Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 16 авг 2011, 11:57

Мы сейчас гостим у моих родителей в деревне, месяц еще тут точно проживем. Сын неплохо общается с бабой (выходит с ней во дворе погулять, балдеет, когда она его целует-обнимает, сам ее обнимает, может сидеть на руках (правда, по настроению), но, вспомнив обо мне - начинает меня искать. Сейчас время их совместного времяпрепровождения увеличилось до 20 минут, потом хныки и "мама-мама".
Очень хочется наладить отлучки здесь, потому что
1. в Нск налаживать отлучки будет не с кем, т.к. к папе он опять будет долго привыкать и папа очень болезненно реагирует на отталкивания и плач сына
2. Я ни разу за год никуда не сходила (к врачу, к подруге, в кино, по делам), и я могу, конечно, еще терпеть, но вдруг понадобится срочно, и для мелкого это может обернуться сильным стрессом). По приезду в Нск хочу найти работу на дому, но т.к. это будет бухгалтерия, отлучаться одной из дома придется.
3. Очень хочется, чтобы человечек знал, что если мама уходит, то она обязательно вернется, что другие люди тоже хорошие и с ними можно проводить время.

Про сына: первый год своей жизни провел практически только со мной. Папа общался с ним крайне мало, папу побаивался. Чужих тоже опасался. Сейчас здесь появилось значительно больше общения, стал быстрее привыкать к людям. Но я все равно для него предпочтительнее. Напр, если мы идем куда-то с бабой, далеко не всегда соглашается посидеть у нее на руках и совсем не надолго.

И, наконец, вопросы: На какое время лучше начинать отлучаться (я подумывала о 30 минут)? Что делать, если после моих "пока", начинает плакать и ползти ко мне? - все равно уходить, или подождать денек-два, когда нормально среагирует на прощание? Если будет все полчаса плакать, то, наверное, лучше еще выждать время? Отлучатся я собираюсь в магазин, к подруге, например. Сначала думала, что на огород можно, но потом подумала, что если услышу, как плачет, то могу и не выдержать...
Очень хочется, чтобы для Ре это прошло без стресса, он очень ко мне привязан.
Подскажите, пожалуйста, если есть соображения по моей проблеме :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вт 16 авг 2011, 12:50

http://mirwomne.ru/gen/toddlers-up-to-t ... es_16.html
вот тут замечательная статья Анастас
в конце статьи очень много ответов на ваши вопросы, прочитайте, а уже дополнительные вопросы будет чуть попроще разбирать
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 16 авг 2011, 18:48

тутун, большое спасибо! Не могла найти статью про отлучки, а тут так все замечательно описано. И преогромное спасибо Насте)!
Я не очень поняла, готов ли сын к отлучкам. В статье написано, что если Ре может проводить 30-40 мин в др. комнате с помощником, то все хорошо. И далее
Случается, что ребенок прекрасно и подолгу общается с маминым помощником при маме, но стоит маме отойти в другую комнату на продолжительное время, - малыш устраивает «скандал»
. Лев же не всегда соглашается на общество бабушки и через 15-20 минут начинает меня искать. Но когда мы втроем, то может с ней играть спокойно (длительность мы не проверяли), но на руки к бабе идет редко. Так готов он или нет?
Я поняла, что нужно готовить (и готовиться :)) постепенно, только вот во мне переживания сидят - а не может ли подумать малыш, что мама его бросила? Не поколеблет ли нежелательный уход мамы его уверенность в ней? Баба очень жалостливая, сможет ли она выдержать слезы малыша...И еще такая вещь - он ручкой машет не всегда, когда уходит, но еще и просто так может помахать. Допустим, дед работает на крыше, а Лева ему машет. Не подумает ли сын, что я просто так машу? Глупый вопрос какой-то, просто я что-то переживаю так... :x
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вт 16 авг 2011, 20:33

Нет ничего глупого из того, что вас волнует....
По тем вопросам, которые вы задаете скорее идет речь о вашей готовности быть уверенной в том, что ребенок будет в надежных руках.
Вы же доверяете бабушке? Попробуйте для начала просто сходить в магазин на полчаса. Скажите ребенку, что скоро придете. Когда вернетесь, не проявляйте никаких особых эмоций)))))))))). Не надо возвращаться через полчаса по эмоциям близко к полугодовому разлучению). Обнимите малыша, скажите: вот и мама пришла. Попробуйте этот минивариант несколько раз. Очень аккуратно.
Основные правила простые. И мама и бабушка просто в одной политике. мама пошла в магазин, сейчас придет, вот и мама пришла.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 16 авг 2011, 21:53

Большое спасибо :) Завтра начнем пробовать. Постараюсь быть спокойной и не думать о плохом. Сегодня дам бабушке почитать информацию из статьи Насти) и опишу нашу аккуратную схему действий :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 16 авг 2011, 22:03

По тем вопросам, которые вы задаете скорее идет речь о вашей готовности быть уверенной в том, что ребенок будет в надежных руках.
И это тоже. А еще я переживаю, что сынок может подумать, что мама его оставила навсегда... :oops:
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вт 16 авг 2011, 22:18

lunanoches писал(а):И это тоже. А еще я переживаю, что сынок может подумать, что мама его оставила навсегда... :oops:



здесь может помочь только понимание, что все создается нами. Вы создаете уверенность ребенка в своем возвращении. Ваша уверенность -залог его спокойствия. Могу поделиться первой большой отлучкой от младшего ребенка в возврасте 1 год и 1 месяц).
Бабушки и дедушки отказывались сидеть с ним. Отпускали только на экзамены в институт (муж) на три часа. начинается сессия. сидеть с ребенком родители могут только за городом. 9 часов утра. Я с ребенком в слинге на станции. Приезжают бабушка с дедушкой. Конечно, ребенок их любит, бываем у них, но такого он явно не ожидал. передаю ребенка бабушке, целую и говорю. Сынок, я приеду вечером. Он начинает хныкать. Я уверено целую его и ухожу в институт.

Мне это было нужно. Я знала, что его не обидят, я знала, что он уже большой, чтобы оставаться без меня эти часы.

В таком режиме мы жили месяц. Он грустил. но всегда был рад меня видеть. Потому что знал, мама уходит, потому что ей нужно, но она обязательно вернется.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Larik_M » Вт 16 авг 2011, 22:33

lunanoches писал(а):Что делать, если после моих "пока", начинает плакать и ползти ко мне? -

Я ухожу чтобы не видела детка, она тогда вообще хорошо переносит мои отлучки, а когда кто уходит из дома без нее, всегда болезненого реагирует. Причем не только когда я ухожу, но и когда папа или баба. Плачет под дверью :) Может она просто гулять хочет :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 16 авг 2011, 22:55

Может она просто гулять хочет :)
:) :) Попробовать вывести следом? ;) У нас Лев в деревне вообще "волю почуял" - дверь на улицу вечером открываем (духота), так он выползать начал на улицу, не смотря на то, что мама дома дела делает. :evil:

Солнышко, а мне кажется, что нам такое не подойдет. Когда я просто в др.комнату ухожу (или с улицы в дом), то он не видит. Потом начинает искать везде, настроение падает, беспокоится. И еще читала, что доверие может подорвать такое, а он очень тонко все чувствует.

Тутун, спасибо, познавательная история. :) И я ощущаю, что мой настрой очень важен. Только у меня же не такая уважительная причина, как у Вас была. Конечно, я завариваю эту кашу для того, чтобы в будущем проблем не было, и все-таки с моей склонностью к самоедству, потом могу придумать что-то вроде "могла еще недельку подождать"))) А вообще, во мне есть какая-то вера, что мальчику пора начать оставаться без меня. Только не понимаю, почему он так скоро искать меня начинает. Ведь неплохо время с бабой проводит.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Larik_M » Вт 16 авг 2011, 23:00

Моя хочет гулять круглые сутки :) Но меня вроде не ищет, когда ухожУ :)
И на озере, поплавать я могу только если она не видела, что я пошла в воду :)Если видит, что я в воду иду -- кричать будет. А если не видела, что я воду пошла и искать не станет. И сама от меня может очень далеко уйти, глаз да глаз за ней, вот уже и не знаю, хорошо это или не очень, что она такая самостоятельная.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Авокадо » Вт 16 авг 2011, 23:55

Солнышко писал(а):Моя хочет гулять круглые сутки :) Но меня вроде не ищет, когда ухожУ :)
И на озере, поплавать я могу только если она не видела, что я пошла в воду :)Если видит, что я в воду иду -- кричать будет. А если не видела, что я воду пошла и искать не станет.

И у меня такая же)
Я думаю на права пойти сдавать - единственное, что я придумала, что действительно НАДО сейчас и зачем не надо в Москву ехать, это получится тогда большущая отлучка :)

А что, если зубки беспокоят? Всё равно оставлять, чтобы папа утешал?

Мы с мужем стали вставать по-очереди, дают мне поспать, значит не так уж у нас и всё плохо)
Он правда с ней за молоком в магазин или просто на улицу ходит или в душ залезает, а там внимание притупляется же, но так не честно мне кажется :o
А один раз дали мне поспать дольше обычного, а оказалось они Спанч Боба смотрели :evil: Отругала, больше не смотрят :naughty:

А еще у нас ре засыпал на папе в слинге на улице :x

Насть, спасибо)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Ср 17 авг 2011, 00:40

вот точно могу посоветовать фильм про информационное поле, смотрела его, открыв рот. Насколько все встает на свои места. В фильме больше о здоровье, но как просто эту информацию в жизнь перенести. Все просто, никакие наши внутренние сомнения не возможно скрыть. Они просто практически летают вокруг нас. С возрастом мы, конечно, притупляем чувствительность, но детей не проведешь)
http://mirwomne.ru/gen/health/health-vi ... s_214.html
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Чт 18 авг 2011, 22:32

Солнышко, что не ищет Вас однозначно хорошо)))
А еще у нас ре засыпал на папе в слинге на улице :x
А у нас пару раз засыпал в велокресле только сзади папы) А в рюкзачке на папе отказывался вообще сидеть(
Читаю я вас, и немного завидую. Когда же и у нас папа с сыном вместе гулять полюбят...
Вот кстати, про зубки и пр., я не могу представить, что Лева согласится с кем-то остаться поболеть... Мне кажется, что ему реально без меня хуже будет. В общем, с этими отлучками еще работать и работать...

Тутун, все убеждаюсь в том, что когда жаждешь какой-то информации - она появляется сама по себе :) Это я про фильм. Спасибо! Прошлой ночью сын заболел (Т = 39 и 7+понос), в этот раз я не дергалась, представляла его здоровым и смеющимся, думала о том, как сегодня утром мы пойдем гулять и все такое. В общем, Т спала немного уже к 11, а к вечеру он был уже как огурчик. Но вот моя мама... У нее была паника, загробный тон, хваталась за сердце. Она расплакалась, когда я ей объявила "38 и 5". От радости. А когда Т спустилась до 37 и 5, с надеждой спросила "Думаешь, у нас обойдется?". В общем, оказалось, что она нас уже в больницу определила, потому что слышала, что "здесь ВСЕХ СРАЗУ с киш.инфекциями в Саратов увозят в больницу под капельницу, т.к. в крови ацетон находят"... Я чувствовала ее тяжелые мысли, злилась, рассказывала, не понимает :( Дала почитать про значение детских болезней... не спасает. Вот, может, фильмец пробирет. Очень надеюсь.

Эх, а у нас отлучки опять откладываются - теперь мама моя заболела... (
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Авокадо » Чт 18 авг 2011, 22:37

lunanoches
Самое главное во всем - не зацикливаться, на себе проверено ;)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вс 21 авг 2011, 17:55

lunanoches писал(а):Тутун, все убеждаюсь в том, что когда жаждешь какой-то информации - она появляется сама по себе :) Это я про фильм. Спасибо!


Ну я рада, что минута оказалась удачная).
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 30 авг 2011, 00:54

Вчера у нас состоялась первая отлучка! Ура.
Уходила на полчаса, помахала сыну, он сначала помахал в ответ, но что-то его насторожило и было двинулся ко мне - да баба его отвлекла игрой :)
Первое время они играли, потом сынок вспомнил про меня и начал звать. Баба ему объяснила, что мама скоро придет, ее сейчас нет - не поверил. Повел проверять: обошли все комнаты, все сараи, заглянули в баню, в гараж.. (все это было на фоне всхлипываний "мама"), когда и там меня не нашли - в рев. Минут 5, далее баба от безысходности включила телевизор, он успокоился, потом они пошли играть в комнату. Когда я вернулась, сын ко мне спокойно попросился на руки.
В общем, вроде бы ничего прошло, да? НО, Ре на меня обиделся. Дулся часа полтора, потом оттаял. Что делать, можно продолжать? Может, я что-то сделала не так? Или ничего страшного в его обиде нет? :( Послезавтра хотела снова отлучиться, уже минут на 45.
И еще такой вопрос: если в след.отлучку он не захочет меня отпускать, как правильно себя повести?

Прошлой ночью спал хорошо, да и настроение под вечер было отличное (когда обижаться на меня перестал), очень контактный был со всеми членами семьи.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вт 30 авг 2011, 01:27

Ну не фиксируйтесь вы так на этих обидах! Вы самое главное сами понимаете зачем это надо?
Вот я сегодня мелкому вырвала 2 зуба...почти ревела в кресле, мне было очень его жалко, но даже мысли об обиде у меня не было ( хотя мог бы надуться на меня за такое). Я же точно понимаю, почему это надо делать.
Вот Вам нужно уйти. Уходите.
А бабушке нужно привыкнуть к новому состоянию ( для неё это тоже стресс! поверьте!)

Самое главное не врать ребенку и всегда указывать путевые точки. Они должны быть одинаковые у Вас и бабушки.

Бабушка говорит: Мама пошла в магазин, скоро вернеться (не надо развивать тему - два предложения)
Мама пришла и говорит: Ну вот я пришла из магазина. Чем вы тут занимались без меня? (Вас не было 30 минут! не надо спрашивать, как он без вас переживал))))))))) это не то время, даже 6 часов не то время)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Vlada04 » Вт 30 авг 2011, 07:41

Если ре обиделся, я бы не увеличивала время, а чуть уменьшила до 20-25 минут, если возможно.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вт 30 авг 2011, 09:12

А потом можно будет остаться дома, потому что ребенок не захочет отпускать.
Дети считывают с нас все наши мысли, конечно, ему не очень комфортно без мамы в начале. Его первая реакция была такая. Мама поддержит реакцию, ребенок будет её увеличивать, чтобы мама рядом оставалась, ведь ему это больше нравится.
Если следовать простым принципам:
ребенок должен быть здоровым!, когда мама уходит
ребенок должен быть в адекватном состоянии (ныть - это адеватно),
то можно спокойно отлучаться.

Просто есть ещё момент. Хочет ли сиделка этого? Вот это уже к бабушке вопрос
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вт 30 авг 2011, 21:45

Большое спасибо за участие.
Я не особо расстроилась, что он обиделся, просто подумала, что может, я что-то не так сделала...
ребенок должен быть в адекватном состоянии (ныть - это адекватно),
, а неадекватное состояние, это какое, например? Я так понимаю, истерика туда не входит, ведь это для Ре способ достижения цели (при выполнении оговоренных Тутун условий)?

Еще вот что не понимаю - ведь ребенок должен стремиться к социализации, к познанию, почему некоторые очень цепляются за маму, ведь это торможение ведь..? Или так сказывается огрехи в воспитании/взращивании? (Напр, если бы была большая семья, больше общения, то такого бы не было). Или действительно это лишь вопрос комфорта?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5