отказывает одеваться

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Леминг
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2012, 18:05
Откуда: Минск

отказывает одеваться

Сообщение Леминг » Вт 17 апр 2012, 01:24

Доча полтора года. ДР, ГВ, СС, ношу в слинге.
Последнее время просто катастрофа с одеванием.
Началось с того, что не хотела одеваться на улицу. А теперь вообще не хочет одеваться. Было бы тепло - позволила бы голой ходить.
Но у нас дома довольно прохладно и дует по полу. Она ходит в кофточке и майке.
Если она облилась или выпачкалась, то переодеваю. Все сняли - она довольна. Но когда начинаю одевать - орет, злится, выкручивается из рук, откидывается с риском стукнуться головой, если отпустить - ложится на пол, дергает ногами, сдирает с себя все, что одели, злится из-за того, что не получается снять. Можно отвлечь с трудом, переключить внимание ,но она потом снова вспоминает и продолжает пытаться раздеться и орать. Может еще в течение получаса после переодевание вспоминать.
На улицу одеваю насильно. Одевание сопровождается ором, выкручиванием из рук и попытками все одетое снять. Вывела на улицу в одной майке (босиком) в дождь. Она была довольна и хотела продолжать так гулять, мы даже по ступенькам спустились из подъезда. Дальше мне пришлось ее забрать и одевать насильно, т.к. она простужена и мне страшно гулять с ней голой дольше 5 минут. Может, надо было дольше гулять, чтобы до нее дошло?
Все это на фоне роста нижних клыков. Может связано и потом само пройдет?

Я не знаю, что делать, и чувствую свое бессилие. Мне ее очень жалко в такие моменты. Но пожалеть себя она не дает - даже грудь не берет, закрывает ее майкой обратно....
Алина-Агнесса (12.07.2006)
Майя-Луиза (20.09.2010)

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: отказывает одеваться

Сообщение Vlada04 » Вт 17 апр 2012, 08:40

Оставить ре в покое. Будет холодно - сама попросит одеться. Правда-правла.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: отказывает одеваться

Сообщение asun » Вт 17 апр 2012, 08:43

Ну на улицу то голой в такое время года все равно не поведешь. Дома то ладно.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: отказывает одеваться

Сообщение Vlada04 » Вт 17 апр 2012, 08:54

А почему не поведешь? Многие так делали, одежду брали с собой, как ре захотел одеваться - одевали. Я точно знабЮ Джелена так делала. Я не делала - у нас этой проблемы не было. Но Ника до сих пор предпочитает дома быть голой. Одевается - когда сильно холодно зимой.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: отказывает одеваться

Сообщение Лина » Вт 17 апр 2012, 10:07

у меня Даниил тоже не любит одежду. может орать вырываться,пытается снять. я просто не обращаю внимания. гулять надо,гуляют в одежде это необходимо и точка. у нас не Африка голым разгуливать. я просто одеваю игнорируя его недовольство. точно знаю с возрастом пройдёт. дома одеваю когда болеет,потому что по полу дует у нас и я считаю нужно одевать.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: отказывает одеваться

Сообщение Юлька » Вт 17 апр 2012, 11:05

Леминг, я вряд ли смогу дать супер-толковый совет - у меня ребенок одевается нормально. Вроде бы пока получается утешать "проговаривая горе", вдруг вам поможет. Т.е. спокойным голосом с капелькой сочувствия "ты не хочешь одеваться, ты не любишь одеваться и тебя расстраивает одевание. Но на улице/дома холодно, все люди одетые, поэтому и тебя одевают. В такую погоду ходят одетыми".Одевание - неумолимая необходимость, тут уже жалей-не жалей. И может это сработает уже после одевания, а не до :mrgreen: Ну что-то в таком духе, то ли недо-Гиппенрейтеровское, то ли слезы тщетности по Писарик. Честно говоря, иногда чувствую себя манипулятором, но это работает. Грудь мой бы в таком случае не взял, даже еще больше обиделся бы, даже на обнимашки не всегда соглашается, когда сердится, но хорошо бы получить контакт глаза в глаза.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: отказывает одеваться

Сообщение Larik_M » Вт 17 апр 2012, 12:55

Холодно , не холодно. Люди не ходят голыми по улице. В Дахабе тепло, и что ходить с голым ребенком ?? Так и понравится в итоге. Я не вывожу голого ребенка, я просто говорю , голой ты со мной не пойдешь, оставайся тогда дома , а я пошла. А так моя запросто голышом побежит :) сапожки оденет и ей будет нормально на улице, там почти 20 и солнышко :)
ПРавда она шапку ни в какую не одевает, была бы я сама в шапке, я бы убедила, а так неубедительно получается :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: отказывает одеваться

Сообщение Лина » Вт 17 апр 2012, 18:54

в 1,5 года проговаривание ребёнку не поможет.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: отказывает одеваться

Сообщение asun » Вт 17 апр 2012, 19:57

у меня был опыт, когда Макс отказывался одеваться при выходе из сада. Как-то раз я решила его не заставлять и он пошел у меня из сада одетым в олни колготки (без ботинок) и футболку. Время апрель. температура окло 10 градусов и лужи. Разрешила потому что время прогулки было ограниченным - от группы до машины. ну как реагировали прохожие - воспитатели, родители, когда он топал по улице в таком виде. рассказывать не буду. думаю, все могут представить :evil: Вообщем дотопал с привеликим удовольствием. прямо по лужам. и мысли у него не возникло. что надо бы одеиться. На следующий день - заболел :-( А я думала он у меня закаленный, дома голышом, причем мог в том же виде зимой на балкон выскочить на чуть-чуть. И болеет действительно редко, но вот поди ж ты. Может сыграло роль как реагировали все поголовно окружающие - "заболеешь".

был еще опыт, когда во двор в таком же виде поздней осенб выходил. Тоже не помогло - гулял спокойненоко, холод и мокрые ноги (боиском) абсолютно его не смущали.

Так что у нас опыт походов в раздетом виде на улицу не сработал. А сколько я при этом "комплиментов" в свой адрес от окружающих наслушалась легко представить :o .

Считаю, если и пробовать, то на своем участке, когда нет посторонних глаз, и маме постороння реакция не мешает. И то не факт, что прокатит - если не очень холодно, то ребенку может и понравится и потом не объяснишь почему "в люди" надо одеваться как-то иначе. А весной летом точно не сработает.

Так что теперь я за одевание несмотря на протесты. Самое главное при этом маме надо научится чувствовать свою правоту.
По крайней мере уже с такой моей новой позицией мне теперь удаётся одевать чужих детей. нелюбящих одеваться, с минимум капризов :mrgreen: .
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Леминг
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2012, 18:05
Откуда: Минск

Re: отказывает одеваться

Сообщение Леминг » Ср 18 апр 2012, 02:07

спасибо за ответы.

Вот и у меня по поводу выводить голую на улицу остались сомнения. Старшую в таком возрасте я вывела, она дальше подъезда не пошла и попросила одеться. Потом одевалась нормально.

А вот Майя вышла и хотела гулять раздетая и дальше. Было около 8-9 градусов, шел холодный дождь и дул ветер. Дольше 5 минут мы не гуляли голышом. Она и так простужена, а заболеть совсем я не могу ей сейчас позволить - нам предстоит поездка в Москву. А через неделю, боюсь, будет уже слишком тепло, чтобы такой опыт сработал.

Проговаривать не поможет - когда она орет, то ничего не слышит и не слушает. А когда уже не орет - не актуально ей проговаривать.

asun

чужих то детей и я одеваю без разговоров (опыт работы няней сказывается), а вот свою - не получается :(

Я еще думаю, что может, это период такой. Раньше то она нормально одевалась. Сейчас я много работаю, устаю. Папа наш тоже много от меня требует, я часто нервничаю и хотя на детей не срываюсь, но ведь они могут чувствовать.

А до этого я не могла няню найти и няни у нас менялись. Дети напрягалались из-за того, что тети разные...
Алина-Агнесса (12.07.2006)
Майя-Луиза (20.09.2010)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: отказывает одеваться

Сообщение Ягодная » Ср 18 апр 2012, 08:06

ИМХО!!! Проговаривание работает в любом возрасте. И тут задача не остановить мгновенно плач ребенка, а показать, что мама его понимает и ничего ужас-ужасного не происходит. Просто надо одеваться и всё.
А самое главное для меня, что проговаривание позволяет маме оставаться спокойной долгое время даже если ребенок орет белугой.
Смысл слов тут месте на 50-ом.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: отказывает одеваться

Сообщение Юлька » Ср 18 апр 2012, 09:33

Лина писал(а):в 1,5 года проговаривание ребёнку не поможет.

Помогает. А вот отвлекать не помогает никак.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: отказывает одеваться

Сообщение Самоед » Пт 20 апр 2012, 14:25

Юлька писал(а):Помогает. А вот отвлекать не помогает никак.

+100
Отвлекание отвлекает и от одевания в том числе.

Нас очень помог такой оборот речи (не только на одевание): "Мы сейчас оденемся, а потом (что потом, что хочет ре. Играть, так играть:)))". Это стало нашим спасением в проблеме одевания и высаживания. И всего вообще.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: отказывает одеваться

Сообщение мама Александра » Пт 20 апр 2012, 17:29

Леминг писал(а):А до этого я не могла няню найти и няни у нас менялись.

а с няней тоже орет при одевании? может проблема там? :idea:
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Леминг
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2012, 18:05
Откуда: Минск

Re: отказывает одеваться

Сообщение Леминг » Пн 23 апр 2012, 18:44

мама Александра писал(а):
Леминг писал(а):А до этого я не могла няню найти и няни у нас менялись.

а с няней тоже орет при одевании? может проблема там? :idea:

с одной няней отказывалась переодевать штаны, няня отпустила без штанов ходить (ну и правильно). А на улицу я одевала, когда они с няней ходили. Тогда она еще на улицу одевалась нормально. Но в целом прогулка закончилась тем, что я решила от услуг этой няни отказаться: ребенок падал на асфальт, вся выгрязнилась и разбила носик.

вообще, ситуация немного улучшилась. На улицу одеваемся - колготы и штаны не хочет, но я ей обещаю прыг-прыг, когда оденем. Все равно сопротивляется, но после прыг-прыг не снимает. Когда одеваем кофту, говорю, что спрячем ручки в домики. Соглашается, но застегивать уже не хочет и стремится снять. Обувается нормально - прячем ножки в домики. Шапку одеваем уже на улице, а если тепло - не одеваем.

вчера облилась, а одеваться не захотела - опять ор. Плюнула я и отпустила голой ходить. Некоторое время потусила, потом пришла на руки сись сосать. Сидит, сосет, ножки и ручки холодные. Я говорю: холодно ведь, давай уж оденем кофточку. Далась одеть и не орала :D
Алина-Агнесса (12.07.2006)
Майя-Луиза (20.09.2010)

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: отказывает одеваться

Сообщение Wiata » Вт 22 янв 2013, 18:20

Добрый день всем!

У меня похожая проблема: дочка категорически не хочет одеваться. Ей сейчас 1 год и 11 месяцев. Уже почти две недели дома сидим.
Насильные методы я не приветствую - да и она у меня такая крупная и сильная, что одеть насильно не получается. Разве что с папой вместе. Но и он не сможет вопреки ее воплям продолжать одевать ее.

Что делать?

Я думала, что пару дней дома посидим - и она сама запросится на улицу. Так нет же. Ей, судя по всему, и дома голышом хорошо.

Пару месяцами ранее эти проблемы решались обещанием чего-то хорошего на прогулке /(пойдем в магазин, покатаемся на маршрутке/санках/горке/у папы на шее, купим сок, пойдем в гости...). Ребенок долго и с убеганиями и баловством, но одевался таки.

Затем уговоры уже не помогали, но действовал метод, когда я одеваюсь полностью и стою у двери - она тогда быстро соглашалась одеться. Потом не помогало - я стала выходить в коридор, закрывать двери, и сразу же возвращаться. Она тоже соглашалась. И с папой если хотела успеть выйти - тоже соглашалась идти.

Сейчас же даже при наличии одетых мамы и папы она ни в какую не хочет одеваться.

Помогите, сил моих уже дома сидеть нет..
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: отказывает одеваться

Сообщение Самоед » Вт 22 янв 2013, 22:11

Wiata, а вы ее каждый день уговариваете, или уже делали перерывы и вообще не вспоминали о гулянке пару-тройку дней?
и еще вопрос: Пробовали одевать ее в другую одежду... некоторая одежда бывает более удобная ребенку, чем другая... по своей дочке сужу...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: отказывает одеваться

Сообщение Larik_M » Вт 22 янв 2013, 22:26

Wiata писал(а):Затем уговоры уже не помогали, но действовал метод, когда я одеваюсь полностью и стою у двери - она тогда быстро соглашалась одеться. Потом не помогало - я стала выходить в коридор, закрывать двери, и сразу же возвращаться. Она тоже соглашалась. И с папой если хотела успеть выйти - тоже соглашалась идти. Сейчас же даже при наличии одетых мамы и папы она ни в какую не хочет одеваться.

Сказать, раз не хочешь -- сиди дома, мы пошли, и выйти, минуты на три. У нас был такой период, один раз я ее оставила и до секции Дзюдо добежала ( рядом, там старшего забирать нужно было), меня не было минут 5-6. Теперь она знает, не даст одеваться -- останется дома одна. После того случая больше проблем с одеванием не было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: отказывает одеваться

Сообщение Бегущая вода » Вт 22 янв 2013, 22:47

Я выводила голым на улицу зимой. Одежда с собой.
Первый раз оделся на улице, второй-третий раз - в подъезде, а дальше дома стал одеваться.
Рецидивы каждый год.
Одевается по-весеннему, потом на улице мне доверительно сообщает, что ошибся. Я сочувствую. Затыкаю себе рот. И молчу про то, что пора бы уже выводы сделать.
На здоровье если сказывается, что положительно.

Кто я такая, чтобы мешать человеку получить свой опыт?
И стоит ли из-за того, что ребёнок не хочет одеваться, маме страдать дома?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: отказывает одеваться

Сообщение GoGo » Пт 20 ноя 2015, 01:59

Larik_M писал(а):
Wiata писал(а):Затем уговоры уже не помогали, но действовал метод, когда я одеваюсь полностью и стою у двери - она тогда быстро соглашалась одеться. Потом не помогало - я стала выходить в коридор, закрывать двери, и сразу же возвращаться. Она тоже соглашалась. И с папой если хотела успеть выйти - тоже соглашалась идти. Сейчас же даже при наличии одетых мамы и папы она ни в какую не хочет одеваться.

Сказать, раз не хочешь -- сиди дома, мы пошли, и выйти, минуты на три. У нас был такой период, один раз я ее оставила и до секции Дзюдо добежала ( рядом, там старшего забирать нужно было), меня не было минут 5-6. Теперь она знает, не даст одеваться -- останется дома одна. После того случая больше проблем с одеванием не было.


Сколько ребёнку было тогда? Я уже готова на такой метод))

А вот ещё момент. С самого раннего детства ребёнок не любит гулять в холодное время года. Даже под слингокурткой( точно тепло ему, кроме лица) . Сейчас ни под курткой, ни отдельно в комбезе, в коляске или ножками. Никак не любит. А. Только на ручках чтоб несли. Или я или папа. Лучше я.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron