Дикий ребенок?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Пт 01 июл 2011, 22:06

Ситуация такая: сын громко (и долго) кричит от радости, папа серьезно и твердо (на мой взгляд, отнюдь не добро) говорит: "Не надо кричать", сын расстраивается, в слезы, ползет в расстроенных чувствах ко мне. Папа говорит: не бери на руки. Я не могу не брать, он же ищет утешения. Как правильно вести себя маме в такой ситуации? Ведь папа ничего плохого не сказал, а ребенок расстроился...
Еще бывает так: играем в комнате втроем (Лев, папа и я), я выхожу из комнаты - Лев плачет. Надо ли сразу возвращаться? Как себя вести?
Я в замешательстве, папа на меня ругается, что я сына беру на руки, когда тот плачет "по пустякам", говорит, что он мной манипулирует :???: но мне кажется, что раз ревет, значит для него это не пустяк... Я боюсь, что сын вырастит ...диким что ли... к чужим он тоже не идет (разве что с детьми может тесно контактировать и то, не со всеми и не всегда), люди удивляются, что не прыгает сразу на руки (а я до сих пор удивляюсь, что считается, что должен). Скоро поедем к бабушкам-родственникам, боюсь, будут обвинять ЕР (ношение на руках, кормление грудью после года и пр), а я не смогу достойно оппонировать и тем самым дискредитирую концепцию :D НУ если серьезно, переживаю за социализацию... Отлучки у нас не получаются - папу он побаивается, а больше у нас тут никого нет.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Юлька » Сб 02 июл 2011, 08:54

lunanoches, я тоже всегда удивляюсь, когда у меня какая-нить вахтерша пытается ребенка "подержать". Говорят, искусственники более спокойно идут к чужим на руки. Эта теория подтверждается, по-крайней мере, на тетиных сыновьях (я ей жаловалась на вахтерш :) ). Старший искусственник, младший был на груди. Старший спокойно ко всем шел, младший осторожничал с чужими. Но - этот "плюс" компенсируется много чем. Если брать моих двоюродных братьев, то младший и по жизни счастливее, смелее, целеустремленней, устроенней. Уж не знаю, в ГВ ли дело, или с маминым молоком у старшего не сложилось в виду вредности характера :oops:
Может быть, вы переживаете, потому что сами не уверены? Вы не обязаны быть "знаменем ЕР", но почему бабушки-тетушки из своих соображений решают, что удобно вам? Мне все то, что у нас здесь на форуме называют ЕР, просто нравится, удобно, сообразуется с тем, как я чувствую своего ребенка.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Larik_M » Сб 02 июл 2011, 09:22

Юлька писал(а): Говорят, искусственники более спокойно идут к чужим на руки.

Мои не искуственники но к чужим могут сами подойти -- пообщаться. Такие сразу были. И в садик поэтому очень хорошо пошел старший, тянулся к обществу. Это просто особенности характера, так что ГВ и слинг ни при чем.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Сб 02 июл 2011, 19:20

Может быть, вы переживаете, потому что сами не уверены? Вы не обязаны быть "знаменем ЕР", но почему бабушки-тетушки из своих соображений решают, что удобно вам? Мне все то, что у нас здесь на форуме называют ЕР, просто нравится, удобно, сообразуется с тем, как я чувствую своего ребенка.

Не, я уверенна, если что-то и будет не так, то уж в этом никак ни ношение на руках, ни СС, ни ГВ и прочее виновато не будет. Меня больше волнует то, как себя вести сейчас. Что-то мне подсказывает, что не надо так кидаться к нему, когда реветь начинает. Но это голова, а сердце рвется... Сейчас читаю темку про манипулирование у Самовара, может, там найду ответы на вопросы. А про родственников - ну им же тоже будет неприятно, если их кровинка отталкивать начнет и пугаться. Конечно, будут искать причину, а раз были не согласны с моими методами, значит...
У нас и папа обижается на сына, а я получаюсь между двух огней. И папу жалко и сына не могу проигнорировать.. :cry:
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Сб 02 июл 2011, 19:22

Мои не искуственники но к чужим могут сами подойти -- пообщаться. Такие сразу были. И в садик поэтому очень хорошо пошел старший, тянулся к обществу. Это просто особенности характера, так что ГВ и слинг ни при чем.

Мне тоже кажется, что от темперамента очень многое зависит. Сын, похоже, такой же как я обидчивый и импульсивный :roll:
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
sashok
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 07 июл 2011, 17:12
Откуда: Нижнекамск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение sashok » Пт 08 июл 2011, 10:17

Почему же дикий-то? избалованный, возможно. Вообще папе лучше вместо того, чтобы на вас ругаться, самому взяться за воспитание тогда.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Yummy » Вс 17 июл 2011, 08:54

lunanoches
Моя девица раньше всех сторонилась и смотрела "взглядом", не улыбалась, людям даже неуютно становилось :)) А сейчас - полная противоположность. Машет всем, поцелуи шлет всем, и сидит у меня за спиной, я и не вижу, только когда окружающие улыбаться и в ответ поцелуи слать :o Собираем вечно толпу, хоть она в слинге, хоть когда выпускаю - очееееень общительная, слишком :) Если она машет и кто-то не обращает внимания -начинает громко что-то кричать, привлекать внимание. Так что дело в характере.

Еще я подумала - вот вы в разгаре игры, малыш увлечен, рад, что и папа, и мама с ним...и вы вдруг выходите, он же не в курсе, что какие-то дела нужно маме сделать и не понимает, прервалось веселье, получается - может он от этого плакать начинает.
А папе нужно немного сниходительнее быть..хотя вроде по идее -"строгий отец - ласковая мать", по какой идее я не знаю, где-то слышала :))))))
И еще я поняла - никому никто ничего не должен. То есть раньше слышала, но не принимала как-то.. а теперь я слушаю, а не реагирую, если со мной это не резонирует. На всех не угодишь. Это трудно, конечно, мы зависим от мнения людей, но если понимаешь внутри,что все делаешь верно - тогда и стержень держать легче. Такие вопросы от неуверенности, но сомнения у всех бывают..
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Самоед » Ср 20 июл 2011, 23:46

lunanoches писал(а):А про родственников - ну им же тоже будет неприятно, если их кровинка отталкивать начнет и пугаться. Конечно, будут искать причину, а раз были не согласны с моими методами, значит...


ну, Катя у меня тоже не идет даже к родственникам, которых она редко видит... нужно какое-то время на адаптацию. у нас это дня три на глазах у ребенка. и почему родственники должны обидеться?... пусть чаще приходят:)))))))

Луна, а я беру на руки, даже если Катя не сильно плачет. но при этом, стараюсь не реагировать таким характерным для меня вхыханием в себя воздуха "иииии!", как я люблю это делать обычно... если моего "иии" не было. то и ре не сильно-то и расстроилась.... что-то в таком духе... реакция мамы тоже важна....
А папа у вас все так же строг?...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Пн 25 июл 2011, 23:01

А сейчас - полная противоположность. Машет всем, поцелуи шлет всем, и сидит у меня за спиной, я и не вижу, только когда окружающие улыбаться и в ответ поцелуи слать :o Собираем вечно толпу, хоть она в слинге, хоть когда выпускаю - очееееень общительная, слишком :) Если она машет и кто-то не обращает внимания -начинает громко что-то кричать, привлекать внимание. Так что дело в характере.

А если ее начинают за ручки-ножки хватать незнакомцы (или малознакомцы), как она реагирует?
Наше Чудо тоже начинает оттаивать, но все его доброжелательность и любознательность улетучиваются, когда чел нарушает "пионерское" расстояние :) Вот тогда даже зареветь может, если собеседник оказался очень настойчив в любвеобильности.

А про папу... Лев стал в последний месяц даже на руках у него сидеть, на шее. Пару раз даже просился на руки. Папа стал к нему теплее относиться, понимающе. Но вот один на один в комнате ооочень редко оставался. А на улице вообще- стОит мне начать удаляться - рев... Мне кажется, что это связано с тем, что он только со мной себя чувствует в безопасности, но как же это исправить, я не знаю. Муж говорит, что я его избаловала - раньше как только начинал плакать, выйдя я из комнаты, я неслась к нему и брала на руки.

И еще я поняла - никому никто ничего не должен. То есть раньше слышала, но не принимала как-то.. а теперь я слушаю, а не реагирую, если со мной это не резонирует. На всех не угодишь. Это трудно, конечно, мы зависим от мнения людей, но если понимаешь внутри,что все делаешь верно - тогда и стержень держать легче. Такие вопросы от неуверенности, но сомнения у всех бывают..

Очень хорошо написано, Yummy! Я только недавно это прочувствовала, действительно, на всех не угодить, но очень важно быть уверенной в своих действиях, а это не всегда удается.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Пн 25 июл 2011, 23:16

А сейчас - полная противоположность. Машет всем, поцелуи шлет всем, и сидит у меня за спиной, я и не вижу, только когда окружающие улыбаться и в ответ поцелуи слать :o Собираем вечно толпу, хоть она в слинге, хоть когда выпускаю - очееееень общительная, слишком :) Если она машет и кто-то не обращает внимания -начинает громко что-то кричать, привлекать внимание. Так что дело в характере.

А если ее начинают за ручки-ножки хватать незнакомцы (или малознакомцы), как она реагирует?
Наше Чудо тоже начинает оттаивать, но все его доброжелательность и любознательность улетучиваются, когда чел нарушает "пионерское" расстояние :) Вот тогда даже зареветь может, если собеседник оказался очень настойчив в любвеобильности.

А про папу... Лев стал в последний месяц даже на руках у него сидеть, на шее. Пару раз даже просился на руки. Папа стал к нему теплее относиться, понимающе. Но вот один на один в комнате ооочень редко оставался. А на улице вообще- стОит мне начать удаляться - рев... Мне кажется, что это связано с тем, что он только со мной себя чувствует в безопасности, но как же это исправить, я не знаю. Муж говорит, что я его избаловала - раньше как только начинал плакать, выйдя я из комнаты, я неслась к нему и брала на руки. (плакал он только, если папа с ним оставался, если был один и занят делом - все равно)

А еще мы уехали от папы месяца на 1,5, теперь думаю, вдруг забудет и опять начнется все по новой...

И еще я поняла - никому никто ничего не должен. То есть раньше слышала, но не принимала как-то.. а теперь я слушаю, а не реагирую, если со мной это не резонирует. На всех не угодишь. Это трудно, конечно, мы зависим от мнения людей, но если понимаешь внутри,что все делаешь верно - тогда и стержень держать легче. Такие вопросы от неуверенности, но сомнения у всех бывают..

Очень хорошо написано, Yummy! Я только недавно это прочувствовала, действительно, на всех не угодить, но очень важно быть уверенной в своих действиях, а это не всегда удается.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Пн 25 июл 2011, 23:22

ну, Катя у меня тоже не идет даже к родственникам, которых она редко видит... нужно какое-то время на адаптацию. у нас это дня три на глазах у ребенка. и почему родственники должны обидеться?... пусть чаще приходят:)))))))

Луна, а я беру на руки, даже если Катя не сильно плачет. но при этом, стараюсь не реагировать таким характерным для меня вхыханием в себя воздуха "иииии!", как я люблю это делать обычно... если моего "иии" не было. то и ре не сильно-то и расстроилась.... что-то в таком духе... реакция мамы тоже важна....


Мы уже 5-й день у моих родителей, но оставаться надолго он с ними не хочет. Пару раз даже играл без меня в отдельной комнате, один раз даже "вывел" сестру на улицу, увидел во дворе машинку, занялся ей, но вдруг вспомнив, что мама осталась в доме, заспешил обратно (не забыв похныкать).
А Катя сама на руки просится? И может остаться наедине с человеком, которого 3 дня знает? В общем, я думала, что может, попробую тут отлучки, но пока как-то не особо дело движется в этом направлении. Руки, кроме моих, ничьи не признает. Если делом занят, то может и "снести" другое общество (и то очень ненадолго):) А так... Эх...
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Yummy » Вт 26 июл 2011, 10:32

lunanoches
Теа нормально на хватания реагирует, если только на руки не хватают..и то сейчас уже пойдет к знакомым спокойно, даже если видит их раз в 2 недели, например. Но так, как ваш сынок реагирует, я думаю, это нормально..вот мне бы неприятно было, если бы кто-то хватал. Не думают, что дети тоже личности, вторгаясь в пространство.
С папой надо почаще оставлять и папе самому показать, что он не страшный волк))) но строгий. Вобщем, я за то, чтобы детки пап не боялись, но уважали. А маму - любили. Это грубо говоря, если вы поняли, что я имею ввиду :))

А с отлучками - вы просто пойдите и все. Конечно, чтобы выспался, накормлен и занят чем-то интересным в момент, но вот "маме надо отойти" - и идите. Хоть на полчасика-часик. В магазин, например. Постепенно он поймет, что мама возвращается, а без нее тоже может быть весело какое-то время.
Я помню, как сначала боялась отходить.. И все спрашивала у мужа "ну как она была, как она без меня", а он: "да хорошо, не плакала, играли мы". Я очень удивлялась. И тогда поняла, когда я в зоне видимости или даже ощущаемости :) - в другой комнате, например, она так и может хныкать, ныть, идти за мной. А как только меня совсем нет в доме - все, она забыла на пару часов.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Самоед » Вт 26 июл 2011, 11:49

Луна, Катя не ко всем пойдет даже через неделю знакомства. Почему-то. Вот не знаю, почему. К мужикам настороженнее относится, как правило. У моего брата долго не сидит, по настроению, хотя знает его постоянно с рождения. Ну, и на руки просится. Руки тянет, хныкает через улыбку, не расстроенно, а именно внимание привлекает.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Вт 26 июл 2011, 23:46

с отлучками - вы просто пойдите и все. Конечно, чтобы выспался, накормлен и занят чем-то интересным в момент, но вот "маме надо отойти" - и идите. Хоть на полчасика-часик. В магазин, например. Постепенно он поймет, что мама возвращается, а без нее тоже может быть весело какое-то время.

Наверное, надо, чтобы малыш доверял человеку, с кот. остается? А как понять, что доверие достигнуто? Вот мы у моих родителей уже неделю (до этого были в его 6 мес), с бабой он немного играет, но на руках не сидит, и, вспомнив про меня, начинает меня искать... Рано же в отлучки?

Но так, как ваш сынок реагирует, я думаю, это нормально..вот мне бы неприятно было, если бы кто-то хватал. Не думают, что дети тоже личности, вторгаясь в пространство.

Вот! Меня это так раздражает! Я с недавних пор стал предупреждать, что не надо трогать, когда увижу летящую руку. Люди удивляются. А я удивляюсь их удивлению. Я тут пару дней назад решила, что в след. раз буду отвечать на их недоумение "вам было бы приятно, если бы подошел незнакомец и без спроса схватил Вас, например, за грудь?"

Poem, Лев тоже избирателен в людях. Очень побаивается мужчин с властными голосами (как у папы).Любит молодых девушек. :D
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Yummy » Ср 27 июл 2011, 02:47

lunanoches
да, конечно..осторожный он у вас какой))) может ему надо больше времени, чтобы привыкнуть..характер такой, наверное? :lol:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дикий ребенок?

Сообщение Бонобо » Ср 27 июл 2011, 18:15

Мне кажется дело в том, что у него почти не было общения (кроме маминого). До 5 мес только я, на 6-ом немного бабы (дед еще реже подходил), а с папой они стали общаться более менее только с месяц-полтора назад.
Сегодня вывел бабу на улицу :), играли там минут 10, потом заторопился ко мне в дом.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0