Кризис 3-х лет... не рановато ли

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Евгения » Вс 09 сен 2012, 10:02

постоянно малой получает по мягкому месту

для родственников -
задайте им вопрос - Есть ли результат, если ребя бьют? он сразу перестает делать что-то плохое?
обычно строгие наказания приводят к худшим последствиям
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Евгения Онегина » Вс 09 сен 2012, 11:48

уже говорено не раз, спорить с ними бесполезно :cry:
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Yummy » Вс 09 сен 2012, 18:26

В этом смысле в Канаде хорошо - тут запрещено бить детей, даже поддавать по попе. Если увидят, могут настучать и вызвать соцслужбу. Две моих русских знакомх рассказывали, как к ним приходили. Вот интересно при этом, что в основном канадские дети очень вежливы, на площадке постоянно уступают малышам (даже сами малыши), помогают и возятся, чем приводят меня в легкий шок каждый раз.. И ведь я уже больше года по площадкам хожу с Теей и все время разные дети, не то, чтобы одна там семья воспитанных, а другие нет. И вот как-то умудрились же без физических наказаний..(дома тоже исключено - детям даже в школе говорят, что они должны пожаловаться на родителей в случае каких-то таких вещей)
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Мамашка » Вс 09 сен 2012, 20:09

Купите эту книжку, здесь конкретно что делать http://h.bookler.ru/bookbuy/88/7649979.shtml правда я ее не перечитывала в свете теории привязанности.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Мамашка » Вс 09 сен 2012, 21:14

Для yummy:
Первое: Вернуться в позицию взрослого. Видимо из-за стресса, недосыпания вам не хватает терпения. И вы проваливаетесь из позиции взрослого в позицию ребенка : начинаете злиться, считать что все вам назло делается. Подумайте если б вы были спокойны довольны отдохнувшей - вы как взрослая наверняка бы придумали что делать в любой ситуации. (собираться заранее, поиграть в кто быстрее и т.п.) Если терпелка кончается - в первую очередь позаботьтесь о себе. дети считывают наше напряжение даже лучше чем мы сами. И тоже начинают дергаться - если у мамы нервяк - дело плохо, что- то случилось,ааааааа!
В этой ситуации у вас уже не взрослый и ребенок, а два ребенка...а раз так - с чего это дитю слушаться другого ребенка? чем он умней?сильней? Как он меня защитит? И тп
Второе: как сказала Людмила на тренинге - если ребенок без конца проверяет нас на вшивость, возможно, что привязанность нарушена, он не уверен, в том, что мама сильная, взрослая и защитит его в любой ситуации, сможет выдержать любой его каприз и не "разрушится", не впадет в детство. он буквально требует - подтвердите мне, что мне есть на кого положиться в жизни, что даже если я буду буйствовать - мама взрослая и справится, а не опустит руки, не впадет в беспомощность.
Можно почитать сайт альфа родителей, ссылка на него есть у Ольги Писарик в ЖЖ
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Мамашка » Вс 09 сен 2012, 21:28

Оставайся, я пошла - это угроза вашим отношениям, стабильности мира. И ребенка это пугает - он ведь не знает наверняка, что это неправда. Никогда не шантажируйте, не угрожайте разлукой, разделением (игнор, бойкот, я уйду, тебя заберут и тп - этим вы сообщаете ребенку, что не справляетесь с ролью родителя, и готовы от нее отказаться. Это его пугает и ведет к еще большему непослушанию.

И еще - иногда не повредит некоторый пофигизм, ну не убрала игрушки и что? Ведь это не для нее важно, а для вас. Взгляните с позиции ребенка - и нафига их убирать, а потом снова доставать? Если вам важно - превращайте это в приятное совместное дело, а не наказание - с песнями, плясками, закрытыми глазами, жмурками - ну вы ж умная, придумайте сами))) суперправильность родителя сильно вредит радостной жизни , вы ж хотите чтоб она была радостной, ваша совместная жизнь?)))

И еще))) развитие ребенка происходит из точки покоя. Ребенок в стрессе может регрессировать на предшествующий уровень воспитания, сознательности и тп. И любые изменения в образе жизни, ближнем круге - еще бОльший стресс для ребенка. Поддержите, приласкайте, посочувствуйте, позвольте снова стать маленьким (это на время, когда ребенок убедится, что все хорошо, мир безопасен, он снова отправится в свои пампасы изучать этот мир))))
Восстанавливайте душевный, эмоциональный контакт с ребенком. (я знаю тебе тяжело, плохо, и.т.п. - я здесь с тобой, я тебе помогу, все будет хорошо) да, я понимаю ты хочешь помечтать/поплясать/остаться дома , но нам надо ...) и спокойствие. Главное, спокойствие))))
Удачи, позаботьтесь о себе)))
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Мамашка » Вс 09 сен 2012, 21:37

Всех советчиков - в сад. Вы ж хотите чтоб вы с ребенком выстроили нормальные человеческие отношения. И вы наверняка вполне хорошая мама! (это если вас мучает чувство вины за все, что было не так. Ребенки они крепкие))))
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Мамашка » Вс 09 сен 2012, 21:54

916 78 один 9 три 48

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Евгения Онегина » Пн 10 сен 2012, 16:32

Мамашка, спасибо, седня уже на предложение деда дать ребенку ремня т.к. от шлепков по попе он не стал себя вести лучше, я сказала "не лезь!", тот обиделся, воспитывай мол сама! вот и хорошо, наконец-то. Надеюсь мы скоро переедем в отдельную квартиру и напряженность спадет
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Yummy » Чт 13 сен 2012, 10:53

Мамашка
Да, все так верно..испытывает она меня нереально. И мое нетерпение первые дни вылилось в ее крики и полное непослушание. Я сразу прочитала ответ и окно было открыто все время, а написать не было времени - только подсматривать. Стараюсь спокойной быть, ее сразу притянуть к себе - это сейчас. А позавчера так не смогла, вообще ее шлепнула, довела меня до взрыва.. но через минуту прибежала ее целовать и утешать, просила прощения. А вечером просто сбежала погулять, немного побыть одной.

Короче, еще не закончилось ничего, некоторое моменты все же не могу понять.. Как вести себя, когда она вообще не слушает и не реагирует на любые предложения. Вот ужин сегодня - чуть поела, начала баловаться, говорю - ты поела, значит поиграй. Нет! Тянется, но играет и плохо за столом ведет себя - спустила на пол. Ааа...мама - сисю.. И лезет на меня. А я еще не поела. У меня уже и аппетит пропадать стал из-за такого поведения. В результате, папа ее забрал в другую комнату, но она и там поорала чуть, потом отвлек, а у меня уже вся еда наружу просится - 1,5 часа готовила 4 перемены блюд (я не очень люблю готовку), пока они гуляли в парке. Потом она бегала с майкой, не хотела одевать- вернее, говорила, что сама, а сама не может еще.. и сисю просит, и убегает, и балуется..майку одела -она в крик..Наверное, пусть бы спала так, но прошлой ночью замерзла и чуть писнула в кровать..

Про уборку - мне оно надо, конечно..Ну не могу я когда бардак.. то есть могу, но не люблю. Энергия совсем по-другому течет, одно дело в чистом красивом месте, когда порядок, другое - когда под ногами все валяется, на диванах и везде по квартире. Не приятно. Потому, решила, что будем делать детскую.. и то 3 комнаты, а места нет. Хотя бы в одной комнате беспорядок, к в гостинной пусть хоть относительно.

Вобщем, мне помогли ваши слова, спасибо. Я распечатаю, чтобы не держать страницу открытой)) и в сообществе тоже отличный комментарий. Надо туда записаться, а то я давно вокруг да около хожу.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Yummy » Чт 13 сен 2012, 11:09

Вот еще подруга подсказала психолога этого почитать, мне понавилось, и некоторые другие ее статьи сейчас почитала, мне созвучно

http://www.segodnya.ua/life/health/kak- ... icami.html
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Кризис 3-х лет... не рановато ли

Сообщение Мамашка » Чт 13 сен 2012, 12:42

Конечно это тяжело - ты говоришь-говоришь, а она не слушает.. Ну сколько можно?! Мы все привыкли иметь дело со взрослыми, адекватными людьми - сказал-понял. Ну ей-то ведь всего 2 года! Вдумайтесь. Она еще не может так как взрослая. Она учится, проходит через бурные пороги, сама собой не управляет толком. Вы ей просто помогаете. Главное, принять, что она это не из вредности. Просто не знает как, пробует. Да, есть очень удобные и послушные дети, сказал сиди - они сидят, сказал играй - они играют, ваша видимо не из таких (мой тоже))) и приходится нам родителям искать непривычные для нас способы, выслушивать от родных и посторонних всякое. Но ведь зачем-то они пришли в мир именно такими, для чего то в жизни им понадобится и эта сила и напор, и тп. Сломать, сделать удобными - легче всего.
Спокойствие, только спокойствие.
Все у вас получится)))
916 78 один 9 три 48

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7