сердится и злится - что делать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

сердится и злится - что делать?

Сообщение мама Лена » Ср 13 янв 2010, 02:59

сыну еще 10 месяцев
он с 9 месяцев ходит, очень подвижный, активный, везде ему надо :)
поэтому решила сюда написать - на младенческое поведение он уже не тянет :)

а вопрос вот в чем
он стал проявлять недовольство и переносить его на окружающих
например:
1. не дала дочка (ей 4 года) ему банку с игрушками (она в нее их собирала). Он тянет, она не дает. Он сердится - издает характерный звук недовольства и как схватит ее за волосы, тянет весь такой сердитый
2. папа не дал из общей тарелки что-то - рассердился, кулачошки сжал, зарычал, подбежал ко мне и глядя папе в глаза как начала меня щипать, я бы сказала, прямо со злостью какой-то!

это вообще что такое??? и что с этим делать? как реагировать???
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: сердится и злится - что делать?

Сообщение Жуженька » Ср 13 янв 2010, 03:33

:arrow:
Последний раз редактировалось Жуженька Пн 09 дек 2013, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: сердится и злится - что делать?

Сообщение мама Лена » Ср 13 янв 2010, 04:16

во-во! и это со мной! сколько раз я говорила другим мамам - "да вы что!!! кусать/щипать маму - недопустимо!!!" а теперь сама не могу это поправить
дочку защищаю, убираю его от нее
спасибо за совет - буду его вообще в коридор выносить
когда он ее за волосы тянет, я стала его тянуть - с одной стороны, он сразу понимает что по чем и тут же отпускает. и в целом стал реже гораздо это делать.
но не учу ли я его сама в этот момент давать сдачу и т.п.?

на счет папы тоже ясно - совсем забыла, что надо маму жалеть и защищать в этот момент.

а если наедине? пробовала спускать на пол и придавать ускорения - реагирует хорошо - рыдает, прощения просит
но потом снова повторяется
тоже пробовала в момент нападения на маму за ухо его - помогает, как и с волосами
но сомнения - правильно ли это???

а на счет "не сладко" - уффф. прям и не знаю - ведь ему еще 10 месяцев, а такое поведение разумное и последовательное!
у меня и у дочки характер огого!
мне б такой :)))))))))))))))))
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: сердится и злится - что делать?

Сообщение МИА » Ср 13 янв 2010, 17:24

мама Лена писал(а):а если наедине? пробовала спускать на пол и придавать ускорения - реагирует хорошо - рыдает, прощения просит
но потом снова повторяется

конечно, будет повторяться, и здесь очень важно придерживаться выбранной вами линии поведения, потому как проверка вашей слабинки будет постоянно.
Могу пожелать вам только терпения и выдержки :)
мама Лена писал(а):но не учу ли я его сама в этот момент давать сдачу и т.п.?

Я б все же не стала использовать принцип ты мне-я тебе. Может лучше попробовать поговорить? Сказать, что так делать больно, а если не доходит и продолжает делать , после предупреждения дернуть или ущипнуть. Но это крайняя мера на мой взгляд
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: сердится и злится - что делать?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 16 янв 2010, 18:55

Мама Лена
Реагировать бурным выражением чувств на любой неудачный опыт, будь то отобрали чего то, неполучилось че сделать или еще чего, для ребенка - нормальный возрастной этап. Ну откуда он знает, что можно реагировать как то иначе :D Весь мир эмоций у малыша слит в один поток.
Поэтому, мне кажется, тут важно направлять и дифференцировать его эмоц.состояния, учить с ними справляться. Чаще озвучивать "ты обижен, рассержен", помогать преодолеть...
Вот интересная ссылка об этом http://community.livejournal.com/deti_v ... 71305.html


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2