Привал

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Привал

Сообщение Floya » Вт 04 авг 2009, 12:55

Людиии! ну помогите же кто-нибудь, а :angelic-yellow:
про следование инфы валом, а как научить на привале не уходить далеко от мамы, я так и не нашла. Пока идем, все хорошо, только где-то осели, детка начинает удаляться на нереальные расстояния. Уже дошло до того, что я догоняла ее по проезжей части :shock: третьего человека, который приводил бы назад, у нас нет. Просить кого-то чужого, прошу, но это бывает редко, потому что когда она уже бежит по дороге, нет времени выискивать людей. Да и чаще всего людей вокруг просто нет. В общем кранты, я в полном расстройстве.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Привал

Сообщение Диез » Вт 04 авг 2009, 22:34

а почему она убегает?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Привал

Сообщение Апполинария » Ср 05 авг 2009, 00:14

мы сами только учимся следованию. на привале проблем нет. самый первый раз как он учесал достаточно далеко - я сказала - мол иди сюда. сначала кстати он пошел сразу, а вот потом мы гуляли долго с мальчиком, который п остоянно убегает ( мы ксатит еще тогда только ползали) , и вот в очередной раз на привале заполз далековато мой товарищ - я ему как обычно - давай назад - а он наоборот еще дальше. я тут же встала, не дожидаяь и не говоря лишних слов, резко схватила его к себе под мышку, не смотря на него и ничего не говоря. настроена была ооочень решительно, думаю он все это очень почувствовал. дошла до места привала - чуть ли не бросила его на землю и села развернувшись в полоборота, не смотря на него. подруга моя (которая с убегающим своим сыном) смотрела на все это со стороны - сказала что она и представить себе не могла что у годовалого ребенка может быть такой взгляд - одновременно и извиняющийся, пытающийся загладить свои проделки, и ожидающий - мол мама то моя меня сейчас не пришьет ненароком, что вообще дальше то будет :roll: :roll: :roll:
я не знаю правильно я сделала или нет - но на привале мы с тех пор НИ РАЗУ не убегали - только зайдет далеко с моей точки зрения - одного названия его имени достаточно чтоб он тут же развернулся и пошел в моя сторону.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Привал

Сообщение Апполинария » Ср 05 авг 2009, 00:38

Floya писал(а):про следование инфы валом,

а можете ссылочками кинуть или на мыло если файлы какие?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Ср 05 авг 2009, 13:30

Диез писал(а):а почему она убегает?

хыхы, если б я знала, то тут бы вопросы не задавала.
Апполинария писал(а):на привале мы с тех пор НИ РАЗУ не убегали

мы тоже до 1.8 никогда не убегали от мамы, ни на привале, ни в пути. А вот тут, бах, и что-то случилось. И я не знаю что. И, самое интересное, я не знаю как это исправить. Потому что есть обучение следованию в год, а о том, что делать с более старшими, какие бывают ошибки и как с ними бороться инфы нет.
Апполинария писал(а):а можете ссылочками кинуть

когда этот вопрос изучала, гуглила и выпадало много ссылок. Из сохраненного только это http://www.podborki.narod.ru/ , но, помню, есть еще какое-то сообщество, посвященное следованию, там много всего (сейчас что-то не нашла).

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Привал

Сообщение Апполинария » Ср 05 авг 2009, 14:04

да.... нам пока 1.5.... ну а ничего не изменилось в образе жизни? переезды, может бабушки появились или какие неправильные примеры других деток... эх, даж не знаю...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Привал

Сообщение Лиля » Ср 05 авг 2009, 17:22

Вот как мы поступили недавно после прогулки в парке, когда у приятельницы удирать пытался годовасик. Неподалеку стоял милиционер. Мы попросили его сделать ребенку замечание вроде "а что ты тут мальчик один делаешь, где твоя мама?". Вместо этого дядя схватил малыша под мышки и принес маме. Это произошло в несколько секунд. Ребенок напугался и прижался к маме. Удирать от нее желания уже не было.

Нам в свое время тоже незнакомый мужчина помог. Мы шли с Аленкой по улице, а она вдруг встала и стоит. И идти за мной совсем не собирается - а ведь ей тоже полтора было тогда, в конце прошлого лета. И тут проходи мимо дяденька и говорит ей: "Девочка, пойдем со мной, я люблю таких маленьких". Аленка сразу ко мне побежала. Вот одного такого случая хватило, чтобы ситуацию выправить.

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Ср 05 авг 2009, 18:29

Апполинария писал(а):ну а ничего не изменилось в образе жизни?

когда она в первый раз попала в детскую компанию на площадке, тогда же в первый раз от меня и убежала. Развеселилась там сильно. Но, вроде, плохого примера я там не видела, хотя и не особо смотрела на других детей.
а как мама вообще ведет себя на привале? Я все время тусуюсь рядом и не отрываю от дочки глаз (наверно это и есть моя ошибка). НО, как иначе мне пресекать конфликты, перехватывать руку обидчика, если я хотя бы в 3 метрах от нее? детишки вокруг часто ведут себя неадекватно, могут залезь за дочкой на горку и толкнуть вниз, просто, проходя мимо дать в лоб, поэтому я не могу не бдить.
В общем парадокс получается. Нельзя бегать за ребенком, но на площадке я не представляю как по-другому обеспечить безопасность.
Кстати, когда мы раньше гуляли не на площадках, на привалах проблем не было.

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Ср 05 авг 2009, 18:34

Lilianne, спасибо.
пробовали нечто подобное, не прокатило. (ее дяденька с горки снял)
сейчас пробую гулять втроем, чтоб было кому возвращать, но пока рано говорить о результатах.
наверно придется все таки искать "пугАлу" с мешком.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Привал

Сообщение Апполинария » Ср 05 авг 2009, 21:48

Floya писал(а):а как мама вообще ведет себя на привале? Я все время тусуюсь рядом и не отрываю от дочки глаз (наверно это и есть моя ошибка). НО, как иначе мне пресекать конфликты, перехватывать руку обидчика, если я хотя бы в 3 метрах от нее? детишки вокруг часто ведут себя неадекватно, могут залезь за дочкой на горку и толкнуть вниз, просто, проходя мимо дать в лоб, поэтому я не могу не бдить.
В общем парадокс получается. Нельзя бегать за ребенком, но на площадке я не представляю как по-другому обеспечить безопасность.
Кстати, когда мы раньше гуляли не на площадках, на привалах проблем не было.


теоритически мама адекватная и устраивает привал в безопасном месте - т.е. в таком месте ей не надо как раз следить за ребенком не отрывая глаз - а если возникнет опасность - ее можно будет увидеть заранее и именно поэтому ребенок на привале может удаляться от мамы на бОльшее расстояние чем когда просто идем куда-то. так что детская площадка это конечно отдельный случай, не подходящий под определение привала. помнится на рожане много тем было с обсуждением как себя на площадке вести... мы вот на площадку не ходим - не могу я себя переломить и затащить туда - у нас благо парк под боком с рекой, утками, полянами на которых и устраиваем привал...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Привал

Сообщение Leysly-Лена » Чт 06 авг 2009, 02:22

Насколько я помню, на привале нет никакого следования. Оно только по ходу к опред.цели.
Детская площадка - это тот же привал. Там ребенок двигается свободно. Поэтому надо в этом плане сразу место безопасное выбирать. У нас площадки к примеру огорожены.
Это в плане "двигаться свободно". А вот следить не отрывая глаз или еще как все равно приходится, т.к. на привале много детей, разных возрастов и воспитаний :D Но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Чт 06 авг 2009, 14:04

Апполинария писал(а):мы вот на площадку не ходим - не могу я себя переломить и затащить туда

мы тоже стали туда ходить совсем недавно. И я особой радости от этого не испытываю. Но дочка, во-первых, Оооочень рвется к деткам, а во-вторых у нее повышенная прыгучесть; ей надо прокатиться с горки раз 50, вверх-вниз, повисеть на всех перекладинах, побегать в догонялки. Хотя мы живем в частном доме и у нее тут куча возможностей двигаться, ей всё мало. Я уже всерьез подумываю о какой-то спортивной секции :???:
leysly писал(а):У нас площадки к примеру огорожены

:D в последний раз, который меня добил, она пролезла под эту огорожу и побежала на дорогу.
leysly писал(а):А вот следить не отрывая глаз или еще как все равно приходится

а на каком Вы расстоянии от нее?

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Привал

Сообщение Leysly-Лена » Чт 06 авг 2009, 17:11

:D Ну да, мы еще не умеем через заборы перелезать.
Расстояние точно не фиксирую, на глаз - 5метров. Но зависит от места все таки. В пустынном поле привал и на 20 метров беготня, в городе наверное все таки до пяти, иногда и меньше, где машины совсем рядом.

Floya
Вам вроде больше двух лет, да? Вроде уже можно объяснить ребенку, почему не стоит убегать. Объяснения не помогают? Она ведь уже знает, что убегать опасно? Если знает и убегает, тогда это уже шалости и чисто воспитательный момент. Думаю, надо четко пресекать такие вещи. А как вы это сделаете - у всех действенные способы запретов свои.
Мне помогает последующее игнорирование ее интересов, но не всегда - иногда нужен и перехват, и строгий тон - по ситуации. Главное, чтобы это не было часто, а то ребенок сам будет вас игнорировать. В исключительных ситуациях баловства, допустим.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Привал

Сообщение Апполинария » Чт 06 авг 2009, 20:12

мне тоже кажется что надо объяснить что на площадке не убегаем - если будешь убегать - с площадки уйдем и при первом убегании сразу уйти. даже более маленькие понимают что делать не надо и если сделали - как следствие мамины действия...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Чт 06 авг 2009, 20:45

leysly писал(а):Вам вроде больше двух лет, да?

неа. нам 1.9
знаете, она когда видит детей, теряет самообладание :D и уже моих объяснений не слышит. дальше только физические воздействия.
Отчитываюсь: два дня гуляем втроем. когда дочка удаляется слишком далеко, третий бежит, ее хватает и несет маме. Обычно в этот момент она плачет и довольно долго успокаивается у меня на руках. Зато через 5 мин она уже берет меня за руку и ведет туда, куда ей так хотелось. т.е. прогресс есть. Надеюсь еще пары недель таких гуляний нам хватит чтоб исправить положение.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Привал

Сообщение Valla » Чт 06 авг 2009, 20:46

Lilianne писал(а):Нам в свое время тоже незнакомый мужчина помог. Мы шли с Аленкой по улице, а она вдруг встала и стоит. И идти за мной совсем не собирается - а ведь ей тоже полтора было тогда, в конце прошлого лета. И тут проходи мимо дяденька и говорит ей: "Девочка, пойдем со мной, я люблю таких маленьких".

:D "Колобок, колобок, я тебя съем!"

У нас такое же было. На рынке ка-то, папку ждали из павильона.Кругм суета, и доча вырывается и рвется бегать и не удержишь, начинает громко ныть.
И тут - он! Весь такой волосатый - бородатый и пузатый, как дед мороз, бомж. В пиджаке, в жару-то и ярко фиолетовых тапочках.
Его вид Алиски так умилил, что он от всей души: "Мальчик, мальчик, иди сюда!!!!"
Доча пулей ко мне.И ни на шаг.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Чт 06 авг 2009, 22:58

Valla писал(а):И тут - он! Весь такой волосатый - бородатый и пузатый

везуха :lol:

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Привал

Сообщение Диез » Сб 08 авг 2009, 22:32

Floya, сори, мне уведомлялки не приходили... Я почему про мотив спросила - если раньше она не убегала, то повзрослев у девочки может появиться мотив, который может много еобъяснить. Но из объяснений я поняла, что вам важнее воспитательный момент. На самом деле девочка второй раз вам показала, что ее что-то заинтересовало и вас повела к месту интереса - соответственно до нее дошло, что к интересующему месту надо маму привлечь - во! Просто до этого она не была злостной нарушительницей :D , просто не знала как заявить о своем желании.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Привал

Сообщение Floya » Сб 08 авг 2009, 23:49

Диез писал(а):просто не знала как заявить о своем желании.

да, наверно так. она ж еще толком и не говорит.
Диез писал(а):если раньше она не убегала, то повзрослев у девочки может появиться мотив

просто ради интереса.. а какой может быть мотив? например?

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Привал

Сообщение тутун » Вс 09 авг 2009, 00:46

я когда дохожу до площадки нагло сажусь на скамейку и отпускаю детей в нужном им направлении :whistle:
не разрешаю подходить к раю площадки :naughty:
а на площадке-ваше право-привал...однако :)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1