Как привить любовь к чтению?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Как привить любовь к чтению?

Сообщение Евгения Онегина » Вс 18 дек 2011, 23:56

Вот как нам привить любовь к книжкам? Не хочет и все тут, хватает его ну на пару страничек и все, сам книгу закрывает, идет кладет на место и "давай играть", в машинки ему интереснее :cry: Я уже разные книжки пробовала, и потешки, и Маршака и Чуковского (а у Чуковского он любит Тараканище, НО В МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОМ ИСПОЛНЕНИИ), в общем в его возрасте дети с упоением слушают, а у нас ни в какую! Может накупить ему книжек с машинками, но это как-то однобоко все, хочется хороших...
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как привить любовь к чтению?

Сообщение Larik_M » Пн 19 дек 2011, 00:05

Да маленький он еще :) Будет еще слушать. Мой в этом возрасте либо картинки разглядывал с детских энциклопедий, либо книжки с картинками Сутеева, и не подолгу. Потом был период на энциклопедии детские, про насекомых, животных, землю. ТОлько год как полюбил сказки и вообще художественную литературу :)
В машинки я правда никогда не играла с ним :) В машинки сам :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как привить любовь к чтению?

Сообщение Самоед » Вт 20 дек 2011, 12:44

Имхо, конечно, но ввиду того, что дети настроены подражать, можно просто молча читать самой какую-то книжку. Я так и делала:) Сидела и читала вслух чего-то интересное и ярко разукрашенное. И старалась показать, что мне очень интересно. Я уже наш репертуар книжек сама наизусть знаю... Их, правда, пока немного, штук 10 небольших с картонными страницами, но то ли еще будет:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Как привить любовь к чтению?

Сообщение Romashka » Вт 20 дек 2011, 15:31

Можно попробовать читать книжки с большими яркими картинками, где текста на странице несколько предложений, картинки будут постоянно меняться - ребенку не будет надоедать одна и та же картинка. Пока подожди с прозой, читайте стихи. Читайте при ребенке сами, мой сын, когда видит меня с книжкой, приносит мне свою, чтоб я ему почитала. И не заставляйте ребенка слушать, если он не хочет, пары страниц за один присест вполне достаточно, можно же и несколько раз в день читать понемногу.
Изображение

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Как привить любовь к чтению?

Сообщение Марьянка » Вт 20 дек 2011, 15:36

Мой сын тоже долго не интересовался книжками. А потом прорвало. Но! Я при нем часто читала старшей дочери. Может, это повлияло. А может, просто дорос :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0