Мужики не плачут

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Мужики не плачут

Сообщение Апполинария » Пн 01 фев 2010, 16:49

Девочки а как реагировать если наши дедушки в ситуациях когда сын плачет ( упал сильно, ударился) говорят ему что не надо плакать, ты же мальчик, мальчики не плачут.
это вообще нормально?
я например всегда его жалею так как просто так он не плачет, если не больно то он поднялся и пошел дальше. плачет если уж совсем сильно ушибся. в этих случаях беру на руки, глажу, ну и объясняю причину по которой он упал ( быстро бежал, разбросал игрушки и подскользнулся на них и тыпы). он всегда сразу успокаивается, сам проговаривает почему упал и все. дальше бежит по своим делам.вроде все нормально.
но вот когда это случается при дедушках - они всегда ему талдычат что не надо плакать, что ты расплакался. фу и все такое... :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мужики не плачут

Сообщение тутун » Пн 01 фев 2010, 17:03

дело в том, что подобные "непереваренные" установки в будущем смогут сыграть злую шутку с человеком...

мужчины плачут меньше чисто физиологически, у них труднее вызвать слезы, соответственно можно на этом сделать упор
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мужики не плачут

Сообщение Настя) » Пн 01 фев 2010, 17:39

Апполинария писал(а): объясняю причину по которой он упал ( быстро бежал, разбросал игрушки и подскользнулся на них и тыпы). он всегда сразу успокаивается, сам проговаривает почему упал и все. дальше бежит по своим делам.вроде все нормально.

Какой классный!)))))

Тутун права, подобные запреты на совершенно естественное поведение, если их к тому же куча, - могут в будущем вызывать... душевную дисгармонию, а иногда и нездоровье.

Дедушки, как и большинство из нас, приучены путать причину со следствием.
Во-первых, мужчины действительно плачут меньше чисто физиологически.
Во-вторых, опять эта ошибочная общепринятая установка, что человек (а уж тем более, мужчина), должен быть выносливым и стойким и сильным духом. Человек такой и есть, если он душевно здоров (я сейчас уже о взрослых).

А вот если он не чувствует себя таковым (сильным духом и стойким), то притворяться (как это требуется нашим обществом) он совершенно не обязан.
Если человек ведет себя не так, как он на самом деле чувствует, он загоняет себя в болезни.

Я такое длинное объяснение написала, чтобы было понятно, зачем действительно нужно сделать так, чтобы любимый дедушка, сам того не понимая и не желая, не вкладывал в голову внука нездоровые установки.

Какими вы словами ему это объясните - я сразу и не найдусь...
Людям сложно такие вещи объяснить, испытано на родственниках.
Я пыталась что-то объяснять, но в ответ слышала, что от нечего делать морочусь (Диез, привет!) и других пытаюсь заморочить.
Поэтому я стала делать проще - говорю, что это мне не нравится и точка. Так мы больше делать не будем.

С другой стороны... тут еще такой может быть спасительный момент... если родители для малыша действительно авторитет, а дедушка - не такой уж и сильный, то эти слова могут и не нанести вреда.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Мужики не плачут

Сообщение Апполинария » Пн 01 фев 2010, 17:53

ой девочки спасибо
я вот чувствовала что не должно быть таких установок, но словами выразить не могла))
Насть, очень хорошо что подробно написала.мне как раз это надо.
да уж с объяснением дедушкам пожалуй прокатит только то что мне это не нравится и точка.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мужики не плачут

Сообщение тутун » Пн 01 фев 2010, 19:59

мне ещё нравится "разговор через разговор"
когда вы объясняете ребенку при дедушке "неправдивость этого суждения" своеобразным образом, типа:
"дедушка прав, многие мужчины выбирают в сложных ситуациях не плакать, но на Дне Победы мы сможем увидеть много мужчин, со слезами на глазах, мужские слезы появляются редко, но чаще связаны с радостью, чем с горем"

У вас малыш ещё маленький, но можно найти синоним подобной беседы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мужики не плачут

Сообщение Настя) » Пн 01 фев 2010, 20:36

tutun
Здорово! Точно!
Но всё равно, про слезы радости, а не горя - задаешь какое-то ограничение проявлений ребенка. Можно сказать вот так: "дедушка прав, многие мужчины выбирают в сложных ситуациях не плакать, но на Дне Победы мы сможем увидеть много мужчин, со слезами на глазах, а ведь эти мужчины - герои, весь наш народ ими гордится"
Тогда просто будет показана без анализа ситуация, что герои тоже могут заплакать, и вообще слезы - это не плохо и не хорошо.

Мне так кааться...

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мужики не плачут

Сообщение тутун » Пн 01 фев 2010, 22:05

о! хорошо сказано! и дедушка зависнет в глубокой паузе))))))))))))))))))))
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Мужики не плачут

Сообщение Леночка *cherry* » Пн 01 фев 2010, 22:38

а меня еще мне не нравится, когда в такой ситуации моего ребенка подхватывает кто-то другой (дедушка, бабушка, близкие знакомые) и начинают активно "отвлекать" - "смотри там то-то и то-то и т.п.". Я вот против, мне кажется, что лучше 5 сек поплакать и все проговорить,как Полина и все ок. Как считаете? Ну и по ребенку я вижу, что ему лучше, чтоб пожалела мама чуть-чуть.
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мужики не плачут

Сообщение Настя) » Пн 01 фев 2010, 22:43

tutun
Ага))) войдет в легкий транс) и тут-то его можно брать тепленьким и внушать что хочешь)))
Шучу, я против таких методов.

Я щас подумала - это принято считать, что ветераны плачут от радости. а ведь кто-то может и не от радости, а, например, от жалости к себе, вспоминая тяжелые военные годы. А кто-то от того, что вот хоть в этот день ему внимание уделили. Но они же не перестают от этого быть мужчинами и героями? Думаю, этим уже грузить дедушку не надо))))))

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Мужики не плачут

Сообщение Апполинария » Пн 01 фев 2010, 22:51

ой девочки точно))) просто гениально :!: :!:

Лен, да мне кстати тож не нравится.почему то мозгом не могу объяснить но чувствую что фальшь тут какая то, какая-то нездоровая реакция. хотя иногда редко так сама делаю когда совсем тяжелый случай но при этом надо побыстрей что-то делать, нет времени на сись - переключаю на какое-то действие.т.е. не просто смотри там то-то и то-то а делать что-то начинаем быстро-быстро, он отвлекается ( на руках естественно у меня)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Мужики не плачут

Сообщение Одуванчик » Пн 01 фев 2010, 22:54

Апполинария писал(а):ты же мальчик, мальчики не плачут.

У нас тоже такое проскальзывало, мой аргумент был следующим, не при ребенке конечно, мальчики не плачут, зато потом мужики в 40-50 лет с инфарктами или на кладбище, а тетки отревутся, и вроде полегче и живут дольше мужиков, некоторых проняло, сейчас не говорят
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мужики не плачут

Сообщение Настя) » Вт 02 фев 2010, 00:10

Одуванчик
Тоже хорошо. просто и доходчиво.

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Мужики не плачут

Сообщение Леночка *cherry* » Вт 02 фев 2010, 00:53

Да, Полин, мне тож интуитивно так кажется. Но и по ребенку я вижу, что ему необходимо сочувствие, любовь и поддержка. Он у меня так просто плакать не будет, только если реально больно. И знаешь, у меня без сиси, как правило, обходится. Я не против дать, если что, но ему и не надо :roll: пообнимаемся, обсудим, почему все произошло и где больно, поцелуи и усе :ugeek:
Причем, он и мне всегда сочувствует активно, если ударюсь или типа того :D
Вот, наверно, если ре по мелочам будет рыдать, на него, наверно, отвлекалки подействуют, а мой, оказавшись в чужих руках, начинает меня звать и не успокаивается дольше.
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Мужики не плачут

Сообщение Апполинария » Вт 02 фев 2010, 01:24

ага, Лен, ну я ж и пишу - когда что-то совсем тяжелый случай - тогда сись

Одуванчик прикольно :D

а интересно почему у них так физиология устроена что они меньше плачут, с чем это связано :roll:
а пока маленькие так я понимаю все одинаково плачут что мальчики что девочки
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мужики не плачут

Сообщение тутун » Вт 02 фев 2010, 02:48

Апполинария писал(а):а интересно почему у них так физиология устроена что они меньше плачут, с чем это связано :roll:


я бы с удовольствием почитала на эту тему больше, но то, что точно знаю-
это специфика организации высшей нервной деятельности+меньшая чувствительная уязвимость( нечувствительны к боли)+особенность гормональных настроек
насколько помню(может меня поправят) у мужчин повышенный тестостерон и адреналин, которые дают другие реакции, в частности адреналин, отвечающий за тактику "сражения" по сути не сопоставим со слезами, выделение этого гормона должно блокировать работу слезных желез и готовить бойца к бою :) , иначе он не сможет атаковать
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Мужики не плачут

Сообщение Апполинария » Вт 02 фев 2010, 23:04

ага примерно понятно..спасибо)))
да интересная штука
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Мужики не плачут

Сообщение Tatok » Пн 08 фев 2010, 23:30

А у нас ситуация похожа: бабушка чуть что причитает- не становись на стул -упадешь, ударишься об угол, проткнешь глаз и тп. Я такое ребенку никогда не говорю, не навязываю ему свои установки, он у меня не падает со стульев и не знаю как, но все острые углы в 2см огибает и никогда не зацепится ни виском, ни головой. На днях сидит и говорит: "папа упадет ,сломает коленку, ножку и голову". Я выпала в осадок - вот и приплыли. Давай выговаривать бабушке, она божится, что такого никогда не говорила. Откуда знает - не понятно.
Но меня это выводит из состояния равновесия.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0