Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Ср 23 ноя 2011, 17:06

Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице. Сразу скажу, что в посещении он практически бегает и поросится на руки лишь, когда устает. Ходить начал в год и неделю. До этого все время носила его либо в слинге, либо в рюкзачке. Коляской не пользовались, и пока не пользуюсь, хот он как видит на прогулке чужие коляски, сразу поросится залезть. И вот мы выходим из подъезда. Он садится на асфальт и никуда не идет. Я стою неподалеку и жду, пока встанет. Как правило встает. Но потом начинает рыдать. Консультант советовала подходить у дому метров за триста ставить его и идти и не обращать внимание на рыдания. Но он так рыдает, что потом даже упокоится долго не может и потом уже обессилев засыпает. Неужели надо так ломать ребенка, чтобы заставить его ходить.? Просто получается, что сначала я его все время подхватывала, стоило ему закряхтеть. А теперь получается якало ему в этом отказывать? Я не против того, чтобы его носить. Но не понимаю, почему его ровесники ходят, а мой отказывается.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Iva » Ср 23 ноя 2011, 17:13

AVB писал(а):Просто получается, что сначала я его все время подхватывала, стоило ему закряхтеть.

Ну бросать нужно эту привычку. Подхватывайте через раз. Не жестко отказывая, а играючи.
AVB писал(а):Я не против того, чтобы его носить. Но не понимаю, почему его ровесники ходят, а мой отказывается.

Потому что Вы не против его носить.
Тут метода известная вроде - спокойно и ровно говорите - сейчас мы идем вместе вон до того дерева, потм я несу тебя на ручках. Выполняете обещание, тут же ставя следующий ориентир - несу тебя до того забора, потом ножками. И такими перебежками учимся ходить.
Ещё помогает пара детишек чуть постарше рядом - толпой ходить интереснее. Без аналогий что "Вася молодец - уже ходит, а ты все на маме катаешься", а просто пусть рядышком идут. Дети повторять любят.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение мама Александра » Ср 23 ноя 2011, 17:17

AVB
а обувь у вас какая?
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Ср 23 ноя 2011, 17:32

Обувь рикоста полусапожки зимние. С размером все ок. Не более сантиметра запас. Ноги теплые.
Iva, на прогулке подружка -его ровесница иногда ходит рядом и даже возвращается и смотрит, почему он не идет.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение мама Александра » Ср 23 ноя 2011, 17:54

AVB
может жесткие они или тяжелые. я бы попробовала поменять на ченить полегче, вдруг поможет. угги может.....
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Ср 23 ноя 2011, 18:11

Мама Александра, по сравнению со многими типа курсы, экко, викингов, суперфитов и прочее, они просто самые легкие и подошва у них очень мягкая. Я специально сравнивала . Угги нам великоваты даже самый маленький размер.
Просто в помещении, вот далеко ходить не надо, вчера в поезде на протяжении пары часов я бы сказала носился в них по вагону. А на улице никак. Интересно, а может ему холодно в комбезе? Хотя у нас - меховая попа. И я, когда разодеваю, то ребенок теплый.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Авокадо » Ср 23 ноя 2011, 18:37

AVB
Может еще переезды сказались, Ийка в Питере с меня не слезала, они же видят динамику города и вообще чувствуют мне кажется, что земля не своя. Подожди, может освоится.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Ср 23 ноя 2011, 18:46

Оля, понимаешь, это уже давно длится. Еще до поездки.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Весна_в_январе » Ср 23 ноя 2011, 19:45

У меня дочка зимняя. пошла в 10 мес., в 11 мес. мы поехали в Египет и там ходили много и везде. Вернулись в Москву - и ни шагу в комбезе и валенках не делала. Вообще отказывалась ходить. Выходом оказалась действительно удобная мягкая обувь типа бахил - у нас были и питожки и stonz. У наших ровесников была та же обувь и тоже детки хорошо ходили в ней. Выводы таковы - деткам на первые шаги на зиму нужна только мягкая обувь. А твердая (и то это гибкие ecco) у нас появилась ближе к 3 годам уже. Посмотрите по темам обсуждалок обуви и закупок.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Самоед » Ср 23 ноя 2011, 19:56

Насть, а мне казалось естественным, что ре на улице может отказаться ходить... Может, просто отпустить ситуацию? ходить-то умеет, но может, просто одежды много, и ему не нравится... Катя сегодня по морозу гнуляла в болонвом полукобезе и куртке толстенькой... Её этот прикид весьма озадачил, и она нервничала. Постояла около сетки забора минуты 2, туда сюда парушагов сделала и всё. На ручки портебовала.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Юлька » Ср 23 ноя 2011, 21:50

AVB, Настя, по ровному полу ходить по идее легче, может быть не так заметно, если обувь не совсем удобная. А еще может банально не нравиться, что на улице холодно - типа зачем вы меня сюда притащили, здесь холодно, противно и одежда. Попробуй другие боты, не? Я в твоей ситуации не пыталась бы передавить ребенка, тут до причины бы докопаться.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Larik_M » Ср 23 ноя 2011, 21:58

Моя тоже не хочет на улице ходить, скользко, холодно :) В тепле бегает даже в зимней одежде ( например в магазин заходим когда) а на улице все не нравится сейчас :)))
Насчет обуви -- дома просто обожает одеть свои валеночки и бегать в них :) так что думаю дело не в обуви.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение тутун » Ср 23 ноя 2011, 22:20

AVB писал(а):ебенку 1,2. Отказывается ходить на улице. Сразу скажу, что в посещении он практически бегает и поросится на руки лишь, когда устает. Ходить начал в год и неделю. До этого все время носила его либо в слинге, либо в рюкзачке. Коляской не пользовались, и пока не пользуюсь, хот он как видит на прогулке чужие коляски, сразу поросится залезть. И вот мы выходим из подъезда. Он садится на асфальт и никуда не идет. Я стою неподалеку и жду, пока встанет. Как правило встает. Но потом начинает рыдать. Консультант советовала подходить у дому метров за триста ставить его и идти и не обращать внимание на рыдания. Но он так рыдает, что потом даже упокоится долго не может и потом уже обессилев засыпает. Неужели надо так ломать ребенка, чтобы заставить его ходить.? Просто получается, что сначала я его все время подхватывала, стоило ему закряхтеть. А теперь получается якало ему в этом отказывать? Я не против того, чтобы его носить. Но не понимаю, почему его ровесники ходят, а мой отказывается.


Его ровесники, это другие дети прежде всего :)
А ломать ребенка категорически не надо. Отходить от ребенка можно только тогда, когда вы знаете, что он в состоянии Вас догнать.

А он похоже не в состоянии. Почему? Ну разные могут быть причины.

Как вы начинали прогулки пешком? Носили его в слинге, а потом в один день сразу вышли без слинга? Если так, то отматывайте назад. Начинайте потихоньку на площадке формировать его спокойное отношение к земле.

Не надо сравнивать ребенка с другими. Потому что Ваш ребенок, находясь в слинге получил очень важную информацию: улица - это чужая территория. Здесь нужно быть осторожным. И замечательно, что ребенок видит эту разницу.

По сути для него сейчас может быть ситуация полного непонимания. Мама всегда держала на руках, в безопасности. А здесь поставила и я один.

Начинайте с малого. Адаптируйте его к самостоятельности в этом нереальном пространстве. Представьте, что Вас муж носил на руках целый год на улице. А потом сказал: ну все...ты большая-тебе уже нужно. :)

А что нужно? У ребенка есть мотивация ходить на улице пешком? Он уже понимает плюсы этого? Скорее всего нет. Это проводиться не торопясь: зайти в лифт -можно самому, на улице забраться на маму, потом мама обращает внимание на веточку, слезаем, смотрим веточку, потом опять к маме, потом видим лужу, слезаем -проверяем лужу, опять к маме, уидели голубей, попробовали побегать за ними.

От начала самостоятельных прогулок у вас этот процесс должен занимать 21-40 дней -срок привыкания. За это время малыш начинает понимать:

А это круто! Мама рядом! А сколько новых возможностей! И мама всегда оставляет место мне маленькому, я всегда могу к ней вернуться за поддержкой.

Нормально гулять Вы начнете скорее всего ближе к весне. Это скорее очевидно, потому что зимой скользко и внизу очень холодно. Запаситесь терпением) Весной будет носиться.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Ср 23 ноя 2011, 23:59

Девочки, спасибо за комментарии. Я вот и спрашивала потому, как претит сне вот так ломать дете. Хочется мирным путем.
Тутун, спасибо за разъяснения. Очень поддержали. Я его в е лето носила в рюкзачке, а на площадке отпускала вниз поползать среди детей. Ему нравилось и ходить не собирался. Ползал все лето так везде. А осенью в сентябре сделал свои первые 10 шагов на след день после дня рождения и еще пару недель спокойно ползал по земле и дома и на улице и в Москве и на даче в Карелии. А потом пошел. Я перестала брат рюкзачок с собой и стала носить на руках, чтобы по дороге в парк (занимает мин 20 моим ходом) его периодически опускать на асфальт, чтобы хоть немного прошел. Вот тут и началось. Он делал пару шагов и поросился на руки. Я брала. Немного несла и снова ставила. Отходила нее пару метров и ждала. Он с кряхтением и возмущением доходил и, овбвив мои ноги руками, поросился на руки. Брала. Вот так мы передвигались. Но постепенно, особенно с момента похолодания и смены одежды, он стал все больше расстраиваться, когда я ставила его и предлагала идти. И вот теперь вообще садится у подъезда и не идет и начинает рыдать. Но еще есть НО. Если у него есть интерес и недалеко собачка или кошечка или птичка и ему надо по какой-то своей причине, то он пойдет сам и в зимнем комбезе и в ботинках, но немного.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение тутун » Чт 24 ноя 2011, 00:12

AVB писал(а):Но еще есть НО. Если у него есть интерес и недалеко собачка или кошечка или птичка и ему надо по какой-то своей причине, то он пойдет сам и в зимнем комбезе и в ботинках, но немного.


Так это не НО.
Это оно))).
Просто поддерживайте его в том, что: как здорово своими ногами по земле, смотри кого мы видим.

Помните одну фишку для прогулок с детьми:
переключение внимания

Переключайте его на все, что можно увидеть и пощупать. Комментируйте, куда вы идете. Сделайте для него этот процесс интересным и он радостно откликнется.

А зиму до трех лет дети вообще не очень любят. Надуваются и бубнят. Им правда тяжело. И самое тяжелое - это невозможность координировать свое тело. У них ещё недоразвиты структуры мозга, которые отвечают за координацию голого! тела, чем больше одежды, тем реально им тяжелее управлять своим телом. Они его перестают чувствовать.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Чт 24 ноя 2011, 00:33

Тутун, огромное спасибо.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение тутун » Чт 24 ноя 2011, 00:42

да не за что, ходите на здоровье, все будет, самое важное -ваше терпение и принятия ребенка в том, что унего все получится
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Larik_M » Чт 24 ноя 2011, 07:41

тутун писал(а):Нормально гулять Вы начнете скорее всего ближе к весне. Это скорее очевидно, потому что зимой скользко и внизу очень холодно. Запаситесь терпением) Весной будет носиться.

Я тоже не рассчитываю, что зимой она ходить будет сама:))) Беру сейчас либо коляскулибо снегокат, на руках неудобно тащить в зимней одежде :)
Хотя моя и старше :)) НО гулять резко разлюбила как похолодало :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 24 ноя 2011, 11:17

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вс 22 ноя 2015, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Ребенку 1,2. Отказывается ходить на улице

Сообщение AVB » Чт 24 ноя 2011, 17:04

Василиса Микулишна, спасибо.
Арсений 12.09.2010

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3