Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 16 окт 2010, 19:48

Диана
Сейчас после вашего поста только поняла, почему у меня не проходили эти приемы
Диана писал(а):мама как следует разозлится, то никому в голову не прийдет идти ей наперекор.

Злилась, но не КАК СЛЕДУЕТ. Ведь в подсознании заложено культурой и собственным воспитанием, что на детей злиться не надо, т.е. о снисходительном отношении к ним, т.к. они не имеют еще сознательной мотивировки причинить боль.

и

Диана писал(а):разворачивают ребенка от себя и (без эмоций только, продолжая любить его и понимая, что НАДО научить ребнка, что такое поведение У НАС неприемлемо) слегка подталкивая отправляют его "на все четыре стороны". можно прокомментировать "у нас не кусаются. До свидания. Приходи в чувство деточка потом прийдешь"

То же самое, дистанцирование неосознанно приравнивается к лишению род. любви.

Это все конечно наши тараканы. Но их не так просто оттудова вытравить, если с ними всю жизнь бок о бок рос.
Поэтому я использовала в таких случаях фразу "мне больно" и "переключение" внимания. Мне казался этот способ более мягким, и, кроме того, как уже сейчас поняла :) вписывается в область моего бессознательного.
Щипаться-кусаться дочка попробовала несколько раз и перестала .

Про уверенность согласна. Это вообще ключ.

vezyolka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 16 окт 2010, 08:35
Откуда: Белгород->Москва->Троицк (Мос.обл.)

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение vezyolka » Сб 16 окт 2010, 23:38

leysly писал(а):vezyolka
Ну какие воспитательные беседы в два года то?

Ну не знаю. По многим другим поводам (но не по всем) спокойные "воспитательные беседы" на темы что принято и культурно, а что нет и как вообще жизнь устроена очень даже прокатывают. И через 2-3-4 дня (как будто время на "обдумывание и усвоение") видно что начинает озвучивать сама и пытаться применить на практике что-то из озвученного.

leysly писал(а): Попробуйте просто озвучить "мне больно" и ненавязчиво руку убрать,а затем внимание переключить "смотри, в окне кто это..".

Это и в этом роде как раз-таки хорошо срабатывало до года, даже и без особого отвлечения... Просто руку несколько раз убрала и все вроде поняла хорошо. А сейчас так не прокатывает.

leysly писал(а): Без эмоций и тем более каких то обид (а вот переключение как раз можно эмоционально живенько). Уходы в др.комнату тоже не обязательны. Они провоцируют ребенка на выяснение отношений с вами. ИМХО. .
Уж не знаю как это на самом деле у нас выглядит... У хожу вроде без эмоций и обид. С уверенностью (как мне кажется) и убежденностью (на третий раз ;-) ). Выяснение отношений однозначно провоцирует, но отвлечение не прокатывает (или я плохо умею?). А вот если реально больно получается, то вскрикиваю и вскакиваю (особенно если неожиданно, иногда очень неожиданно у нее получается) очень даже с эмоциями. Потому как больно. Может это ей и интересно/весело, но вроде не смеётся, а начинает сразу жалеть. Но вскрикивать, если больно, вроде же допустимо и даже же нужно? может она не нарочно делает (чтобы например реакцию посмотреть), а просто выясняет как и с какой силой больно, а как нет...? но я вроде говорю, что вот можно гладить, трогать легонько, а щипать, бить, и т.д. нет, больно.

Вообще, похоже, начало такого поведения примерно совпало по времени с тем, что она научилась словами просить прощения. и её стали прощать. ;-) (хотя бы 1-2 раза) и как гусеницы в одном из мультиков про лунтика ходили всех по очереди обижали, просили прощения, их прощали, он шли обижать дальше....

leysly писал(а):Переключение внимания и ваша твердость убеждения, и со временем она перестанет проверять границы. Возраст у нее такой (моя тож кажд.день что нибудь да проверяет :D ).

Ну когда-нибудь однозначно... Вопрос "воспитание помогло" или "само прошло"? ;-)

Диана писал(а):наверняка ведь знаете, что в таких случаях просто разворачивают ребенка от себя и (без эмоций только, продолжая любить его и понимая, что НАДО научить ребнка, что такое поведение У НАС неприемлемо) слегка подталкивая отправляют его "на все четыре стороны". можно прокомментировать "у нас не кусаются. До свидания. Приходи в чувство деточка :) потом прийдешь". и все. спокойно, твердо, уверенно.
Может, знала, да не "наверняка", может забыла, а может знала как-то не так... На М+М я не была.
Конечно, я ПОНИМАЮ, что НАДО научить ребёнка, что такое поведение У НАС неприемлемо. Но ее слова "мамочка, прости пожалуйста, я больше так не буду" я воспринимаю как то, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поняла, что такое поведение не приемлемо и больше не будет (Наверное в этом как-то ошибка, извинение для неё не осознание, а ритуал? или всё же осознание, но не совсем?). Особенно учитывая, что первый раз "в серии" получается обычно действительно совершенно случайно при "шуточных барахтаньях", типа прыгала-прыгала, кувыркалась-кувыркалась не рассчитала и задела сильно или ухватилась неловко. Сразу прогонять? Вроде перебор. Извинилась. Простили. Вроде нормально. Но вот потом начинается нарочно. И вот это неприемлемо... Но за НЕПРАВИЛЬНОЕ поведение тоже извинилась... И тоже простили. А вот если опять... Тогда мама "разозляется как следует"... на самом деле. Хотя и по возможности "без эмоций". Вот так и получаются 3 раза.
А если "отправить", то вместо того чтобы "приходить в чувство" будет стоять и ныть "прости пожалуйста", а если "не прощают", то разрыдается "ма-мочка, я больше никогда-никогда так не буду"... И слезы ручьем, и сопли, и такое прям горе в глазах. Что дальше?

Я бы не сказала, что она часто так делает, но все равно неприятно.

А вот есть ещё такая привычка... Когда спать укладываемся (и даже когда спит уже, в "быстром сне" часто шарит ручкой ищет сисю подержать), одну сисю ест, а другую ручками трогает и гладит (не знаю, стоит ли от ЭТОГО отучать, вроде не больно, а даже почти приятно. и если стоит, то как... были в гостях, месяц укладывались вечером так, что рукам доступа не было (другая сорочка, но мне в ней кормить не так удобно), думала забудет/отвыкнет, не тут-то было, вернулись - чуть не наоборот первое время - как видела - бежала даже не кушать, а обнимать-целовать и гладить), все бы ничего, но иногда или движения становятся слишком сильными/навязчивыми/неприятными или вовсе начинает сжимать пальцы. Это больно. Убираю её руку (Взвизгивать, шуметь, вставать, отворачивать, уходить вроде ночью не охота - будить и себя, и ее, и папу(!)). Дальше бывает 2 типа реакции: 1) более-менее приемлемый и частый - через пару сек рука лезет обратно, теперь уже нежно и аккуратно на некоторое время пока снова не сделает что-то не то. 2) более редкий, но неприятный - начинает просыпаться, ныть, злиться, с силой и злостью сжимать пальцы, иногда очень больно, так что и до взвизгов и вскакиваний непроизвольных дело доходит...
Какие будут предложения (хочется исключить хотя бы 2ой вариант) и комментарии?

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Lady Luck » Вс 17 окт 2010, 10:01

vezyolka
это вы или не вы :x на рожане были ?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Leysly-Лена » Вс 17 окт 2010, 12:35

vezyolka
Да, кстати! Ведь это вы нам тему в ровесниках завели "Весна-лето 2008"? :D

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Евгения » Вс 17 окт 2010, 12:42

Boo-ka, напишите как результаты? :)
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Lady Luck » Вс 17 окт 2010, 13:07

vezyolka писал(а):Ситуация такая. В возрасте 4-6 мес отлично научилась, что тянуть за волосы, щипать за нос и щеки (и сисю), тыкать в глаза нельзя, маме/папе больно... и т.д. И все было отлично до недавнего времени. А тут вроде большая уже, после 2-х лет началось периодически. Разыгрывается и начинает маму/папу "обижать" - щипать, тянуть, царапать.

4 месяца и два года вещи разные. Мы любим кусаться, щипаться толкаться :D Откусить кусочек, выплюнуть на ладошку, приклеить на место :D ручку, попку, щечку :D
Так и лопаем друг друга :shhh:
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Boo-ka » Вс 17 окт 2010, 18:08

Lady Luck писал(а):vezyolka
это вы или не вы :x на рожане были ?

я уже тоже порадовалась :D , ещё после первого поста.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение мама Александра » Вт 19 окт 2010, 15:01

у меня в 1г8м всякие щипки и удары легко удается присекать так: ловишь лапу агрессора, удивляешься чего это он хорошую маму (или папу или няню) щиплет (или бьет) и показываешь ему что маму (папу, няню) надо любить и гладить (реально гладишь по тому месту, которое били, и говоришь что мама хорошая и её надо любить). деть тутже дружно начинает гладить и любить (обезьянки, блин :mrgreen: )

попробуйте, логика в этом есть! - вместе с критикой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предлагать альтернативные мероприятия (можно и отвлекать, но на мой взгляд это гораздо менее эффективно, потому что непонятно!)
просто критика (или обида) без предложения альтернитив - по большей части бесполезна даже для взрослых, что уж говорить о детях...
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 23 окт 2010, 18:53

мама Александра писал(а): (можно и отвлекать, но на мой взгляд это гораздо менее эффективно, потому что непонятно!)

Мама Александра, конечно, очень верно подметили - альтернативу обязательно надо позитивную!!!!!
Я тоже предлагала, брала ручку, гладила ею.

Только вот, ну не знаю, наверное это особенность склада моего ребенка - она на всех людях все равно несколько раз сначала попробует что то запрещенное и сначала изучит одну реакцию, а потом уж с альтернативой и реакцией на нее разбирается. Интересны ей всякие разные вариации людских отношений (гены , мамка ж - психолог -копатель душ :D ) .

Люди, сами знаете, все по разному реагируют - кто вскрикнул, кто засмеялся. И даже тех, кто границы адекватные ставил "мне так больно, не надо" она их пару-тройку раз проверяла на неизменность чуйств, т.ч. на "верность своему качеству" :lol: Мою подругу вот с месяц наверное проверяла, та аж бедная, чего только не делала (а делала именно АДЕКВАТНО) - вспотела от попытки каждый раз совершенствоваться в своей реакции....и это при всем ее насущном перфекционизме :lol:
А когда люди умиляются, само собой приходилось отвлекать ее, даж не столько от экспериментов, сколько от этих их реакций.
И маме вот такого сензитивного "экспериментатора", которая не может эмоционально зрело реагировать или не уверена в чем, я бы тоже посоветовала лучше первоначальное отвлечение, чем последующий спектакль.
В общем, отвлечение - это даже не так для ребенка, как для самих мамок с эмоциями не к месту нужно :D :D

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Оливия » Пт 29 окт 2010, 18:42

Полностью поддерживаю Диану!

Во-первых, что изложенная ею методика воспитания младшего ребенка работает и служит улучшению отношений старшего с младшим, в целом.
А во-вторых, в удивлении позицией Алены. Мне кажется, как с некоторыми жесткими воспитательными мерами Рожаны был перебор, так и здесь- только перебор со стремлением не допустить подавления и упорным нахождением подавления там, где его и в помине может не оказаться.
Это вообще базовые основы взаимного уважения, не рушить результат труда другого человека, ИМХО!
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

vezyolka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 16 окт 2010, 08:35
Откуда: Белгород->Москва->Троицк (Мос.обл.)

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение vezyolka » Пн 22 ноя 2010, 00:46

Lady Luck писал(а):vezyolka
это вы или не вы :x на рожане были ?

leysly писал(а):vezyolka
Да, кстати! Ведь это вы нам тему в ровесниках завели "Весна-лето 2008"?

Boo-ka писал(а):я уже тоже порадовалась :D , ещё после первого поста.

Однозначно, я. И тему в ровесниках я завела (и как-то даже стыдно, что после родов там... то ли ни разу не появлялась, то ли пару раз, а потом как-то зашла на Рожану, а там... почти совсем пустой форум... больше и не ходила). И очень мне удивительно, что до сих пор меня помнят... после "стольких лет" (нашли! и пригласили сюда!, спасибо Boo-ka), и даже вроде как радуются моему появлению. :oops: Мне, конечно, очень приятно, но удивительно, вроде не казалось, что на Рожане была "заметной фигурой"...

Lady Luck писал(а):4 месяца и два года вещи разные. Мы любим кусаться, щипаться толкаться :D Откусить кусочек, выплюнуть на ладошку, приклеить на место :D ручку, попку, щечку :D
Так и лопаем друг друга :shhh:
Извините, этот пост не поняла. Это на меня сарказм или о чем-то другом (вы сами так играете?)?

мама Александра писал(а):ловишь лапу агрессора, удивляешься чего это он хорошую маму (или папу или няню) щиплет (или бьет) и показываешь ему что маму (папу, няню) надо любить и гладить (реально гладишь по тому месту, которое били, и говоришь что мама хорошая и её надо любить). деть тут же дружно начинает гладить и любить
Предложение положительной альтернативы это всегда так и делала (раньше, до того "обострения", о котором был первый пост) и как бы видно, что не совсем напрасно, так как на заявление о том что больно, еще не успев сказать, что "надо любить и жалеть", она САМА начинает просить прощения, целовать и гладить, жалеть. Но через несколько мин, начинала "обижать" заново (как будто специально чтобы было кого пожалеть).

но вообще, так или иначе, повторившись после поста раза 3 (до поста было еще раз, наверное около 5) ситуация затухла и с тех пор пока больше не повторялась. Может что-то подействовало, а может просто она "выяснила" всё, что хотела.

А вот кто-нибудь прокомментирует вторую часть того вопроса?
Во сне-то не очень-то повоспитываешь... И это продолжается... пробовала много раз заменять на всякие "сказки для ладошки и пальчиков", но не очень-то помогает...Сказки-то и упражнения делает/слушает, но потом все равно именно за сисю ей хочется подержаться чтобы уснуть.
А вот есть ещё такая привычка (вредная?)... Когда спать укладываемся (и даже когда спит уже, в "быстром сне" часто шарит ручкой ищет сисю подержать), одну сисю ест, а другую ручками трогает и гладит (не знаю, стоит ли от ЭТОГО отучать, вроде не больно, а даже почти приятно. и если стоит, то как... были в гостях, месяц укладывались вечером так, что рукам доступа не было (другая сорочка, но мне в ней кормить не так удобно), думала забудет/отвыкнет, не тут-то было, вернулись - чуть не наоборот первое время - как видела сисю - бежала даже не кушать, а обнимать-целовать и гладить), все бы ничего, но иногда или движения становятся слишком сильными/навязчивыми/неприятными или вовсе начинает сжимать пальцы. Это больно. Убираю её руку (Взвизгивать, шуметь, вставать, отворачивать, уходить вроде ночью не охота - будить и себя, и ее, и папу(!)). Дальше бывает 2 типа реакции: 1) более-менее приемлемый и частый - через пару сек рука лезет обратно, теперь уже нежно и аккуратно на некоторое время пока снова не сделает что-то не то. 2) более редкий, но неприятный - начинает просыпаться, ныть, злиться, с силой и злостью сжимать пальцы, иногда очень больно, так что и до взвизгов и вскакиваний непроизвольных дело доходит...
Какие будут предложения (хочется исключить хотя бы 2ой вариант) и комментарии?

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Boo-ka » Ср 24 ноя 2010, 02:54

vezyolka писал(а):Мне, конечно, очень приятно, но удивительно, вроде не казалось, что на Рожане была "заметной фигурой"...

ну уж точно я не одна была кто о Вас думал
http://motherland.forum.ru/viewtopic.ph ... 74#p166374
http://motherland.forum.ru/viewtopic.ph ... 22#p279922
(см. ниже, после моих сообщений)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Диана » Ср 24 ноя 2010, 17:42

vezyolka писал(а):А вот кто-нибудь прокомментирует вторую часть того вопроса?
Во сне-то не очень-то повоспитываешь... И это продолжается... пробовала много раз заменять на всякие "сказки для ладошки и пальчиков", но не очень-то помогает...Сказки-то и упражнения делает/слушает, но потом все равно именно за сисю ей хочется подержаться чтобы уснуть.
А вот есть ещё такая привычка (вредная?)... Когда спать укладываемся (и даже когда спит уже, в "быстром сне" часто шарит ручкой ищет сисю подержать), одну сисю ест, а другую ручками трогает и гладит (не знаю, стоит ли от ЭТОГО отучать, вроде не больно, а даже почти приятно. и если стоит, то как... были в гостях, месяц укладывались вечером так, что рукам доступа не было (другая сорочка, но мне в ней кормить не так удобно), думала забудет/отвыкнет, не тут-то было, вернулись - чуть не наоборот первое время - как видела сисю - бежала даже не кушать, а обнимать-целовать и гладить), все бы ничего, но иногда или движения становятся слишком сильными/навязчивыми/неприятными или вовсе начинает сжимать пальцы. Это больно. Убираю её руку (Взвизгивать, шуметь, вставать, отворачивать, уходить вроде ночью не охота - будить и себя, и ее, и папу(!)). Дальше бывает 2 типа реакции: 1) более-менее приемлемый и частый - через пару сек рука лезет обратно, теперь уже нежно и аккуратно на некоторое время пока снова не сделает что-то не то. 2) более редкий, но неприятный - начинает просыпаться, ныть, злиться, с силой и злостью сжимать пальцы, иногда очень больно, так что и до взвизгов и вскакиваний непроизвольных дело доходит...
Какие будут предложения (хочется исключить хотя бы 2ой вариант) и комментарии?


ночь - это время бессознательного воспроизведения того, что у вас принято днем, плюс "вылезание" каких-то дневных зажатостей, маминых "косяков" и пр..

Когда какие-то ночные "выходки" начинают сильно напрягать родителей, то это серьезный повод задуматься отчего это происходит и начать устранять "неполадки":
- во взаимоотношениях с ребенком,
- в его образе жизни,
- вобще в общем укладе жизни семьи
- и т.д. (с малышами до года обычно такие вопросы тщательно прорабатываются с инструктором по уходу, и, зачастую, выясняется что "напряжение" возникло где-то во взаимоотношениях в семье, а ребенок просто воспроизводит это напряжение. и как только взрослые разбираются в своих взаимоотношениях, та или иная "ночная" проблема ребенка уходит)

Т.о. во сне не воспитывают, как вы правильно написали, но получают результат дневного воспитания.

Дальше по теме :) : Всем сто пятьдесят раз известно, что теребление второй груди - один из способов снять накопившееся напряжение, опять-такии все знают, что грудь мамина, если ей по кайфу - она разрешает делать то, что разрешает. Самый простой тут выход изначально не разрешать теребить грудь, подсовывать замену в виде "слингобус" и проч, искать и устранять источники "напряжения", искать други способы "сброса напряжения".

Однако если у вас теребление второй груди уже принято, то значит принято. Значит У СЕБЯ В ГОЛОВЕ четко поймите, что ГРУДЬ ВАША и вы разрешаете ровно столько, сколько вам не доставляет дискомфорта. Дальше, если вы сами сильно уверены, что уже ДОСТАТОЧНО, ребенок на невербальном уровне считывает, что "уже достаточно", и у него не возникает и мысли, что с этим можно поспорить. Если вы не уверены "достаточно ли, или можно еще, и сколько вообще можно...", то чего вы от ребнка хотите? сами не в курсе, а он у вас, между прочим, жить учится...

Какие бывают варианты: многие мамы, у которых "это уже принято" договариваются с ребенком, что вторую грудь можно прото держать, прикрыв ладошкой, И ВСЕ. Все остальное КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Если вы, все ж, хотите разрешать больше, тогда четко разберитесь в границах, до какого предела "можно". Предел должен быть четким и понятным. Сами для себя разберитесь. Тогда несложно будет ребенка научить.

удачи!
:)
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

vezyolka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 16 окт 2010, 08:35
Откуда: Белгород->Москва->Троицк (Мос.обл.)

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение vezyolka » Чт 25 ноя 2010, 17:11

Спасибо, попробую.
Вроде всё понятно и просто, но боюсь на практике "просто" не получится...
А как "искать и устранять источники "напряжения""?

Аватара пользователя
Mara
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 17:19
Откуда: МО Мытищи

Re: Научить младшего уважать дела старшего. Реально?

Сообщение Mara » Чт 25 ноя 2010, 17:43

vezyolka
Как же я рада Вас здесь видеть, да еще и с пополнением. Для меня незаметно пролетели 2 года. Толком на форуме-то и не бываю. Офф
А по теме - я наверное скоро с ума сойду на тему размышлений как уважать дела старшего брата сестренке, у нас каждый день борьба... Дурдом :oops:
Детишки 6 и 2

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9