Как правильно одевать малышей?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Как правильно одевать малышей?

Сообщение Бонобо » Вт 21 фев 2012, 19:29

У нас бывает так: нужно срочно выходить из дома, а мелкий ни в какую не хочет надевать верхнюю одежду (не хочет идти - дела важные дома). Уговоры, сказки, завлекалки типа вкусняшек-занимашек стали работать очень редко. Что я стала делать - одеваюсь и говорю, что ухожу одна. Чувствую, что это неправильно. Манипуляция получается. Но не могу сформулировать здраво, почему этого делать нельзя. Чем это чревато?
И если не так, то как одеть чертенка, когда нужно идти??
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Дереза » Вт 21 фев 2012, 20:53

Для нас актуально! До сих пор!!! Подписываюсь.
Моя мадам ушастая больно, любит слушать, поэтому со сказками реально одень, но хочется же чтоб уже сама и по первому зову и без танцев с бубнами :idea:
Постою послушаю.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Larik_M » Вт 21 фев 2012, 21:06

Бонобо писал(а): Чувствую, что это неправильно. Манипуляция получается.

Ну какая же это манипуляция, маме надо идти, значит либо одевается и идет с мамой, либо дома сидит. Я один раз оставила, минут на 5-7, хватило урока, дает одеть себя без проблем. А то я за ней, она убегает, пробовала ее голышом в подъезд выносить -- ей все хорошо и не холодно, а на улицу я побоялась вынести, что меня в дурку увезут :???: . Я уже и выходила в подъезд одетая, типа я ушла -- орет под дверью, только я захожу -- убегает опять, и не оденешь ведь насильно, так отчаянно сопротивляется. А мне за старшим на дзюдо, благо близко, оставила ее и побежала, сказала ему одеваться и выходить, сама назад скорей. ОНа орет под дверью -- МАМА ГДЕ, сразу дала одеть себя, еще и помогала мне :)) и мы вдвоем пошли встречать старшего, тоже уже выходившего с дзюдо.
С тех пор одеваться мы любим :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Бонобо » Ср 22 фев 2012, 15:28

Ну какая же это манипуляция, маме надо идти, значит либо одевается и идет с мамой, либо дома сидит.

Допустим, идем мы к стоматологу. Вот я точно знаю, что без сына я не пойду (его зубы лечим). И если я говорю, что иду одна, то это ложь для достижения цели (манипуляция). Поэтому мне все это не по душе :( Но по-другому пока не нашла способа одеть.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Дереза » Ср 22 фев 2012, 15:35

Larik_M писал(а):
Бонобо писал(а): Чувствую, что это неправильно. Манипуляция получается.

Ну какая же это манипуляция, маме надо идти, значит либо одевается и идет с мамой, либо дома сидит. Я один раз оставила, минут на 5-7, хватило урока, дает одеть себя без проблем. А то я за ней, она убегает, пробовала ее голышом в подъезд выносить -- ей все хорошо и не холодно, а на улицу я побоялась вынести, что меня в дурку увезут :???: . Я уже и выходила в подъезд одетая, типа я ушла -- орет под дверью, только я захожу -- убегает опять, и не оденешь ведь насильно, так отчаянно сопротивляется. А мне за старшим на дзюдо, благо близко, оставила ее и побежала, сказала ему одеваться и выходить, сама назад скорей. ОНа орет под дверью -- МАМА ГДЕ, сразу дала одеть себя, еще и помогала мне :)) и мы вдвоем пошли встречать старшего, тоже уже выходившего с дзюдо.
С тех пор одеваться мы любим :)))


Ох, я уходила (вниз до машины и обратно, быстро). Дочь орала, хотя перед этим "отпустила" меня спокойно. На одевание наше это никак не повлияло. Помогает только позитив, ну и побольше времени закладывать. Раза в три, чем мне бы хотелось :lol:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 16:55

Дереза писал(а):Ох, я уходила (вниз до машины и обратно, быстро). Дочь орала, хотя перед этим "отпустила" меня спокойно. На одевание наше это никак не повлияло. Помогает только позитив, ну и побольше времени закладывать. Раза в три, чем мне бы хотелось

Когда я уходила на минуту - другую это никак не действовало на нее, верней орала под дверью, потом опять убегала. А там меня минут 5-7 не было. И теперь мы уже месяца 2-3 одеваемся по военному, за 10 мин все вместе :))
А раза в три больше времени закладывать на одевание я не могу, я же старшего вожу на кружки всякие, это мы будем тогда целый день то одеваться, то раздеваться :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 17:08

Она чует, что если убегать будет я же точно ее оставлю и отведу старшего одна :evil: не буду я за ней бегать минут 15, когда старшего вести уже пора :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Дереза » Ср 22 фев 2012, 17:21

Ну, в общем, да. Когда моя помельче была, и после того раза, что я ушла (как раз минут на 4-5), мне достаточно было самой одеться и взяться за ручку двери. Но мне не очень так нравилось все равно. А от папы она до сих пор убегает, типа игра такая. Со мной просто оооочень медленно одевается, сразу куча дел важных :lol:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 17:27

Ну маленькую то я сама одеваю :)) А у старшего тоже куча дел появляется :) любимое, сообщить что он есть хочет :)) :evil: Когда уже выходить пора, и неважно, что ему предлагали 20 минут назад :evil: даю бутер в зубы ( как правило черный хлеб с творогом зеленью :)) и одевается :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
NeKisa
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 29 ноя 2011, 22:29
Откуда: Москва, Водный стадион

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение NeKisa » Чт 23 фев 2012, 16:58

Когда я дрессировкой, простите, собак :mrgreen: занималась, был один упертый питбуль. Вот надо ему по нескольку раз повторять, сидеть, сидеть, кому сказал, сидеть, рядом, рядом, РЯДОМ... В итоге слушался, не быковал, ну до поры до времени, естественно.
"Что делать, - говорит хозяин, - чтобы с первого раза команду выполнял?"
Правильный ответ - давать команду один раз.
Мы идем по делам (за братом, к стоматологу, ...)
Кто одеваться не хочет - идет голый. Погода сейчас располагает. Дальше подъезда не уйдет гарантированно :) А вещички с собой в пакет... там и одеться, у подъезда. Соседи смотреть будут дикими глазами, но дурку не вызовут, проверяли на нескольких таких, со своим мнением насчет одевания :lol: И что характерно - два раза голышом никто не шел, вздыхали, но одевались.
А идти с мамой или нет, я бы вообще не рекомендовала спрашивать, слишком большая свобода для маневра. Идти - не идти, одеваться - не одеваться, а то еще сказку удумать, бутер, танцы танцевать, так до вечера можно волынку тянуть. А мама - занята, у нее много дел и нет времени на шотландскую народную музыку.
Не мешай машине ездить! (с)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Larik_M » Чт 23 фев 2012, 17:16

Бутер суровая необходимость, просто не продержится голодный на занятиях :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Бонобо » Чт 23 фев 2012, 17:33

Кто одеваться не хочет - идет голый. Погода сейчас располагает. Дальше подъезда не уйдет гарантированно :) А вещички с собой в пакет... там и одеться, у подъезда.

А у нас в подъезде очень тепло :) одеваться около лифта вообще не представляю как :D с таким количеством зимних аксессуаров, я обычно все по дивану раскладываю.
А идти с мамой или нет, я бы вообще не рекомендовала спрашивать, слишком большая свобода для маневра. Идти - не идти, одеваться - не одеваться, а то еще сказку удумать, бутер, танцы танцевать, так до вечера можно волынку тянуть. А мама - занята, у нее много дел и нет времени на шотландскую народную музыку.
Ну я вот так не могу. Все разы, когда я пыталась вот так воспитывать, оказывалось, что причина отказа идти на сотрудничество была адекватная (например, надо спать, а он тянет по комнатам гулять, а оказалось, что просто какать хотел :(). В общем, я не могу так, избирательно отключать чуткость и включать "авторитетную и непреклонную маму". И потом скидку на возраст мне кажется надо делать. Маленькие ведь не понимают, почему надо идти. А просто непрекословно слушаться маму, это действительно, дрессура, а она собакам больше подходит. Ну это по-моему скоромному мнению :o
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Дереза » Чт 23 фев 2012, 19:52

"Авторитетная неприклонная мама" (а ля ЖВЦ) работает, если мама и правда такая есть сама по себе :lol: ИМХО, так вот взять и включить ее невозможно, будет карикатура, и ре это чувствует лучше всех.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
NeKisa
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 29 ноя 2011, 22:29
Откуда: Москва, Водный стадион

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение NeKisa » Чт 23 фев 2012, 22:56

Ненене, у мамы нет кнопки авторитетная/чуткая. Мама всегда одна, она уверена в себе (авторитетна) и любит и заботится о ребенке (чутка), она надежна и, не побоюсь этого слова, предсказуема. Как только появляется переключатель, детка моментально и в совершенстве осваивает переключение в нужное положение :D

Бонобо
Судя по тому, что сынуля отказывается от сотрудничества по уважительным причинам, у Вас с этим все в порядке, ну а то, что не разглядели, что ему на горшок пора - это тренировка и наблюдение. Маму слушаться надо, потому что мама так сказала, а она авторитет. И именно потому, что маленькие не понимают, почему что-то надо делать, нужен уверенный тон мамы - так надо. Если не хотите, конечно, по часу уговаривать детку одеться, а не брыкать ногами наподобие дикого мустанга и издавая соответствующие данному животному звуки. Другое дело, что злоупотреблять этим "надо" не надо :), чем больше давления, тем больше протест, а чем больше запретов, тем меньше к ним уважения.
Идти или нет - выбора ребенку не даем. А одеваться или нет - дайте ему возможность столкнуться с результатами его выбора.
И одеваться надо не у лифта, там тепло :D , а тогда, когда детка сама запросит одеваться, ибо замерзнет. Так что это будет скорее всего за входной дверью подъезда :mad:

Моей пока год и 4, с одеванием никаких проблем, с ровесниками или чуть постарше по-разному, в самых тяжелых случаях действительно в трусах и тапочках выводили из подъезда под ошалевшие глаза соседей. Ни дурку, ни соцопеку пока никто не вызвал, зато детишки поняли, зачем нужна эта неприятная процедура - одевание.
Не мешай машине ездить! (с)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Самоед » Сб 25 фев 2012, 21:54

NeKisa писал(а): а тогда, когда детка сама запросит одеваться, ибо замерзнет

+100500!
моя постоянно варежки зубами снимала, а позавчера я ее гулять (плюс 0) потащила без варежек - все равно ж снимает. Ребенка после пяти минут катания на велике (она ж держится, ручки замерзают) сама стала просить варежки (Ну, она у меня очень понятно всё просит (ттт), пока даже и слов не надо, и так всё ясно). Так вот, её варежек я не взяла, но Катя не погнушалась мои одеть :D я их свернула, как могла и натянула на ее ручки, и она долвольная так ехала.
Это положительный, надеюсь, опыт...
А вот с одеванием у нас тоже жвах! Правда, не всегда. Иногда помогает объяснение цели: "Катюш, давай одеваться, папа повезет нас на машине в банк, а потом в магазин." (слово "магазин" определяющее :mad:). А зачастую у нее начинается какая-то игра, где просто надо не даться маме. И это очень выматывает.

Но что я поняла, что это просто временное явление, которое надо просто пережить. Да еще и зима. Деткам неудобна вся эта одежда, как бы мы ни старались найти поудобнее. Я замечаю, что именно зимой такое у моей дочи (в прошлом году, в ее полгода мы тож с трудом одевались на погулять). Может, у кого-то и летом было?

Ань, спасибо, что такую тему сделала.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Дереза » Сб 25 фев 2012, 22:13

Poem
Да, у нас тоже только зимой такая фигня. Летом сама одевается.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Nadine » Сб 25 фев 2012, 22:22

У нас одно время на любое отрицание помогало "Ну и ладно, чур я первая тогда!!" (первая оденусь, первая добегу помыть руки, первая доем суп). Очень часто прокатывало и ребенок сразу же делал все, чтобы быть первым :mrgreen: . Хотя с одеванием проблемы в том, что он сам не одевается до сих пор, приходится одевать самой, но хоть послушно стоит.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Самоед » Пт 09 мар 2012, 21:29

у нас тут ситуация по теме.
Сегодня часа 2 не могли одеться на улицу. вроде и хочет, а одеваться нивкакую.
а перед сном она на сказки согласилась, и я, среди прочих, рассказала ей экспромтик про принцессу, которая очень хотела погулять с мамой, но не хотела одеваться. и когда я закончила, то моя принцесса обняла меня, и решила показать, как она быстро умеет одеваться и пойдет прям щас гулять :mrgreen: пришлось показывать ей в окошко, как на улице темно и в домах уже не горит свет. на том и порешили. Спим:))))

я в теорию сказкотерапии пока не въезжала, но само слово, подхваченное на форуме, вдохновляет:)))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Бонобо » Пт 16 мар 2012, 09:55

NeKisa и Дереза, спасибо, действительно, кнопки не должно быть. Мне сложно быть такой, как Вы пишете. У нас видимо, авторитетность мамы хромает.
В общем, пока помогает "сейчас мама одна гулять пойдет", не нравится мне это, но по-другому не получатся.
Галя, мы сыночку однажды разрешили в минус 10 варежки стянуть (надоело уже за ним бегать с рукавичками), он пару минут походил, сел на качели, схватился за ручки и заплакал, попросил одеть. Вот уже 2 недели не снимает на улице рукавиц, а если дома отказывается надевать, я говорю "ну ладно, пусть тогда у Левы ручки замерзают" и куртку сразу надеваю. Тогда он просит надеть варежки сам.
У нас одно время на любое отрицание помогало "Ну и ладно, чур я первая тогда!!" (первая оденусь, первая добегу помыть руки, первая доем суп).
Nadine, а у вас в каком возрасте это прокатывало?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как правильно одевать малышей?

Сообщение Nadine » Чт 22 мар 2012, 08:39

Бонобо писал(а):Nadine, а у вас в каком возрасте это прокатывало?

Уже не припомню, но где-то после двух наверное, хотя и от характера зависит, наверное, у меня Овен, у него есть дух соревновательства))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11