Следование - как быть?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Следование - как быть?

Сообщение Yummy » Вс 19 июн 2011, 09:48

Девочки, поделитесь опытом, что у кого со следованием?
Я если в магазине выпускаю дочь- она сразу издает радостный клич и вперед. Оклики не помогают. В торговом центре недавно помахала мне ручкой, я отошла уже метров на 10, а она и не чешется, всем машет, улыбается, за кем-то пойдет, остановится ... короче, че хочет, то и делает. За руку ее тянуть не работает - она как бы присаживается на корточки и давай возмущаться. На руки опять брать, изворачивается и выгибается, хочет на волю. В слинге-то сидит нормально, но 13,5 кг, я извиняюсь, не моооогу уже!
А сегодня, когда пошли на фестиваль в городе, где много народу, я ее опустила, она у моей ноги крутилась, не отходила.. Вобщем, не пойму. Расскажите, плиз, что и как выделаете с этим.
Тее сейчас 1,3 мес.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Следование - как быть?

Сообщение Larik_M » Вс 19 июн 2011, 13:41

Моя то же самое творит, и вообще, если ребенок чужих не боится, то со следованием примерно так, как вы описали :) у меня оба не боялись никогда, всем улыбались с 3 мес. Зато знаю деток, которые в незнакомом месте к маме прилипают и не дай, БОГ кто посмотрит на них -- сразу в рев и на маму. Просто характеры разные у всех. У тех сло следованием получше значительно :) Я старшего строила, пряталась от него, с дядьками договаривалась, а сейчас уже и не хочется ничем этим заморачиваться.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение Yummy » Вс 19 июн 2011, 23:32

Солнышко
Вот оно как... ну я дрессировать тоже не хочу. Но как же быть - ждать пока подрастет, в городе и возле дорог не отпускать? Думала, может есть какие хитрости,чтобы не бежала, куда глаза глядят и за мной ходила рядом без дрессировок.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Следование - как быть?

Сообщение Ники » Пн 20 июн 2011, 21:06

у нас еще хуже было в вашем возрасте. его от меня уносили в другое помещение незнакомые люди и хоть бы фиг. если отпускала. бежал куда глаза гледят. слинг мы не носим с 1.2. ходит сам или в коляске. сейчас ему полтора стал меньше убегать. я пробовала пугать нам никак. начал тут стесняться других людей, прячется за юбку. я тут много читала , кроме пугать нет никаких советов.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение IrenaF » Пн 20 июн 2011, 21:22

Yummy писал(а):Но как же быть - ждать пока подрастет, в городе и возле дорог не отпускать?

Даже если будет следовать - вы же все равно будете за ней следить? Так зачем сейчас портить нервы себе и ребенку, учить следовать чисто механически, как собачку тренировать, ведь все равно когда она когда подрастет и станет понимать что может потеряться, будет уже ОСОЗНАННО следовать за родителями.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Следование - как быть?

Сообщение Larik_M » Пн 20 июн 2011, 21:34

IrenaF писал(а):Даже если будет следовать - вы же все равно будете за ней следить? Так зачем сейчас портить нервы себе и ребенку,

:D :D :D ТОчно
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение Yummy » Пн 20 июн 2011, 21:35

IrenaF
Так вот я и не хочу как собачку...думала, может что-то посередине есть :) То есть сейчас, если ее отпускаю и она уходит, это ничего, что я за ней пойду и верну (рядом ведь обычно больше никого нет)? Есть ли какие-то правила или советы тут? Зову - не идет.
Но вот вчера я у нас в доме, вышла в коридор общий и зашла за одну из дверей - так она пошла сразу (дверь я приоткрыла потом, когда поняла, что она уже дошла), до этого она в другую сторону собиралась. То есть видит если меня, то и не волнуется, а как теряет из поля зрения (если нет других людей рядом), то приходит.
И во сколько они уже осознают обычно - в 2 или в 5, например? Тут есть разница.. до 5 лет я ее точно не смогу таскать. Хорошо еще в наших молах есть тележки, куда можно посадить и какое-то время посидит спокойно...а как в России ..коляски, наверное.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение IrenaF » Пн 20 июн 2011, 21:44

Yummy писал(а):И во сколько они уже осознают обычно - в 2 или в 5, например?

Моя раньше 5 начала, это точно. Сейчас ее вообще одну нигде в людном месте не оставишь, я на два шага в сторону отойти не могу, даже если она в тележке сидит, волнуется :) Ну а так в людных и незнакомых местах в любом случае мама все равно по возможности должна за руку держать, мало ли что.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение Yummy » Пн 20 июн 2011, 23:06

IrenaF
Да только Теа за руку не хочет - она отбирает свою ручку, не любит (или пока не хочет-понимает) за руку ходить..А иначе и проблемы особой не было бы. Может, вопрос по-другому сформулировать: как научить ее не отпускать руку? :)))
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Следование - как быть?

Сообщение Larik_M » Пн 20 июн 2011, 23:29

а мою от луж не оттащишь :( , садится в лужи начинает ручками воду черпать и пить :???: Хоть на улицу не выходи , только и бегаю за ней от луж оттаскиваю. вначале просто по лужам топала, хоть пить не пыталась.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Следование - как быть?

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 20 июн 2011, 23:36

Yummy писал(а):как научить ее не отпускать руку?

никак.

у меня никто не ходил за руку вообще - максимум эпизодично. маленькому ре с вытянутой вверх рукой не удобно.

И абсолютная правда - к 2 годам ре от вас никуда не денется. А сейчас расслабьтесь по поводу попыток дрессировки.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение IrenaF » Пн 20 июн 2011, 23:42

Солнышко писал(а):а мою от луж не оттащишь , садится в лужи начинает ручками воду черпать и пить Хоть на улицу не выходи , только и бегаю за ней от луж оттаскиваю. вначале просто по лужам топала, хоть пить не пыталась.

Вода это еще хорошо :lol: У нас соседский ребенок на детской площадке песок в рот засовывал , вот от песка рот чистить каждый раз было то еще развлечение для мамы :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Следование - как быть?

Сообщение Larik_M » Пн 20 июн 2011, 23:48

IrenaF писал(а):Вода это еще хорошо

:???: если бы вода, у нас тут лужи жидкая грязь, а песочек тоже ела :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Следование - как быть?

Сообщение Ягодная » Вт 21 июн 2011, 00:36

И всё же напишу... :D Хотя саму этот вопрос еще месяца 3 назад волновал очень сильно и казалось, что вообще ничего нельзя сделать. Вариант злого дядьки мне не подходит, я и сама как злой дядька :lol:
Сразу смутило то, что вы (ты? забыла что-то :D ) описываете ситуацию, которая происходит в магазине . То есть от годовалого ребенка требуется закрыть глаза и тупо плестись за мамой, когда вокруг так много интересного... Думается, что вы бы сами не были рады ребенку, который на это способен ;)
Получается, магазин точно не подходит для того, чтобы начать воспитывать поведение следования.

Второй момент - везде пишут, что ребенок будет следовать за мамой, если та идет по делам, а не праздно шатается по парку или сама периодически "зависает" около витрин.
То есть тренируем следование по дороге в магазин, а не в парке, например.
Под тренировать я имею в виду следующее - говорим серьезным тоном, что надо срочно сходить в магазин, выходите, берете за руку (у меня дочка очень охотно идет за ручку, когда мы не в парке) и следуете. Убегает, берете на руки, сворачивает с маршрута, берете за ручку ведете в нужное направление, приговаривая, что на обратном пути все обязательно рассмотрите внимательнее, покатаетесь на горке и тд...

В итоге, у нас есть четко разделенные прогулки и походы по делам. И для меня было важным не выдрессировать собачьи повадки в дочке, а обеспечить комфортное и безопасное передвижение нам обеим тогда, когда это действительно необходимо. Нервная система вроде ни у кого не пострадала.


По поводу того, что дети начнут понимать когда-нибудь, что надо быть рядом с родителями. К сожалению, не у всех детей в старшем возрасте такое происходит. Примером для меня служат 2 мальчика 4 и 6 лет, которые могут носиться по проезжей части, убегать из вида и тд. Так что не думаю, что общая форумская тенденция последнего времени забивать на все подряд, обязательно приведет к положительным результатам в будущем.

Конечно же, всё написанное основано исключительно на собственном опыте и анализе материалов, которые попадались за это время по руку, то есть на глаза :whistle: На абсолютную правильность не претендую.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Следование - как быть?

Сообщение Ягодная » Вт 21 июн 2011, 00:39

А! Еще. "зависания" ребенка около травинок, луж, кустиков, птичек и тд даже по дороге в очень важный магазин, я не считаю большой трагедией. Сама порой зависнуть рада :lol:
Просто жду какое-то время, а потом говорю, что пора идти дальше, беру за руку и вперед.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Следование - как быть?

Сообщение Yummy » Вт 21 июн 2011, 02:09

Вся такая воздушная
Жалко у меня нет длинного хвоста... :lol: :lol: :lol:

Ягодная
Ой, спасибо, расписала))) Мы все уже на ты вроде с той темы про фото.. 8-) :whistle:
Вобщем, я поняла! Вспомнила даже, что последний раз ходила в ТЦ именно для дочи, чтобы она погуляла и пообщалась, потому что у нас не лето, а непонятно что и дожди-дожди.

А вот в парке как..Например, у нас есть такая площадка, с фонтанами, летом работает, дети под ними бегают мокрые - весело и прохладно, если жара. И вокруг этой площадки везде куча воды, лужи и проч. Допускать ребенка туда? Потому что она же идет.. Но опять - я боюсь, что подумают, какая я плохая мамашка :roll: :o

Когда подходит к чужим людям - еще ладно, но если чужие вещи брать начинает? Это редко, но я тогда объясняю, что чужое не трогаем - так?
Какие еще правила поведения есть вообще?

И потом, на горках и сооружениях - она научилась по ступенькам лазить - вверх, вниз попой не умеет, идет ногой вперед, как я ни показывала. Есть еще проемы и дырки.. Сама она не полезет туда, прыгать не будет специально, но оступится может, как на кровати было (она залезла, прыгала и оступилась- головой вперед упала, на лоб, шея чуть подвернулась, но удачно все закончилось,я видела, но не успела подхватить, зрелище было страшное, самое падение и удар... короче, не хочу такого, на улице)..
Вот как быть тут - я пока за ней хожу рядом, страхую .. но не трогаю зря. Может не надо? Конечно, хочется сесть на лавочку и повязать, но это нереально сейчас. Страхуете вы или как?

Машины - вокруг парка асфальтированная дорожка, по которой медлеееенно, но едут машины. По идее должны смотреть, и даже если она выбежит на дорогу, то должны остановится. Но ведь никогда не знаешь, кто за рулем, не зазвонил ли у кого телефон и куда водитель смотрит в данный момент. Рисковать не хочу. Бегу и возвращаю, говорю,что опасно. Но вроде за ребенком бегать-возвращать не рекомендуется? Или в этом случае можно? А она быстрая уже, топ-топ, косолапкой, а уже и у дороги...я только и успеваю добежать на последний шажок с травы на асфальт.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Следование - как быть?

Сообщение Larik_M » Вт 21 июн 2011, 07:37

Yummy писал(а): Страхуете вы или как?

Смотря где, у нас горка орасная -- там страхую, а так бардюрчик -- не страхую, она зато с него слезает -- поворачивается попой и на коленках по грязи :) Приходится сразу штаны менять :) На озере давала ей бумкнуться с откосика, там песочек и типа ступенечки, зато теперь знает, что со ступенек без мамы только на четвереньках. В сторону дороги не бегает, дорога далековато. К дороге бы не пускала. Но говорю в лужи повадилась, ладно бы просто шлепала ножками по ним, так ведь садится и ладонями воду черпать начинает :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Следование - как быть?

Сообщение Larik_M » Вт 21 июн 2011, 07:42

Ягодная
Мы еще так целенаправлено пешком не ходим, она вообще ходить начала больше чем ползать полтора месяца назад :) в лучшем случае за ручку идем метров 50, а потом опять на руки. Правда слинг брать перестала, надоело с тряпкой на плече ходить, если далеко - то коляска, если не далеко -- то без ничего :)
Ягодная писал(а):Примером для меня служат 2 мальчика 4 и 6 лет, которые могут носиться по проезжей части, убегать из вида и тд
Я думаю на это следование в год не влияет, просто обьяснять нужно детям в любом случае что это очень опасно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Следование - как быть?

Сообщение Lady Luck » Вт 21 июн 2011, 08:44

Ягодная писал(а): итоге, у нас есть четко разделенные прогулки и походы по делам. И для меня было важным не выдрессировать собачьи повадки в дочке, а обеспечить комфортное и безопасное передвижение нам обеим тогда, когда это действительно необходимо. Нервная система вроде ни у кого не пострадала.

Вот, вот, у нас тоже, когда мне надо по делам, то идем и по сторонам не глазеем. А когда Настенка одна была то и до площадки могли не дойти, она и в луже зависнуть могла, и под деревом, я не мешала:)
Ягодная писал(а):По поводу того, что дети начнут понимать когда-нибудь, что надо быть рядом с родителями. К сожалению, не у всех детей в старшем возрасте такое происходит. Примером для меня служат 2 мальчика 4 и 6 лет, которые могут носиться по проезжей части, убегать из вида и тд. Так что не думаю, что общая форумская тенденция последнего времени забивать на все подряд, обязательно приведет к положительным результатам в будущем.

Может им просто маму дразнить нравится?
Yummy писал(а):Когда подходит к чужим людям - еще ладно, но если чужие вещи брать начинает? Это редко, но я тогда объясняю, что чужое не трогаем - так?
Какие еще правила поведения есть вообще?


Какие есть такие и обьясняем:)
Вот мои в Египте все улыбались, прыгали на руки, могли наскочить со спины, не на незнакомых, на тех кто им улыбался:) Скакали по лежакам на пляже, носились. И вот отьезд. Последний кому достался наскок был служащий из Дьюти Фри. А дальше рассказала что уезжаем и у нас так себя не ведут. По дороге в самолете дети перестали улыбаться, народ то наш не склонен улыбки дарить, и к Москве все стало как всегда. С мамой, рядом, серьезно.
Yummy писал(а): Бегу и возвращаю, говорю,что опасно. Но вроде за ребенком бегать-возвращать не рекомендуется? Или в этом случае можно? А она быстрая уже, топ-топ, косолапкой, а уже и у дороги...я только и успеваю добежать на последний шажок с травы на асфальт.
Да... Я тоже набегалась на 8-9 месяце за Настенкой, а Надюха так не проказничала. Маленькая она, поймет что нельзя. Ты главное про опасноть говори тогда когда реально опасно. И надо обязательно, моим во всяком случае, доказать что мама говорит серьезно. Если сказала что там опасно значит опасно. Я давала свалиться там где не смертельно. Попой стукнуться съезжая с мокрой горки, обжечься горячим. В автобусе не полном ходить разрешаю, говорю каждый раз что шатает и затормозить водитель может, но пока я в пролете, держаться двигаясь крепко за все :D Зато теперь и у костра могу без присмотра оставить да и во двор бы выпускала одних, сами, козявки, не хотят.
Солнышко писал(а):Смотря где, у нас горка орасная -- там страхую, а так бардюрчик -- не страхую, она зато с него слезает -- поворачивается попой и на коленках по грязи :) Приходится сразу штаны менять :)

А ты почему костюм резиновый не берешь? Удобно же
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Следование - как быть?

Сообщение Vlada04 » Вт 21 июн 2011, 10:18

Самый лучший способ донести что-то до маленького ре - щупать. От чужих вещей, в частности в магазине, руки убирать своими руками. В случае убегания - ловить и долго щупать. Помогает. Главное - спокойствие и понимание, что для детей кинестетика - это один из ведущих языков общения. Они поэтому все в рот и засовывют, что им надо все руками и ртом ощупать.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5