До какого возраста обычно совместный сон?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Бонобо » Чт 03 мар 2011, 20:46

Такой вопрос. :???:
Мой муж против того, чтобы деть с нами спал. Говорит "должно же у нас быть личное пространство", боится, что до свадьбы потом не выгонишь... :roll: А мне и ответить нечего... Я не уверена, что сын спит именно со мной лучше (с 20 ч. до полуночи спит без меня нормально, просыпается пописать/пососать). Но я пробовала одну ночь его класть после еды в кровать - в итоге, после длительных сосаний, потом укачиваний на руках (просыпался сразу, как только в кроватку клала), потом маленьких отрезков сна , в 5 утра заснула с ним на диване на кухне... Бабушки и пр. осуждают, тоже говорят, что не отучить потом, что у ребенка "есть своя кровать". Мужа подстрекают... :cry: И в самом деле, спали же раньше детки в своих кроватках с рождения?.. А мамы днем успевали еще и обстирать всю семью, наготовить, убраться и прочее... Может, я слишком себя берегу??
Как было у вас - в каком возрасте человечек начинал спать самостоятельно? Какие для этого должны быть предпосылки? Чем полезен совместный сон малышу (маме-то понятно, чем)? Не было ли у вас проблем с мужем?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Самоед » Вт 08 мар 2011, 22:46

Ух...
1. Первый сон на ночь всегда идет спокойный и долгий, поэтому ре будет спать хоть в коляске, хоть где. Потом начинается еда. Ночные кормления это основной прием молока для ребенка. Тем более, маленького (какой возраст у вашего?). Ночью едят лучше всего детки, и даже те, у которых начался отказ от груди.
2. Нам не мешает ребенок на кровати вести свою личную жизнь. Дочке 5 месяцев, и она спит:)...
3. Неверно выражение, что ребенка приучают к рукам и спать вместе, тк у него единственное безопасное место это у мамы на руках и рядом с мамой. Он 9 месяцев у вас в животе жил, он УЖЕ привык. Теперь либо вы его насильно отлучите от рук, и потом он будет компенсировать недостаток вашего тепла, когда вырастет, с помощью жены/мужа, либо он сам станет самостоятельным и уйдет в свою кровать. Случалось и такое (из рассказов, в тч на этом форуме), что ре в один прекрасный момент сам говорил, что хочет свою кровать.
4. Ясное дело, что маме проще спать с ре:) я попробовала пару раз ночью кормить и откладывать в коляску, мне хватило. С тех пор я предпочитаю высыпаться:). Ре, если всю ночь спит в коляске, просыпается в лучшем случае в 6 утра, а то и в 5... А если спит со мной, то в 8-9 утра...
6. Дети стали спать раздельно не так давно. Раньше во многих народах, в тч и на Руси, дети спали с мамами, а подросшие детки (1-2 года), если их мама уже родила им младшего братика/сестренку, спали со своими однополыми старшими братьями или сестрами.
7. Совместный сон это НЕОБХОДИМОСТЬ для ребенка, так же как и гв.

А вообще почитайте статьи и мат.часть. Мужу тоже почитайте. Если любит вас и ребенка - поймет. Мой понял.

А почему детки раньше (в ссср) спали раздельно, да и сейчас подавляющее большинство спит раздельно, потому что человек адаптируется к дискомфорту. Привыкает. Но это всё равно не проходит для ребенка незамеченым.

Как говорит Соня (здесь на форуме): терпеливые люди тоже нужны обществу.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Yummy » Чт 10 мар 2011, 01:51

lunanoches
http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... e&pid=2069

http://morning.in.ua/o-sovmestnom-sne/

тут про сс скачать можно (и не только про сс)

http://www.podborki.narod.ru/

тут с историей исследование:
http://www.llli.org/russian/subject/sle ... ences.html

как организовать сс
http://www.ku-ma.ru/articles/son-s-maly ... toby-bylo/

Еще тут в разделе "статьи" посмотрите. С мужем не спорьте, а молча делайте свое дело :mrgreen: можно ему ссылки дать почитать, или распечатать и нечаянно оставить на видном месте....и вообще мама знает лучше!
:happy-sunshine:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Yummy » Чт 10 мар 2011, 02:32

И на вопросы:
Сначала муж думал, что это на несколько месяцев, но потом быстро привык к мысли, что на несколько лет :)

Есть пример, когда двоюродная сестра спала (или до сих пор?), во всяком случае, до 11 лет ребенкиных точно вместе. А сейчас у него уже усики ,я не спрашивала. Перебор, конечно, но так они и не хотели отселять в отдельную кровать, папы не было потому что, я думаю.

Возраст, говорят, кто до 3, кто до 5, у кого-то до 7 лет дети спят и потом переходят. Мне кажется, это зависит от ситуации. готовности ребенка. У подруги сынишка перешел в 4 года совсем в свою кровать, когда появился маленький братик. Я буду смотреть по обстоятельствам, ребенку, когда она будет готова... но, конечно, не затягивать. Я сама выросла, мечтая о собственном уголке, вот обустроим дочке кроватку-комнатку, когда придет время, они и сама захочет в свой уютный уголок переехать ;)

И потом, у вас 2-этажный дом и нет стиральной машины? Ведь не руками.. А раньше помогали родичи-соседи, пока мама с ребенком занята была. Убирать-готовить можно с ним в слинге. Я до сих пор пылесошу и мою полы с дочей на спине, а она уже 12 кг, зато такие мышцы везде, муж доволен! :-P
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Lady Luck » Чт 10 мар 2011, 09:55

Мои до сих пор спят. Спят крепко обычно, с рождения и всю ночь, ну разве что засыпание в начале, месяцев до 3 гуляет, бывает что и в 1-2 ночи засыпали. А обычно в 9 вечера легли и спят. Но если не спят, то откладываю и на кухню делами заниматься или если капризит то на ручки и читаю с мелким свое. Но мы безпапные и меня не парит:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Yummy » Чт 10 мар 2011, 10:13

Lady Luck
Безпапным проще же :) можно так спать, пока дочки совсем не вырастут, ничего тут плохого не вижу, потому что все девочки :)
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Самоед » Чт 10 мар 2011, 10:25

Я и брат с мамой спали до 3-4 лет. Потом у нас свою комната появилась, и каждый на своей кровати. Нестрашно, когда вдвоем;)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Бонобо » Чт 10 мар 2011, 20:03

Девочки, большое спасибо за ответы! :) Почитала статьи мужу, ответы в теме. В общем, вроде согласился, что так лучше, правда, скорее из соображения моего удобства. А когда я читала до какого возраста может продолжаться СС, то у него очки на лоб поползли :o .
Я правильно поняла, до того времени, пока детки спят с родителями, им как таковая детская комната не нужна? Они и живут в комнате с родителями?
Вообще, с мужьями можно договориться, если не спорить, это точно :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Yummy » Пт 11 мар 2011, 01:40

lunanoches
Нам оказалась не нужна ( я про сс узнала только в 1,5 дочкиных месяца, комнату заранее готовили), теперь это гостевая и "папина", когда хочет выспаться, если у кое-кого зубки режутся :)
А живут - это как? Мы во всей квартире живем вообще, играет везде, где я нахожусь в данный момент (ну, иногда уже уползает, но вам еще рано) :)
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Бонобо » Чт 17 мар 2011, 07:17

Ясно :) Просто мы делаем ремонт в нашей двушке, из второй комнаты сразу решили делать детскую, пока там конь не валялся, правда... Вот я и подумала, если спать с нами будет долго, может, стОит пока из нее гостиную сделать. А еще я видела Школы ремонта, где для совсем маленьких делают комнаты, там у них столик, стулья маленькие для рисования, спорт-комплекс и все такое..., а ведь и правда, придет, пусть будет это в гостиной... В общем, мужу пока не буду говорить :D
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Оливия » Вт 26 апр 2011, 19:27

Lunanoches, может, вам наш вариант интересным покажется. У нас старший до сих пор засыпает со мной, а потом я его перекладываю на его кроватку (стоит впритык к двуспальной), под утро чаще всего переползает. Ну и младшая со мной, ессно. А папе нужен здоровый сон. Так мы наши две комнаты разделили на две половины- мужскую и женскую- на женской спим я и дети и организована игровая (это большая комната), а на мужской спит муж на раскладном диване, стоит компьютер с рабочим столом- там мультики можно посмотреть, поиграть старшему, пока младшая спит днем.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Бонобо » Сб 07 май 2011, 21:49

Спасибо за совет! :) Когда ГВ закончится, попробуем, наверное, что-то такое... :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Лёлька » Сб 07 май 2011, 21:54

мой гаврик (щас 2 и 7) периодически сам уползает спать в приставную кровать. И спит там до утра не просыпаясь. А тож ведь пугали что до 18 лет спать со мной будет :)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Бонобо » Сб 07 май 2011, 22:15

мой гаврик (щас 2 и 7) периодически сам уползает спать в приставную кровать. И спит там до утра не просыпаясь. А тож ведь пугали что до 18 лет спать со мной будет :)

Вот :) А мы еще думаем с мужем - поводим его потом по магазинам, всякие кроватки в форме машин и пр. покажем, может, загорится :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Лёлька » Сб 07 май 2011, 22:23

ток не торопитесь. Годам к трем, раньше не надо.
Наш кста в магазе на такой был готов прям там остаться спать. Еле оторвали.
щас пока ставить некуда. Хотим в три на день рождения подарить :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Самоед » Сб 07 май 2011, 23:44

вообще, эти заблуждения насчет "привыкнет", везде и всюду... как же глубоко людям в сознание это впечатали... у меня свекровь наезды мне устраивала из-за ношения на руках, пока сама не увидела, как дочка рвется с рук на пол изо всех сил (пришло время).
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Musia
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 26 фев 2012, 21:40

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Musia » Пт 27 апр 2012, 13:33

У меня дочка с рождения спит в своей кроватке уже почти 3 года. Сейчас думаю ее в отдельную комнату отселять на большую кровать. И я не вижу видимых причин, кроме лени, для того, чтобы класть ребенка спать с собой. Надо сразу приучать к своей кровати, иначе потом сами жалеть начнете, когда вы ему скажете, иди спать на свое место, а он заявит, что его место на вашем диване и все переучивание будет происходить с криком.
А если вам не хочется вставать, то поставьте кроватку малыша прям рядом с вашей кроватью, чтобы можно было и качать, не вставая, и в случае чего протянуть руку, погладить малыша, успокоить его, чтобы он вас чувствовал.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Настя) » Пт 27 апр 2012, 13:40

Musia писал(а):У меня дочка с рождения спит в своей кроватке уже почти 3 года. Сейчас думаю ее в отдельную комнату отселять на большую кровать. И я не вижу видимых причин, кроме лени, для того, чтобы класть ребенка спать с собой. Надо сразу приучать к своей кровати, иначе потом сами жалеть начнете, когда вы ему скажете, иди спать на свое место, а он заявит, что его место на вашем диване и все переучивание будет происходить с криком.
А если вам не хочется вставать, то поставьте кроватку малыша прям рядом с вашей кроватью, чтобы можно было и качать, не вставая, и в случае чего протянуть руку, погладить малыша, успокоить его, чтобы он вас чувствовал.

:x :x :lol:
подписываюсь на тему, развлечений щас мало).

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Самоед » Пт 27 апр 2012, 13:43

Настя) писал(а):
подписываюсь на тему, развлечений щас мало).

:clap:

Настя) писал(а):А если вам не хочется вставать, то поставьте кроватку малыша прям рядом с вашей кроватью, чтобы можно было и качать, не вставая, и в случае чего протянуть руку, погладить малыша, успокоить его, чтобы он вас чувствовал.

а не проще с собой положить?... у мен во сне заворочается, маму позовет, я ее за ногу притяну и сисю дам :ugeek:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: До какого возраста обычно совместный сон?

Сообщение Ягодная » Пт 27 апр 2012, 13:49

Про бутылочку с водичкой забыли. Говорят, с определенного возраста дети сами ночью её находят в кроватке при необходимости. :o :mad:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1