Как правильно научить делиться?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Как правильно научить делиться?

Сообщение Верона » Сб 08 авг 2009, 02:51

Ситуация такая.
У нас в семье все вещи имеют хозяина.Папино,мамино или Любино.Причем есть Мамино,то что можно трогать всегда(расческа,посуда...),а есть то,что только под присмотром(флаконы с духами,косметика,украшения...),то же с папиными вещами.Любины игрушки,одежда,все для творчества.
Причем игрушки она убирает сама,одежду помогает стирать,сушить,гладить.Моет кисточки,вытирает свой стол...И очень гордится тем,что у есть ее вещи.
Никаких проблем дома нет,она четко знает свои границы и из них не выходит.
Проблемы начинаются на улице.
Мы идем на площадку,она сама несет пакет с "песочником",приходим,достает лопатку,ведро и пару формочек,то что ей надо.И садится в песочнице в уголке.
Тут же налетают другие товарищи и давай все забирать.Ребенок говорит ,что это Любино,но им ,естессно,по барабану.Причем сама она никогда чужое не возьмет,ей интересны только ее игрушки.
Раньше ,когда были поменьше,удавалось меняться,сейчас ни в какую.Мне приходится подходить ближе и забирать у детей наши игрушки.
Мало того,пару раз ей сделали больно,теперь реакция такая.Если она видит на горизонте,кого-то,движущегося в ее сторону,то мигом хватает свои ведра и мчит ко мне.Если человек уже близко,и она не успевает все собрать,то хватает что-нибудь одно и несется,уже со слезами.Причем видно,что она боится.
Дошло до того,что мы уже стараемся ходить,туда где нет детей.
Раньше мы жили в Зеленограде,рядом с лесом,и в основном время проводили там или по делам.На площадках особо не тусили.Недавно переехали в Москву,а тут леса нет,да и с детками пора общаться.
Разговоры разговаривала всякие,и про меняться,и про делиться,и про жадин(один раз,но как-то я не считаю это жадностью).так же обьясняла,что она тоже может подойти и попросить поиграть любой игрушкой у малыша.Но ей ничего не надо,только лишь бы ее не трогали.
Я в глубине души считаю,что дочка имеет полное право не давать свои игрушки.Она сама за ними следит,моет после прогулки.Но выглядит это диковато.Ведь не дает ничего,даже если пакетик наш улетает,то у нее паника....
У кого какие мысли?
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Как правильно научить делиться?

Сообщение Верона » Сб 08 авг 2009, 19:43

Сорри,нашла такую же темку,в воспитании после 3. :oops:
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Kalinka-Malinka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 08 ноя 2009, 21:39

Re: Плохой пример старшего ребенка

Сообщение Kalinka-Malinka » Пн 16 ноя 2009, 00:28

Как себя вести ума не приложу - не успеваю я на лету точно правильно отреагировать :confusion-scratchheadblue:
Приехали к нам в гости наши родственники с племянником (5 лет) и их друзья с ребенком (2г.). Нам соответственно 1,5г. Т.е. они у нас на территории, но и племянник чувствует себя как дома. В принципе это и есть его второй дом. Он с нами когда-то жил, а теперь они съехали. Так вот племянник поддевает постоянно мою дочь, да и второго малыша - дразнит их игрушками и убегает. Мать его на него влияния не имеет - не слушается он ее. Меня он слышит через раз. Вот такой разговор у нас с ним произошел мимолетом:
Я: Не надо дразнить Тему игрушкой, зачем ты это делаешь?
Он: Чтобы он пошел за мной
Я: А зачем он за тобой пойдет?
Он: Он будет просить у меня игрушку...
Я: И ты ему дашь?
Он: Не...
Я: А он что будет делать, знаешь?
Он: Да, он заплачет...
Я: И зачем надо, чтобы он плакал?
Он: молчание...
И убежал. С игрушкой.
Понимаю, что надо бы "я-сообщения" посылать, но пока не получается быстро сконцентрироваться и правильные слова найти. Дык это уже было середина вечера, после того как малыш (2г.) пытался искусать мою дочь, племянника. После того как они друг у друга начали вырывать с воплями мяч, еле успели превратить это в пионербол...
По "Рожане" как-то проще: "Мы так не делаем" но на 5летнего невоспитанного ребенка это не прокатывает)
И у меня по этому поводу вопросы возникли сразу куча:
1. Как делить игрушки, если на нашей территории в наши игрушки кто-то играет, а моя хочет забрать?
2. Если на нашей территории мы играем в чужие игрушки и у нас хотят забрать...
3. Можно ли отвлекать другими игрушками, если оба вцепились в одно и тоже?
4. Можно ли вмешиваться в разборки (если сидишь рядом/если занят в другой комнате)?
5. Если общие игрушки (с племянником) и один у другого вырывает что делать?

Ужас, у меня после выходных голова раскалывается :x Я в шоке от всего происходящего сначала пока все спали разобрала игрушки на племянника и наши, разложила по разным шкафам :D Думаю, пусть сам убирает, сам в них играет, и ваще :hand: хватит с меня. Потом поняла что это бред :???: Что я каждый раз когда она будет одна дома брать его игрушку, буду ей говорить что это его игрушка? И какой в этом смысл?
Спасите, помогите :???: Я пухну :o Есть тут какая-то разумная простая система действий для человека со средним IQ :chores-chopwood:
Изображение


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2