Страница 1 из 2

Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Ср 04 июн 2014, 15:03
Марьюшка
Мамы, поделитесь опытом и своей находчивостью!
Детке 7,5 мес, исключительно на ГВ без сосок и бутылок, конечно. Сейчас появилась необходимость поить барышню компотом из сухофруктов и шиповника в оздоровительных целях. Нам наша надежная педиатр назначила. Необходимость принудительно поить действительно есть
Главная проблема в том, что пищевого интереса у нас ноль, скорее даже пищевое омерзение :lol: У. Татьянки лезут сразу 6 зубов, поэтому ко рту она подносить ничего не дает, от ложки отворачивается, зажимает губы и обиженно плачет. Обижать ребенка не хочется и отбивать охоту к питью и питанию тоже. Из шприца давала лекарства, когда болела, но это тоже с боем и печалью.

Может быть есть еще какие-то способы напоить малыша? Нам хотя бы 30 граммулечек выпивать, уже хорошо. Поильник пока не берет, я его как предмет интерьера пока перед ней ставлю. Бутылку тоже не пробовали, но я уже сомневаться начинаю, т.к. В приоритете сейчас питье. Стаканчик ко рту не дает подносить тоже

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Ср 04 июн 2014, 15:58
Ave
Дай сначала просто бутылочку с анатомической соской. Дочке будет в радость ее пожевать. Сына сейчас тоже с зудящими деснами мучается и кусать срску от буталки - одно из любимейших занятий. Потом, как залюбит дочка чесать зубы соской на бутылке, можно немного в меру сладкого отвара налить, совсем чуть-чуть. Особенно сын любит зубы чесать лежа, как арз это нам на руку. Пьет все, что нужно с удовольствием.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 13:41
Марьюшка
Ave
Да вот хочется бутылочки избежать как-нибудь. Мне, чтоб ее дать, через себя переступить придется. Плюс еще потенциальные проблемы с ГВ пугают.Вот я и интересуюсь чужим опытом. Дают же люди, например, лекарства? Хотя бы пробиотики жидкие, их же тоже влить надо. Хочется без насилия обойтись, а у нас 2,5 мл со шприца такое горе вызывает, что у меня сердце рвется

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 14:10
Медовая Пчёлка
Марьюшка

http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/ ... ION_ID=280 - поильнички и бутылочки этой фирмы хороши. У них силиконовые трубочки, которые очень здорово жевать. :) Вот такого у нас не было, но по виду то, что вам надо в вашем возрасте. У нас вот такая бутылка http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/ ... ION_ID=280 - но в вашем возрасте из нее вытягивать воду трудно будет.

Вот на такие еще можно обратить внимание: http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/ ... ION_ID=280 и http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/ ... ION_ID=280 .

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 14:16
Марьюшка
Медовая Пчёлка
Спасибо! Мой любимый магазин:) обращу внимание внимание на эти бутылки. У меня старшая из авентовских поильников, например, вообще высосать не могла ничего. Сейчас вот чикко Танюшке подставляю, но пока ко рту его не подносит. Пить, конечно, кроме молочка ничего не умеет - сразу захлебывается и ревет:(

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 15:06
Рина
из шприца без иголки конечно во сне по граммуличке в уголок ротика, ребенок во сне сглатывает
долго, муторно, но я свою так выпаивала в младенчестве

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 22:45
Ave
Марьюшка
С первыми двумя я принципиально не давала и сосок, ни бутылок. Ни разу.
Но вот пришлось на 5 месяце дать, чтобы лекарства хоть как-то давать. У нас на прикладывании это никак не отразилось. Потому что в нашем возрасте (почтенные 8 месяцев :lol: ) ничто уже конкурировать с мамой не может.
Тем более ты дашь ненадолго и как игрушку по сути, не заменяя кормление.
У каждого свой опыт, но все таки бутылка в первые 4 месяца и после - это две большие разницы.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 23:04
Марьюшка
Рина
Спасибо,попробую, спит она довольно крепко, вдруг сработает. Я ей из нурофенового шприца пыталась давать, но его пока засунешь, надо голову держать, она захлебывается и жалобно причитает:"мама-мама"

Ave
Спасибо, попробую поильники, что выше посоветовали. На край уже тогда бутылку предложим. Спасибо именно за личный опыт, я не знала, что в таком возрасте захват сложнее испортить. А какой у тебя фирмы анатомическая соска?

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Чт 05 июн 2014, 23:27
Рина
про захват и отказы, просто поддержать
я старшей по глупости пыталась месяца в 4 впихнуть соску, чтоб спала получше, уж больно много просыпалась, а я не понимала, что надо ее под бочок и с сисей спать )) вот и пихала. так моя красота выплевывала соску и ни в какую не стала ее брать. и бутылочка с водой тоже появилась месяцев в 5. на гв никак не отразилось, кормились до 2,5 лет ))

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 06:56
Larik_M
Марьюшка писал(а): Сейчас появилась необходимость поить барышню компотом из сухофруктов и шиповника в оздоровительных целях

Марьюшка писал(а):Я ей из нурофенового шприца пыталась давать, но его пока засунешь, надо голову держать, она захлебывается и жалобно причитает:"мама-мама"

Вот честно говоря, мне кажется, что не так много чего то необходимого в этом компоте чтобы ребенка мучить и заставлять. Это же не жизненно необходимое лекарство. Думаю положительные эмоции больше пользы принесут, чем компот из шприца, я бы отстала от детки, пусть сисю сосет, потом может захочет яблочко помусолить, перца болгарского ( там витамина С очень много), ну а не захочет, пусть на сисе висит :)) Маме следить за полноценным питанием и пить компот из шиповника :)) ( а педиатру не признаваться :evil: )

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 10:12
Марьюшка
Да, за питание я уже взялась, еще бы она чего-н кушала хоть по капельке. И положительные эмоции мы тоже важны, я согласна. Потому и ищу способ увязать питье и неприятности
У нас на выбор сейчас либо компот и овощи в относительно принудительном порядке, либо таблетки. Сама понимаешь, лучше компот:) надо набрать много калия и мочегонный эффект нужен. Таблетками мы, конечно, этого легко добьемся, но как раз педиатр наша, тут очень уважаемая, и предложила альтернативу лекарствам. Надеюсь, когда зубы пролезут, наконец, ребенок начнет есть и пить

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 13:18
Елена25
Larik_M писал(а):Вот честно говоря, мне кажется, что не так много чего то необходимого в этом компоте чтобы ребенка мучить и заставлять. Это же не жизненно необходимое лекарство. Думаю положительные эмоции больше пользы принесут, чем компот из шприца, я бы отстала от детки, пусть сисю сосет, потом может захочет яблочко помусолить, перца болгарского ( там витамина С очень много), ну а не захочет, пусть на сисе висит :)) Маме следить за полноценным питанием и пить компот из шиповника :)) ( а педиатру не признаваться :evil: )
Я держалась, держалась - но не могу :)
Интересно мне, каким путем эта замечательная педиатр определила острый недостаток компота в организме ребенка?
Настолько острый, что для ликвидации этого недостатка можно пойти на насилие над ребенком и риски, связанные с этим насилием?

Нет, я не против компота. Ребенку в этом возрасте можно дать что угодно, хоть шашлык. Лишь бы количество было разумным.
Нравится ребенку пить компот, и маме хочется, чтобы пил - почему бы и не дать.

А видеть в компоте что-то такое сверх-полезное... :???: Что там такого необыкновенного? Обработанные химикатами, сульфатами курага, изюм, сливы, яблоки, инжир и прочее?
Сейчас лето, самый сезон тех же абрикосов. Виноград тоже нет проблемы купить. Ну дайте ребенку свежую абрикосину, сливу, яблоко, виноградину. Зачем давать старые, сушеные, с химикатами - те же фрукты? Если уж очень хочется именно сушеную и в ней видится что-то этакое суперполезное, ну замочите несколько сухофруктин в воде, они станут мягкими, и дайте ребенку съесть.
Может, хочется ребенку дать воды? Так и давайте воду. Правда, дети на чистом ГВ в воде не нуждаются, независимо от жары или не жары, поэтому не особо верю, что ребенок захочет что-то пить.

Но это я просто так высказалась, в общем-то. Можно не обращать внимания :D

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 20:17
Ave
Насколько я поняла из заглавногопоста, всетаки есть некая проблема со здоровьем. Или я ошиблась?

Когда на дети из сада принесли энтеревирус, я даже и не раздумывала, а выпаивала младшего ромашкой несколько суток в 4 месяца. Сначала шприцом из-под нурофена, "играла" с ним, капала на губки, а он слизывал, потом взял шприц в рот, потом дала играть с бутылкой. Авентовской, со скошенной соской.

Замечательно, что поднята тема того, что нужно прежде всего удостовериться в адекватности врача. Любая мама должна выслушать мнение врача, посмотреть на своего ребенка и сама решить, что ей делать и как.

Но все такие не могу не согласиться с тем, что все дети на ГВ в летнюю жару не нуждаются в допаивании.

На моих сыновьях эта теория с треском провалилась. Дочь не нужно было допаивать, а старшему, а сейчас и младшему не хватает жидкости, потому что очень они потеют. По мужской линии все имеют такую вот особенность.

Я и сейчас держалась до последнего, но когда видишь, что ребенок крайне мало писает и при этом абсолютно не ограничен в молоке (сосет во сне, пока не отпустит сам, в просьбах между снов не отказываю ему)... Конечно, я даю немного пить, потому что я не на чужие правила смотрю, а на своего ребенка. Простите, я могу его хоть сколько кормить органическим черносливом, но если есть недостаток воды, то проблема редкого стула сухофруктами решена не будет.

Это я говорю на тот случай, если есть некое недомогание у ребенка или дискомфорт. В заглавном посте сказано об оздоровительных целях. Возможно, всетаки проблема по здоровью.

Но если все хорошо у ребенка, то и давать ничего не надо.
Нет пищевого интереса и не надо. До года, если я не ошибаюсь, вполне ребенок удовлетворяется все потребности молоком.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 20:31
Ave
Соушайте, если реально нужно что-то дать, тогда лучше сначала предложить шприц из-под любого сиропа просто поиграть. Зубы режутся и ребенок точно будет рад новой "грызке". Потом залить в него компот совсем чуть сладкий (потому что молоко-то сладкое немного), так и дать. Облизнет, что-то высосет и уде благосклонее отнесется. Потом в положении полусидя, играяраскачиваясь, осторожно надавливать на поршень, когда ребенок сам играет дозатором. Ход поршня должен быть мягкий, чтобы выдавить каплю. Так и приучать. Очень медленно, очень осторожно.
Еслиуж есть в этом некая необходимость. А не просто "все дети в жтом возрасте должны выпивать n мл компота в сутки, заменяя им одно из кормлений).

Мне тут недавно передали рекомендации по прикорму врача, которую как специалиста я очень уважаю. Очень веселые рекомендации. :ugeek: мы с мужем похихикали и забыли. Лечит она замечательно, этим с ней в общении и ограничиваемся. Слава Богу, что редко общаемся по этому поводу.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 22:02
shrimati radharani
Поддерживаю предыдущих ораторов.)) Что за напасть такая, которую надо лечить или компотом)) или таблетками.)) По моему надо с самого начала писать в чем дело. Видно же, что ребенка уже довели, даже стакан ко рту не дает поднести.
Марьюшка, пишите уже как есть.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Пт 06 июн 2014, 23:26
Марьюшка
Елена25
Спасибо, что не сдержались:) Мне Ваше мнение очень полезно узнать. У нас нет недостатка компота в организме:)
Мы сухофрукты покупаем здесь у форумчанки, они их вроде как необработанные позиционируют. А вот на рынке фрукты, Вы считаете, безопаснее? Я просто для себя пока не смогла однозначно ответить, мне кажется, что они тоже подкормлены и обработаны чем-то, поэтому стараемся только своим кормить, из деревни. Но свое пока не выросло. У меня мадам такая брезгливая, что ничего хоть каплю влажного в руки не берет, сразу скидывает, поэтому пока сухофрукты даю.

Ave
Спасибо за советы, меня как раз техническая сторона интересовала, а не этическая:) получилось сегодня с прибаутками дать ей пустой поильник пожевать. Форсировать не буду, приучу к нему потихоньку

shrimati radharani
Нееет, ребенок совершенно не доведен, Вы меня не верно поняли. Ко рту не подпускает из-за воспаленных десен. Нам надо сердечко поддержать и разгрузить - открытое овальное окно заметно выше нормы. Кардиологи прописали вирашпирон. Педиатр наша предложила альтернативу в виде калиевой диеты и питья мочегонных компотов как более мягкий вариант. У нас Ткач ОИ, если уж в ее адекватности я начну сомневаться, то мне только повеситься останется:)

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Сб 07 июн 2014, 01:22
Елена25
Я как раз и подозревала, что педиатр "назначила" компот как источник калия. :)
Потому что речь о кишечной инфекции и обезвоживании явно не шла.

Тут выплыла вера педиатра в то, что компот - источник калия. Почему-то в это верят все педиатры :)

Отметем вопрос о самом открытом овальном окне:
Открытое овальное окно, не мешающее работе сердца, обнаруживается у 50% детей в возрасте 5 лет и у 10–25% взрослых
http://pregnancy.org.ua/baby/article02500.html

Отметем и вопрос о том, чем калий или верошпирон (диуретик, т.е. мочегонное) помогут работе сердца. Они же не рассчитывают, что это поможет закрыться ООО...?

Отметем и то, что верошпирон запрещен к применению даже для кормящих грудью, так как проникает в грудное молоко. Назначать практически здоровому (ООО не является отклонением от нормы) ребенку мочегонное - это круто :?

Давайте не будем обсуждать всё это, а ограничимся обсуждением только того, что является источником калия в питании.

Сухофрукты действительно содержат относительно много калия, но только за счет того, что они сухие, т.е. не содержат воды, а расчет идет на 100г продукта.
Никто ж не думает, что от высушивания в продукте заводится дополнительный калий? А значит, в той же кураге никак не может быть больше калия, чем в свежих абрикосах. Плюс надо учитывать, сколько конкретного продукта можно съесть.

http://www.kinoshock.org/index.php/inte ... =&start=10

Несложно обнаружить, что больше всего калия ... в картошке. Если, разумеется, смотреть не-сушеные продукты. Уверена, что если картошку высушить, то она тоже будет чемпионом :)
Много в капусте. Абрикосы тоже неплохи, но примерно тот же уровень калия есть во многих продуктах, то есть ничего особо выдающегося в них нет.
Можно всегда подобрать то, что ребенок охотно ест.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Сб 07 июн 2014, 09:22
Larik_M
Елена25 писал(а):Тут выплыла вера педиатра в то, что компот - источник калия. Почему-то в это верят все педиатры

Просто большинство детей, приученных к бутылкам, могут компотики литрами пить :)) Самый простой способ дать что то ребенку. намешать чего нибудь сладенького в бутылку :) А дети на груди не приучены к подобному питью, мои дети компот никогда не любили, клюкву дать в виде комлота при болезни -- нереально. проще намять в ложку клюквы и дать разом, как лекарство, а потом дать запить срочно простой воды. Если хотят пить. то нужна именно вода :) не сок. не компот :lol: Воду начали пить ближе к году.
ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО КОМПОТ В КОЛИЧЕСТВЕ 30 МЛ КАК ТО ИЗМЕНИТ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ. Только ребенка мучить.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Сб 07 июн 2014, 11:53
Ave
Елена25
Я знаю, что Вы хорошо разбираетесь в витаминах и минералах. А калий передается через грудное молоко? Если да, то зачем все эти техническиевопросы, если мама сможет пропить калий сама и совершенно безболезненно ребенок его получит.
Меня могу сильно кидать здесь тапками, но я пью и всю беременность пила хорошие витамины для беременных и тттт чувствую себя хорошо (в отличает от первых лет со старшими) и за ребенка спокойна.

Re: Как напоить непьющего младенца?

СообщениеДобавлено: Сб 07 июн 2014, 12:08
Ave
Марьюшка
Мочегонные компоты - это "яма" с магнием и калием и немедленно отражается на сердце.

У нас тоже со старшим окошко было открыто. Каждые полгода сложное узи в спеццентре и тыпы и тыды.
Дедушка так забеспокоился за сердце первого внука, что добрался ло светила в детской кардиологии, мол что делать, кудыбечь-то?!

Светило нас уверил, что эти окошечки вааабсчета есть у большого количества детей. И были всегда. Педиаторы слышали, но толком никто ничего не знал. Техники не было тогда для повсеместного обследования, вот родителей и не беспокоили по-напрасну. Знали врачи, что это примерно, а может кто не доучил, но все в своей практике наблюдали только то, что в 99,9% все приходило в норму со временем. Дозревало сердечко. У кого-то раньше, у кого-то позже. Мы ж не беспокоимся, что костный мозг далеко не у всех детей нужной структуры по усредненным нормам. Потому что нам никто не сказал об этом беспокоится.
Тело человека зреет неравномерно и скачками. Нужно наблюдать, не паниковать.

Нам прописали много прогулок, вкусные свежие фрукты и овощи по желанию и всегда хорошее настроение. Чем мы и занимались.
Сейчас никто и не скажет, что что-то у нашего старшего сына (с которым нас и донимали врачи) было не так как у других. Потому что у него все было так, как надо.

И после любого посещения врача очень рекомендую первым делом обмыть ребенка и самой принять луш с головой. Ненаучно, но помогает "смыть чужих крокодильчиков", что нацепляли врачи. :-P