Телевизор?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Телевизор?

Сообщение Ляля » Пн 12 окт 2009, 13:12

Хочу вот что спросить. Про вред телевизора знаю, и днем, пока папа на работе, мы телевизор не включаем и не смотрим, не нужен. А вечером папа без телека жить не может, ну и доча возится на полу и периодически таращится в телевизор. Я очень переживаю по этому поводу. А может расслабиться, тогда и реб.перестанет обращать внимание? Ведь интересен именно "запретный" плод...
Что-то не помню таких проблем с первой дочкой, хотя телек работал постоянно. Правда было это уже давно, может потому и проблем не помню
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Телевизор?

Сообщение irina116 » Пн 12 окт 2009, 14:10

А я не заморачиваюсь, и в свое время старшая дочка, и сейчас малыш (2 мес.) по вечерам всегда вместе с нами за общим столом, ессно, работает телевизор, по утрам - я за завтраком смотрю новости, младший тут же в автокресле вникает)). Со старшей в 2006 году активно болели за наших на замней Олимпиаде по спортивному каналу, ей оч нравились лыжники (ей было 6 мес.). Сейчас с мелким тоже олимпиада приближается... :ugeek:
Вроде бы никаких таких проблем. Конечно, никаких триллеров-детективов-страшных новостей и прочих психотропных передач! Слежу за интонацией голосов, за изображениями на экране, за музыкой (кстати, субботние вечерние концерты по Культуре оч даже уважаем с мелким, нда)). На время рекламы отключаю звук - но это всегда, не только для детей. У нас вот как-то так.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Телевизор?

Сообщение Meg » Вт 13 окт 2009, 11:03

Когда-то и у нас телевизор, и утром во время завтрака, и вечером во время ужина...
Когда первый ребенок начал сильно таращиться, я почитала и поняла - что гадость та еще. Вернее, даже так - я сама перестала смотреть телевизор совсем, и когда периодически муж его включал - я поняла, что он мне ужасно мешает, и тогда подумала - а как же тогда маленькому ребенку??
В общем, вначале убедила папу, что во время еды не надо бы телевизор, а то на пищеварение ре будет влиять плохо, согласился. Новости вечером стал смотреть в наушниках - ре намного меньше пялится, если звука нет (квартира однокомнатная была). Сейчас, кстати, папа наш вроде как согласился, что телевизор ребенку вреден, не знаю даже, что его убедило - может быть, когда мы познакомились с одной парой на отдыхе в Черногории, так вот у них ребенок 3-летний вообще не мог есть без телевизора :???: потому что дома всегда ел под телевизор. Они с собой в ресторан приностили портативный DVD, чтобы ребенок поел... :roll:

Сейчас квартира побольше, и папа вечерами спокойно смотрит себе телевизор в уединении сколько ему надо, а потом выходит к нам общаться. Старший смотрит только "Спокойной ночи". И иногда мультики в записи, не больше 10 мин. за раз. Не каждый день. Я смотрю очень редко то,что мне очень интересно (вот футбол с германией смотрела в субботу... :D ).

Я все-таки считаю, не нужен это телевизор детям. Ну зачем засорять эфир?? Я еще прочитала (может здесь на сайте где-то, может в другом месте - не помню), что когда всевремя работает телевизор, или магнитофон, ребенок не слышит больше ничего- только этот звук. Он закрывает все другие, "живые", звуки, очень обедняя при этом звуковой фон. Во-вторых - ну в какие-такие новости ребенку вникать надо?? :???: Или пропаганда, или ужасы-страсти, или глупость какая-нибудь. Проходя мимо мужа на балкон, каждый раз удивляюсь - ну как это можно смотреть? Он уже тоже соглашает, но, грит, больше-то и нечего...

Потом была где-то ссылка на статью про вред телевизора конкретно для маленьких - что-то про то, что не успевают они информацию с такой скоростью воспринимать, это приучает к невниманию и пассивности.

Еще добавлю - при всем моем отрицательном отношении к телевизору, как-то я этот момент упустила, и мой старший ребенок по будням вместе с бабушкой дома, пока я работала (где-то между 2 и 3 годами) очень увлеклись ТелеНяней... То смешарики там, то сериал про Вилли Фога, то какие-то очень милые упражнения для детей, то не менее милые музыкальные занятия, а почтальон Пэт какая лапочка и т.д. .... И рекламы нет, и вроде по чуть-чуть... Когда я ушла в декрет и осела дома - посчитала внимательно- ребенок у меня 2 часа в день телевизор смотрит!! :???: Пару недель отучала и бабушку, и внука, ломка у них была страшная, пришлось телевизор временно исключить абсолютно, а то прямо как наркоманы! :???: Да и все родственники, которые к нам приезжают в гости, и в любое время суток сразу за пульт - а то им как-то некомфортно, что телевизор работают - тоже не совсем здорово выглядят, извините... :oops:

На каком-то сайте про диафильмы была запись передачи с психологом, там была сказано: до 3 лет - никакого телевизор, после 3 и до школы - 5 минут в день, дальше не помню.

Про "запретный плод" в этом случае я не согласна - у старшего когда "ломка" прошла, он и вспоминать перестал про этот телевизор. А вот пока смотрел много, все время и хотелось... Так же как у взрослых. Я бы скорее о привыкании беспокоилась, и не о запретном плоде.
Маша

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Телевизор?

Сообщение Ляля » Вт 13 окт 2009, 23:43

Meg писал(а):Про "запретный плод" в этом случае я не согласна - у старшего когда "ломка" прошла, он и вспоминать перестал про этот телевизор. А вот пока смотрел много, все время и хотелось... Так же как у взрослых. Я бы скорее о привыкании беспокоилась, и не о запретном плоде.


СПАСИБО :???:
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Телевизор?

Сообщение Рисинка » Сб 31 окт 2009, 18:28

а пор мультфильмы например на компе? у нас мульты на компе, сын смотрит сказки кот. уже в доль и поперек прочитаны, еще смотрим спок.ночи, никуда не денешься дочка волей не волей смотрить, под песенку поет, попой трясет....
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron