Как приучить ходить самостоятельно

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение Romashka » Вт 08 ноя 2011, 14:01

Всем доброго времени суток. У нас такая ситуация - сыну 2,7, до сих пор много ношу его на руках. В общественных местах (например, в магазине) напрочь отказывается ходить сам, на руках у МАМЫ надо (даже не у папы), в садик тоже только на руках. Утром просыпается, первые полчаса мы передвигаемся у мамы на руках. Как с этим быть??? Объясняю ему. что он уже большой, маме тяжело. нет, хочу к маме и все. На большие расстояния пока спасаемся коляской. Сын даже от машины до коляски бывает отказывается идти - руки мне протягивает. В общем-то мне не сложно его пересадить, хотя спина уже напоминает мне, где она находится. Дело в том, что мы с мужем очень хотим второго малыша, и на сегодняшний день сидение сына на руках - единственная причина, почему я еще не беременна - при таких физических нагрузках это просто рискованно.
Изображение

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение вишня » Вт 08 ноя 2011, 14:07

Вам, видимо, еще недостаточно тяжело. Вот как станет действительно тяжело, так, что просто не сможете его поднять, вопрос отпадет сам собой. Нет, сыночка, значит, нет, не могу тебя поднять.
Это я к тому, что у вас все в голове, вам надо принять решение, что все уже.
У меня было так же. Но просто в какой-то момент так все тело заболело, что просто нет сил таскать уже человека. Ребенок удивился, но стал ходить сам, без вопросов, без слез и т.п.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение мама Александра » Вт 08 ноя 2011, 14:59

точно, у меня такая болезнь началась при которой вообще нельзя тяжести поднимать. и вопрос отпал (хотя желание таскать на руках осталось :-))- токо ребь на руки проситься, я сразу напоминаю что у мамы очень ручки болят, надо их пожалеть. и нет вопросов, ножки сами идут :-)

токо вам уже не надо ждать пока ченить переклинит, представьте что оно уже настало :-) возраст ребенка давно это позволяет сделать
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение Iva » Вт 08 ноя 2011, 16:28

Romashka
Чей-то подумалось: а как у вас с общением с детками? Мой очень быстро ходить начал когда на площадке детской носился - там на ручках у мамы неудобно :lol: С мальчишками-то играть нужно - при чем тут ручки :snooty:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение Romashka » Вт 08 ноя 2011, 18:28

С общением все нормально, на прогулке проблем нет. А вот от машины до дома, в магазине, когда только проснулся, просит, чтоб покачала (СТОЯ!). Наша ситуация - не патология, сын еще маленький и вполне вправе проситься на руки. Дело в том, что мы планируем беременность, а моя первая беременность не была идеальной, вот и побаиваюсь нагрузок и, конечно, последствий. Вот и думаю, как сыну объяснить. Может, уже по факту сказать, что у мамы в животике ляля, тяжелое поднимать нельзя.
Изображение

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение Natalek » Вт 08 ноя 2011, 18:46

Наш (три года и один месяц) тоже любит на руках/шее прокатиться, но поставили перед фактом и он легко принял. Только папа и таскает на шее, когда спешит, а машины нет ))) Няня с двух лет - сразу отучила Сашку от таскания )))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение Larik_M » Вт 08 ноя 2011, 19:06

Romashka писал(а):Может, уже по факту сказать,

можнео и по факту, а можно про лялю не говорить, чтобы не думал, вот ляля появилась, меня на ручки брать перестали, а говорить ой ой ой, тяжелый тяжелый, во папа придет -- поносит тебя, папа сильный, а я уже и поднять не могу, такой тяжелый стал :) Ну а когда проснулся -- так посидеть в обнимку, пораскачиваться, пусть на коленках посидит -- не вставать , тяжело.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение тутун » Вт 08 ноя 2011, 20:55

Вы знаете, тут речь скорее всего о вашем внимании к нему в роли большого.
Объясню. Нормальное желание ребенка -стать большим. И самостоятельное передвижение - это тоже об этом.

Вы ему говорите не о том, что он уже большой)))))))) он же малыш на самом деле.
Говорите точнее это не типа, ты большой и должен это, а наоборот.

Получилось что-то, прошел сам где-то : Ух ты, ты уже так вырос, становишься большим! Сам ходишь!

У ребенка нужно очень бережно поддерживать мотивацию именно стать большим! И до лет 18 - поступления в институ только на этом и живем.
Надо же, как ты вырос! Уже в институт поступаешь, будешь специалистом. А для меня ты мой ребенок. Я очень горжусь тем, что ты растешь.

при этом у ребенка всегда должна быть возможность возвращаться в маленькое состояние. Дом, семья - это единственное место, где у него это может быть безопасно.

Но когда мой сын хочет стать маленьким и на ручки. Я нахожу место для отдыха и говорю, что мы отдохнем и пойдем дальше. Я его очень люблю. Но я его вообще поднять не могу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Как приучить ходить самостоятельно

Сообщение Romashka » Сб 12 ноя 2011, 23:58

Девочки, спасибо. Нам еще папа всю картину портит. На выходных хочется успеть побольше, вот папа и носит сына везде на руках, чтоб побыстрее, а в понедельник папа уходит на работу, и я начинаю борьбу сначала.
Изображение


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron