Активный ребенок - как правильно себя вести

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Активный ребенок - как правильно себя вести

Сообщение Лисенка » Вс 01 июн 2014, 13:47

Поделитесь, пожалуйста, опытом по организации быта и жизни с подросшим ребенком.
Моей дочке сейчас 9 месяцев. Раньше все было понятно: она в слинге или на полу, я занимаюсь домашними делами. А сейчас начались перемены, она быстро развивается, чего-то все время от меня требует, не пойму чего, и я потерялась, не знаю как себя вести. В слинге ей уже явно скучно, она из него рвется, мешает мне что-либо делать, стало тяжело и некомфортно носить. Когда откладываю на пол, сама по себе она может чем-то заниматься от силы минуты две, потом подползает, начинает карабкаться на мою ногу и плачет. Когда она чем-то занимается, а я просто сижу рядом на полу, то все ок. Стоит мне отвернуться и начать заниматься чем-то своим, ползет ко мне и плачет. Она стала вообще намного чаще плакать, а я плохо на ее плач реагирую, становлюсь нервная и растерянная.
Я не понимаю, в чем дело. Может, рано пока заканчивать с ношением, а потаскать еще и чем-то занимать ребенка прям в слинге? Может, я привыкла слишком много заниматься своими делами, а надо и с ребенком как-то заниматься, играть? Пока все наши "занятия" сводились к потискать-посмеяться, но ей сейчас этого мало, она как будто хочет, чтобы мы вместе поиграли, чем-то позанимались. Я в общем-то не против, если бы была возможность и свои дела потом поделать. А она постоянно требует моего внимания и участия, это уже утомляет. Еще усложняет то, что она плохо сидит. Если посажу, посидит немного и заваливается на бок, а сама никогда не садится. А лежа возможностей для всяких дел меньше, и опять ко мне ползем.
Вроде как хорошо, чтобы ребенок участвовал в делах мамы, но на практике у меня это не получается и не знаю как так сделать.
Что делать? Как организовать быт так, чтобы всем было хорошо? Подскажите, пожалуйста.
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Активный ребенок - как правильно себя вести

Сообщение Самоед » Вт 03 июн 2014, 00:32

Лисенка
о, это очень похоже на мою в вашем возрасте. только она меня с рождения так "гоняла":-). но и у нас прошло это. я решила "надо, значит надо". искала вобще способы развлечь. гуляли тогда много. книжки показывать начала и читать их вслух, несмотря даже на отсутствие интереса со стороны дочки (но интерес быстро проявился). рисовать пробовать уже можно даже... и пластилин, который тесто соленое. всё пройдет, и потом удивляться еще будете, куда эта мамина доча делась:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Активный ребенок - как правильно себя вести

Сообщение Лисенка » Вт 03 июн 2014, 04:54

Autumn, спасибо!

Мы тоже много гуляем, потому что я пока ничего интереснее не придумала)

Книжки иногда читаю, у дочки интерес есть, но не такой, как хотелось бы: погрызть, порвать, помять. Тут как лучше делать - дать наиграться с книжкой, как просто с предметом, или сразу приучать, что книжки мы не рвем - не едим?

И с пластилином то же - пока не пробовала, но точно начнет его есть)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Активный ребенок - как правильно себя вести

Сообщение Самоед » Вт 03 июн 2014, 08:08

Лисенка
я сразу говорила, что книжки не едят. старалась уберечь. особенно те, что дорогие. не всегда получалось, конечно:-) пластилин и в более позднем возрасте дети пробуют на вкус. поэтому разницы нет когда начинать:-) просто я не позволяла именно наесться.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2