Зачем нужны страшилки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 14 авг 2009, 12:53

Наталья писал(а):Сегодня он боится Водяного,а повзрослев узнаёт как устроены коммуникации.
Но Водяного бояться не перестанет.
Сорока писал(а):С начала мы нагоняем страх - иссукуственно создаем навешиваем всякую всячину а потом ещё и рассказываем как от этого избавиться? может просто не начинать, а решать сразу реальные задачи, а не надуманные?
ППКС!

Наталья писал(а):Я следую методике Р. в отношении страхов и результат меня устраивает. У вас свой подход и я рада,что он вам нравится

В методике Рожаны такого нет. Это я и хотела подчеркнуть. На форуме Рожаны была большая тема "Про Бабая". Там отвечали и консультанты, и МБ. Никто там не советовал в целях осторожного отношения к люкам говорить, что там живет Бабай или русалка.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Жуженька » Пт 14 авг 2009, 13:02

:arrow:
Последний раз редактировалось Жуженька Пн 09 дек 2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 14 авг 2009, 13:04

ВЕРА, там тема страниц 20 была. Я точно не потяну объяснить. Попроси Ганну, пусть ответит.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

vanvin
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 00:26

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение vanvin » Пт 14 авг 2009, 18:31

Нам бабайка по воскресеньям под подушку сладости приносит за неделю хорошего сна.
Тоже наверное нужно:
Сорока писал(а):решать сразу реальные задачи, а не надуманные?

Так этим он собственно и помогает нам заниматься.

Я против запугивания детей, причем не только мифическими существами, но и, например, болезнями, наказанием и пр. Да мало ли чем можно запугивать, дался вам этот водяной, право слово. Про люк особо талантливые товарищи могут такую леденящую кровь историю рассказать: и про больницу и про поломанную ножку, и про врачей-коновалов, и про сырость подземелья, так что водяные-русалки просто ерундой покажутся.

А вот сказочные персонажи - они когда-то были частью жизни, не менее реальной чем сама жизнь. Это очень глубоко в нас сидит, потому-то детям никогда не надоедают сказки про бабу-ягу и прочую нечисть. Архетипичные образы которые, не будучи озвученными ребенку в традиционной устной форме как это миллион поколений подряд делалось, начнут из него выползать самостоятельно. и кто еще знает в каком виде. Не проще ли заранее обозначить для него правила в этой игре, которая для ребенка по-настоящему реальна.
И да, дети действительно любят "бояться", про это даже мультик есть - "давай бояться вместе". Причем не с 7 лет, а раньше, с 4х это уже очень явно обнаруживается.

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Вроде и не страшилка

Сообщение Zhara » Ср 19 авг 2009, 13:41

Вот вам история из моего детства. Мне было 4 или 5 лет, я ходила в садик и там как-то раз перед выходными воспитательница сказала всем детям, что у нее есть специальный телевизор, по которому она нас всех видит, когда захочет, и поэтому мы должны себя хорошо вести на выходных.
Вроде бы пустяк, да? Не страшно.
Но я помню, какой меня объял ужас, что за мной следят в любой момент времени. Я физически чувствовала "слежку", каждое свое движение я контролировала, и, честно, даже задумывалась как же мне в туалет пойти, если меня и там видят. :(
Мама сразу заметила, что с ребенком что-то не то: скована, слишком тиха, общий внешний вид какой-то больной. И спустя какое-то время, когда убедились, что со здоровьем все в порядке, я рассказала ей, что меня тревожит "слежка". Успокоили меня, конечно, сказали, что это просто обман такой и манипуляция детьми. А в понедельник воспитательнице сказали, что этот ее "педагогический прием", чуть ребенка не извел. Та была шокирована такой "необычной" реакцией.
А я вот даже сейчас думаю, ну как могло прийдти такое в голову взрослому человеку? Ведь реально жутко же - вторжение в частную жизнь и ты ничего не можешь с этим поделать - разве не кошмар? :???:
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение dzhelena » Пт 28 авг 2009, 18:06

Meg писал(а): и очень мало информации про разную сказочную нечисть

Елена Левкиевская "В краю домовых и леших персонажи русских мифов" из-во ОГИ Москва 2009
Очень классная книжка! Рассказывают про "персонажа": откуда взялся, как выглядел, описывают повадки. Прочитала сама взахлеб :D
И книга сама по себе приятная: хорошая бумага, красивые картинки (мало их правда).
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Диез » Пт 28 авг 2009, 18:49

Лана, поддерживаю!!! Страшилки как эпос или времяпровождение вполне себе может быть - дути любят бояться. Помните мультфильм котёнок Гав? Там котёнок со щенком ходили н ачердак в горзу "бояться" потому что в коридоре "бояться не страшно". Есть такая потребность - типа снятия стресса и ощущения, что добро победит. Но про бытовые страшилки такого не скажешь. ЗАпугивать ребенка всякими бреднями просто глупо. И не без последствий. Никогда не пугаю мифическими персонажами в различных полостях, водоёмах, лесах. Дикость какая-то. Бабай - это вообще трындец какой-то. И уж тем более никогда не пугаю ребенка врачами и болезнями. Вообще добиваться послушания страхами - тупиковый вариант.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение mariet » Вс 18 окт 2009, 16:09

я брала курс по сказкам у Марины Озеровой, так вот она говорит, что в подростковом возрасте у людей естесственная тяга к страшненькому и для удовлетворения этих потребностей существует множество старшненьких сказок, баек, легенд. И они помогают справиться со страхами, прожить их - как-то так объяснялось :) А вот ексли чкеловек недобоялся в определённом возрасте - будут у него страхи всю жизнь тянуться, накладываясь на различные сситуации.
По поводу бабая и прочей нечисти - я это не трогаю лишний раз и иметь отношение к этому не хочу. Всё ж хто их знает этих суШностей, как Луноликая метко выразилась :naughty:
По поводу ситуации с укладыванием спать - мы тоже привлекаем сказочных персонажей, но позитивненько - гномик, который ходит вечером и в окошки заглядывет, с записной книжечкой - проверяет кто хорошо спать ложится, а кто балуется и капризничает. Всё в книжечку записывает, а потом деду Морозу показывает, и это оказывает решающее влияние на решение ДМ в выборе подарка для данного индивида :dance: К тому же гномики пред НГ где-то за месяц уже детям в выставленные на ночь за дверь башмачки начинают подарочки маленькие совать - это тоже по результатам записей. Но у нас записи всегда хорошие - если сейчас баловался, то гномик ещё раз придёт, на контрольную проверку - скоррее на бочок и закрывать глаза. У ребёнка должен быть второй шанс :animals-bunny:
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение mariet » Вс 18 окт 2009, 16:14

идея такого гномика мне пришла, когда я вспоминала песни, петые когда-то в муз. школе - крошка Вили-винки ходит и глядит - кто не снял ботинки, кто ещё не спит. Глянет вдруг в окошко или дунет в щель - Вили-винки крошка лечь велит в постель. Фольклор, однако :geek: :? :-P
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 18 окт 2009, 17:15

mariet писал(а):А вот ексли чкеловек недобоялся в определённом возрасте - будут у него страхи всю жизнь тянуться, накладываясь на различные сситуации.



всегда ненавидела боятся ! мне плохо когда меня пугают - так было ВСЕГДА!

очень странная причинно-следственная связь :???: надо отбоятся сейчас - что бы потом не боятся . давайте мы сделаем прививочку что бы потом не заболел что ли?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение mariet » Вс 18 окт 2009, 20:16

Сорока писал(а):
mariet писал(а):А вот ексли чкеловек недобоялся в определённом возрасте - будут у него страхи всю жизнь тянуться, накладываясь на различные сситуации.



всегда ненавидела боятся ! мне плохо когда меня пугают - так было ВСЕГДА!

очень странная причинно-следственная связь :???: надо отбоятся сейчас - что бы потом не боятся . давайте мы сделаем прививочку что бы потом не заболел что ли?

Я говорю о сказках типа "Синей бороды". и, конечно, не насильно)) Если Вас никогда не привлекали страшные сказки или персонажи типа бабы Яги - не берусь судить в чём тут причина, я не психолог)
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Наталья » Вс 18 окт 2009, 20:45

" крошка Вилли-Винки" - Это стихи И. Токмаковой )))
Я что заметила: дети действительно испытывают страх на себе, вживаясь в образ кого-либо из героев. Вот мой чудовища стал бояться после "Аленького цветочка", а дня через 2 стал сам "чудовищем" , а я обыгрывала свою роль как небоящаяся его и применяла разные волшебные методы против него (ка будто я фея с волшебной палочкой). потом сын стал змеем горынычем (хотя поначалу тоже побаивался), а я иваном- богатырем :lol: . Он меня реально просил чтоб я ему все 3 головы отрубила мечом богатырским. Но я ж не могу так играть жестоко. Я его морды огнедышащие водой заливала :mad:
и все: сынуля уже не боится ни чудовища ни змея - горыныча. побывал в их шкуре, понял,что нелегко быть нечистью. и что управа на нечисть есть в случае чего (на себе проверил ))))
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение mariet » Пн 19 окт 2009, 11:14

Наталья писал(а):" крошка Вилли-Винки" - Это стихи И. Токмаковой )))

Но сам-то этот крошка - какой-то гномик скандинавский или типа того? :dance:
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Наталья » Пн 19 окт 2009, 17:49

Да, в нашей книжке именно гномик нарисован, в колпаке, со свечой в руках :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение mariet » Пн 19 окт 2009, 18:48

Наталья писал(а):Да, в нашей книжке именно гномик нарисован, в колпаке, со свечой в руках :)


http://community.livejournal.com/kidpix/249053.html
он из Шотландского фольклора, как оказалось :?
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
мама Артемия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 19:16

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение мама Артемия » Пн 18 янв 2010, 03:34

ой, девочки, какая темка!!!
я против страшилок. Любых. Ну не нужны они, ребенку все можно объяснить. Это я конечно про свой случай и про своего ребенка. Может кому-то и нужны. Как-то Исида рассказала, что у них есть такой Угомон, который может прийти, если деть не спит (подробности не помню особо), только вот после ежндневного очень длительного укладывания, я уже без сил, вспомнила про Угомона и рассказала своему чаду.(и это при том, что я никогда не планировала никаких Угомонов-Бабаев и т д, просто реально устала уже) Темик вроде и не испугался особо, но засыпать стал заметно быстрее. Как я была рада. Изредка я напоминала про Угомона. причем ничего особо страшного не говорила. Вообщем где-то ЧЕРЕЗ ГОД вскрылось, что он ужасно боится этого угомона :roll: И мы очень долго избавлялись от этого страха :(
Фотографии с душой viewtopic.php?f=44&t=1207

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Диез » Пн 18 янв 2010, 13:54

мама Артемия, просто всему своё время. Говоря о страшилках, на самом деле имеются ввиду детки по старше, возраста пионерлагерей, когда по ночам друг другу под одеялом рассказывают страшилки. Про черный-черный лес и тп. Я своего Томика никогда ничем не припугивала, так как считаю это дешевой спекуляцией. Страшилки полезны детям для снятия стресса и для борьбы со своими страхами, но никак не в 3-5 лет. ИХМО
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
мама Артемия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 19:16

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение мама Артемия » Пн 18 янв 2010, 20:05

вот вот, надо бы возраст обозначить для начала. :whistle:
Диез, мне кажется в возрасте пионерлагерей дети сами все это придумывают и им это действительно надо и мамы тут и не должны что-то им особо фантазировать, зачем? Т е страшилки все же не нужны искуственно созданные, а то что у них там внутри стаи в пионерском возрасте, так это вариант нормы я думаю
Фотографии с душой viewtopic.php?f=44&t=1207

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Ср 20 янв 2010, 11:48

Приходите к нам на групповую консультацию "Воспитание от 1 года до 3 лет". Тема страшилок там поднимается всегда. Пугать или не пугать, всех или кого-то, и чем?) Каждый случай индвидуален, а оценка на форуме обычно субъективна. К тому же, в группе вопросы решаются легче и быстрей.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Зачем нужны страшилки

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 20 янв 2010, 13:06

Я в свое время точно по Рож. методике пугала Бабаем перед сном (2-3-3,5 года) - бывало, он дажу царапался в дверь, когда она расшаливалсь и не хотела спать - и результат был отличный, никакой запуганности, в 4 года она это переросла и все кончилось. Дальше укладывали спать методами для взрослых детей :)
А с сынишкой - просто рву на себе волосы :( : боится, не только перед сном, но и темноты, и просто так. Теперь задача - изжить этот страх, рассказываем, что Бабая уже нет, ушел насовсем и т.д.... БЛИН. Знала бы, что так будет - ни за что не стала бы привлекать Бабая. А в "Хагакурэ" - воспитании самураев - вообще написано, что мальчиков пугать нельзя, ни в каком возрасте, иначе они вырастут слабыми сердцем и не смогут побеждать.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6