Говорит, что всего боится. Что делать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Пт 05 фев 2010, 12:28

Ребенок (1г и почти 10м) говорит, что всего боится. Сначала началось (с месяц назад) все с некоего медведя. Когда в комнатах темно, он выглядывает туда и говорит мне: "мидидь! там! баюсь!" Я ему говорю, мол, а ты скажи, "привет, медведь! как дела? иди с нами чай пить". Он выглядывает, кричит, "пиеть, мидидь! как диа?", я беру Петю за руку, говорю, мол, пойдем медведя звать чай пить, и идем искать медведя, который "испугался и убежал". Так вот Петя уже два раза просыпаясь, первым делом говорил "мидедь, апагася и абадяй!" (испугался и убежал). Потом, Петя уже на темную микроволновку показывает и говорит "мидедь". При этом у нас есть и любимый плюшевый мишка, и любимая сказка "Тиёёк" теремок, где "мидидь паес-паес на кисю", и игрушечный пластмассовый медведь, который рычит и Петя с ним играет. И в книжках медведей любит. Вот я сначала думала, что у него страх темноты выражается в медведях..... Но дальше больше.
Сначала он испугался черного пакета под папиным компьютерным столом. Я сначала не могла понять, а он показывает и говорит, что, мол, компьютера боюсь (там и системный блок стоит). Потом убрала этот пакет, показала ему, что это просто пакет, он хороший и не страшный, в него кладут вещи. Но все равно несколько дней потом он показывал под стол и говорил, что боится компьютера.
Теперь он боится прятаться за шторкой, хотя до этого постоянно играл там в прятки. Потом он говорил, что боится бумажки, водички, хотя при этом нормально берет бумагу и играет с водой.

Не пойму, как правильно поступить – то ли переждать этот период страха, то ли какой-то психологический прием нужно применить, чтобы не боялся.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Марьянка » Пт 05 фев 2010, 14:52

По вашему рассказу сложилось впечатление, что малышу понравилось медведя на чай звать :) Как вам самой кажется, он действительно боится?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Пт 05 фев 2010, 16:53

Марьянка писал(а):Как вам самой кажется, он действительно боится?

Да вот не понятно, вроде и боится, ко мне подбегает прятаться со словами "боюсь", а потом со мной идет искать этого медведя, и повторяет за мной, что медведь добрый, принес нам меду к чаю (у нас наклейка такая есть, где медведь бочку меда несет) :) Просто ладно бы медведь, это я бы еще нормально восприняла, но его последнее "боюсь водичку, боюсь бумажку" - это вообще не понятно, такое ощущение, что ему в принципе нравится слово "боюсь" и прятаться за меня, а потом тут же бежать дальше играть.. Может, он таким образом выражает желание, чтобы я его почаще обнимала и успокаивала? (я работаю, может, ему внимания не хватает?)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Марьянка » Пт 05 фев 2010, 17:09

Может и так :) По крайней мере по вашему рассказу мне показалось, что для Пети это скорее игра в "Боюсь". Может, ему интересно, а что вы с бумажкой-водичкой придумаете, чтобы не бояться :mad:
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 05 фев 2010, 19:45

Nadine
Надя, мне думается, в первую очередь надо посмотреть на обстановку в семье. Задай себе вопросы (не обязательно на всеобщее обозрение - чисто для себя):
- какие отношения у нас с мужем ? В целом семейная атмосфера в моей семье? Часты ли конфликты и недопонимания между нами?
- Не заброшен ли мой ребенок в плане эмоционального контакта и общения по поводу предметного мира? Что изменилось в нем с момента моего выхода на работу?
- Стоит обратить особое внимание на мужчин в семье, и, в частности, на папу (образ потенциального медведя :lol:). Какие у них с Петей отношения, какой воспитат.позиции придерживается папа - более авторитарной, авторитет, попустительство? С радостью ли Петя остается с ним двоем дома?

Надь, а как давно это у него началось? Помимо вышеописанного как то еще проявляется Петин "страх" - как кушает, спит, в туалет ходит, с бабушкой ладит, еще какие то особенности новые припомнишь...?

В общем, хорошо бы собрать свое личное досье :lol:

Возможен и такой вариант в нашем дитенском возрасте, что ребенок играет в пере/подстановку слов, в ассоциации... "медведь-боюсь, боюсь-мешок и т.д". и вовлекает в забавный процесс забавно реагирующую маму :D

Проследи тогда за своим поведением. В моменты страха не делай чрезмерного эмоционального акцента на ситуации, не заостряй внимания ни словесными комментариями, ни эмоциональными выражениями лица. На ручки возьми, отвлеки. Руки матери - это уже гарантия надежности, при условии неподорванного к ней доверия.
Если после всех своих анализов :) определишься - страх ли это иль игра - и посмотришь - вследствие твоего и всех остальных членов семьи незаострения внимания на проблеме держится ли она более недели - то может и с психологом проконсультироваться стоит.
Все таки если это реальный страх, то он отражает некую тревожность, и прежде всего внутрисемейную.

Но, надеюсь, что не так все серьезно. Если только другие признаки страхов найдешь.
А! :) И самое главное - попробуй побольше сейчас с ним совместно общаться. Пусть это будет хоть часок в день - но насыщенного общения, причем не столько эмоциональной возни, а скорее - познавательного для Петюни :)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Настя) » Пт 05 фев 2010, 22:20

А я бы сделала акцент именно на эмоциях и чувствах. И поменьше познавательного.
Наши дети и так информационно перегружены. А вот единения на эмоциональном уровне им не хватает. Мы уже и не умеем им давать любви, а всё за познавательным гонимся. Страхи бывают и от информационной перегрузки.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Сб 06 фев 2010, 00:48

Марьянка писал(а):Пети это скорее игра в "Боюсь". Может, ему интересно, а что вы с бумажкой-водичкой придумаете, чтобы не бояться

Да, хорошо бы, что так:), просто боюсь пропустить, а если вдруг за этим стоит что-то более серьезное..

leysly писал(а):Надя, мне думается, в первую очередь надо посмотреть на обстановку в семье.

Лен, спасибо за многосторонний взгляд на ситуацию:) Но у нас вообще ничего в доме не изменилось за последние месяцы (ну кроме моего выхода на работу в сентябре, а медведь у нас появился.. уже не помню, то ли в конце декабря, то ли в январе.. С мужем у нас ровные отношения, конфликтов не бывает, Паша Петю обожает, балует (он у нас "добрый полицейский" :D )
leysly писал(а):Надь, а как давно это у него началось? Помимо вышеописанного как то еще проявляется Петин "страх" - как кушает, спит, в туалет ходит, с бабушкой ладит, еще какие то особенности новые припомнишь...?
Да вот в середине декабря у Пети начался этот "кризис": зависание на груди (беспокойный сон с 2-3 сосаниями, вместо одного), постоянное "на ручки" (даже когда у меня на коленях сидел, говорил, что хочет на ручки :???: ) Я, правда, в начале декабря КС приняла, но гомеопат сказала, что оно на ребенка не влияет. Но сейчас уже все получше, спит нормально, ест отлично, с горшком вроде тоже дружит (кроме покаков, тут надо чтобы непременно мама держала над унитазом :mrgreen: ). То есть я даже не могу вспомнить, чтобы хоть какой-то у него был стресс перед этим.
Но может быть ему правда меня не хватает? У меня очень часто болит голова, почти каждый день, и дома я соот-но при этом хожу отстраненная, ибо и так плохо, а еще и эмоции выражать вообще сил нет.. Вот сегодня весь вечер с ним вместе активно проводили, месили тесто, подметали, читали, играли. А когда он стал прятаться под одеялом, а я его там щекотать, он сначала смеялся баловался, а потом говорит "руку боюсь".. :???: (мою, которая щекотала). Я говорю, мол, ну рука-то хорошая, она Петю гладит (глажу его), он начинает гладить руку в ответ и говорить что "ука хаёсяя". Ну вот и что это было? Просто если это игра, то я, конечно, спокойно вздохну, а если это что-то на глубинном уровне?...
Настя (Анастас) писал(а):А вот единения на эмоциональном уровне им не хватает.

Вот и я начинаю склоняться к мысли, что наверно я мало ему своих эмоций и чувств проявляю. Я ж прихожу домой, пока ужин, готовка, приходит папа, его накормить, Петю на папу спихнуть, сама посуду помыть, дела поделать, уже Петю спать укладывать пора, полчаса перед сном почитали - вот и пообщались типа... эх..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 06 фев 2010, 02:23

Nadine писал(а):дома я соот-но при этом хожу отстраненная, ибо и так плохо, а еще и эмоции выражать вообще сил нет.

Вот и я по себе замечаю, как уйду в себя, так появляется некомфортное поведение у Стаськи - и спит, и ест хуже.
А порой так тяжело себя мобилизовать... У меня игра одна на такие случаи есть "обнималки-рычалки". И всего то несколько минут, но заряжает эмоционально, обоих. В зверинец играем. Рычим кто громче, чуть ли не до срыва голоса смеемся, бегаем на четвереньках, царапаемся, боремся, а потом обнимаемся. Можно еще чего своего придумать.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Ср 10 фев 2010, 15:45

leysly писал(а):А порой так тяжело себя мобилизовать... У меня игра одна на такие случаи есть "обнималки-рычалки". И всего то несколько минут, но заряжает эмоционально, обоих. В зверинец играем. Рычим кто громче, чуть ли не до срыва голоса смеемся, бегаем на четвереньках, царапаемся, боремся, а потом обнимаемся. Можно еще чего своего придумать.

Да, что-то у меня с трудом получается. Бесилки у нас тоже почти каждый день в обязательном порядке, но че-та все равно каждый день, но он говорит, что чего-то боится. Буду еще наблюдать. Если через пару недель не пройдет, может, на каком психологическом форуме вопрос задам..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Ср 10 фев 2010, 23:44

ой, я вот была на сказкотерапии у Блюхтеровой. с помощью сказок терапевтических можно с одной стороны решать, при этом конечно это не исключает поиск действительной причины.
мы вот тоже боимся дядю. когда в окнах темно становится - в сосежнем доме люди за занавесками отражаются - он подбегает ко мне и хватается з а ногу, "дядя бою". мог долго стоять, пока я ему говорила что не бойся, все хорошо, мама рядом. потом стала ему грить ну, он там своими делами занимается, после чего ребенок спокойно отходить от меня стал.сам придумал что дядя там кубики складывает. теперь как только "дядя бою", я ему грю, а че он там делает, Никс мне "кубики".ну и все.
ну и еще всех незнакомых людей - потом мне сообщает что их боялся. тетю, которая доставку привезла на дом, и проч. кто встречается нам по ходу жизни)).
не знаю даже пока вроде он спокойно боится, если так можно выразится.
а еще мне моя мама сказала на это - что типа это однозначно дядей напугали( она вообще против что я с няней оставляю ребенка). грит - ты ж не знаешь, может хотела накормить или с гулянки домой притащить - и дядей стала пугать. вот он и боится теперь. после чего я вспомнила что сама его ну не то чтоб пугала - а как-то просто в качестве объяснения говорила что если в магазе будешь хватать все подряд нас дядя-охранник выведет нас отсюда. ну в подобных ситуациях вообщем дядю приплетала непроизвольно...
вот не знаю короче с чем у нас связано. в семье с мужем все как обычно гладко. игру я из пугалок не делаю. никого не идем доброго "медведя искать", спокойно всегда говорила что-то в ответ на его "боюсь"....
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Чт 11 фев 2010, 12:34

Апполинария писал(а):ой, я вот была на сказкотерапии у Блюхтеровой. с помощью сказок терапевтических можно с одной стороны решать, при этом конечно это не исключает поиск действительной причины.

Вот, я как раз сегодня тоже думала про сказкотерапию! Правда, не знаю, как должна выглядеть сказка с медведем, чтобы Петя перестал его боятся. Учитывая, что он любит Теремок и нормально к тамошнему медведю относится. У меня складывается впечатление, что Пете этот медведь приснился, а поскольку он еще мал, чтобы отличать сон от реальности, вот он и перенес свой страх. Он уже пару раз во сне говорил "боюсь".. Хотя сегодня во сне несколько раз повторял "Чебурашка", надеюсь, его он боятся не будет)))

Кстати, как Вам семинар Блюхтеровой? А то я ни на каких семинарах еще ни разу не была, думаю, не сходить ли.
Апполинария писал(а):а еще мне моя мама сказала на это - что типа это однозначно дядей напугали(

Да вот это тоже было бы понятно, если б пугали, но у нас уж медведем-то точно никто не пугал. (Кстати, в магазине я тоже часто говорю, мол, не трогай, а то дядя будет ругаться.. перестать что ли )
Апполинария писал(а):игру я из пугалок не делаю. никого не идем доброго "медведя искать", спокойно всегда говорила что-то в ответ на его "боюсь"....

Ну как игру не делаете, а дядя кубики собирает, разве не игра? Просто словесная :)

И еще я думала, что если бы это его "боюсь" выссказывалось от нехватки моего внимания, то тогда он бы при папе и бабушке наверно этого не говорил. А бабушка рассказывает, что у нее он тоже боится медведя в коридоре, за шторкой, у книжной полки... Иной раз нормально вечер проходит, а вчера вот боялся всего подряд опять, даже кнопку на копьютере :???: :( ...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Чт 11 фев 2010, 12:38

Вот сейчас хочу почитать http://www.koob.ru/brett_doris/therapeu ... techniques , мне в Ровесниках порекомендовали, хотя похоже там для более старших детишек.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Леночка *cherry* » Чт 11 фев 2010, 13:27

девочки, так на крусе м+м говорили, и в дневнике развития есть запись, что в этом возрасте дети начинают всего бояться. Объяснения и уговоры не действуют, даже иногда наоборот. Единственный способ - расправиться с пугающей вещью (сжечь, например) :mad: Ну или пишут, что убрать с глаз долой...А если всего подряд боится...не знаю. Мы вот тоже медведя боимся, но у нас объянимо. Мы летом были в ресторане Ермак - там мужик в чучеле медведя развлекает посетителей - Володя оч испугался...Но я не вижу оч большой проблемы, т.к. считаю это нормальным страхом. Ведь это, действительно, опасно встретить в лесу медведя...мне кажется, этот страх более естественный (правильный), чем бояться Бабая, например. Поправьте меня, если не права..
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Чт 11 фев 2010, 16:48

Надя, мне у Блюхтеровой очень нравится. вообще. в том числе сказкотерапия понравиась.плюс можно задать еще какие-нибудь вопросы не связанные со сказкотерапией ;)
про дядю там были сказки типа рассказать сказку про дядю, которого все боялись. а он на самом деле очень добрый и очень страдал от того что его все боялись и никто с ним не дружил. ему было очень оодиноко. короче на жалось давить. помогает. еще там много приемов по составлению сказок, что-то надо вспомнить, в тетрадку заглянуть.
и главное чем тер.сказка отличается - что действует на бессознательное. т.е. даже если ребенок сейчас не до конца что-то поймет, помимо его воли сказка рассказанная много раз - подействует. в этом весь фокус. главное удачно сказку составить чтоб она в точку пришлась.

про игру- я имею в виду что не делаю ажиотажа из сложившейся ситуации - что он там кого то боится. так как боятся реально некого то я монотонным голосом говорю одно и тоже - что типа дядя там своими делами занимается. т.е. ребенку нечего ждать каждый раз разной реакции мечущейся мамы, которую в ступор приводит слова ребенка о том что он боится. а раз ему нечего ждать - то цирка и не будет, он спокойно получает тот же ответ что дядя занят и отходит от меня. а раньше мог стоять долго около ноги пока я посуду мою к примеру и повторять что боится.

про книгу про девочку Катя тоже советовала.эх, читать что-то совсем некогда...

Лен даже не знаю. может и вправду сжечь, но что-то для меня это слишком уж....
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Леночка *cherry* » Чт 11 фев 2010, 16:57

раз уж речь зашла о сказкотерапии. Девочки, кто-нить слышал про такие - skazkoterapia.ru? у нас вот есть один набор - ВОЛЯ - называется. Полин, может у Блюхтеровой говорили про них? Просто можно ими пользоваться? А то если это так влияет на подсознание...как-то страшновато :roll:
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Чт 11 фев 2010, 17:06

не про такие не говорили
задай вопрос у нее на форуме
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Чт 11 фев 2010, 17:07

Леночка писал(а):Единственный способ - расправиться с пугающей вещью (сжечь, например)

Дааа... сжечь медведя - это прям садизм :mrgreen: Наверно, это для более старших деток подходит, когда они могут нарисовать пугающее существо.
Леночка писал(а):Но я не вижу оч большой проблемы, т.к. считаю это нормальным страхом
Дааа... Вот мне и хочется понять, это нормальный здоровый страх, который является просто очередным этапом изучения мира, или что-то патологическое..
Апполинария писал(а):Надя, мне у Блюхтеровой очень нравится. вообще. в том числе сказкотерапия понравиась.плюс можно задать еще какие-нибудь вопросы не связанные со сказкотерапией

Интересно, надо будет посмотреть, когда семинары проводятся, а то я работаю.. О, посмотрела ее сайт, там и форум есть - думаю, может, там задать вопрос, кстати!
Апполинария писал(а):про игру- я имею в виду что не делаю ажиотажа из сложившейся ситуации - что он там кого то боится. так как боятся реально некого то я монотонным голосом говорю одно и тоже - что типа дядя там своими делами занимается.

Ну, у меня в принципе то же самое, всегда говорю, что мишка добрый, приносит мед к чаю, но когда надо пойти в ту темную комнату, в которой он боится медведя, то мы идем его "звать с нами дружить" :)
Апполинария писал(а):про книгу про девочку Катя тоже советовала.эх, читать что-то совсем некогда...

Я на смартфоне читаю, когда на работу/с работы езжу, или когда ребенка спать укладываю :) И раз уж ее тоже Екатерина рекомендовала, то сегодня же начну читать, вот только Саммерхилл закончу :mrgreen:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Чт 11 фев 2010, 17:10

ну все-таки ты еще какие-то действия делаешь, идешь куда-то. :) хотя в принципе если все время одно и тоже - то тоже цирка то нету
ну, да. я и говорю. там и форум. все вопросы задать можно.
блин, я глаза берегу - итак у компа сижу. если что-то читать надо - я распечатываю
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Чт 11 фев 2010, 17:14

Апполинария писал(а):хотя в принципе если все время одно и тоже - то тоже цирка то нету

Ну вообще да, получается, что я всегда реагирую одинаково, спокойным тоном, это не должно вроде его развлекать.

Апполинария писал(а):блин, я глаза берегу - итак у компа сижу. если что-то читать надо - я распечатываю

Ага, это правильно:) Но я уже так привыкла, да и в метро неудобно читать А4 листы, а книжки тяжелые, в общем, приходится так. Хотя зрение и так плохое, но за последние 5 лет оно и не ухудшилось :) Ну это я уже не по теме :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 фев 2010, 17:29

Девочки, раз уж тема про страх пошла... Моя Стаська боялась дрели, звук, надо сказать, стоит и вправду устрашающий - стены панельные дают отзвук ... а у нас в доме и дня не бывает, чтобы кто то не сверлил :twisted:
Так вот я придумала игру в сверление стен. Берем настоящую папину дрель и сверлим. Звук дрели я записала на диктофон, чтоб в любой момент можно было включить, когда мне надо, и остановить. Ну и голосами проигрывали это "д-р-р".
Теперь, как только слышится дрель, Стася ее пародирует, по стене стучит и смеется.

А сказкотерапия - вещь сильная, но, мое мнение, рановато наверное для наших, еще логика не та, чтоб сюжет усвоить, если только есть адаптированные сказки, опять же таки с невербальными компонентами, игрой....
Надин, если соберешься вникать - в такие дебри залезешь. Уж лучше сразу идти к психологу.
А лучше в игре своими простенькими словами и, главное, ДЕЙСТВИЯМИ обыграть :)
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 11 фев 2010, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0