Опять про детсад

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Опять про детсад

Сообщение solomka » Пн 22 авг 2011, 21:25

Ситуация такова. Я до декрета поработала в саду, пристроила бабушка, так как я лишилась работы, ну чтоб были какие-то деньги, ну и потом место в саду ребенку. НО. Заведующая меня вызвала раньше положенного срока, а именно с 15-го августа. Ей нужно было убрать скандальную тетку, которая работала на моем месте. Отказать не могу, надо выручить, так как и бабушка за меня поручилась и сама заведующая все-таки меня выручила перед декретом. Я уже работаю на группе, ребенка водит в садик бабушка. Но она сама по себе работает еще. На подхвате еще моя мама, но та тоже сейчас в отпуске и сама работает. Ребенок явно не готов оставаться в саду на полный день. Да и на полдня без бабушки тоже. Я уже не говорю о том, что сама конечно же хотела ее водить привыкать, а не так, вышла на работу и бросила ребенка.
У меня разрывается сердце, я не хочу ее отдавать в садик, но надо. Даже проще сказать - никак не могу ее отпустить от себя. Она еще находится на ГВ, видимо это такая связь мамы и ребенка, которая держит крепко. Мне очень трудно вообще все это переживать и ей, наверняка, тоже. Днем она без меня не спит, то есть она ждет меня с работы и засыпает с грудью. Вечером.
Я тут почитала про тех кто водит в садик по полгода и потом оставляет на сон уже в саду. У нас сад муниципальный, обычный. Правила тут диктует воспитатель в принципе. Но я вижу что ребенок вообще прям мамин-мамин. Вот например, бабушка отошла ко мне в группу, Настя это заметила и начала уже плакать. Я вот пишу сейчас, а самой прям трудно всю ситуацию воспринимать по-взрослому. Как будто мы расстаемся с ней навсегда.
Вот может вы что посоветуете, ведь наверняка тут многие водят уже детишек в сад. то-то испытывал похожие чувства. Ну не хочется прям отдавать, тем более спим часто вместе, она одна спать не привыкла совсем.
Да, я еще спрашивала воспитателей, что, может привести ребенка года так в 4-5. На что они мне ответили, что такие дети хуже себя ведут и трудно привыкают к саду и обществу. Так ли это?
Простите за сумбурную речь, я уже неделю в себе это вынашиваю, надо куда-то выплеснуть, ну и узнать, как же поступают мамы ЕРовцы и Рожановцы, ну и просто мамы, конечно! Особенно те, у кого дети на ГВ и в саду. Как спать класть, как быть с ГВ...
Изображение

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Опять про детсад

Сообщение Одуванчик » Вт 23 авг 2011, 00:13

Соломка, Вы для чего все-таки на работу вышли, Я так поняла, для того чтобы не разочаровать зав. д/с.
Для Вас что важнее: отношение к Вам зав. или то как чувствует себя Ваш ребёнок
Или кто для Вас важнее: чужая тётка или родной детёнок

Если Вы вышли, так как необходимо зарабатывать деньги, то другое дело, хотя я бы попыталась найти работу дома, я так понимаю, у Вас педагогическое образование

Если у Вас в душе сумбур, возьмите больничный и подумайте, придёте в чувство, посмотрите на ситуацию со стороны...
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опять про детсад

Сообщение Larik_M » Вт 23 авг 2011, 09:18

Насчет ГВ, ГВ саду не помеха, просто слишком быстро ей пришлось привыкать к саду. Без ГВ ей было бы еще сложней.
А вы по поллдня работаете ?? может тогда договорится с воспитательницей в группе дочки и тоже водить на пол дня ??
ВЫ в одном саду работаете ?? У нас воспитательница забирала к себе в группу сына на дневной сон. Если в первую смену работала.
Мы тоже в обычый муниципальный сад ходим, два сада поменяли, нигде проблем не было с тем, чтобы водить не на полный день ?? И среди недели давать выходной ребенку -- тоже без проблем. Хорошо разгружает ребенка среда выходной :) Просто предупреждала воспитателей.
А если бабушка будет частично сидеть с ребенком ??? На самом деле в этом возрасте уже хорошо приучать ребенка, что мама может вообще то работать :) НЕмножко в саду дочка, немножко с бабушкой :)
вСе равно это не слишком хорошо, когда ребенок до школы с мамой сидит.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опять про детсад

Сообщение Настя) » Вт 23 авг 2011, 10:43

У нас ребёнок на ЕР живёт-живёт, не теряя родственно-эмоциональных связей с родными, с мамой прежде всего, живёт в естественной иерархии, по-настоящему в семье.

Раньше, в традиционном обществе, - он, подрастая, потом гармонично встраивался в бОльшую по размеру семью - клан-племя-поселение. С теми же примерно законами, что и семья.

А сейчас он сначала на ЕР в одной атмосфере, а потом идёт в обычный сад, где приоритетом является воспитание адаптивного члена Современного общества, живущего по совершенно другим законам. Это общество очень хорошо описано советским словом "коллектив". Сложно описать в двух словах разницу в психологии патриархального и современного общества, но она большая, и цели-задачи у её членов разные, и поэтому в семье к ер-ребёнку сначала окружение предъявляет одни требования, а в муницип. детсаду, каким бы хорошим он ни был - другие. Ер-ребёнок это чувствует. По-любому.

Другое дело - степень адаптивности, сила нервной системы и степень тревожности у данного конкретного ребёнка. Конституционные особенности.
Один быстро перестроится и ему хоть бы хны, а другому сложно. Плюс настрой и уверенность мамы в собственной правоте.

Я не говорю, что муниципальный сад - это плохо. Вовсе нет. Это имеющая полное право на существование организация, полностью отвечающая запросам современного общества.
Я просто пытаюсь порассуждать, почему происходит часто раздрай.

Не-ер дети более отчуждены от мамы, им как правило проще встроиться в сад.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опять про детсад

Сообщение Настя) » Вт 23 авг 2011, 10:48

Солнышко писал(а):И среди недели давать выходной ребенку -- тоже без проблем. Хорошо разгружает ребенка среда выходной :) Просто предупреждала воспитателей.
А если бабушка будет частично сидеть с ребенком ??? На самом деле в этом возрасте уже хорошо приучать ребенка, что мама может вообще то работать :) НЕмножко в саду дочка, немножко с бабушкой :)


Вот такой вариант для адаптации хороший, согласна.
Или уже - сад с другим подходом к ребёнку, не "коллективистским". Но это деньги.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опять про детсад

Сообщение Larik_M » Вт 23 авг 2011, 14:52

Настя) писал(а):Не-ер дети более отчуждены от мамы, им как правило проще встроиться в сад.

:???: Ну опять за уши притянуто, полно случаев не ЕР и ребенок к саду пристроится не может, маму ему нужно , тогда говорят, вОТ , НЕ ЕР, ЕМУ МАМЫ МАЛО :) А когда с ЕР и хорошо пошел в сад -- значит мамы рекбенку достаточно и степнь доверия высокая. И наоборот все можно сказать.
Считаю что ЕР и не ЕР тут ни при чем, есть дети для которых очень важна детская стая, ради нее они готовы на все :) и в садик , и спать в саду :)А есть дети которые всегда возле мамы, и даже в кружки не хотят, даже на час без мамы. Друг у нас такой есть, Насколько там ЕР не знаю, но кормился грудью до полутора.Он в садик не ходит, с ним либо мама, либо папа сидят. В кружки не хочет, на площадке без мамы не остается. Ему скоро 6 лет. Скоро в школу( через год или через два -- как пойдет) , родители начинают потихоньку переживать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Опять про детсад

Сообщение solomka » Вт 23 авг 2011, 16:37

Одуванчик писал(а):Соломка, Вы для чего все-таки на работу вышли, Я так поняла, для того чтобы не разочаровать зав. д/с.
Для Вас что важнее: отношение к Вам зав. или то как чувствует себя Ваш ребёнок
Или кто для Вас важнее: чужая тётка или родной детёнок

Если Вы вышли, так как необходимо зарабатывать деньги, то другое дело, хотя я бы попыталась найти работу дома, я так понимаю, у Вас педагогическое образование

Если у Вас в душе сумбур, возьмите больничный и подумайте, придёте в чувство, посмотрите на ситуацию со стороны...


У меня образование не педагогическое. Я работаю помощником воспитателя. Кстати, путевку мне не дают просто так, надо все равно выйти на работу. Для меня, конечно, важней ребенок. Но и заведующую я пока подвести не могу. Есть вариант, конечно, уволится, она возьмет кого-то другого, а место за ребенком сохранится.
Меня беспокоит то, что ребенок не может без мамы/бабы/сиси. Днем спит с грудью, ночью тоже. Днем сейчас не спит, пока я на работе, ждет меня и тогда засыпает. Режима у нас и так не было, а теперь подавно все сбилось.
Работа дома у меня есть, пока зарплата маленькая. Да и в саду небольшая тоже. Дело скорей не в деньгах, даже, а в том что подвести людей будет не очень хорошо. Обозлиться и ребенка выгонит из сада. Путевки пока на руках у нас нет.
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Опять про детсад

Сообщение solomka » Вт 23 авг 2011, 16:42

Солнышко писал(а):Насчет ГВ, ГВ саду не помеха, просто слишком быстро ей пришлось привыкать к саду. Без ГВ ей было бы еще сложней.
А вы по поллдня работаете ?? может тогда договорится с воспитательницей в группе дочки и тоже водить на пол дня ??
ВЫ в одном саду работаете ?? У нас воспитательница забирала к себе в группу сына на дневной сон. Если в первую смену работала.
Мы тоже в обычый муниципальный сад ходим, два сада поменяли, нигде проблем не было с тем, чтобы водить не на полный день ?? И среди недели давать выходной ребенку -- тоже без проблем. Хорошо разгружает ребенка среда выходной :) Просто предупреждала воспитателей.
А если бабушка будет частично сидеть с ребенком ??? На самом деле в этом возрасте уже хорошо приучать ребенка, что мама может вообще то работать :) НЕмножко в саду дочка, немножко с бабушкой :)
вСе равно это не слишком хорошо, когда ребенок до школы с мамой сидит.


Работаю я с 8 до 17. Сейчас пока лето - до 16. Работаю помощником воспитателя. Да в этом же саду, в который ходит Настя. Точнее начала ходить. Еще там была группа адаптации детей к саду, а мы в эту группу не ходили, так что дети там вполне спокойно себя ведут, а Настя смотрит, есть ли рядом бабушка/прабабушка.
Ну у меня моя мама работает весь день с 12 до 21. Сейчас она в отпуске. А бабушка моя работает через день или через два. Сейчас они меняются с мамой.
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Опять про детсад

Сообщение solomka » Вт 23 авг 2011, 16:46

Настя) писал(а):У нас ребёнок на ЕР живёт-живёт, не теряя родственно-эмоциональных связей с родными, с мамой прежде всего, живёт в естественной иерархии, по-настоящему в семье.

Раньше, в традиционном обществе, - он, подрастая, потом гармонично встраивался в бОльшую по размеру семью - клан-племя-поселение. С теми же примерно законами, что и семья.

А сейчас он сначала на ЕР в одной атмосфере, а потом идёт в обычный сад, где приоритетом является воспитание адаптивного члена Современного общества, живущего по совершенно другим законам. Это общество очень хорошо описано советским словом "коллектив". Сложно описать в двух словах разницу в психологии патриархального и современного общества, но она большая, и цели-задачи у её членов разные, и поэтому в семье к ер-ребёнку сначала окружение предъявляет одни требования, а в муницип. детсаду, каким бы хорошим он ни был - другие. Ер-ребёнок это чувствует. По-любому.

Другое дело - степень адаптивности, сила нервной системы и степень тревожности у данного конкретного ребёнка. Конституционные особенности.
Один быстро перестроится и ему хоть бы хны, а другому сложно. Плюс настрой и уверенность мамы в собственной правоте.

Я не говорю, что муниципальный сад - это плохо. Вовсе нет. Это имеющая полное право на существование организация, полностью отвечающая запросам современного общества.
Я просто пытаюсь порассуждать, почему происходит часто раздрай.

Не-ер дети более отчуждены от мамы, им как правило проще встроиться в сад.


Вот о чем я и говорю, ЕР дети более "мамины", а не ЕР - оторваны от мамы давно. А у меня привязана. Поэтому я и переживаю. А на частный сад для ЕР у меня нет денег, да и сада поблизости тут нет.
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Опять про детсад

Сообщение solomka » Вт 23 авг 2011, 16:47

Настя) писал(а):
Солнышко писал(а):И среди недели давать выходной ребенку -- тоже без проблем. Хорошо разгружает ребенка среда выходной :) Просто предупреждала воспитателей.
А если бабушка будет частично сидеть с ребенком ??? На самом деле в этом возрасте уже хорошо приучать ребенка, что мама может вообще то работать :) НЕмножко в саду дочка, немножко с бабушкой :)


Вот такой вариант для адаптации хороший, согласна.
Или уже - сад с другим подходом к ребёнку, не "коллективистским". Но это деньги.

а выходной посреди недели вы имеете ввиду с мамой или вообще от сада с бабушками?
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опять про детсад

Сообщение Larik_M » Вт 23 авг 2011, 16:53

Ну я то не работала, но в сад мой старший ходил. По средам его не водила, очень хорошо это его разгружало. Может с бабушкой оставлять периодически ?? ВСе равно дома тише , и они отдыхают от дет сада.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опять про детсад

Сообщение Larik_M » Вт 23 авг 2011, 17:00

Насчет ЕР , привязанности к маме и желанию ходить в дет сад. Со старшим у меня до дет сада даже не было отлучек, ни одного засыпания без сиси, я думала он в сад не пойдет -- а он побежал просто :)Я боялась его на сон оставлять, как же он заснет, и оставила первый раз только месяца через два -- заснул как миленький за 5 минут :) ПЕрвый раз без сиси :) Он в сад ходил тогда с превеликим удовольствием, в саду не плакал даже первые дни. Это у нас наказание было -- в сад водить не буду :) Сейчас уже не любит сад, но не настолько, чтобы совсем отказаться. Пока погода хорошая предпочитает дома, гулять побольше, начнутся дожди -- начнет просится в садик. В Дахабе садик вспоминал, скучал :)
НО он у меня компанейский парень :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Опять про детсад

Сообщение Одуванчик » Вт 23 авг 2011, 21:02

solomka писал(а): . Дело скорей не в деньгах, даже, а в том что подвести людей будет не очень хорошо.
solomka писал(а):Заведующая меня вызвала раньше положенного срока, а именно с 15-го августа. Ей нужно было убрать скандальную тетку, которая работала на моем месте.


Зав д/с Вами манипулирует, как ей нравится

solomka писал(а):Обозлиться и ребенка выгонит из сада. Путевки пока на руках у нас нет.


У вас что единственный сад в округе, уж работу, помощника Вы всегда найдете, соответственно и место ребёнку в саду, если уж такая необходимость будет

solomka писал(а):Она еще находится на ГВ, видимо это такая связь мамы и ребенка, которая держит крепко. Мне очень трудно вообще все это переживать и ей, наверняка, тоже


Соломка, слушайте своё сердце
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опять про детсад

Сообщение Настя) » Чт 25 авг 2011, 10:57

solomka писал(а):а выходной посреди недели вы имеете ввиду с мамой или вообще от сада с бабушками?

да как получается.
если от сада не получается, то мама - поддержка.

Часто, через некоторое время после такой мягкой адаптации, малыши уже привыкают к саду и сами ходят без проблем. Но это опять же от ре. зависит.
И Ваша уверенность! Если у Вас иначе никак не получается - считайте, что так по судьбе надо. И не переживайте абсолютно. Всё наладится.

Солнышко, ЕР влияет не на "мамин"-"не-мамин". А на задачи, атмосферу коллектива. Косвенно. "Тонкие" дети с подвижной психикой, с опред. конституциональными особенностями, даже при природной потребности быть в стае, реагируют на смену задач и приоритетов в коллективе. А если он еще и мамин...))).

А, поняла. Я неясно выразилась выше. Фраза "отчуждён-не отчуждён от мамы" напутала. Не то слово я употребила. Просто на ер ре больше и фактически и эмоционально включён в деятельность семьи как первого его коллектива. И интутивно впитывает его приоритеты и ценности. А вокруг не-ер ре больше создано искусственной среды для него самого. Он и ест и спит и играет больше отдельно, его деятельность больше отчуждена от деятельности семьи, и ему легче входит в коллектив такого детсада именно в плане принятия новых правил жизни в коллективе.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опять про детсад

Сообщение Larik_M » Чт 25 авг 2011, 14:54

Настя) писал(а): Просто на ер ре больше и фактически и эмоционально включён в деятельность семьи как первого его коллектива.

:!: :!: С Сыном все будни было так, мама да сын весь коллектив :) Папа работает много, в будни сын его и не видел, проснулся папа уже уехал на работу, лег спать папа еще не приехал :) Бабушки наведываются примерно раз в месяц, а то и реже ::) Видимо поэтому он с такой радостью рванул в детский садик :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опять про детсад

Сообщение Настя) » Чт 25 авг 2011, 15:28

Солнышко
Ну и отлично, что у вас так, это совершенно не даёт ни "за", ни "против" того, что я написала)).

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опять про детсад

Сообщение Larik_M » Чт 25 авг 2011, 15:56

НУ тут то дело не в ЕР на самом деле, можно и с сосками бутылками растить ребенка , но при этом ребенок будет активно участвовать в жизни семьи, быть встроенным в иерархию семьи и ему и садик тогда не нужен :) Достаточно коллектива дома , Когда особенно дома не только мама, а и братья - сестры, бабушки дедушки :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опять про детсад

Сообщение Настя) » Чт 25 авг 2011, 21:57

Солнышко
Ларис, я не о том писала.
Кстати, ГВ само за собой, стихийно, тянет бОльшую встроенность просто из-за организации быта, а с сосками это надо больше делать специально. Но тоже вполне можно. И это уже в некотором смысле ер, только без гв). Почему бы нет? ЕР - это целый комплекс.

И я не писала о саде вообще. я писала о муницип. садах на пространстве бывшего СССР, они до сих пор в опред традиции существуют. И я не писала, что сад не нужен))). Конечно, в нём в современных условиях есть потребность, и должен быть целый клан, чтобы садик был не нужен. Мы очень чувствуем потребность в саду и на след. неделе в него идём)).

Короче, мы совсем о разном.
Кто видит эту особенность муницип. садов - тот поймёт, о чём я писала, кто не видит - тому это совсем не нужно, и тут имхо никто никому не противоречит.

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Опять про детсад

Сообщение Вдохновляющая » Вс 28 авг 2011, 09:39

А мне, честно говоря, больше нравится идея кружков и что-то типа группы кратковременного пребывания для ребенка, чем даже муниципальный детский сад. К сожалению, в нашем городе других садов нет - только государственные. И минусов у них предостаточно - одни поборы чего только стоят :???: Хотя, может, это я только одни минусы вижу? Знакомая воспитательница говорит, что заведующая их заставляет так сказать "работать с родителями", чтобы скидывались на ремонты-игрушки и т.п. :cry: Я не против платить, конечно, но сама идея детского сада мне не очень нравится. Наверное, это по воспоминаниям из детства - помню, что мне было там плохо :cry: И хотелось домой, к бабушке, которая не работала, кстати(могла бы сидеть со мной без проблем), и к братьям-сестрам. Мой ребенок с удовольствием играет с детьми на площадке, а мне кажется, что ему пора уже начинать общаться с детьми без мамы. Но в малознакомой обстановке он ведет себя не по-своему - тихий молчаливый мальчик. Хотя дома он - болтун, балагур и хулиган :D Но в этом году в сад (государственный) мы не пойдём, если только какую-то группу кратковременного пребывания найдем, а в следующем году нам к осени уже будет 3,10, и я опасаюсь, что ему трудно будет привыкать к детскому коллективу. А мне на работу надо бы, хотя тоже не знаю, насколько "надо" :???: Да и муж говорит, что если ребенка отдать в сад, как отдали его - в 5 лет, то ему трудно будет. Но и до школы с ребенком тоже как-то не очень хорошо сидеть...
Короче, сумбур полный.
Это я все к чему? К тому, что если водить ребенка в группу кратковременного пребывания и на какие-нибудь кружки, то можно ли это сравнивать с хождением в сад - по уровню общения?
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Опять про детсад

Сообщение МаМаРия » Вс 28 авг 2011, 10:03

Вдохновляющая
думаю для трехлетнего ребенка этого будет вполне достаточно.

Моему сейчас три года ровно, мы уже полгода ходим в муниципальный детский сад. Тяжело это для ребенка. Именно вот так когда, каждый день с утра до вечера.

Но у нас просто нет другого выхода, мне необходимо было выйти на работу, а бабушек у нас здесь нет.

Вообще самый лучший период был, когда я водила ребенка в сад до обеда, сама при этом не работала понятно, так, пыталась подрабатывать дома.
Так вот до обеда он там и пообщался и позанимался и погулял, потом уже дома спать.

ГВ, кстати, мы только закончили, хождению в сад оно никак не мешало, скорее даже наоборот.

Спал в саду без груди вполне спокойно, и вообще воспитатели все очень хвалят его.
сынок июль 2008
дочурка май 2014

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0