Говорит, что всего боится. Что делать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 фев 2010, 17:35

Леночка писал(а):девочки, так на крусе м+м говорили, и в дневнике развития есть запись, что в этом возрасте дети начинают всего бояться

Ой! Я вспомнила! Сетка возрастных страхов есть у Захарова "Дневные и ночные страхи у детей". Надюш, вот книжка, классная! Давно когда то читала :D Там точно есть про страхи от 1 до 3х лет http://www.koob.ru/zaharov_a_i/fears_in_children
Он и о возможных причинах пишет. Может разберешься...
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 11 фев 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Чт 11 фев 2010, 17:37

не, там фишка не в том чтоб сюжет понять. говорю же - на подсознании работает, помимо твоей воли т.е.
даже если смысл сказки не совсем понятен
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 фев 2010, 17:42

Апполинария
Возможно. Я не специалист в сказкотерапии, и в подсознание ребенкино лезть настораживает... Это к спецу надо. И ему доверять.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Чт 11 фев 2010, 17:43

leysly писал(а):Моя Стаська боялась дрели, звук, надо сказать, стоит и вправду устрашающий - стены панельные дают отзвук ... а у нас в доме и дня не бывает, чтобы не кто то не сверлил

Да уж, у нас тоже бывало соседи посреди дневного сна прям над головой!! :angry-banghead:
leysly писал(а):Так вот я придумала игру в сверление стен. Берем настоящую папину дрель и сверлим. Звук дрели я записала на диктофон, чтоб в любой момент можно было включить, когда мне надо, и остановить. Ну и голосами проигрывали это "д-р-р".

Дааааа, это ты клева придумала!! :clap:
leysly писал(а):А сказкотерапия - вещь сильная, но, мое мнение, рановато наверное для наших, еще логика не та, чтоб сюжет усвоить.... Лучше в игре своими простенькими словами и, главное, ДЕЙСТВИЯМИ обыграть.

Вот и я думаю, поймет ли он сказку, хотя вроде же эти сказки не на понимание, а на подсознание,но я тут вообще не специалист, про сказкотерапию только мельком слышала, можно сказать.
Сейчас вот Петя боится за шторкой прятаться, хотя раньше без проблем там тусил. Хочу вот купить наклейки веселые, на дверь балконную наклеить, и за шторкой у нас будут тогда жить "те, кого куплю" :D
Хотя у нас и так на стене сказка Теремок с медведем наклеяна (из Декоретто), но чета от страха медведя не помогает, хотя сами наклейки ему оч.нравятся.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Чт 11 фев 2010, 17:44

leysly писал(а):Ой! Я вспомнила! Сетка нормальных страхов есть у Захарова "Дневные и ночные страхи у детей". Надюш, вот книжка, классная! Давно когда то читала :D Там точно есть про страхи от 1 до 3х лет http://www.koob.ru/zaharov_a_i/fears_in_children

О, Ленок, спасибо, скачала:)

Да не, сама-то я не буду сказкотерапивничать, я в этом не разбираюсь:)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Чт 11 фев 2010, 19:41

Отчего же нет?)) Можно и самой посказкотерапевтичать!)) Ведь вашего ребенка вы знаете лучше всего, плюс ваша мамская интуиция и инстинкт подскажут верное направление . Сказкотерапии можно и нужно учиться, искусство это древнее, веками проверенное..К нам приходит много девушек, приходят бабушки и папы. Семинар действенный, интересный.
Ближайший будет в апреле, а запись мы ведем заранее. Поэтому хотите овладеть искусством рассказывания терапевтических сказкок и историй для вашего ребенка, приходите к нам! После семинара ваши сказки можно обсудить на форуме, Екатерина Михайловна подскажет верное направление.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Чт 11 фев 2010, 22:20

ну ты ж не сказки по монстров убийц будешь рассказывать.
тут не то что лезть в подсознание. просто опыт подсознательный накапливается всю жизнь нашу. как нам пример на сказкотерапии привела Катя что переходя дорогу если будешь только сознательным руководствоваться никогда не перейдешь. мы же руководствуемся бессознательным накопленным опытом. не рассчитываем что вот там машина движется с такой скоростью, а эта с такой, мы с такой-то скоростью. поэтому посчитав все параметры - начинаем переходить. нет ведь. мы интуитивно прикидываем и переходим пользуясь бессознательно накопленным опытом. это вся наша жизнь - бессознательно накопленный опыт. ты ж не боишься по жизни в подсознание свое накапливать это все. так и сказка - нет в ней ничего страшного. самое худшее если она не принесет нужного эффекта просто пройдет впустую.
ну я не настаиваю. просто такие вот мысли. можно и вправду на форуме у Екатерины Михайловны спросить
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Nadine » Пт 12 фев 2010, 00:30

Сайт Блюхтеровой писал(а):Ближайший будет в апреле, а запись мы ведем заранее.

Оооой, как долго еще, но буду иметь ввиду, уже на форуме зарегистрировалась, буду анонсы смотреть:)
Апполинария писал(а):так и сказка - нет в ней ничего страшного. самое худшее если она не принесет нужного эффекта просто пройдет впустую.

Это да, но я в принципе не отличаюсь фантазией, как-то пробовала рассказывать сказку про зайчика, который все время просился на ручки (когда уже устала от Петиного висения на мне), но без особого эффекта :D
Апполинария писал(а):ну я не настаиваю. просто такие вот мысли. можно и вправду на форуме у Екатерины Михайловны спросить

Я вот как раз зарегистрировалась, жду активации, спрошу там, спасибо!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Апполинария » Пт 12 фев 2010, 10:59

ага у меня тоже два слова не вяжутся. ну если напрячься то могу что-нибудь выдумать. а когда все время в работе и делах то мозг как-то неповоротливый на сказки становится :mad:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Говорит, что всего боится. Что делать?

Сообщение Tatok » Сб 13 фев 2010, 22:37

У меня сын тоже несколько месяцев как стал бояться звуков всяких приборов: пылесос, кухонные приборы и пр. Фена уже перестал бояться, от пылесоса уже так не рыдает, а вот если включаю комбайн, он выходит из кухни, закрывает за собой дверь и сидит смотрит в стекло двери, говорит: "Боюсь". Но так спокойно, потом приходит, говорит, что мама уже не жужжит :)
Где-то тоже встречала, что в этом возрасте детки начинают бояться, по своему вижу,что реагирует проще и спокойнее.
Надин, может времени по-больше ему дать, и он сам преодолеет свои страхи?
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5