Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
pupsik2009
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 29 сен 2010, 16:44
Откуда: Москва

Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение pupsik2009 » Пн 28 мар 2011, 17:46

Девочки,что-то я не нашла ответа на свой вопрос.Вопрос такой:весна,начинаются прогулки,мы переехали жить в военный городок,и вот какая ситуация начала вырисовываться....Гуляя со своим ре и своими игрушками есть такие детки которые наровят отобрать у моего что либо так вот вопрос не в том как показать моему что он необязан отдавать свою игрушку если она ему самому нужна а в том что при разрешении"такой проблемы" между детьми мамы чужих детей начинают заступаться за своих детей и воспринимают эо так будто я жадная мать что не даю их ре поиграть нашими игрушками, а хуже этой проблемы бывает то что начинают матом орать что я дикарка какая-то...что ж отвечать им???грубость на грубость ни по мне...но и терпеть нападков ненамеренна...заранее собираю инфо помогите плз...
Изображение

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение Кира » Пн 28 мар 2011, 20:10

У моей сестры двоюродной когда доча росла, я с ними гулять ходила - в сквере деток аж с нескольких дворов набиралось! И игрушки дейтсивтельно общаковые были, даже сестра моя, на редкость адекватная барышня, так и сказала, мол, кто игрушки свои бережет здесь не гуляют. А суть в том, что на прогулке ребенку чаще всего нужны именно чужие игрушки и там был полный взаимообмен, пока один ребенок катался на племяшкином велосипеде, она катала колясочку с куклой этого ребенка.
И совсем другое дело, когда ребенок играет, а у него отбирают - здесь уже вопрос о том, как научить ребенка постоять за себя.
Ну, то есть в принципе мое мнение таково - я была бы не против (мы-то просто мелковаты еще для таких прогулок со своими игрушками))), если бы чужие детки брали наши игрушки поиграть (у знакомой мамочки видела хорошую идею - все деткины игрушки она пометила черным лаком, чтобы проще потом было из "общака" вытаскивать), а именно если отбирают - уже помогать деткам решать конфликт, попутно обучая их культуре общения - что отбирать нельзя, если хочешь, попроси, ну и тп.
Обратите внимание, если сейчас у вашего ребенка период "это мое!", он же и чужими игрушками хочет поиграться, и свои не отдает. Если этого периода сейчас нет, то пока ребенок будет осваивать чужие красоты, он не особо будет беспокоиться, что кто-то осматривает его имущество.
Так кого это больше беспокоит, ребенка или вас? =)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение dzhelena » Пн 28 мар 2011, 20:39

Я сейчас понимаю, что своим поведением, настроем, посылом провоцировала подобное поведение мамашек. Да и до сих пор иногда провоцирую) Не специально, просто не отслеживаю. Мне кажется, что если приходить на площадку с положительным, доброжелательным насторем, то есть шанс, что и они за вами подтянутся)
А дикарь-то - это тот кто матом орет, а не тот, кто ребенка защищает :lol:
Еще можно сказать, что не разрешаешь отнимать игрушки у своего ребенка. Вот, бери эти - свободные, а это сейчас занята)
Потом можно же высыпать игрухи в общак, чтобы всем было видно, что их можно брать.
Можно мамкам объяснить свою позицию: ты не даешь обижать своего ребенка, а игрушки пожалуйста, берите, если свободны. Их можно понять, если постявить себя на их место. Многие считают, что дети по малолетству не понимают многих вещей. В том числе, что отнимать нельзя. И чесно думают, что делиться - это отдать нужную тебе сейчас вещь, если кто-то еще ее захотел взять. Причем своего ребенка они утешают со словами - отдай: он же маленький, это же девочка, или апофеоз!это же твоя игрушка, ты же ей уже играл, возьми новую!))) Очень многие считают это вежливостью - тотчас отдать свою вещь, если тебя попросили.
С качелями тоже так - подходит малыш к качелям, а родители старшего уже его гонят - типа уступи маленькому (девочке, новенькому). И для себя тоже ждут привелегий таких же) Я в таких случаях говорю, что мы только начали качаться и накачается дочь по опыту через столько-то минут, не раньше. Если хотите, я вас позову, когда мы будем готовы освободить их) Соответственно, никогда не разрешаю нам уступать - типа мылаш хочет. Говорю - мы видим, что качели заняты, когда накатается ваш ребенок, мы увидим и подойдем) Всегда прокатывает!!! Главное говорить это одновременнно уверенно и доброжелательно)
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
pupsik2009
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 29 сен 2010, 16:44
Откуда: Москва

Re: Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение pupsik2009 » Пн 28 мар 2011, 21:02

Кира писал(а):У моей сестры двоюродной когда доча росла, я с ними гулять ходила - в сквере деток аж с нескольких дворов набиралось! И игрушки дейтсивтельно общаковые были, даже сестра моя, на редкость адекватная барышня, так и сказала, мол, кто игрушки свои бережет здесь не гуляют. А суть в том, что на прогулке ребенку чаще всего нужны именно чужие игрушки и там был полный взаимообмен, пока один ребенок катался на племяшкином велосипеде, она катала колясочку с куклой этого ребенка.
И совсем другое дело, когда ребенок играет, а у него отбирают - здесь уже вопрос о том, как научить ребенка постоять за себя.
Ну, то есть в принципе мое мнение таково - я была бы не против (мы-то просто мелковаты еще для таких прогулок со своими игрушками))), если бы чужие детки брали наши игрушки поиграть (у знакомой мамочки видела хорошую идею - все деткины игрушки она пометила черным лаком, чтобы проще потом было из "общака" вытаскивать), а именно если отбирают - уже помогать деткам решать конфликт, попутно обучая их культуре общения - что отбирать нельзя, если хочешь, попроси, ну и тп.
Обратите внимание, если сейчас у вашего ребенка период "это мое!", он же и чужими игрушками хочет поиграться, и свои не отдает. Если этого периода сейчас нет, то пока ребенок будет осваивать чужие красоты, он не особо будет беспокоиться, что кто-то осматривает его имущество.
Так кого это больше беспокоит, ребенка или вас? =)

То что общаг,общие игрухи,объяснения что свое что сужое...это понятно!Смысл в другом....мамашки некоторые дикие...Когда только подходишь к детенышу (просто объянить) Как объяснить даже не знаю..они считают что это является что ли"запугиванием" с моей стороны,короче говоря нехотят чтобы кроме их кто-то "подсказывал" их детям.... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
pupsik2009
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 29 сен 2010, 16:44
Откуда: Москва

Re: Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение pupsik2009 » Пн 28 мар 2011, 21:07

dzhelena писал(а):Я сейчас понимаю, что своим поведением, настроем, посылом провоцировала подобное поведение мамашек. Да и до сих пор иногда провоцирую) Не специально, просто не отслеживаю. Мне кажется, что если приходить на площадку с положительным, доброжелательным насторем, то есть шанс, что и они за вами подтянутся)
А дикарь-то - это тот кто матом орет, а не тот, кто ребенка защищает :lol:
Еще можно сказать, что не разрешаешь отнимать игрушки у своего ребенка. Вот, бери эти - свободные, а это сейчас занята)
Потом можно же высыпать игрухи в общак, чтобы всем было видно, что их можно брать.
Можно мамкам объяснить свою позицию: ты не даешь обижать своего ребенка, а игрушки пожалуйста, берите, если свободны. Их можно понять, если постявить себя на их место. Многие считают, что дети по малолетству не понимают многих вещей. В том числе, что отнимать нельзя. И чесно думают, что делиться - это отдать нужную тебе сейчас вещь, если кто-то еще ее захотел взять. Причем своего ребенка они утешают со словами - отдай: он же маленький, это же девочка, или апофеоз!это же твоя игрушка, ты же ей уже играл, возьми новую!))) Очень многие считают это вежливостью - тотчас отдать свою вещь, если тебя попросили.
С качелями тоже так - подходит малыш к качелям, а родители старшего уже его гонят - типа уступи маленькому (девочке, новенькому). И для себя тоже ждут привелегий таких же) Я в таких случаях говорю, что мы только начали качаться и накачается дочь по опыту через столько-то минут, не раньше. Если хотите, я вас позову, когда мы будем готовы освободить их) Соответственно, никогда не разрешаю нам уступать - типа мылаш хочет. Говорю - мы видим, что качели заняты, когда накатается ваш ребенок, мы увидим и подойдем) Всегда прокатывает!!! Главное говорить это одновременнно уверенно и доброжелательно)

Спасибо!Практически поняла манеру поведения....А скорее всего такую "компанию"нужно просто обходить стороной.Я всегда пытаюсь спокойно и дружелюбно объяснять но что говорить той которая сама контролируя каждый шаг своего ре,дабы чего он не сделал,орет через всю площадку,бежит и при этом(психолог.думаю зажим)почему-то хлопает в лодоши (надеясь обратить видимо внимание ре на себя).И к сожалению в военном городке люди все приезжие с разных концов и таких "адекватов" наблюдаю уже пару человек...
Изображение

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение Кира » Пн 28 мар 2011, 21:09

pupsik2009 тогда - "улыбайтесь, это всех раздражает". То есть соглашусь с dzhelena, постарайтесь как только видите несущуюся к вам мамашку сразу улыбнуться, то есть с ходу обозначить направленность на диалог. Вы будете часто встречаться на детской площадке - ведь скорее всего на одной и той же постоянно обитаете. Поэтому или ей придется смириться с вашей точкой зрения, или они сами станут изгоями.
Таких мамашек скорее пожалеть нужно - если они так переживают, что кто-то их ребенку что-то будет объяснять, значит трясутся за свой авторитет, значит мамка не уверена в своих силах, в своем контакте с ребенком.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
pupsik2009
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 29 сен 2010, 16:44
Откуда: Москва

Re: Прогулка.Конфликты с другими мамами.

Сообщение pupsik2009 » Пн 28 мар 2011, 21:21

Кира писал(а):pupsik2009 тогда - "улыбайтесь, это всех раздражает". То есть соглашусь с dzhelena, постарайтесь как только видите несущуюся к вам мамашку сразу улыбнуться, то есть с ходу обозначить направленность на диалог. Вы будете часто встречаться на детской площадке - ведь скорее всего на одной и той же постоянно обитаете. Поэтому или ей придется смириться с вашей точкой зрения, или они сами станут изгоями.
Таких мамашек скорее пожалеть нужно - если они так переживают, что кто-то их ребенку что-то будет объяснять, значит трясутся за свой авторитет, значит мамка не уверена в своих силах, в своем контакте с ребенком.

Да,согласна! :)
Изображение


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron