Как наладить контакт и понимание с малышом?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Лелея
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 09:58

Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Лелея » Пн 28 окт 2013, 13:55

Вот уже 4 месяца мы живём с малышом, но почему-то становится только тяжелее, я чувствую, что погружаюсь всё дальше в депрессию, просто опускаются руки.

У меня постоянно ощущение, что я его не понимаю. Почему он плачет? Во сне, перед сном и после. В околосонном состоянии не высаживается, даже с грудью - много плачет, потом уже писает. Просто так тоже довольно много хнычет, вот не от острого дискомфорта, а так...капризненько как-то - и это на ручках, с сисей в свободном доступе. Можно заболтать, уговорить, отвлечь - успокаивается, совсем ненадолго. Но вот уже совсем не осталось сил и желания отвлекать и забалтывать, ничего уже не хочется делать, какая-то усталость, разочарование, отсутствие радости материнства. Я даже начала понимать мам, которые поскорее ребёнка хотят сплавить в садик в полтора годика, хотя ещё раньше для меня это воспринималось как вершина родительской безолаберности. Вот просто НЕ ПОНИМАЮ его, и постоянно такое ощущение, что он меня не любит, что я не могу принести ему радость. Грудь его не особо интересует - ест ровно столько, сколько нужно, по-деловому как-то, быстро наедается и отворачивается.

Не знаю, что я сделала не так и что сделать, чтобы стало лучше, просто чувствую, что попала в какую-то паутину и запутываюсь долько дальше. Всё усугубляется тем, что это, вообще-то, второй ребёнок, и со старшим сыном у нас прекрасные отношения, чуть ли не мысли друг друга читаем. Постоянно невольно сравниваю, укоряю себя, запутываюсь в мыслях...

Что ухудшает для меня ситуацию, так это что я не могу всё списать на роддом или плохую беременность, не могу всё вылечить слингом или ГВ, потому что и так вроде в этих фронтах всё идеально: желанная для всей семьи спокойная беременность, домашние роды, хороший опыт естественного родительства - ГВ, высаживание, слинги, совместный сон, знание психологии и обожание детей. В беременность много общалась с пузиком и казалось, что у нас такой хороший контакт и такое было ощущение счастья и предвкушение встречи...
Ещё 4 месяца назад я была вся такая позитивная уверенная в себе мама, которая могла кого угодно убедить, что дети - это сплошное счастье и радость и что все проблемы легко решаются ГВ и контактом "кожа к коже"...Теперь самой на себя страшно смотреть и страшно слышать свои мысли, полное ощущение беспомощности, остутствие веры, что я вообще смогу расслабиться и снова испытать ощущение счастья. И ещё этот вопрос вечный "Почему?" и поиск виноватого с замыканием на себе....

В общем, очень нужна ваша помощь и поддержка, девочки. Форум читаю уже очень давно, и столько раз он меня выручал, но тут совсем запуталась...

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Милонга » Ср 30 окт 2013, 00:28

Лелея
Очень сочувствую, но к сожалению, помочь вряд ли смогу. Так как не было такого опыта ни у меня, ни у моих знакомых-родных.
Единственное, что приходит в голову: гомеопат.
У меня свекровь - гомеопат. Так вот она рассказывала похожий случай из своей практики. Там девушка после родов на какое-то количество часов в день впадала в состояние полного безразличия ко всему, в том числе и к малышу, который был желанным ребенком, и которого она обожала в другое время. Но когда впадала в это состояние, то ей вообще все становилось безразлично. В общем, не помню как и что в подробностях, но вылечилась девушка.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение lesska » Ср 30 окт 2013, 00:54

Лелея писал(а):Вот просто НЕ ПОНИМАЮ его, и постоянно такое ощущение, что он меня не любит, что я не могу принести ему радость.

Слушайте, вот учитывая эту фразу, которая один в один звучала в моей голове в точно такой же ситуации, смею предположить, что это все-таки мамины заморочки. Ну правильнее, наверное, сказать - состояние. У меня прошло это к полугоду малыша.
Вы вот попробуйте абстрагироваться от этих накручиваний на тему, что он плачет, потому что вы не можете помочь. Что он, вообще, не должен плакать или должен, но столько, сколько ВАМ кажется нужным.
У меня тоже такой ребенок..мне казалось плачет много, значит что-то не так делаю или что-то не доделываю для него. Он сейчас тоже плачет из-за много чего. А мне все кажется , ну что из-за этого плакать и расстраиваться(( я стараюсь останавливать себя на этих мыслях. Ведь имеет же право человек выражать свои чувства. Я и сама была плакса-вакса гуталин))
Не привязывайте себя к его плачу, в этих мыслях можно утонуть...а толку от них ноль и почва у них, только эта мамина депрессия.
Я очень люблю, как Юля тутун в таких ситуациях успокаивает. Я для себя запомнила фразу, текст приблизительный. Меня она выручает, когда хочется впасть в отчаяние от беспомощности: Если бы мама на сто процентов (скажем понимала) своего ребенка, он бы не смог развиваться. Очень грубый перевод, надо поискать, как она сказала.
Мой сейчас начинает что-то говорить. Большинство слов говорит только первыми слогами. Но - это и ножки, и носик, и ножницы, нож, что там ещё на Но есть (?). Так вот, я, если упустила нить, а мне что-то слогом, обозначающим тысячу слов...и я начинаю перечислять ему - ты это имел ввиду. Тут вижу тоску в глазах, глупый маман опять не угадал. И он начинает изображать то, что имел ввиду. Это ж видеть надо!!! Такой актерище растет! Это я отвлеклась)) мысль, надеюсь, вы поняли)
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение lesska » Ср 30 окт 2013, 01:34

Нашла вот:
тутун писал(а):Хочу Вас обрадовать: перестать понимать ребенка - это самое важное в жизни этого ребенка. Если бы Вы были идеальной мамой, отвечая на все его образы и мысли, он никогда бы не смог вырасти в человека. Ему нужно несоответствие.

Вы там писАли в той теме...неужели не ободрились??? там столько хорошего и жизнеутверждающего.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение тутун » Ср 30 окт 2013, 13:15

Несколько раз заходила и выходила из темы...у меня сейчас период восстановления после сложного процесса. Мысли пока плавают.
Но очень хочется поддержать :oops: , очень. А ведь понимаю, что сейчас не могу. Через пару дней, наверное, будет лучше получаться.

И вот это состояние мое, помогает мне чуть остановиться на Вашем сообщении.
И для меня самое главное, что Вы сейчас не понимаете ребенка. Не можете понять. Как я сейчас не могу найти силы написать все, что могла бы? должна бы?

И на этом месте для меня точка. Но моя фантазия (из собственного опыта полученная), что у Вас за этим может быть большое количество мыслей типа:
я плохая мать;
у меня плохой ребенок;
материнство - это не для меня;
и т.д.

И они имеют право на жизнь эти мысли....но они очень мешают встретиться с ребенком по-настоящему. Поплакать рядом с ним (очень уж они любят, когда мама плачет в этом возрасте), честно высказать ему, что вот так.

Вот такая мама. Вот не понимаю. И все. И когда пойму - не знаю. Но ты мой ребенок. А я твоя мама. И пока будем так. Ты будешь плакать, я не понимать. И сколько мы так будем, я не знаю. Как-то будем.

Я попозже напишу возможные ещё мысли.
Не знаю, насколько поддержит.

Я редко понимаю своих детей :lol: , они все время сбивают меня с толку. Но я больше люблю это. Мне это помогает заинтересовываться ими ежедневно. Искать точки соприкосновения.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Лелея
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 09:58

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Лелея » Чт 31 окт 2013, 09:05

Дорогие девочки, огромное спасибо за помощь и поддержку, это так помогает!
Милонега писал(а):Лелея
Очень сочувствую, но к сожалению, помочь вряд ли смогу. Так как не было такого опыта ни у меня, ни у моих знакомых-родных.
Единственное, что приходит в голову: гомеопат.
У меня свекровь - гомеопат. Так вот она рассказывала похожий случай из своей практики. Там девушка после родов на какое-то количество часов в день впадала в состояние полного безразличия ко всему, в том числе и к малышу, который был желанным ребенком, и которого она обожала в другое время. Но когда впадала в это состояние, то ей вообще все становилось безразлично. В общем, не помню как и что в подробностях, но вылечилась девушка.

Спасибо большое за сочувствие :) Да, действительно, я вот уже чувствую, что нужна какая-то помощь извне, хоть какими-то лекарствами, потому что внутренние ресурсы уже истощились, просто не осталось сил на адекватное восприятие ситуации, одни эмоции :o

lesska писал(а):Не привязывайте себя к его плачу, в этих мыслях можно утонуть...а толку от них ноль и почва у них, только эта мамина депрессия.
Я очень люблю, как Юля тутун в таких ситуациях успокаивает. Я для себя запомнила фразу, текст приблизительный. Меня она выручает, когда хочется впасть в отчаяние от беспомощности: Если бы мама на сто процентов (скажем понимала) своего ребенка, он бы не смог развиваться. Очень грубый перевод, надо поискать, как она сказала.

Спасибо большое. Да, самое противное, что я это всё понимаю, постоянно себе повторяю, но действительно начинаю тонуть в мыслях и, особенно, в постояном сравнении со старшим. Неприятно от того, что вместо того, чтобы думать о малыше, зацикливаюсь на каких-то дурацких переживаниях, а начинаю о нём думать - сразу сравнивать. Вот бы был какой-то алгоритм того, чтобы можно думать...Ей-богу, напишите, пожалуйста, кто-нибудь текст мыслей о малыше во время кормления :D

тутун писал(а):Несколько раз заходила и выходила из темы...у меня сейчас период восстановления после сложного процесса. Мысли пока плавают.
Но очень хочется поддержать :oops: , очень. А ведь понимаю, что сейчас не могу. Через пару дней, наверное, будет лучше получаться.

И вот это состояние мое, помогает мне чуть остановиться на Вашем сообщении.
И для меня самое главное, что Вы сейчас не понимаете ребенка. Не можете понять. Как я сейчас не могу найти силы написать все, что могла бы? должна бы?

И на этом месте для меня точка. Но моя фантазия (из собственного опыта полученная), что у Вас за этим может быть большое количество мыслей типа:
я плохая мать;
у меня плохой ребенок;
материнство - это не для меня;
и т.д.

И они имеют право на жизнь эти мысли....но они очень мешают встретиться с ребенком по-настоящему. Поплакать рядом с ним (очень уж они любят, когда мама плачет в этом возрасте), честно высказать ему, что вот так.

Вот такая мама. Вот не понимаю. И все. И когда пойму - не знаю. Но ты мой ребенок. А я твоя мама. И пока будем так. Ты будешь плакать, я не понимать. И сколько мы так будем, я не знаю. Как-то будем.

Я попозже напишу возможные ещё мысли.
Не знаю, насколько поддержит.

Я редко понимаю своих детей :lol: , они все время сбивают меня с толку. Но я больше люблю это. Мне это помогает заинтересовываться ими ежедневно. Искать точки соприкосновения.

Спасибо, Юля, что даже в непростой для себя период делитесь поддержкой и мудрыми советами. Правда, поддерживает и помогает. Всё-таки нам так нужно, чтобы нас понимали, от одного этого легче становится.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Я всегда на этом форуме черпала много материнских премудростей, много реальных советов и работающих алгоритмов. А тут как-то всё, что я знала, перестало работать, и я просто себя беспомощной чувствую. Раньше, как только ребёнок плачет, я знала, что нужно взять его на ручки и дать грудь, покачать, поговорить, а если нужно доделать дела - посадить его в слинг. А тут я просто чувствую себя беспомощной, не нужны ему ручки и сися, лучше всего его могут успокоить папа и чужие люди, потому что он на них сразу отвлекается! Мне стыдно выходить на улицу и пускать к себе в дом даже родственников, потому что они все видят, что я не могу справиться с собственным ребёнком, сразу начинаются советы типа: "А, может, ему сосочку?", "Может, смесь ему дать, голодный?","Может, у него волосики на спине чешутся, и ему надо хлебом их вырвать?", и я уже готова всё это применять, потому что вижу, что у меня не осталось никакого авторитета, какая уж там "ведущая роль".
А как я папу нашего уговаривала на домашние роды - мол, дети же тогда здоровее, спокойнее...Он мне теперь всё время припоминает, что первый роддомовский и был здоровый и спокойный...А когда малыш в слинге надрывается, только ленивая бабка не сказала мне, что это от того, что ему этой тряпкой спинку скрючило и коляска решит все проблемы (пробовали, ору ещё больше). В общем я постоянно не знаю, что делать, просто никаких доступных действий не представляю,. Вот, пожалуй, только и остаётся, что плакать вместе с малышом сутками...

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Iva » Чт 31 окт 2013, 18:06

Лелея
Как-то очень завышенные у Вас ожидания от домашних родов, КМК. Если давно читаете форум - то полно самых разных детей, рожденных дома, у одних и тех же родителей - и по темпераменту, и по поведению.
Лелея писал(а):лучше всего его могут успокоить папа и чужие люди, потому что он на них сразу отвлекается!

Ну и прекрасно! Если есть готовые помогать люди в доступе - пользуйтесь! Очень немногие имеют такую возможность когда ребенку 4 месяца! Это ж можно и в душ спокойно сходить, и покушать! Вы всё равно остаетесь мамой, самым главным и нужным человеком. Если так проще - то это Вы решили отдать на руки кому-то ещё.
Лелея писал(а):Мне стыдно выходить на улицу и пускать к себе в дом даже родственников, потому что они все видят, что я не могу справиться с собственным ребёнком

Да почему ж не можете?.. Дети плачут, это не патология. Сейчас вон звезды буквой зю стоят, плач может быть вызван воспоминаниями о родах, переживанием - да чем угодно! Пройдет.
Примите это поведение ребенка. Он такой - и всё. Не обязан соответствовать Вашим представлениям о том, что такое "спокойнее и здоровее". И нет у него волшебной кнопки, которая прекратит плач. И Вы самая лучшая мама для этого ребенка.
Поменьше внимания мнению кого бы то ни было - родственников, прохожих и прочих доброжелателей. И побольше уверенности, что всё делаете правильно - с учетом характера именно этого ребенка.

Может, к Кате Воздушной за витаминами и БАДами?

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение тутун » Чт 31 окт 2013, 20:39

Лелея писал(а):Вот, пожалуй, только и остаётся, что плакать вместе с малышом сутками...


Ой. да стоит уже, по-моему, начать...
Меня тут половина форума откачивала после рождения младшего) (на рожановском было ещё дело, правда).
Он орал 2 месяца! дурью! Мы с мужем забирали его друг у друга, чтобы не убить. Вижу мужа накрывает, забираю. Он видит, что близок мой конец. Отбирает себе.

А после домашних родов он рыдал 3 суток :lol: АААААААААА....треш....как вспомню, волосы дыбом стоят.
А потом мы устали...и стали плакать. И просто признались, что ничего не может. И он :oops: , ну в общем стал самым спокойным ребенком на свете :lol: .
Я не думаю, что всем детям это поможет. Но родителям помогает...дышать....
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Бегущая вода » Чт 31 окт 2013, 20:59

Да, ожидания всех нас подкашивают очень сильно.
И поиски кнопки.
И много знаний о том, как должно всё быть.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение shrimati radharani » Чт 31 окт 2013, 22:53

Лелея, а остеопат у вас уже был? Я вполне допускаю, что малышу дискомфортно, и может правда поискать причину?
Расскажите про малыша своего. Как он спит, как в туалет ходит, может беспокоит что-то. Может наоборот, чему то уже научился быстрее старшего в этом возрасте.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение shrimati radharani » Чт 31 окт 2013, 23:53

Лилу, это не нрав такой, это характеристика (описание) не здоровья. имхо все.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение тутун » Пт 01 ноя 2013, 00:20

Я очень поддерживаю про остеопата. Видела чудесные варианты. Но видела и отсутствие таковых.

Проверить состояние здоровья можно и нужно. Но если там все нормально. То остается только искать творческие варианты.
Может малыш просто протестует против ожиданий мамы (они же были....домашние роды....спокойный малыш....а баба-яга против. как говорится...дети очень часто протестуют против чрезмерных ожиданий родителей)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение mamafedora » Пт 01 ноя 2013, 00:47

у нас такой Юра был первые полгода, пока мы не дошли до остеопата. до этого был ад, я даже не знала, имея трех старших детей, что такое в принципе бывает. после остеопата очень полегчало, правда. Юра до сих пор чувствительный очень и на все выдает гиперреакцию. но все же теперь нет этих круглосуточных воплей. просто веселый и озорной малыш, вождь краснокожих. я так счастлива, что все изменилось. как разглядели друг друга. Так что к Ганне присоединяюсь.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение IrenaF » Пт 01 ноя 2013, 00:56

Лилу, силу реакции можно "смягчить". У нас в этом гомеопатия здорово помогала.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение mamafedora » Пт 01 ноя 2013, 01:32

не, ну то что Лилу описывает, у нас тоже присутствует :D но я не считаю это чем- то аномальным ( как и Лилу), вот характер такой, ну что поделать. утомительно, конечно, но я все время вспоминаю слова нашего суперпсихолога из детского сада: "если ваш ребенок долез до хрустальн вазочки, встав на стульчик- вы его со стульчика сняли, а через пять минут ребенок снова на том же стульчике тянется за вазой ( и так восемь раз :D ) поставьте себе пятерку, ваш ребенок развивается так как надо. он настойчивый и целеустремленный. (хотя и хочется на паузу его поставит. временами)
но младенческий ор это другое. у меня парень орал сутками и снять с рук, переложить его на кровать даже ночью было невозможно. и это, правда, выглядело как нездоровье
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Белая река » Пт 01 ноя 2013, 02:26

у меня второй такой. Орал первые полгода. Потом полегче стало. И да, это такой вот чувствительный ре. Смягчился благодаря гомеопатии и остеопату. А автору темы, кроме сочувствия, посоветовала бы самой к Воздушной на консультацию, а ре к остеопату, как девочки уже написали. И мужу можно темку почитать, чтоб просто знал, что и такие дети бывают. И поддерживал вас.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Лелея
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 09:58

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Лелея » Пт 01 ноя 2013, 08:44

Девочки, огромное-огромное спасибо!
Каждый пост так безмерно полезен и важен оказался, прямо читаю и "лечусь", успокаиваюсь.
Очень помогает знать, что ТАК БЫВАЕТ. Даже у таких замечательных родителей как вы, мои тайные авторитеты :D Спасибо за искренность Лилу, Тутун, мамаФёдора..Примечательно, что такие крикуны - младшие дети - наверное, дело действительно в сопротивлении ожиданиям...
Хотя, как мне кажется, я уже и приняла, что просто "такой" ребёнок, уже не надеюсь, что что-то изменится, но всё не могу понять, куда мне себя деть, как себя вести, что говорить уставшему от малыша и взвинченной мамы старшему ( ему 3.5) и, главное, как я могу помочь малышу, сделать его жизнь радостней...или не лезть туда? Мамы, которые уже это пережили, к чему вы пришли в таких вопросах?

В плане здоровья всё вроде как отлично по мнению "обычных" врачей. А вот с остеопатами у нас туговато, мы из глубинки Белоруссии...Записались к вроде как единственному, поедем в столицу, но это ещё через несколько месяцев, так что я особо на него не надеюсь. Да и боюсь теперь высоких ожиданий :D

А по развитию малыш действительно опережает, в неполные 4 месяца уже и на пузе отлично ползает, и правильно глазами отыскивает людей на вопрос "Где?", улыбаться сознательно начал с 10 дней...в редкие периоды между криками и подныванием:D А мне, блин, свербит, хочется быть ему нужной и полезной, а, может, просто не лезть? Вот не могу понять, что мне делать. Может, оставить его с папой и бутылочкой и на работу, раз я всё равно особо не могу ничего хорошего для него сделать? Сможем ли мы стать близкими? А возможны ли хорошие отношения между братьями при таком раскладе?

Эх, вывалила сразу все свои вопросы на 20 лет вперёд...Спасибо, девочки, что помогаете так - и реальными советами, и с собой разобраться.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Ягодная » Пт 01 ноя 2013, 09:41

Лелея
Может и с себя снять ожидание "полезной идеальной мамы"?
Просто быть. Ну как получается так и быть.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение shrimati radharani » Пт 01 ноя 2013, 11:45

Лилу, извини, что так резко выразилась. Я и про чувствительность тоже говорю. Таким деткам тоже можно помочь. Просто когда рассказывают про ор, то я же точно не знаю когда и есть ли повод, или чаще без причины. Тут надо разбираться, наблюдать, иногда от усталости просто нет сил и возможности.
Просто для меня ясно, что всегда есть более глубокая причина, ее можно попробовать поискать. И да, вероятнее всего она связана с состоянием здоровья. Поверь, мне тоже очень не хочется спорить, всегда с ужасом думаю, что ну вот опять пишу и опять большинство будет против. Последнее время вообще стараюсь не писать, стираю. Но и молчать, как бы поддерживая тему "ну такие дети" тоже тяжело.
Ну а вообще да, для меня третий опыт тоже стал испытанием, но это и большое счастье, без них я бы не расставила столько точек над i.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Мария Борисовна » Пт 01 ноя 2013, 11:49

Вот очень хочется взять за плечи и потрясти хорошенько. :oops: Немедленно прекратите себя накручивать. ( почти по-рожановски получилось :D )
Кто Вам сказал, что Вы ребенку не нужны? Не близки? Наоборот, именно таким, гиперчувствительным детям, очень нужна мама, как место, где, наконец, можно себя вести из рук вон плохо! Вы ему нужны прежде всего тем, что он нужен Вам и Вы за него беспокоитесь! И не изводить он будет потом, а расслабляться... Ну вот он такой, другой, не такой как другие дети. Не успокаивается на руках, но если его на эти самые руки не взять - ему будет еще хуже. Не сосет подолгу, но ему нужна сися, как любому малышу. Не укачивается, но это не значит что ему не надо развивать вестибуллярный аппарат. Позвольте ему быть другим, не похожим ни на старшего, ни на десятки других детей. Не пытайтесь понять, угадать, предсказать...просто будьте рядом . А старшему , как в мультике про домовенка Кузю..."Это у нас Кузенька с жиру беситься...Побеситься - баиньки будет!" Порадуйтесь с ним вместе что он уже такой большой и с ним так классно. Младший может немного посидеть с мужем без скандала? И замечательно! Сходите куда-нибудь только со старшим!
И поймите еще , что вот есть такие дети, и они будут такими независимо от итого как их рожали, кормили, носили спали... Они все время с миром бодаются, им все должны) Они орут сразу после рождения, что акушерка их "не так приняла" и "не так" на маму выложила, на маму что "не так" грудь подает, на солнце, что светит в глаза, на темноту, что ничего не видно... :royalty-crown: Они все время "на посту" и все время находят, на кого обижаться! Вы можете ничего не делать, вы можете делать все - количества недовольства от этого не уменьшиться. Да, за такими детьми гораздо труднее ухаживать, но они такие же маленькие и также нуждаются в маме! Отчаянно нуждаются , потому что на самом деле только она их до конца и выслушивает. Ведь это только мама будет делать все, что надо такому малышу, не получая никакого отклика...На самом деле этого никто кроме вас сделать не может! И он этого никогда не скажет и не покажет :oops: Вы читали про слезы тщетности в Заботливой альфе? Мне, когда я вижу таких малышей, кажется, что у них потребность в таких слезах наступает с момента рождения! Поэтому они и развиваются так быстро! Как бы ни было сейчас трудно - пожалейте его) Ему впереди еще предстоит очень много плакать и при его высокой планке ожиданий несовршенство этого мира будет больно ранить постоянно!
Попробуйте внести в ваше общение нотку юмора. Заревел белугой под сисей - "ну что я могу поделать, да , ты прав, сися не квадратная, и не треугольная, и кисель не выдает, только молочные реки, какая несправедливость!" Заорал на руках - " Ах простите , Ваше Величество, я и не знала что сейчас надо было летать на парашюте , а не на маминых руках, извините парашюты не завезли - будут в другой раз, исправимся!" Не засыпает - " ну да, ну да, безобразие какое, ты еще не отревел положенные 2 часа по маминым нервам, а уже укладывают, не боись, наверстаешь, когда проснешься, я тут , никуда не уйду"... и тд и тп. Набирайтесь сил и терпения , готовьтесь быть мудрой и изобретательной, чтобы все это пережить.
Ну и конечно не могу не поддержать идеи про остеопата и гомеопата. Конвенциальная медицина к сожалению не все видит, и не все лечит. Может с гомеопатом по скайпу? Есть же такие консультации. Просто уж очень такое поведение с одним из конституциональных типов коррелируется. Результаты могут быть неплохие.
Ганна, ты права что физические причины всегда надо искать, но даже когда они найдены, их не всегда легко устранить, поэтому учиться жить с этим каждый день тоже надо.ИМХО
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron