совместный сон и мамина спина (SOS)

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Apsara » Пн 14 сен 2009, 13:05

Девочки, очень надеюсь, на ваши советы.

Дочке 5,5 месяцев. Спим вместе, ГВ по требованию, ночные высаживания, ношение на руках (в общем в полном согласии с заветами рожаны).
Проблема появилась там, где ее не ждали.

По утрам ужасно болит спина, то копчик, то между лопатками. Это из-за того, что девица моя иногда вообще не отпускает грудь ночью. Так и спим, только грудь меняем время от времени. Все бы ничего, но когда я лежу на боку, я как-то так изгибаюсь, что к утру все просто ломит и затекает. Вычитала совет, что нужно подложить подушку под спину. Так и делаю, да только это мало помогает. Хотя, да, с подушкой немного полегче.

Поза на спине тоже вообще не спасает. У меня маленькая грудь, поэтому положить девчонку на руку и кормить не получится, грудь просто не достает до ее рта. Нужно подкладывать под ребенка подушку, из-за чего затекает рука, да и спине не легче. А кроме того, поскольку мы голопопы, так нужно еще и контролировать, не собирается ли дитятко обделать подушку.

В общем, с утра я просто развалина. Иногда даже ходить сложно. Муж сделает массажик, так вроде полегче. Но это ведь ненормально? Не может же быть так, чтобы у всех так спина болела?
Выручайте, плз, подскажите, кто как приспосабливался?

Сразу оговорюсь, что со спортом до беременности я очень дружила (но без фанатизма), так что со спиной никаких проблем никогда не было. И болеть стало вовсе не сразу, а как бы накопилось.
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение irina116 » Пн 14 сен 2009, 15:23

Apsara, я купила себе подушку для кормления (в Хеппиче). Она простая как валенок, стоит около 300 рублей, довольно жесткая и толстая, очень хорошо держит форму. Постоянно на ней кормить я устаю (надоедает), но время от времени, для разнообразия, использую. Очень бы рекомендовала, как раз если деть не достает до груди в положении сидя и приходится напрягать руки. Когда мой малыш висел сутками на груди, она спасала - я засыпала в положении полулежа на своей подушке, а дитенок висел себе сколько хотел, никуда не сваливался и ничего не приходилось напрягать.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение irina116 » Пн 14 сен 2009, 15:26

да, еще насчет "чтобы не обкакал подушку": я кладу клеенку, на нее - фланелевую пеленку, сложенную вдвое. Пеленка хорошо впитывает и покаки никуда не "утекают")))) Пеленка меняется одной рукой, попа вытирается ею же. При желании можно положить под руку еще влажные салфетки. Нам так очень удобно...
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Larik_M » Пн 14 сен 2009, 15:41

У меня тоже деть очень подолгу сосал :( , тоже искала способы, как удобней лежать, а вот сейчас думаю, может и не надо было этого геройства, сися мамина, пососал 15-20 мин и хорош, спатеньки. Кто то писал про сжатие Ньюмана http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html сама не практиковала, а наверно надо было :)) Кто то практиковал , чтобы не было слишком долгих сосаний, что правда не понравилось -- менять груди ??? думаю что точно не стоит.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение irina116 » Пн 14 сен 2009, 20:30

гм... это хорошо, если хорош - и спатеньки. А если хорош - и в крик?...))) что-то болит, что-то беспокоит, переволновался, испугался... это чувствуется, и ИМХО лучше уж дать детю успокоиться с сисей...устроившись комфортно...
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Larik_M » Пн 14 сен 2009, 21:05

irina116 писал(а):ИМХО лучше уж дать детю успокоиться с сисей...устроившись комфортно

Возможно, но что то мне говорит, что своего я сама приучила к долгим сосаниям - висениям на сисе :))) Одно когда это какой период, не слишком пролжительный( зубы, болезнь, перенервничал), другое когда у детя это в привычку входит , спать с сисей. :???:
Мы же когда отлучлись, в 3 года и 2 мес, такое впечатление что деть сам вздохнул облегченно :) засыпать стал за 5 мин, в отличии от прежних 40 мин - час и спать значительно лучше сразу. А до этого висел будь здоров на сисе :) по ночам :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Apsara » Пн 14 сен 2009, 21:34

Спасибо всем, кто откликнулся!

irina116
Подушка для кормления - это интересно. Правда я зашла на сайт хеппиче, и там такого не нашла, чтобы посмотреть (может дадите ссылку на картинку?).
Я правильно поняла, что с ней я буду спать полусидя-полулежа?

да, еще насчет "чтобы не обкакал подушку": я кладу клеенку, на нее - фланелевую пеленку, сложенную вдвое. Пеленка хорошо впитывает и покаки никуда не "утекают")))) Пеленка меняется одной рукой, попа вытирается ею же. При желании можно положить под руку еще влажные салфетки. Нам так очень удобно...

Да, мы тоже так делаем время от времени :). Просто все это дело сползает с подушки и я сквозь сон начинаю все это поправлять, окончательно просыпаюсь, сон перебивается. После пары-тройки таких пробуждений я уже не могу заснуть... Поэтому я уже и подзабила на то, чтобы подстилать что-либо.

Ларик
Кто то писал про сжатие Ньюмана

Очень интересно. Я такого еще не читала, но не думаю, что нам щас такой метод нужен. Девице просто нравится спать с грудью во рту. И если забрать, сразу же просыпается, а там и до плача недалеко.

Меня в принципе волнует вопрос, может я как-то неправильно лежу, когда кормлю? Может фотку кто-то выложит, как надо? Потому что я на картинках видела, и мне казалось, что все делаю, как там нарисовано...
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Larik_M » Вт 15 сен 2009, 07:49

Apsara писал(а):Девице просто нравится спать с грудью во рту

:) Моему тоже очень нравилось, и чем старше становился, тем сильней нравилось :), второй раз я бы уже такой подвиг не совершила, приучала бы спать без груди во рту( не засыпать, а именно спать). Вообще многих мам вижу,которые за ЕР, которые для себя решили что более 15-20 мин за раз они не могут кормить ( одна консультирует по гВ) и дети нормально это принмают, главное настрой мамы, если она не колеблется и думают, да ладно, перетерплю, пусть сосет сколько хочет а для себя решила -- что она не может часами кормить, то и деть нормально все воспримет.
Кстати с исскуствниками, ведь тоже, если мама бдит и пустышку убирает после засыпания, то ребенок привыкает спать без пустышки, а если мама пустышку оставляет безконтрольно, то он весь сон ее мусолят.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение irina116 » Ср 16 сен 2009, 12:46

Apsara:
Подушка для кормления - это интересно. Правда я зашла на сайт хеппиче, и там такого не нашла, чтобы посмотреть (может дадите ссылку на картинку?).
Я правильно поняла, что с ней я буду спать полусидя-полулежа?

да, полулежа, облокотясь на свою подушку. Я собрала к нам на диван кучу разных подушек со всей квартиры, чтобы можно было подложить под руку, под ногу, под голову - в зависимости от того, куда требуется))
На сайте Хеппича не нашла эту подушку. Вот образец: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=398&tid=649, Хеппичевская выглядит примерно так же, только без липучки сзади.

Apsara:
Меня в принципе волнует вопрос, может я как-то неправильно лежу, когда кормлю? Может фотку кто-то выложит, как надо? Потому что я на картинках видела, и мне казалось, что все делаю, как там нарисовано..

Мне нравятся вот эти фото: http://rojana.ru/content/view/1067/267/
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение irina116 » Ср 16 сен 2009, 12:51

Ларик писал(а):Возможно, но что то мне говорит, что своего я сама приучила к долгим сосаниям - висениям на сисе :))) Одно когда это какой период, не слишком пролжительный( зубы, болезнь, перенервничал), другое когда у детя это в привычку входит , спать с сисей. :???:


Ага, СПАТЬ с сисей - нееет! запрещено!! Точно такой же опыт имею со старшей дочкой, и младшего (ему сейчас месяц) категорически от этого отучаю. Если болит-испугался-проч - да, с мамой усаживаемся на долгие часы успокаиваться и "отходить". А спать - сисю забираем, даже если поначалу это влекло за собой пробуждение. Вроде бы получается ттт, только главное рядом с ним быть в первое вермя сна, а то доверие потеряется - и снова сон с сисей во рту...
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 16 сен 2009, 16:19

Я тоже запишусь к тем кто против сна с сисей во рту. Надо отучать от этого дела однозанчно. Ребёнок при маме, а не мама при ребёнке. А деть просто уже привык такому положению дел - сосать всю ночь сисю, но отучать надо для сосбтвенного здоровья.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Йордис » Ср 16 сен 2009, 16:32

Клала небольшую подушку под противоположную к дочке лопатку, иногда ещё одеяло под попу себе подтыкала, ничего не болело.

Насчёт забирать сисю - ну не знаю. Одно дело, когда заснул ребёнок, забираешь грудь, и это ребёнка не волнует(уже крепко спит или действительно насосался), а другое дело, когда сразу опять ищет сисю, тогда обязательно опять давала, значит, что-то тревожно у ре на душе.)) И так, и так у нас было.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Iva » Ср 16 сен 2009, 22:40

Apsara,

Обратите внимание на свой матрас. Мы первые 3 месяца спали на очень жестком матрасе - у меня спина ныла и суставы бедра - просто лёжа на боку приходилось опираться на все "выпуклости" :roll:
Потом переехали обратно, на любимый водяной матрас. Я ЗАБЫЛА ПРО ВСЕ НЕУДОБСТВА! Не агитирую именно за водокровать, но что-то более оптимальное для положения на боку очень Вам рекомендую.
:whistle:

И присоединяюсь к противникам сна с грудью во рту. :naughty:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 17 сен 2009, 00:50

Iva_
а расскажите про водокровать! давно хотела выспросить про неё у реального узера! обожаю спать на мягком - формы бальшие и их надо пристраивать в мягкие матрацы, но в то же время надо упругое что-то а то спина болеть начинает.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Йордис » Чт 17 сен 2009, 01:05

Ортопедический матрас наверняка лучше водяной кровати, правда, на водяной я никогда не спала, зато у нас ортопедический.
Верно Ива говорит, на чём спишь тоже очч важно.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Iva » Чт 17 сен 2009, 10:50

Сорока,

Водокровать - это наше всё!
Сама бы никогда не купила - просто не верила что стоит тех денег, которые за неё просят.
Нам друзья на свадьбу подарили. Причём инициатором был друг, который в штатах на такой спал - по его отзыву "как у утробе у матери" :dance:

Так вот. Спать на воде ОЧЕНЬ здорово! Она не слишком мягкая, но и не жёсткая. Принимает форму тела. Из-за кучи прибамбасов не даёт волн - то есть один может вертеться, второй этого не чувствует!
Спина на ней отдыхает, все суставы тоже. Ощущение, что подобрано идеально для тебя. Опять же - регулируемый отдельный подогрев каждой из половин - муж обычно более тёплый режим ставит чем я :D

Из минусов - она тяжёлая. У нас стоит на 2 этаже. Но опасения были - около 800 кг - не шутки!

Все опаски проткнуть, вылить - ну почти нереально! Там очень продумано это.

А главное - я в беременность и вот сейчас это почувствовала - как это здорово! Я до последних недель не напрягаясь в любой позе, даже на животе спала. :shhh: Никакого дискомфорта :dance:
НО! С новорожденным МБ запретила на ней спать. У Сирзов написано, что на водокровати с гидромассажем повышается частота несчастных случаев, когда ре задыхается, уткнувшись носиком в расщелину между мамой и матрасом :shock: В общем, пока сам голову уверенно не держит - лучше не рисковать. Даже не имея гидромассажа :naughty:
Ещё один недостаток мне недавно открыли - спать на воде - не по фэн-шую :x
Типа на неустойчивой поверхности расслабиться подсознательно не можешь.

Не знаю, я только положительные эмоции от пребывания на водном матрасе получаю!
:whistle:

Извиняюсь за длинный пост.
Если есть вопросы - Вэлком! ;)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 17 сен 2009, 22:05

Iva_
а смужем как? ощещения? говорят что интересней?

и цена. я вот пыталась цену найти хоть примерно - что никто не пишет :roll:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Iva » Пт 18 сен 2009, 10:18

Сорока,

Ну во всяком случае - по-другому, чем на жёстком :lol:
Первое время приноравливаться пришлось - когда кровать принимает форму твоего тела, не всё удобно :oops: Но - дело привычки и изобретательности :ugeek:

Что касается цены - да вот, всё выложено в открытом доступе:
http://sonnadom.ru/cash/vids/114_151.html
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Larik_M » Пт 18 сен 2009, 10:25

Кстати, Рожана тоже не рекомендует сон с сисей в зубах :))) Вот темка свеженькая http://www.rojana.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=21&t=94
вот пару цитат "если активно не сосёт, заберите грудь. Если снова ищет, вложите. Деть должен начать её активно сосать. Если не сосёт, забирайте снова. Дело в том, что это, скорее всего, уже привычка спать с сисей, а от такой привычки надо отучать."
"Так же хочу предупредить, что 90% случаев проблема не в ребёнке, а в маминой голове, т.е. какую картинку вы себе нарисовали, то ваш малыш и воплотит в жизнь. Если вы пытаетесь что-то исправить, но внутри себя уверены, что у вас ничего не выйдет - так оно и случиться! Сначала разберитесь с собой, потом подходите с изменениями к ребёнку. Мама должна быть железобетонно уверена в правильности своих действий. Только в этом случае вам гарантирован положительный результат." это ответ Крупниковой Елены, у нее значек -- сотрудник Рожаны :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: совместный сон и мамина спина (SOS)

Сообщение Apsara » Пт 18 сен 2009, 11:28

Ого, девочки!

Спасибо за советы, столько нового услышала, особенно, что нужно отучать спать с грудью во рту. Щас сяду внимательно изучать.
Просто у меня в голове засело, что отбирать грудь нельзя. Что нужно ждать, пока сам отпустит.

Кстати, оказалось действительно важно, на чем спишь. Я перебралась на более мягкую кровать и это реально помогло!
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6