Ох уж этот сад!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
zaychik
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:31
Откуда: The Netherlands, Rijswijk

Ох уж этот сад!!!

Сообщение zaychik » Пт 30 окт 2009, 03:29

У нас следующая ситуация. Ребенку исполняется 2 года и он пойдет в сад. Это даже больше не сад, а игровая группа, в которой находятся детки от 2 до 4 лет 3 раза в неделю по 3 часа. С ними занимаются 2 воспитателя. Все в форме игры, но это подготовка к школе, тк в Голландии школа с 4 лет (обязательное образование).
А проблема собственно в том, что я сегодня ходила на встречу с воспитателем, которая сказала, что я должна буду оставлять ре сразу с первого посещения. То есть я могу 15-20 минут походить с ним познакомить с территорией и потом должна уйти :shock: На все мои вопросы относительно адаптации ре была реакция, что ВСЕ мамы оставляют и ВСЕ дети плачут - это естественно :evil: :evil: :evil: Воспитательницы всячески отвлекают, развлекают, а мама возвращается минут через 30.
Сегодня целый день хожу плачу, даже не представляю, как я ре сразу оставлю одного :cry: Понятное дело, что слезами не решишь проблему... Сразу скажу, что не ходить в сад мы не можем, тк у меня языковые занятия, муж работает, да и ре должен язык учить, чтобы к школе уже разговаривать.
Девочки, очень прошу вас помочь дельным советом, как снизить стресс у ре? Я вот думаю, может ему с папой начать ходить? ГВ наверное первое время не стоит ограничивать дневные прикладывания дома?
Большое всем спасибо.
Сынок Севуля 06.11.2007
Сынок Данечка 07.01.2011

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение IrenaF » Пт 30 окт 2009, 04:59

zaychik, прежде всего вам нужно успокоиться и не плакать. Дети все это чувствуют, если мама отдает ребенка спокойно в сад, то ребенок тоже спокойно туда идет. 3часа да еще и не каждый день для двухлетки не так уж и страшно :) Моя дочка с удовольствием так ходила, и никогда не плакала и ГВ у нас никак не менялось из-за сада. А в дни когда не ходила, скучала за садиком. Чтобы снизить стресс для ребенка нужно ВАМ успокоиться :) Я вот уверена что мои дети не плакали идя в сад потому что я была полностью уверена что так им будет лучше :) И они так и воспринимали сад как место для развлечений и общения с детьми, которого им очень не хватало дома, а не как неприятную обязаловку. И да, вам точно лучше будет если папа будет отводить.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Larik_M » Пт 30 окт 2009, 09:22

zaychik писал(а): мама возвращается минут через 30.

Ну и очень хорошая адаптация будет, сначала 30 мин, потом подольше, а если с ребенком там сидеть будете, то он привыкнет, что мама в садике с ним и потом еще тяжелей обьяснять придется, почему раньше мама сидела с ним, а теперь не хочет :)) И вовсе не факт, что он будет плакать, у меня правда деть немного постарше был, 2,7, но оставался в садике хорошо, причем мы начали с 2 часов :???: с 8 утра и до 10 , и вообще без проблем, очень был рад детскому коллективу :)) Ну и сейчас настраивайте детя, что он уже большой и будет ходить в садик, там дектки играют друг с другом, а мамы за ними приходят :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

JJJ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:02

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение JJJ » Пт 30 окт 2009, 12:36

Ань, у нас не так, у нас мамы ходят с детьми в группу до месяца, пока ребенок не привыкнет. Но завиит от сада и воспитателей, везде человеческий фактор. Поищи людей, кто ходит в ваш сад, может быть они по вечерам на площадке встречаются, ходите туда, с детьми заранее знакомьтесь. В гости к себе позовите. У наших соседей трехлетка плахо адаптировался, и через три недели маминых посещений плакал, но соседняя девочка 5 лет тоже в ту группу ходила, она взяла над малышом шефство, целыми днями с ним играла, и в саду, и после сада, с довольствием.
Поищи другой сад, если все еще сердце не на месте, возможно там будут другие порядки)
Софье семь с половиной лет,
Эмилю четыре с половиной,
Камилле год и девять месяцев.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение тутун » Пт 30 окт 2009, 13:59

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ ЗА РЕАКЦИЕЙ САМОГО РЕБЕНКА

2 года, это ещё слишком маленький возраст для сада, поэтому наверно стоит просто посмотреть:захочет ли сам ребенок там остаться :roll:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Margo.chita » Пт 30 окт 2009, 14:54

zaychik, пока еще не на личном опыте, так как нам только 1 год и 5 мес., но хочу присоединиться к мнению IrenaF , думаю, что очень многое зависит от настроя мамы, наши детки очень чувствуют нас и наш настрой, если вы будете спокойны и уверенны в том, что все делаете правильно, думаю, что и ваш ребенок примет все правильно. У нас так было с отлучками, уходила с полной уверенностью, что все будет хорошо, ребенок иначе как хорошо никак и не реагировал, только стоило засомневаться, начинались страдания. Уверенности и спокойствия вам, дети это чувсвуют.
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

Аватара пользователя
zaychik
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:31
Откуда: The Netherlands, Rijswijk

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение zaychik » Пт 30 окт 2009, 19:10

Девочки, спасибо вам большое за поддержку. Я все прочитала, и как-то внутренне спокойнее стала.
Сейчас вот звонила в головную организацию, которая за садики отвечает, мне сказали, что во всех игровых группах такая система.
В общем начала ре рассказывать, как в садике хорошо. Ну и свое отношение буду менять. Потом отпишусь, как все прошло.
Сынок Севуля 06.11.2007
Сынок Данечка 07.01.2011

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Lady Luck » Пт 30 окт 2009, 22:11

А мне кажется что правильнее когда мама оставляет потихоньку, ненадолго но одного. У меня как все знакомые дети прекрасно тусовались в садике рядом с мамой и рыдали когда она уходила. Хоть на 15, хоть на 30 минут но оставлять одного.
Впрочем нас то в садик как раз и не берут :cry:
А у вас там с привиками как?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
zaychik
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:31
Откуда: The Netherlands, Rijswijk

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение zaychik » Сб 31 окт 2009, 01:51

catling _cat писал(а):Впрочем нас то в садик как раз и не берут

Ларис, а почему не берут?
catling _cat писал(а):А у вас там с привиками как?

Мы отказ написали. Больше никто не пристает. Для Дет сада никакая мед карта не требуется.
Сынок Севуля 06.11.2007
Сынок Данечка 07.01.2011

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Диез » Пт 20 ноя 2009, 14:49

По нашему многострадальному опыту могу сказать, что наверное лучше оставлять сразу начинать минут с 15, 20, потом 30, довести до часа и тд. Потому, что наш просто усвоил себе, что ситуация мама или папа в группе - норма и всё, мы кое-как в 5 лет пошли в сад. Но тоже плачет, особенно когда про тихий час говорит... В итоге мы очень мягко влились в группу, у нас адаптация заняла 1,5 года!!!!! Полный трындец, конечно, но как-то так сложилось. Год с нами ходил, потом сказал, что в 5 лет точно начнет ходить, так как 5 лет у нас через 2 месяца после начала года, пришлось ждать эти 2 месяца, водила в сад по 2 дня в неделю, но оставалась с ним, хотя на этот раз разрешал мне оставаться в группе, пока они гуляли. Зато в ровно в 5 лет пришел и остался сразу на целый день. Причем я понимаю, что целый день ему там лучше, чем если бы я его после обеда забирала... Вот такая у нас не стандартная история.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 20 ноя 2009, 17:53

У нас такая же ситуация,как и у Диез.

Точно так же долго адаптируемся.Ходим два раза в неделю и до обеда.На сон не оставались ни разу.
Но,зная своего ребенка,у нас по-другому и не получилось бы.
То,что можно уладить за день,у нас растягивается на две недели...И так во всем.

Поэтому мне кажется,что все-таки на ре надо смотреть.
Конечно,со временем привыкнут,смирятся,конечно,будут весело туда бежать,но ценой каких душевных "заноз",если галопом по Европе,никому не известно...
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
zaychik
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:31
Откуда: The Netherlands, Rijswijk

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение zaychik » Чт 26 ноя 2009, 04:02

Девочки, рассказываю. Ходим в сад уже 2 недели. Начали оставлять сначала на 15 минут (5 минут поиграл сам, 5 минут сидел у воспитательницы на руках,потом уже стал плакать), потом 20, 30 минут. Сейчас уже спокойно (ттт) остается 2,5 часа. Водит папа, они по дороге разговаривают, что Сева плакать не будет. Но когда из сада папа уходил, посидев с ре минут 45, у Севы начинала дрожать губа, правда рыданий потом не было. Муж специально в окно потом смотрел. А в последний раз муж привел ребенка, поиграл с ним минут 30, и Сева сказал: "Ну иди, пап, пока"
Сынок Севуля 06.11.2007
Сынок Данечка 07.01.2011

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Пт 27 ноя 2009, 09:30

Если есть ситуация, что от сада ребенку не отвертеться в таком возрасте, это тяжело, конечно, но возможны корректирующие методы, действующие на бессознательное ребенка. Подойдет рассказывание терапевтических сказок. Со сказками можно познакомиться у нас на форуме http://bluhterova.ru/forum/viewforum.ph ... c0b52e4094 и на главной странице в разделе "Наши публикации для всех" . 20 декабря, воскресенье, 12 часов, пройдет мастер-класс по сказкотерапии, длится 4 часа, участие через скайп стоит 700 рублей. У нас есть камера, вы будете нас видеть и слышать. Присоединяйтесь, мы рады общению!
Кстати, у нас скидки в честь Нового года), В декабре-январе 2010 участие в любом групповом мероприятии Мастерской стоит 1000 рублей, а не 1500. Снижена стоимость и индвидуального консультирования.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Floya » Сб 02 янв 2010, 23:32

catling _cat писал(а):Впрочем нас то в садик как раз и не берут :cry:
А у вас там с привиками как?

че, Лариса, можно даже не пытаться без прививок на Украине?

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Lady Luck » Вс 03 янв 2010, 13:36

Вот забываю ставить галочку и не получаю уведомлений.
Нас даже знакомая пообещав не взяла. Как припечет пойду через прокуратуру.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Alenkina mama » Сб 06 фев 2010, 00:28

Ира, Диез, а почему лучше на целый день? потому что "как все"? мы дочь год по полдня водили, в частный, не адаптировалась, плюнули, уже год дома сидим. но перед школой хочу опять попробовать водить, в другой, наверное. Вот думаю то ли полдня иметь в виду (мне это по душе), то ли это будет мешать ей с детками интегрироваться по полной... но у нас днем не спит давно, так что будет сложно с этим вопросом, наверное...
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Диез » Сб 06 фев 2010, 20:25

Alenkina mama писал(а):Ира, Диез, а почему лучше на целый день? потому что "как все"?

Вы наверное не поняли о чем я написала. На целый день мы повели сразу после его договоренности, потому, как если бы начали тягомотину в полудневным пребыванием, закончилось бы всё тем же , чем и пребывание с папой-мамой, то есть он бы просёк, что можно на пол дня. И потом, что значит "как все"??? У вас есть возможность не водить ребенка в сад, у меня такой возмодности нет - я привожу его к 8-9 часам, чтобы через 3 часа за ним ехать??? А работать-то когда, ну допустим я сейчас работаю дома, ок. Но я же РАБОТАЮ, с дитём в доме работа резко снижает КПД. ДА и вообще я заметила, что после несносного тихого часа :lol: :lol: , то есть вечером в группе совсем другая обстановка, чем с утра, там как-то интереснее и приятнее находиться. Они там играют совсем по-другому. ДА и уходить он не хочет. ТО есть каждый день со слезами расстаётся, шепчет заветные слова "пусть скорее пройдёт тихий час и за мной приедет папа", но в итоге его еще пол часа ждать приходится, пока из игры выйдет. Один раз вообще отпавил папу по магазинам, чтобы доиграть. Потом там еще есть такой момент - мы в вальдорфской группе. Там всё построено на ритмах, и вот этот ритм намного эффективнее работает, если ребенок там находится до 5-ти часов. И ему действительно легче привыкнуть к коллективу, друзей завести. С утра не получаются друзья почему-то вечером они совсем по-другому друг с другом общаются, более интимно чтоли. СО сном. У Den.Alexa старшая не спала с двух лет, а пошла в сад и спит там за милую душу. Наш не спит - страдает, просто лежит. Но я думаю, что часик полежать - ему тоже отдых. Хотя он и ноет....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Птичка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 12:37

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Птичка » Пт 26 фев 2010, 10:47

Девочки. привет. Подскажите. пожалуйста: в сентябре собираемся в садик, нужна мед карта. В поликлинике мы были 1 раз - в 1 месяц, сделали с дуру гепатит прививку.. и все, больше ни прививок, ни поликлиники.... как-то волнуюсь я, думая о походе за оформлением мед карты. Хочется подготовиться морально :) и и нформационно.
Может знает кто:
- каких специалистов обязательно проходить?
- какие анализы-пробы обязательны?
- какие специалисты-анализы-пробы не обязательны по закону? (и где все это написано, чтобы если что распечатать текст и ткнуть пальцем?)
- как граммотно написать отказ от прививок на все времена и на все прививки
- какая давность у мед карты? лучше делать ее в мае, до сезона отпусков, или можно и в сентябре? ....

как бы так все это побыстрее и "помягче" прошло :) ?? :o

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Диез » Пт 26 фев 2010, 14:18

Птичка, а в какой-нибудь коммерческий центр не хотите сходить для сада справочку справить? И мозг вам не вынесут и сделать всё можно за день-два, анализы вообще домой вызвать лабораторию.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Птичка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 12:37

Re: Ох уж этот сад!!!

Сообщение Птичка » Сб 27 фев 2010, 10:23

Диез, а сколько это примерно может стоить? это будет официальная мед карта или.. слегка липовая? :) В какие, например, центры? Я в этом профан полный :) пока.... Подскажите, пожалуйста.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3