как приучать к горшку?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

как приучать к горшку?

Сообщение мишка гамми » Сб 30 янв 2010, 23:12

я высаживаю с 3 месяцев и все это время деть явно подавал сигналы лишь в самом начале. дальше Я уже просто привыкла к ритмам. с грудью не высаживала (ночью только бывает). на горшок стала сажать как только сел и он его сразу отлично воспринял. вот теперь надо как-то так сделть, чтоб деть еще и просился на него. но как? боюсь самодеятельность разводить в этом плане, мало ли чего напортачу :oops:
сама в туалет хожу с ним до сих пор, так что он видит, как все происходить должно
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Лёлька » Вс 31 янв 2010, 01:05

нам год и четыре. И ни фига не просится. Если посажу - пописает. А сам нет. Наверное маленький еще. Я слышала, что к году и восьми должны начать проситься

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Йордис » Вс 31 янв 2010, 12:20

В возрасте 1,6-2года садятся на горшок, при условии, что мама мягко подсказывает, а в случае успеха хвалит-обнимает-целует.
А горшок в интерьере появляется с годика.
17; 14,5; 12.

Изображение

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: как приучать к горшку?

Сообщение мишка гамми » Вс 31 янв 2010, 15:10

а что плохого в том, что мы раньше сели?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Йордис » Вс 31 янв 2010, 15:36

так вы ещё не совсем сели, сели, когда не мама сажает, а сам.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
kitty
Муми Друг
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 18:45
Откуда: Москва, м.Саларьево

Re: как приучать к горшку?

Сообщение kitty » Пн 01 фев 2010, 11:58

старший сын увидел горшок с 6 мес и я его тоже сажала как сидеть начал, и писал когда сажала и какал но как только пополз сразу сползал с горшка и не хотел сидеть
ну я и не против была какал и писал на пол а потом в 1.4 сам сел и пописал потом были промахи окончательно уже сел в 1.6 где-то

с младшим начали точно так же
сейчас вот тренируется просто садится сядет встанет сядет... (с 1г и 2 мес примерно) я когда слышу что кряхтит или писать хочет говорю пойдем на горшочек и он если хочет идет а нет так нет
а недавно увидели в горшке немного написано (но никто не видел как)
надеюсь через пару месяцев уже точно будем ходить только на горшок
Мама Катя, сын Максим 18.05.2004 (ГВ до 3.2лет), сын Денис 01.11.2008 (ГВ до 3 лет), сын Антон 01.09.2015 (ГВ до 2,9лет)

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: как приучать к горшку?

Сообщение мишка гамми » Пн 01 фев 2010, 15:41

обнадеживающе)))
пусть идет само собой тогда, што ли 8-)
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 02 фев 2010, 17:27

Девочки, так не хочется отдельную тему заводить, можно я тоже здесь спрошу? ...


Нам год и девять, и у нас с горшком какая то фигня :???: То ходит, то не ходит. Высаживаемся с трех месяцев. Постепенно я, конечно, спустила процесс с тормозов - то высаживались, то какое то время ходили на пол и просто лужи вытирали, а ночью - пеленки меняла.
Потом, где то в 1,2 приблизительно дочка начала к горшку присматриваться, с 1,6 начала в него иногда ходить. За попадания все хвалим, промахи я игнорирую.
И вот в 1,8 начала ходить постоянно. Сама подойдет, сходит и выльет в раковину. Радости моей не было предела (а зря :cry: )
Надо сказать, что за все время туалетных дел, она почти НИКОГДА (ну или только в самом начале) не просилась и не просится - или сама молча сходит, или на пол, а потом озвучивает "кака".
Еще в этот месяц мы у бабушки жили, я там часто их оставляла. Бабушка предлагала на горшок сходить. Теперь, если ей предложить, этот горшок - как оскомина у нее, негатив вызывает.
В общем, с горшком не дружим, или дружим через пень колоду.
Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать? На время забыть про него вообще и в интерьер опять вписать?

Вообще, про горшок инфы так мало, или запутанная она какая то. Взять к примеру Сирзов - так у них и с книжками, и с музыкой... :???:
По лекции ЖВ вроде как понятно (прослушала специально несколько раз) - ребенок сам проявляется желание, посмотрев на более старшего ребенка, ходящего на горшок. Но жизнь ставит кучу вопросов, кот. там не освещены.
Не понятно , сигналит ли ребенок о своем намерении в этом возрасте (после 1,5 лет) или нет?
Надо ли маме ненавязчиво, но все же предлагать (Давай сходим на горшок) или хотя бы спрашивать "ты хочешь писать" :???:
Или все на самотек пустить - опять сама сядет и уже навечно? :D

Если кто то располагает временем, пожалуйста, опишите в деталях ваш опыт приучения к горшку.
И давайте тут информацию толковую соберем (не про высаживания, а именно про горшок!)
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Вт 02 фев 2010, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kitty
Муми Друг
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 18:45
Откуда: Москва, м.Саларьево

Re: как приучать к горшку?

Сообщение kitty » Вт 02 фев 2010, 18:11

у нас такой случай у знакомой был. После лета с бабушкой, кот бегала с горшком все остановилось. Горшок не убирать думаю, но ждать придется снова. (они ждали лет до 2,5-3)
у меня один раз муж рявкнул ребенку, что не на горшок сходил ( я его хорошо вовремя заткнула) ну недельку-2 мы на горшок не ходили а потом нормально все
Мама Катя, сын Максим 18.05.2004 (ГВ до 3.2лет), сын Денис 01.11.2008 (ГВ до 3 лет), сын Антон 01.09.2015 (ГВ до 2,9лет)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 02 фев 2010, 18:40

kitty писал(а):ждали лет до 2,5-3

Обнадеживающе :cry:

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Йордис » Вт 02 фев 2010, 20:51

Я даж не знаю, что посоветовать, наверно, бабушка виновата, задолбала предлагать, когда не хочет.
Может, купить совсем внешне другой горшок и предлагать сесть, когда явно приспичило? :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Апполинария » Ср 03 фев 2010, 00:41

тему viewtopic.php?f=21&t=1945&p=46048#p46048

прочитай, там много советов. у нас у самих проблемы, все никак не начну спрашивать,время не найду)))
все той теме хотела, да там все благополучно разрешилось у мамочки. вот теперь может тут соберусь...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 03 фев 2010, 02:20

Полина, спасибо!
Прочитала тему - там детки трехлетние - конечно это уже напрягает. А в нашем случае не так все запущено, недели две всего отказ, и вообще по идее 1,9 - возраст вполне позволительный, чтоб тока в процессе приучения быть. Интересно, бывают ли вообще откаты? Блин, где бы адекватную инфу взять :idea:
В теме там опять же советов понадавали кардинально разных - кто во что горазд, как у Сирзов - и игры, и завлекалочки, и все это наряду с прочисткой маминых мозгов и снятием чувства вины :D
Самый важный выудила
Луноликая писал(а):прежде чем применять те или иные техники, "клееночки", тренинги и проч., сначала надо убрать и вылечить причину


Серебрина
Я вот думаю все - виновата бабушка или нет... Она вроде как мягко предлагала ей, спрашивала "хочешь на горшочек", ну Стаська естественно "неть" свое выдавала, на что бабушка никогда не настаивала, иногда она все таки соглашалась, когда бабушка предлагала потом поиграть.
И все таки ее как то бессловесно чересчур волновали процессы опорожнения и еды, наверное, как и всех бабушек советского менталитета.
Серебрина писал(а):купить совсем внешне другой горшок и предлагать сесть, когда явно приспичило

Т.е. ты все таки считаешь, что предлагать надо? А по примеру чужому САМ не начнет?

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Апполинария » Ср 03 фев 2010, 09:53

короче напишу все таки как у нас было. ни фига нас чужойпример не вдохновлял - наверно от того что малочисленно было примеров.
я каждый раз как на пол писал - говорила что надо бы в горшок и тыпы. все мимо ушей.
когда 1, 8 миновал - срок типа когда "все" сами садятся - я поняла ( еще и после круглого стола с ЖВ - она сказала что без примера может и до 3лет и до 5 так быть) что ничего само не сделается. каждый раз как дуть начинал - я его тут же перехватывала на середине и бежали в туалет высаживаться над горшком. после нескольких таких разов он стал сам бежать на горшок.
может тебе тож так попробовать. все таки она раньше то ходила - ну бабушка спугнула ( может она все разы не настаивала а один раз не сдержалась и что-нибудь ляпнула) - теперь ребенок побаивается, неуютно ему. ты ему на первых порах помогаешь- вместе дела делаете, показываешь что все как раньше, бабушки нет.проблемы нет. ходите на горшок только с мамой. а там мможет и сама станет.
но это конечно мой совет.я б так попробовала.но ты подумай еще.
если где инфу найдешь - рассказывай потом.
потому как у нас проблема осталась с покаками. писаем то в горшок без проблем ( не садится правда а стоя, но не промахивается). а вот какает - где приперло.... :( а у меня все нет времени этим заняться. все мотаемся каждый день куда-нибудь....)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Йордис » Ср 03 фев 2010, 11:57

leysly
Если есть чужой пример, то не знаю. Мою-то я ласково усаживала, когда подпирало, примеров у нас - только я на унитазе. :lol:
У нас всё прошло очень успешно, она прям таяла, когда я хвалила.)
17; 14,5; 12.

Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 04 фев 2010, 17:54

Спасибо девочки. Подумаю еще. Может и вправду горшок поменять... А если дело не пойдет, то буду подхватывать на полдороге пробовать...

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Мнезнакомка » Чт 04 фев 2010, 18:58

у меня ребёнок впечатлился, когда увидел, как я в позе орла, простите какаю в унитаз. Подошла, заглянула, порадовалась, пальцем попаказывала. Пошла, нашла свой горшок, поставила напротив, села, писнула 2 капли, гордо показала, выслушала хвалебные отзывы, пока мама выливала-мыла, села на горшок, писнула 2 капли ..... и по кругу раз пять. Потом пошла за угол и написала маленький Байкальчик такой. Так что всяко, девочки, бывает.
Ладно печалится, понимаю, что достало уже всё. Но ведь рано или поздно это произойдёт. Терпения и ещё раз терпения.
Кучка детей разного возраста

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 05 фев 2010, 02:19

Мнезнакомка
Катюшка, вот это да! Научатся конечно. Совет ценнючий :)
Мнезнакомка писал(а):Терпения и ещё раз терпения


А я, кажись, причину нашего отката нашла. :) Тогда позже тут напишу, как у нас события развивались.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Апполинария » Пт 05 фев 2010, 11:54

обязательно напиши :!:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как приучать к горшку?

Сообщение Мнезнакомка » Пт 05 фев 2010, 12:13

leysly писал(а):А я, кажись, причину нашего отката нашла. Тогда позже тут напишу, как у нас события развивались.

ага! жуть как интересно)))))
Кучка детей разного возраста

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron