Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Сообщение Derkisunder » Вс 09 окт 2011, 11:02

Посоветуйте, пожалуйста, опытные мамочки!
Пару дней назад у моего сыночка появился страх своей тени, впервые заметил на улице, остановился, внимательно посмотрел, потом обнаружил что тень идет за ним и испугавшись сильно расплакался, сейчас и дома выискивает и заметив, начинает поднимать ножки, проситься на руки и плакать. Мы уже сочинили песенку про тень, трогаем ее ручками, объясняю, что тень есть у всех, успокаивается, на какое-то время хватает (30-1,5 часов), потом опять :(
Из стрессов: я вышла на работу :oops: , уже около 3 недель назад ( первые 2 недели с выходным в среду,в прошлую неделю, когда и началась фобия, на полную неделю- ребенок дома с няней, адаптировали мягко, с отлучками, начиная с 2 часов и т.д за месяц до моего выхода)
Что делать с этим страхом, и в чем его причина: просто взрослеет и стал более наблюдательным и должно пройти или стоит обратиться к психологу, чем раньше тем лучше? :( переживаю очень, сейчас вот опять, прибежал ко мне в туалет, простите, со слезами, залез на руки и боится слазить ( освещение дома такое, что тень видно хорошо)

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Сообщение bess » Вс 09 окт 2011, 19:07

О, мелкий у меня тоже свою тень заметил! Ему год и восемь. По делу ничего не скажу - мой на улице ее догнать пытается ))
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Сообщение Лёлька » Вс 09 окт 2011, 19:44

может, няна чего сказала, напугала?

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Сообщение Yummy » Пн 10 окт 2011, 18:59

Дочке (1,5) показала на потолке собачку-тень руками.. Хорошо, бабушка наша рассказала, как боялась в детстве тень от деревьев на потолке и что это ее первое воспоминание.. Потом маська пару раз пугалась вечером наших теней, когда стелила.. так что, думаю, это у многих детишек такое... Может, надо юмором или сказками как-то помогать преодолевать это.. Расскажите потом, как справились.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Flegmatik
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 17 дек 2009, 15:28

Re: Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Сообщение Flegmatik » Чт 03 ноя 2011, 14:54

У нас тоже было, в таком же возрасте. Орал дурным голосом, пытался стряхнуть ее с ног.
Мы объясняли, что это тень, веселились, махали своей тени ручкой, чтоб она махала нам в ответ, прыгали, танцевали, смотрели, что тень тоже лобрая и веселая, прыгает и танцует.
Постепенно перестал боятся, стал сам искать тень.
А сейчас вообще не обращает на нее внимания

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Ребенок 1год и 9 мес боится своей тени

Сообщение Derkisunder » Вт 06 дек 2011, 22:22

Справились довольно быстро, буквально через пару дней все прошло само. Мы перестали акцентировать внимание (он смотрит на тень, я делаю вид, что ничего не происходит), стали переключать на что-нибудь другое, отвлекать. Но я испугалась конечно, даже у Блюхтеровой была на приеме :lol: , она подтвердила, что это не фобии, т.к ребенок изучает тень: поднимает ноги, смотрит на реакцию взрослых, а потом уже начинает истерить, при фобиях дети истерят сразу, без изучения реакций. Видимо действительно, что -то возрастное было :???:


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5