Начинаем жизнь на полу

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Начинаем жизнь на полу

Сообщение Вишен Ли » Вс 18 окт 2009, 13:26

А с какого возраста вы ребятенка выкладывали на пол и на сколько времени? До сих пор дочуру я откладывала в переноску ненадолго, когда нужно было чуть руки и спину разгрузить :) или сделать что-то двумя руками. Но последние дни она, кажись, тренирует перевороты со спины и начала "выскакивать" из переноски, думаю, уже опасно ее там оставлять. Значит - на пол? Че-то я не могу на нее там смотреть, такую мелкую, на полу, да еще холодрыга такая :roll:
Теперь мне и в ванну не сходить, раньше я дочу в переноску с собой в ванну прямо брала :D - ставила на сиденье, а сама душем обливалась, могла голову помыть (на нее не попадало), она там спокойно себе лежала, на меня смотрела, на шторки, зеркала итп, минут 15 могла полежать.. А теперь боюсь, уже вчера 1 раз положила на одеялко в ванной на пол, так она быстро испугалась - и непривычно, и я далеко. Голову я недомыла :)

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Pelena » Пн 19 окт 2009, 14:53

Наш в переноске на полу с 1,5 месяцев. С 2,5 месяцев уже без переноски, на одеяльце. Ноги, правда, ледяные (но складочки под коленочками теплые, так что все ок). А теперь он активно переворачивается и, естессно, слезает с этого одеяла. Можно сказать, постепенно готовимся к активному ползанью. У нас на полу ламинат и ковров расстилать мы не собираемся. Правда, в квартире тепло. Но окошки почти всегда открыты (хотя бы на щелочку), так что по полу может тянуть. Но я считаю, что лучше пусть привыкает к сквознякам и закаляется. Везде и всегда окошки не закроешь.
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Вишен Ли » Пн 19 окт 2009, 15:00

Pelena, ясно :) Значит от того, что по полу немного тянет, пока ничего "такого" не произошло? :D Старшую дочу я родила примерно в то же время, что и младшую сейчас, а выкладывать начала поздно, тогда уже теплее было, да и она постарше..
Просто наш папа против, холодно, говорит :D Ну я придумала так - пока маленькая, то буду откладывать в корзину, а в ней одеяльце. По крайней мере в кухне (и от грязи, а ее всегда больше всего на кухне :oops: , и от холода), в других комнатах тогда значит на одеялки. Ковров у нас нет вообще :lol:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Ля Мур » Пт 22 янв 2010, 15:53

Здравствуйте :D
мы тоже начинаем жизнь на полу, тока активную, т.е. начинаем ползать. Проблема, что делать с цветами :cry: убирать-не убирать, ведь и в горшок залезет, и листьев наесться может, а еще со всякой мелкотой (типа игрушек из киндеров старшей), не сопровождать же ведь все время ребенка. Со старшей ничего никуда не убирала, но у нас так вышло, что она не ползала, а пошла сразу, и к цветам была равнодушна. Ну загубила один и на этом весь интерес прошел. А у мелкой первейший интерес - цветы, но 2-х метровые гиганты на окно же не уберешь :cry: да и некуда особо. Опять же старшую тоже в играх ограничивать неохота... Поделитесь, пжлст, как вы организовывали пространство для ползунка
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Вишен Ли » Сб 30 янв 2010, 04:26

Ля Мур, у меня старшая дочка была очень спокойная и степенная, ей все можно было объяснить, все убрать, в доме ничего не крушилось, не рвалось, цветы не елись ))) Но вот подскажу, что я делала с большими напольными горшками - я их заклеила (изо)лентой или какой-то такой, ею еще упаковки переклеивают, широкая лента - оставила только дырочку для поливания. Фикус отлично выжил. Другие цветы можно просто убрать повыше, если к ним такой интерес.

Насчет игрушек старшего ребенка.. Сама думаю, что потом буду делать. Мы пока не поползли, но уже всюду бываем, вертимся, и все нам надо :x Что я делаю - объясняю старшей, что свои вещи (игрушки-книжки-паззлы-итп) нужно убирать за собой, и объясняю почему. Все опасные с вашей точки зрения предметы уберите с глаз вовсе от обоих детей, чтобы это было под вашим контролем (когда достается, используется, убирается). Оставьте только то, что на данный момент безопасно. Закройте-заставьте дверцы шкафов, а вот на кухне (например) можно разрешить вдоволь натаскаться из шкафа, погреметь итп. Я уже сейчас задумала некоторую перестановку-расстановку - краски, пластилины итп в свободном доступе не будут, перемещу их на полку повыше (и от старшей тоже :? ) - буду сама выдавать, следить, чтобы потом все убиралось. Книги намереваюсь пока прикрыть в шкафу, там может достать только старшая. Буду ей объяснять, что книжки нужно беречь, а значит пока убирать, потому что Настя пока "читает" книжки по-своему :D Я свою задачу пока вижу в том, чтобы старшей все объяснять и ее присоединить, привлечь к этому процессу, ну - чтобы ей действительно было наглядно понятно, зачем и почему именно так нужно себя вести (убирать за собой, не кормить итп).. Но мы пока еще не поползли. Посмотрим, что будет дальше :lol:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Ля Мур » Сб 30 янв 2010, 19:52

Вишен Ли, с пленкой - идея, если так и будет настойчиво лезть, попробую :) моя старшая - тоже девица довольно спокойная, но ей в свое время весь нижний ярус квартиры был доступен, ей видимо для исследований хватало, вот особо куда не надо и не лезла. Сейчас и квартира другая, и деть другой. А у старшей в комнате таких мест где она бы не достала, практически нет. Да я и переживаю в основном за мелочевку типа мозаики и "киндеров", книжки пока не трогает, хотя по всей квартире живут. Может именно поэтому :mad: Видит, для чего народ их использует :techie-studyinggray:
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Вишен Ли » Сб 30 янв 2010, 23:51

Ля Мур, да-да, с последующими детьми уже все по-другому. Старшие дети для них самый большой авторитет и пример, многому учатся у них. Я сама, кстати, чего-то вообще ни за что не переживаю по поводу половой жизни, вещей, игрушек итп.. Даже призадумалась :idea:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Ля Мур » Ср 10 фев 2010, 19:52

Ну вот, сегодня дите первый раз от мамы уползло, и поскольку мама к этому не готова была абсолютно, затихарилось и оборвало фиалку :roll: (слава богу, что фиалку), так мало того, что ободрало, еще листа 2-3 успело в рот сложить и хорошенько пожевать :shock: Вовремя заметила, а то б еще она и наелась зелени-то...
Вопросик такой: в каких пределах вы вашим деткам разрешаете что-то брать, куда-то забираться, что-то облизывать? Словом, где находятся границы дозволенного вашим детям? (К примеру, я бы не смогла спокойно смотреть, как деть унитаз облизывает :) )
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Lanka
Муми Друг
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 22:58

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Lanka » Чт 11 фев 2010, 01:26

Ля Мур, наши младшие совсем ровесники!!! Но мы еще не ползаем почти, поэтому реальных проблем еще нет. Но я думаю, что на кухне можно будет все, кроме того, чтобы грызть провода. А до проводов Семён уже добирается. Все, что нельзя, я планирую убирать с глаз долой. К цветку на кухне тоже уже подползали, пытались залезть в него руками и ободрать листья. Но тут меня больше пугает то, что он этот цветок может уронить. Поэтому, думаю, уберу его, если интерес не угаснет. Старшая тоже любит раскидать свои игрушки, поэтому постоянно ей объясняю, что брат, если доберется, то ее вещи просто съест - это очень действует и она тут же все убирает. У нас вот еще полная ванная всякой бытовой химии, вот уже хожу думаю, куда ее девать... А ящики на кухне уже все разобрала, чтобы можно было в любой зелезть без особого ущерба :) Но вообще со старшей особых проблем не было. Надеюсь, что и с младшим не будет :)
Катюшка 17.10.2005
Семён 22.07.2009
Аленка 18.12.2012

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Йордис » Чт 11 фев 2010, 11:45

От проводов дочку отдёргивали с возгласом "Опасно!". Химию убирали. Больше ничего страшного, кажись, не было.
Сына кладу на пол на одеялко с 3-х мес, абсолютно спокойно лежит, дочку начала класть много позже, иначе она сразу плакала.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение Ля Мур » Чт 11 фев 2010, 19:33

Lanka писал(а):наши младшие совсем ровесники

Lanka, это еще не все совпадения :D мою старшую тоже Катюшкой зовут.
У меня вот как раз вся химия оказалась убранной, проводов особо не торчит, а вот для цветов вдоль одной стены такая низенькая полочка легкодоступная сделана, да еще и просто на полу растения-великаны стоят (я ж цветовод-любитель, блин), особо их никуда не уберешь. :( вот и боюсь, что или на себя уронит или чего наестся. Пасти ее все время - тоже не выход
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Начинаем жизнь на полу

Сообщение irk@ » Вт 23 фев 2010, 23:24

:)
у нас еще кошке пришлось искать свою еду на столе. На полу сын сразу поедал все сам:)
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3