Здоровая социализация - в коллективе!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Вт 23 фев 2010, 12:30

привет всем!

у нас есть "наш" домашний садик, где мы успешно практикуем социализацию для мам с детками до 2,5-3х лет. Подробно про нас и нашу группу можно почитать здесь.

Группа - это не только дети, это и те взрослые, которые присутствуют в садике в течение дня. А поскольку все взрослые принимают участие в мероприятии с целью совместного воспитания детей по общим правилам, то группа у нас достаточно монолитная, что позволяет поддерживать дружелюбную и ненапряжную атмосферу одновременно с адекватными и уважительными отношениями между всеми участниками (взрослые со взрослыми, взрослые с детьми, дети со взрослыми, дети с детьми внутри детской группы)

Выглядит это примерно так: мама (или няня) приходят с ребнком в группу 2-3 раза в неделю на
несколько часов (оговариваются удобные варианты).

Мама (няня) занимается принесенным рукоделием (либо любым другим своим занятием, кроме чтения книги или сидения за компьютером) или "помогает по-хозяйству".

Ребенок имеет возможность отбегать (или отползать, если он еще не ходит) к старшим детям, чтобы наблюдать за их жизнью, игрой, учиться взаимодействовать с ними, всегда имея возможность вернуться в привычное и безопасное общество мамы (няни).

У нас дружелюбная гуппа детей и старшие дети у нас обученные КАК вести себя с малышами, они могут:

- позаниматься с ними или пригласить их поиграть;
- просто не трогать, дать возможность понаблюдать;
- остановить малыша, если тот мешает игре или рушит их постройки;
- вернуть его к маме (няне), если он чересчур "расшалился" или расстраивается и хочет к маме
(няне).

Т.о. малыш имеет возможность научиться взаимодействовать с группой старших деток (как себя вести, чтобы тебя "приняли" и чтоб с тобой возились, играли, уделяли внимание и как не надо делать, чтобы дети тебя не отнесли "обратно к маме" и не допускали к своей игре, пока не научишься соблюдать их правила)

Во время прогулки, помимо уже описанной выше возможности учиться взаимодействию с группой старших деток, отрабатывается т.н. "поведение следования" и вообще правила адекватного поведения на улице, как на "внешней и относительно опасной территории".

Во время еды мама (няня) с ребенком сидят за общим столом и едят вместе со всеми, что помогает:
- накрепко закрепить пищевой интерес :lol:
- научиться/закрепить навыки "как пользоваться приборами и посудой", "как вести себя за столом" и пр.

Когда мама (няня) помогает в группе "по хозяйству", ребенок, если он не идет играть с детками, может "помогать маме", а если мама занята и ей нужно закончить работу, то учится терпеливо ждать, пока мама освободится и сможет уделить ему внимание.

и так далее и тому подобное... :D : Детки, которые уже "ходят на горшок" дают спонтанный мастер-класс тем, кто еще не в курсе, что так надо делать :D . Младшие с замиранием сердца "ловят" манеру общения и поведения у старших, в общем, все вполне здОрово :D

У кого есть потребность и возможность, приглашаем к нам! Пишите в личку или на емейл!

Только ходить надо РЕГУЛЯРНО, иначе смысла нет.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение sigaza » Пт 03 сен 2010, 23:38

Диана, здравствуйте.А детский садик это еще актуально? Я живу в Балашихе, к вам ездить могла бы. Мы только маленькие еще, но через пол-годика можно. Я вот как раз изучаю вопрос. У нас в городе пока ничего достойного не нашла
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Сб 04 сен 2010, 22:53

sigaza, ответила на ваше сообщение в личке. а у вас в балашихе, вродь аж два вальдорфских детских сада есть, не устраивают они вас?
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Marinka » Вт 07 сен 2010, 14:24

Есть, но туда, видимо, до рождения записываться надо :(
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Чт 09 сен 2010, 19:14

да ладно... :???:
ну я узнаю щас поподробнее...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение sigaza » Пн 04 окт 2010, 22:28

Диан, ничего не узнали? :(
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Marinka » Вт 05 окт 2010, 22:26

я кое-что узнала про один, второй вообще не нашла. Это не садик, а группа при муниципальном д.с., очередь тоже муниципальная
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Вт 05 окт 2010, 22:41

да, извините, что не отписалась сразу. действительно у них вальдорфская группа при обычном государственном садике и туда запись "за три года" :(

есть еще одна группа (небольшой междусобойчик какой-то, у них в прошлом году недобор был и они через это непонятно "дожили" до этого года или нет...) это мне надо у другой девушки спросить еще... завтра спрошу.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Вт 05 окт 2010, 22:44

девочки, я не написала в этой темке, а надо бы, а то подаем ложные надежды: у нас сейчас мест на социализацию категорически нет :( извините, очень востребованное оказалось предложение...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение shustrik » Пт 08 окт 2010, 17:35

Девочки,подскажите,пожалуйста,куда нам можно податься на социализацию с дочей? :o Живем мы в данный момент на юге Москвы около метро "Домодедовская".
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Lanka
Муми Друг
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 22:58

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Lanka » Пн 11 окт 2010, 00:04

Диана писал(а): есть еще одна группа (небольшой междусобойчик какой-то, у них в прошлом году недобор был и они через это непонятно "дожили" до этого года или нет...) это мне надо у другой девушки спросить еще... завтра спрошу.


Девочки, если еще актуально, то есть в Балашихе частный домашний валдорфский детский садик. Мы ходим в вальдорфскую группу в государственном детском саду, а наша воспитательница курирует частный садик, работают там вальдорфские воспитатели. Садик находится в очень симпатичной квартире, все скромно, но очень мило. Праздники у нас с ними в основном совместные. У них еще есть места. Пишите мне ЛС, если нужно. Чтобы не засорять эту темку, подробнее напишу в объявлениях.
Катюшка 17.10.2005
Семён 22.07.2009
Аленка 18.12.2012

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Пн 11 окт 2010, 21:09

только что сказали, что нету и там особо мест уже (если мы про одно и то же место говорим :) ).

Ну, у Lanka, надеюсь, больше информации!
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

vezyolka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 16 окт 2010, 08:35
Откуда: Белгород->Москва->Троицк (Мос.обл.)

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение vezyolka » Чт 25 ноя 2010, 22:35

Извините, что обращаюсь, хоть и сказали, что мест нет...
Но вот очень хочется мне приехать к вам в садик хоть несколько раз и хотя бы одним глазком посмотреть как это все бывает правильно организовано (ну хоть в приближении к идеалу). Живем мы в Троицке и с "серьёзными намерениями" (так чтобы потом ходить постоянно и каждый день) ездить не сможем. Всё же тяжело мне с ребенком в Москву мотаться. Но познакомиться и главное посмотреть как должен быть правильно организован детский коллектив ОЧЕНЬ хочется. Ну и социализация конечно... Как бы не опоздать... Нам уже 2.3. Мы ходим в местные группы, но... как-то не совсем они, наверное, правильные... Может удастся вдохновиться как-то на какой-то более правильный выход...
А то в последние 1.5-2 мес проблемы всякие полезли... наверное результат моих косяков... надо бы разбираться, а мне одной чего-то не хватает...

Можете ли вы мне что-то предложить или безнадёжно?

Лайон
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 10 мар 2011, 10:56

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Лайон » Чт 10 мар 2011, 11:07

Я бы тоже в вальфдорскую группу детя поводила с удовольствием.
А с какого возраста туда принимают? Нам полтора годика, очень активная и развитая девочка.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Диана » Пт 11 мар 2011, 01:13

vezyolka писал(а):Но вот очень хочется мне приехать к вам в садик хоть несколько раз и хотя бы одним глазком посмотреть как это все бывает правильно организовано

Можете ли вы мне что-то предложить или безнадёжно?


vezyolka, извините за такой сильно нескорый ответ: у нас перебои с помещением уже долго и сейчас очень маленькое помещеньице, в которое и приглашать-то некуда особо :) Как выберемся, обязательно позовем.

А вобще "правильно организовано" означает просто соответствие образу жизни взрослых, при которых дети "организованы". Поэтому тут нет одинаковых "правильно"... Люди собираются "по интересам" ведь...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Здоровая социализация - в коллективе!

Сообщение Иулия » Чт 17 мар 2011, 22:44

Для страждущих могу организовать социализацию у себя дома.

Одно большое НО. Нам очень интересны детки старше 5 лет :o
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5