Про сон

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Про сон

Сообщение solomka » Пн 21 сен 2009, 15:25

С рождения я-то начиталась книжек про то, как новорожденные спят по 18 часов в сутки. НО! У меня днем ре ооооочень мало спала. Почти не спала, да и то - у меня на руках только. Почти. Я все думала, что ей не хватает молока и она не спит поэтому. Так нам уже полгода а снов все равно нет особо днем. Тоже поспит на руках у меня и все. Или я только лягу-полежу с ней, так потом она просыпается чаще всего.. как сделать, чтоб ре спала днем? У кого-нибудь были такие проблемы?
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Ср 23 сен 2009, 13:47

solomka
не парьтесь! ребенок спит столько сколько ему надо. у меня дочка если один сон недосыпает(по ее детенкиным ощущениям) , то другим "догоняется". главное не количество выспаных часов, главное сколько он бодриться, следите что бы не перегуливала, а подремать минутку под сисей - это тоже сон.
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Ср 23 сен 2009, 15:01

Ясно, спасибо за просвещение. Сама много чего не знаю, "оптыных" много советчиков, не хочется пойти по неверному пути.Читаю форум.Раньше, конечно, на Рожане "висела". А еще есть сайт - Материнство. Там тоже более-менее естественное родительство. Но там бывают и "перлы"
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Ср 23 сен 2009, 15:33

solomka писал(а): Но там бывают и "перлы"

перлы везде бывают :D главное - это ваша уверенность. не сомневайтесь в том что делаете, дети это чувствуют. у уверенной в себе маме роль всегда ведущая, по-моему так ;)
удачи!
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Ср 23 сен 2009, 18:05

МАШКИМАМАШКА писал(а):
solomka писал(а): Но там бывают и "перлы"

перлы везде бывают :D главное - это ваша уверенность. не сомневайтесь в том что делаете, дети это чувствуют. у уверенной в себе маме роль всегда ведущая, по-моему так ;)
удачи!

да, где бы научиться этой "ведущей" роли матери в паре мама+грудничок... :o
Изображение

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Про сон

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Пт 25 сен 2009, 02:24

когда у мамы много дел, ведущая роль естественно выстраивается. Обязательно нужно заниматься еще чем-нибудь помимо малыша.

Ну и конечно все дети спят по-разному. Моя дочка в 10 месяцев спала уже 1 раз в день, а с 2-х лет вообще перестала спать днем. Мой сын до 2-х лет спал 2 раза в день по 2 часа...
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Пт 25 сен 2009, 10:28

solomka
да тут и учитесь, если нет альтернативы.:D
несколько простых моментов: делайте домашнюю роботу когда малышня бодриться. нужно ее с ручек отложить - отложите, потом опять возьмите. нужно вам отойти когда она спит - отложите, проснулась ее проблема. это вы должны решать когда брать на ручки, в какой позе ре держать и пр. если малышня сыта, суха и спать не хочет, у нее все в порядке, зачем вестись на скандал. нужно набраться терпения и давить свою линию. можете начать с одного дневного сна. покормили, уснула, отложили. проснулась, покормили, пошли с ней дела делать, не нужно ее снова на сон убалтывать, не спит, значит не хочет.
правильно Блюхтерова Е.М. сказала. если дела делать надо, у вас просто выбора не будет, как быть ведущей
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Про сон

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 сен 2009, 10:32

МАШКИМАМАШКА писал(а):да тут и учитесь, если нет альтернативы.

Я тоже это хотела сказать. Вы уже учитесь.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Пт 25 сен 2009, 11:41

Она плохо стала спать и ночью. Вертится и ноет, ноет, ноет. Высаживаю - не хочет. Или иногда пописает. Положу, вроде спит, не успею заснуть, опять ноет, ноет, ноет. Я не спамши которую ночь. Уже не знаю, пасмперс натянуть? Толку нет особого, все равно ноет. Зубы - не видно пока. Может, голодная? Да она почти всю ночь и сосет как раз. Может и не наедается, вот и не спит толком. :?
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Пт 25 сен 2009, 12:18

solomka писал(а): Может, голодная? Да она почти всю ночь и сосет как раз. Может и не наедается, вот и не спит толком. :?

может у вас уже перебор с тем что висит на сисе как на пуповине? возраст уже салидный :geek: попробуйте забирать сисю как заснула, очень похоже что она просто привыкла спать с сисей во рту, а когда теряет начинает нервничать и хнычет во сне. а вообще, периодически беспокойно спят детки (может не все, но большинство) факторов до фига! и луна, и погода, и сбой в ритмах, и перебор с впечатлениями за день. моя девица иногда устраивает мне ночной драйв :o , через несколько дней звереть начинаю. ничего, проходит. стараюсь днем отсыпаться, на каждый детский сон, сплю вместе с ней и пофиг на то что дома бедлам и кушать нечего. я лучше выспавшаяся :evil: , иначе все по углам сидят дрожат
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Пт 25 сен 2009, 15:43

МАШКИМАМАШКА писал(а):
solomka писал(а): Может, голодная? Да она почти всю ночь и сосет как раз. Может и не наедается, вот и не спит толком. :?

может у вас уже перебор с тем что висит на сисе как на пуповине? возраст уже салидный :geek: попробуйте забирать сисю как заснула, очень похоже что она просто привыкла спать с сисей во рту, а когда теряет начинает нервничать и хнычет во сне. а вообще, периодически беспокойно спят детки (может не все, но большинство) факторов до фига! и луна, и погода, и сбой в ритмах, и перебор с впечатлениями за день. моя девица иногда устраивает мне ночной драйв :o , через несколько дней звереть начинаю. ничего, проходит. стараюсь днем отсыпаться, на каждый детский сон, сплю вместе с ней и пофиг на то что дома бедлам и кушать нечего. я лучше выспавшаяся :evil: , иначе все по углам сидят дрожат


Да она насосется, отпускает грудь и мы спим, а потом она вот начинает выть. воет-воет. и я не сплю, и она.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Пт 25 сен 2009, 16:56

Лилу писал(а):Новый навык. например, научилась сидеть/ползти/переворачиваться от стенки до стенки итд.
Необычное переживание. Новое место. Много прогулок. Ходила по рукам. Семейный праздник.

точно!
как в выходные куда-нибудь съездим - все, веселая ночка обеспечена
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Пт 25 сен 2009, 18:16

Девочки, слушала лекцию ЖВЦ про сон. И мне непонятны некоторые вещи, может это глупо покажется :D - нужно ли класть ре подушку под голову, или просто класть ее рядом? Речь идет о подушке мамы.
И еще вопрос: на улице надо укладывать на сон? Там как то про это четко не говорится, говорится уже про то, что те дети, кто ходит, на сон не укладываются на улице.
А еще она говорила про долгосрочное беспокойство сна, и упоминает про то, что если роды прошли вне дома - дите спит беспокойно до 3-х лет. Ну тогда мне можно до трех лет страдать бессонницей. :???: Роды были в роддоме, с эпизио, окситоцином, выдавливанием ре из животика.. ужас.
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про сон

Сообщение Larik_M » Пт 25 сен 2009, 18:23

Про подушку , подушка должна быть, а там деть сам определит, будет он спать на подушке, или возле подушки :))Насчет улицы -- специально не надо укладывать, но если заснет -- так заснет:) Насчет бессоницы до 3 лет --не настривайте себя на это :)) у всех по разному бывает, и потом там сказано -- что может быть нарушение сна,а не то, что они обязательно будут, так что успакаивайтесь и настраивайтесь на лучшее:))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Пт 25 сен 2009, 18:25

Ларик писал(а):Про подушку , подушка должна быть, а там деть сам определит, будет он спать на подушке, или возле подушки :))Насчет улицы -- специально не надо укладывать, но если заснет -- так заснет:) Насчет бессоницы до 3 лет --не настривайте себя на это :)) у всех по разному бывает, и потом там сказано -- что может быть нарушение сна,а не то, что они обязательно будут, так что успакаивайтесь и настраивайтесь на лучшее:))

Да у меня еще не может определить толком - ей 6 месяцев. Она немного вертится со спины на бок, а так спит горизонтально пока. Я в принципе спокойна. :D
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про сон

Сообщение Larik_M » Пт 25 сен 2009, 18:28

Ну и пусть спит пока без подушки :))) Я своему подушку в год завела :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Пт 25 сен 2009, 18:43

смысл подушки в том, что бы голова была приподнята, детё на боку спит, и в случае срыгивания все вытечет из ротика, а не в трахею пойдет. но это только для того возраста пока срыгивает, а дальше не знаю. вместо самой подушки сложенная толстая пеленка. а если детка с мамой спит, то обычно у мамы на руке, собственно вместо подушки рука получается
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Пт 25 сен 2009, 18:45

МАШКИМАМАШКА писал(а):смысл подушки в том, что бы голова была приподнята, детё на боку спит, и в случае срыгивания все вытечет из ротика, а не в трахею пойдет. но это только для того возраста пока срыгивает, а дальше не знаю. вместо самой подушки сложенная толстая пеленка. а если детка с мамой спит, то обычно у мамы на руке, собственно вместо подушки рука получается

у меня сначала на руке, потом рука устает и я кладу на пеленку, те отпускаю голову.. а на чем у вас спят дети?
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Про сон

Сообщение Vanilla » Пт 25 сен 2009, 18:49

мы в обнимку так всю ночь и спим, очень уютно :romance-inlove: а днем на сложенной пеленке.
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Про сон

Сообщение solomka » Пт 25 сен 2009, 18:53

МАШКИМАМАШКА писал(а):мы в обнимку так всю ночь и спим, очень уютно :romance-inlove: а днем на сложенной пеленке.

То есть она спит на вашей простыне и вы ничего не подкладываете под нее? А рука не затекает, наверное с рождения так спали, вот и привыкли оба. У меня она и вертится потом, когда я руку убираю - она на спину разворачивается.
А еще такой вопрос - с какого возраста можно ребенка приучить к укладыванию другим взрослым? Ну вроде я так поняла, это нужно ребенку прежде всего.
Изображение

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron