе, когда навстречу незнакомая собака бежит и т.д.
Если кто-то делает замечания, достаточно прокомментировать. Вам не всё ли равно, что там чужая тётя не в меру активная подумает? Если это свои, то можно комментарий корректно составить, чтобы не обидеть, но ваше слово было последним. Для ребёнка.

Что касается посторонних детей - если успеваете перехватить руку, то это здорово. Если нет, то тоже можно подойти, нависнуть, зыркнуть и сказать, чтобы не смел трогать вашего ребёнка. Мама обидчика скорее всего появится тут же. Мне кажется, в такой ситуации имеет смысл разводить по разным углам площадки детей, пока не остынут. Хотя у нас был случай, когда нас буквально преследовала более старшая девочка и пинала мою дочь ногами, пока та ползла по горке. Первое предупреждение не подействовало - она согласно как овечка кивнула и только я отвернулась, тут же начала заново, на второй раз уже её мама подоспела (они потом минуты две разбирались как не надо вести себя с маленькими детками). Очень неприятная ситуация.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Вдохновляющая » Ср 31 мар 2010, 14:55

мишка гамми,да, я тоже заметила (про разницу в возрасте) :dance:
про других детей - у нас пока не было подобных ситуаций. мы к сожалению мало общаемся с посторонними детьми. был один случай, когда к Вове подошла девочка чуть постарше, он ей видимо так понравился что она его даже в щёчку поцеловала :D , правда потом по голове стукнула - я ей сказала, что не надо бить моего ребёнка, больше ничего сказать не успела, потому что подбежала мама девочки, отругала её и отшлёпала :roll: честно говоря мы не очень-то ходим на площадки детские - во-первых поблизости их практически и нет, а во-вторых как-то я даже не знаю, какой-то внутренний барьер у меня :shock:
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Leysly-Лена » Чт 15 апр 2010, 16:48

Девочки, заводить отдельную тему не хочу. А вот спросить хочется.
Мы все эти ситуации с чужыми детьми, взрослыми и пр.обидчиками благополучно по возрасту миновали, в маме защиту находя. А теперь у нас вот чего...

Моя дочка с недавних пор созрела на общение с детьми. Причем "провокационное". Происходит это вот как.
Залезает на горку и там сидит до тех пор, пока за ней очередь не скопится, или идет по ступенькам медленно-медленно. Весь паровозик из детей за ней начитает злиться, орут, как минимум потарапливают, а кто то пытается толкать. Я естественно не даю. Но и объяснения мои ей "давай побыстрее, за нами малыш идет, он тоже хочет кататься" - по боку. Все равно упрется рогом и назад оглядывается, чтобы "поднакопилось" :???: А когда к ней обращаются "пропусти" или я пытаюсь ее легонечко за руку подтолкнуть типа "ну покатились", сразу протестует, говорит "я сама". Жду - когда созреет сама - но все равно не съезжает. :roll:
Короче намучалась я с этой горкой уже.

А у Стаськи как на грех горки - самое любимое развлечение. Да повыше, да через ступеньку или задом надо забираться, да на пузе съезжать :D
Короче, не знаю как мне быть - вроде бы и ее защищать, да она вроде как и сама хороша...
Объяснения не действуют, может закрыть на все глаза и дать время ей получить такой опыт?

И еще начала детишкам ручку подавать, когда они ее пытаются за руку взять. Подает и когда ответчик пытается ее взять - тут же убирает. И так несколько раз экспериментирует. Опять на недовольства нарываемся, благо, что детки быстро отходят. Но дело вовсе не в них, а в МОЕМ неопределенном поведении в таких случаях...

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Lady Luck » Чт 15 апр 2010, 17:25

leysly писал(а):А у Стаськи как на грех горки - самое любимое развлечение. Да повыше, да через ступеньку или задом надо забираться, да на пузе съезжать Короче, не знаю как мне быть - вроде бы и ее защищать, да она вроде как и сама хороша...

приходить когда никого нет мотивируя тем что в компании так себя не ведут :D
Представляю как это раздражает остальных. Живи сам и давай жить другим :D
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Мнезнакомка » Чт 15 апр 2010, 17:46

leysly
у меня по описанию почему-то сложилось ощущение, что она так внимание привлекает.
Я не знаю как правильно и чт оделать. Просто говорю, что мне пришло в голову по твоему случаю.....
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Екатерина_ » Пт 16 апр 2010, 14:51

leysly
Ну первое, что приходит в голову, что не ходить на горку, когда есть народ, объясняя ей, что не ходите вот по такой причине и самое главное, объясняя как_надо вести.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: некоторые аспекты)) общения ребенка с посторонними

Сообщение Бонобо » Вт 16 авг 2011, 11:32

Хочу спросить: а как поступать с комментариями близких, которые, как кажется маме, недопустимы в общении с ребенком? Например, Ре не захотел дать дедушке руку, дедушка громко и разочарованно "Обижаешь деда!", или сидим за столом с подругой, они конфетки лупят, сынок тоже начинает просить, мы уходим, а баба, стыдя: "что ж ты такой не даешь маме с подругой пообщаться?"А еще внуку баба как-то выдала "сейчас по заднице получишь", я сначала мораль прочитала ей, а потом подумала, что надо было просто грозно предупредить "а потом баба получит от мамы".
Когда малознакомые - понятно, для Ре реакция мамы важнее, да и действительно можно сказать что-то вроде "тетя не в себе". А вот что со своими делать? Объяснять им не получается, да и всегда будут такие ситуации...
Изображение
Анна-Виктория (Аня)


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4